Мексика. Тлаякапан и Тенансинго

В продолжение темы колоритных мексиканских городов, хочу рассказать немного о Тлаякапане и Тенансинго. На каждый из этих городов можно выделить по 1 дню для спокойного осмотра.

Тлаякапан

Тлаякапан (Tlayacapan) расположен в штате Морелос в 60 км от Куэрнаваки. Несмотря на то, что большая часть города выглядит немного по- деревенски, здесь есть построенный августианцами в 1530 году бывший монастырь Сан-Хуана Баутиста (San Juan Bautista), включенный в 1994 году в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Святой Хуан Баутиста является покровителем города, и праздник в его честь 24 июня является одним из главных праздников.

Также город известен тем, что является родиной «прыгающего» танца Чинелос, который исполняется в специальных ярких костюмах и является отражением радости испанцев, которые после длинного пути наконец обрели землю обетованную. Согласно одной из версий, корни экстравагантных костюмов для танца Чинелос кроются в давних временах, когда мексиканцы насмехались над вычурно одетыми богатыми испанцами.

Мы посвятили прогулке по городу один день. Целью визита было именно посещение монастыря. Монументальность этого архитектурного чуда лишает дара речи. Часто ловлю себя на мысли: «Как, ну как в те далекие времена, не имея специальной техники, строили такие здания, которые стоят веками и поражают воображение до сих пор?» Интересно, что внутри монастыря нет алтаря, и краеугольным камнем архитектуры является число 12: то есть здесь 12 дверей, 12 главных комнат и т.д. При этом общее количество деталей – 144 – магическое число, которое встречается во всех древних текстах про Апокалипсис.

Помимо монастыря, в городе посмотрели Музей и культурный центр La Cerería, расположенный  в здании XVI века, которое охватывает целый квартал. Внутри – музей истории и традиций муниципалитета, таких как его доиспанское прошлое, музыканты, гончарные традиции и два помещения с временными экспонатами. В La Cerería постоянно проводят какие-то семинары, курсы, практики по самым разнообразным темам: игра в шахматы, изучение языка, рисование…

Другая достопримечательность города – бывшее имение Сан-Николас (Hacienda of San Nicolás). Есть версия, что имение первоначально принадлежало Эрнану Кортесу, который в XVI веке завещал его внуку Педро. С 1809 года Асьенда является государственной собственностью.

Еще в городе есть другие красивые церкви: Capilla de Nuestra Señora del Rosario, Santa Ana y Señor Santiago и потрясающие виды на году «Шляпка» Cerro Sombrerito.

Меня больше всего впечатлил монастырь (San Juan Bautista) и улочки города,  обладающие какой-то магией. Здесь снималось множество мексиканских и американских фильмов. Среди них  и фильм «Валентина» 1966 года с Марией Филикс и Эулалио Гонсалес в главных ролях. Изначально, именно просмотр этого фильма и подтолкнул меня к посещению города. Фильм рекомендую к просмотру. Запутанный сюжет, затрагивающий и тему революции, очень красивые актеры, виды Тлаякапана.

Кстати, немного отойдя от темы города, знакомиться с мексиканским кинематографом лучше именно со старых фильмов. Про фильм «Есения» 1971 года, который побил все рекорды популярности в СССР, даже не буду говорить. А есть еще один фильм, который любят многие мексиканцы -«Руби» 1970 года — классика мексиканского кино.

Полезная информация

Как добраться:

С центрального Южного автовокзала Мехико до остановки Oaxtepec – оттуда 10 минут на такси.

Где остановиться:

Отели и апартаменты в городе относительно недорогие. Так, стандартный двухместный номер с завтраком в 4-звездочном отеле в центре города «Villa los Agaves, Hospedería» – 4200 рублей в сутки.

Тенансинго

Второй город – Тенасинго, полное название которого Tenancingo de Degollado. Город, который еще называют  «Звездой Юга», расположен в штате Мехико в 2 часах езды от столицы и в часе езды от Толюки. Это большой город с численностью населения свыше 1 миллиона человек.

Нашей дружной русско-мексиканской компанией мы ездили в Тенансинго для того, чтобы посетить очень почитаемый мексиканцами собор Basílica de San Clemente.

Интересно, что около собора продают венки из живых цветов, который  нужно надеть на голову перед входом и снять на выходе. Как рассказали наши друзья, сюда приходят люди перед важными в их жизни событиями (свадьбой, рождением ребенка, иногда – поиском новой работы). Желания, о которых просишь перед алтарем Basílica de San Clemente, сбываются. Затем, когда желание исполнится, нужно обязательно вернуться в собор, чтобы поблагодарить святого.

В соборе и около него было очень много людей, но иностранцев, кроме нас, я не видела. Посетив собор, мы прогулялись по близлежащему рынку, где продают все – начиная от еды и заканчивая сувенирами. Именно  там — самые вкусные кукурузные лепешки, которых мы набрали, наверное, тонну и съели все по пути в Мехико.

Со всех сторон открываются красивые виды на горы на фоне собора. Надо сказать, что этот очаровательный город знаменит не только базиликой Святого Клементина, но еще и имеет сомнительную славу одного из самых опасных мексиканских городов с точки зрения похищения мексиканских девушек для работы проститутками. C 2007 года полиция пытается бороться с этим, но пока проблема все еще стоит остро.

Где остановиться:

В самом городе «Hotel El Portón» по цене за двухместный стандарт 2200 рублей в сутки (букинг.ком).

СветЛана

Популярное

Где в Турции песчаные пляжи. ТОП-17 мест

Макао Китай 2024: описание, отели, как добраться. Что посмотреть в Макао в Китае

Отдых в ОАЭ в апреле — 2025

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее