Святой Источник «Гремячий Ключ» в Подмосковье

Источник Гремячий Ключ в Сергиевом Посаде — место, которое стоит посетить. Недавно знакомая рассказывала, что собирается посетить место с чудодейственной водой в Подмосковье, недалеко от Сергиев Посада. Так уж вышло, что дача у меня как раз в этом районе и на этом источнике мне уже удалось побывать. Именно это подвигло меня рассказать об этом месте. Думаю, что оно достойно внимания и визита. Сейчас «Гремячий ключ» — это не просто место для паломничества, но ещё и популярное туристическое место. По преданию, холодные родники начали бить в этом месте после усердных молитв Сергия Радонежского. С каждым годом место становится всё приятнее и приятнее, для удобства посетителей вымощены дорожки, обустроены места для обеда и отдыха, а сами купальни и бассейн оборудованы, учитывая безопасность. Почти все здания на территории построены из дерева и отдаленно напоминают о. Кижи.

Читайте также: 50 лучших развлечений в Москве для детей

Об источнике «Гремячий Ключ»

В первую очередь, нужно отметить, что это не один источник, а более 10, которые бьют из склона горы. По преданию, первый ключ начал бить здесь в конце 14 века. Название «Гремячий ключ» происходит от звуков, спускающихся каскадов воды, бьющихся о камни. Родник не застывает зимой, а температура воды в нем круглый год одинаковая и составляет +6 градусов.

История гласит, что именно на этом месте Сергей Радонежский долго молился за освобождение Руси от монголо-татарского нашествия, и именно здесь, после долгих молитв появился этот ключ.

Для верующих, это святое место. Люди приезжают окунуться в ледяную воду, некоторые говорят, что она помогла избавиться от различных болезней. Кто знает… Особенно велико количество посетителей на Крещение.

Сейчас это целый комплекс, который отстраивается каждый год. Там появилось несколько часовен, место для приема пищи, комнаты отдыха.

Безопасность

  1. Парковка не охраняется, убирайте ваши вещи в багажник, закрывайте окна и двери.
  2. Одевайте удобную, не скользкую обувь. Большинство настилов деревянные, к тому же ещё и мокрые, можно поскользнуться.
  3. Если решите окунуться, попросите кого-то приглядеть за вами или придержать вас, не у всех организм подготовлен к резкому заходу в настолько ледяную воду.
  4. На территории есть сотрудники, готовые вам помочь, но их слишком мало, помогайте пенсионерам и окружающим вас людям, это поможет сократить количество травм вокруг.
  5. При спуске с лестницы, держитесь за поручни.
  6. Не приезжайте на источник в пьяном виде. Для одних – это святое место, для других – достопримечательность, но не бассейн. В нетрезвом виде велика вероятность получения травм. (Да, да, и такие посетители там регулярно появляются).

Как добраться до родника «Гремячий Ключ»

  • На автомобиле из Москвы. По Ярославскому шоссе до деревни Наугольное, далее повернуться на Московское большое кольцо (А108), далее едем по указателю, ведущему в деревню Ботово, переезжаем реку Водингу и поворачиваем. Теперь до источника вас отделяет менее 5 км. Продолжаем двигаться в сторону деревни Ботово (1,5 км асфальтированная дорога), на подъезде к деревне есть поворот на гунтовую дорогу – нам туда. Здесь очень важна погода! В случае дождя, оставляйте машину и двигайтесь пешком, если у вас не внедорожник.
  • Из Сергиев Посада на рейсовом автобусе №37 движущемся по маршруту Сергив Посад – Шарапово до остановки деревня Шильцы, далее 5 км пешком через деревню Ляпино. Или на автобусе №120, движущемся по маршруту Сергиев Посад – Жуклино, до остановки «Малинники», далее своим ходом через Взгляднево.
  • Организованной экскурсией из Москвы или Сергиев Посада.

Что взять с собой на «Гремячий Ключ»

  • Удобная обувь. До источника ведет очень плохая дорога, не всегда автомобиль может проехать. Обувь должна быть не скользкой.
  • Возьмите полотенце и купальник, если решитесь окунуться водой (по желанию).
  • Возьмите бутылку, чтобы наполнить её водой (по желанию).
  • На территории источника Гремячий Ключ в Сергиевом Посаде есть несколько часовен, возьмите головной убор (женщинам).

 

Популярное

Отдых в Поповке 2024. Цены на отели в Поповке

Отдых в Сочи у моря: описание, как добраться, пляж. Что посмотреть в Сочи на отдыхе рядом с морем в 2024 году

Отдых в Алупке 2024

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее