Выезжая на отдых за границей, в 2025 туристы не могут быть уверены, что российская карта «Мир» будет работать, так как в финансовой сфере всё очень быстро меняется, и не в лучшую сторону.
СЕРВИСЫ, КОТОРЫЕ ПРИНИМАЮТ РОССИЙСКИЕ КАРТЫ: |
До недавнего времени платежная система «Мир» являлась хорошей альтернативой картам Visa и Mastercard, которые перестали работать за границей после введения санкций. Но с 2024 года некоторые страны стали отказываться работать с ней из-за опасения, что попадут под вторичные санкции.
Туристы всё чаще сталкиваются со сложностями при снятии наличных и при оплате покупок.

Где принимают «МИР»
Несмотря на введённые санкции против системы НСПК и отказа некоторых стран принимать карты «МИР», остаются страны СНГ и дальнего зарубежья, которые продолжают работать с ней.
Карты «МИР» без каких-либо ограничений принимаются в странах:
- Беларусь принимает Мир без ограничений. Картой можно пользоваться в магазинах, ресторанах, а также можно снять наличные деньги.
- Венесуэла запустила платёжную систему в июне 2023 года, и к осени оплату нашими картами стали принимать около 40 % терминалов. На венесуэльском острове Маргарита оплату картами «МИР» принимают без ограничений.
- Куба начиная с 2024 года стала принимать оплату с помощью российского пластика во всех государственных организациях, а также в отелях, кафе и так далее. Некоторые частники все же предпочитают оплату наличными.
- Абхазия принимает без ограничений.
- Южная Осетия – можно оплачивать покупки и снимать наличные.
- Хотя везде утверждают, что карта «МИР» не работает в Казахстане, она работает. В СберКZ, Казах кредит и ВТБ Казахстан, в банкоматах можно снимать наличные в KZT.
Где карта МИР работает частично
Но если в Беларуси и на Кубе карты принимают без каких-либо ограничений, то в некоторых странах она работает с большими ограничениями. Ниже приводим перечень этих стран:
- Хотя оплату «Миром» принимают во всех организациях, обналичивать деньги с помощью карты «МИР» в Азербайджане можно только в банкоматах ВТБ банка.
- В Армении с 30 марта 2024 года с картами «МИР» работает только «ВТБ Армения». Некоторые туристы утверждают, что нашими картами можно оплачивать покупки.
- Вьетнам – работает при оплате покупок в некоторых магазинах, где стоят терминалы VRB и BIDV.
- В Казахстане снимать наличные можно только в банке ВТБ, в магазинах ресторанах российские карты не принимают. Соотечественники, живущие там, пишут, что появилась лазейка через Райффайзенбанк.
- В Лаосе установлен тестовый режим.
- В Таджикистане ограничений нет. Карту «МИР» можно обналичивать в «Сити Банк» и «Амонатбанк». Безналом можно рассчитываться в тех учреждениях, где установлены POS-терминалы этих банков.
- На Мальдивах оплату картой «МИР» принимают в некоторых отелях.
| ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ | ОПИСАНИЕ |
| Level.Travel | Поиск выгодных туров |
| Travelata | Поиск выгодных туров |
| Tripster | Поиск интересных экскурсий |
| Locarent | Поиск машины для аренды |
| Kiwitaxi | Поиск трансфера |
Где не принимают карты МИР
В этом году выросло количество стран, отказавшихся от сотрудничества с Россией в банковской системе. После новых санкций, введённых в феврале 2024, не принимают к оплате карту «МИР» такие страны, как:
- С апреля 2024 года Киргизия приостановила работу пластика «МИР».
- Банки и отели в Турции отказались от работы с картой. Но ради наших туристов турки нашли выход. Заключают договора с нашими банками и устанавливают их терминалы у себя на территории. Такая схема называется: оплата через трансграничные СБП. Можно расплачиваться картой «Мир» через POS-терминал, который зарегистрирован в России, но физически находится в другой стране. Такой расчет работает только с картой «МИР» и то не везде.
- В ОАЭ (Дубай) отели, торговые центры, курортные зоны и банки отказались принимать к оплате карты «МИР».
- В Узбекистане нет возможности обналичивать и производить платежи посредством карты «МИР».
- Армения отказалась в 2024 году от работы с картой «МИР».
- Китай – ещё одна страна, где с картами «МИР» не расплатиться.
- В Казахстане картой «МИР» расплачиваться нельзя. Можно только обналичивать.

Страны, которые ведут работу над возможностью оплаты картой «МИР»
Появились страны, которые вопреки ужесточению санкций ведут работу над возможностью сотрудничать с системой «МИР»:
- Египет (должна заработать до конца 2025 года).
- Иран (переговоры по внедрению пробного проекта подходят к концу).
- Индонезия (в процессе).
- Маврикий (запускают российскую платежную систему).
- Мексика (ведутся переговоры).
- Мьянма (карты заработают в ближайшее время).
- Пакистан (обсуждается возможность).
- Таиланд (ведутся переговоры).
- Южная Корея работает над возможностью принимать к оплате карты «МИР».
Статьи, которые могут быть полезны: |
Вывод
Самый банальный способ замены карты «МИР» – это вывоз наличных. Хотя появится забота о сохранности денег, чтобы не украли. Можно открыть счёт в стране пребывания, если часто путешествуете.

Выезжая за границу, не забывайте про наличные деньги. Согласно законодательству, одно физическое лицо может вывозить не более 10 000 $. Также необходимо взять с собой несколько банковских карт (а вдруг заработают?). Не стоит забывать, что в некоторых странах есть ограничения по вывозу из страны валюты. Так, например, на Кубе есть ограничения в 5 000 $ США или канадских $. Необходимо максимально точно рассчитать свои траты за границей.
Реклама ООО «Левел Тревел». ИНН 7716697924/ООО «Тревел Технологии». ИНН 7731340252/Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R/ООО «Спутник». ИНН 7814547081/IT Travel. ИНН SL024264/Renot Software OU. ИНН 12352497🤠😊
СЕРВИСЫ, КОТОРЫЕ ПРИНИМАЮТ РОССИЙСКИЕ КАРТЫ:
Статьи, которые могут быть полезны: 






