Мотриль — тропический рай в Испании

Привет из солнечной Андалусии! Находясь здесь, даже не верится, что на улице февраль – вовсю цветут деревья, кустарники, днем температура поднимается до 23-24 градусов. Сегодня – о моей поездке из Альмерии в городок Motril (Мотриль) – тропический рай.

Небольшая справка

Выгодное расположение Мотриля между морем и горами подарило ему особый микроклимат -320 солнечных дней в году при среднегодовой температуре 20°С и красивое название – тропический берег Costa Tropical. Территориально Мотриль относится к провинции Гранада (в 69 км от города Гранада), расположен у подножия гор Sierra de Lújar и является вторым по величине городом провинции после самой Гранады с населением более 60 тысяч человек.

Поездка в Мотриль, Испания

Из Альмерии в Мотриль я добиралась на автобусе направление Almeria-Malaga-Algeciras. Билеты покупала на официальном сайте Alsa. Стоимость билетов: туда-10 евро 21 цент; обратно (направление Granada -Almeria) -8 евро 30 центов. Билеты можно купить и у водителя при посадке в автобус.

Выйдя на автостанции, направилась в центр города (10 минут пешком), а точнее в туристический офис. Здесь мне дали карту, отметили самые красивые места, объяснили, как добраться. Сотрудница офиса сказала, что русские туристы здесь редкость. Не знаю насчет туристов, но когда я гуляла по городу, встретила русскую девушку с маленьким ребенком, и еще несколько соотечественников около бара. 😛

  • Что касается туристического офиса, то режим работы его:
    ежедневно;
  • с понедельника по субботу с 10.00 до 14.15 и с 17.00 до 19.00.
  • в воскресенье и праздничные дни: с 10.00 до 14.30.

  • Santuario de Nuestra senora de la Cabeza, Patrona de Motril

От офиса по ступенькам поднялась к потрясающе красивой церкви Santuario de Nuestra senora de la Cabeza, Patrona de Motril (другое название храма – «El Cerro de la Virgen»). Интересно, что изначально это здание было арабским замком, где жила мать последнего короля Гранады. Однако дворец был разрушен, и в 1499 году построена церковь.


Церковь открыта только во время месс. В этот раз мне повезло, так что я смогла полюбоваться и внутренним убранством. Я вошла, немного послушала, тихо сделала пару фото и вышла. Интересно, что сначала рассказывал о Боге священник, а потом за трибуну вышла женщина, следом ребенок, который читал молитву.

Расписание месс в Santuario de Nuestra senora de la Cabeza (зимнее; летом может меняться):

  • с понедельника по четверг месса в 19.30;
  • по субботам — в 19.30
  • по воскресеньям — в 10.00; 13.00; 19.30.

У подножия церкви расположен маленький, живописный парк «американских деревень» (el Parque de los Pueblos de America) с множеством экзотических деревьев. Советую посетить этот сад весной, когда все цветет.

Погуляв по парку, направилась на площади города. В Мотриле 2 главных площади – площадь Испании и площадь свободы. Вообще, испанцы сильно на заморачиваются с названиями. 😉 В любом испанском городке обязательно будет площадь с таким названием. На площади Испании расположена еще одна так и просящаяся в объектив фотоаппарата церковь – Iglesia Mayor de Encarnacion, больше похожая на крепость. Здание было построено между 1510 и 1514 годами.

Из других архитектурных объектов, заслуживающих внимания, следует отметить здание муниципального рынка и здание правительства Ayuntamiento, которое украшает площадь.

Также в центре есть скульптура человека с осликом и с сахарным тростником. Здесь ранее выращивался сахарный тростник, и даже была фабрика по его переработке. Кстати, последний раз сахарный тростник переработали в Мотриле в апреле 2006 года. В городе можно посетить и музей сахарного тростника Museo Preindustrial de la Caña de Azúcar.

Режим работы музея:

В летний период (15 июня-15 сентября)

  • Вторник-суббота – 10.00-14.00; 18.00-20.00
  • Воскресенье — 10.00-14.00.

В зимний период (16 сентября – 14 июня)

  • Вторник-суббота – 10.00-14.00; 16.00-19.00
  • Воскресенье — 10.00-13.30.

Стоимость входного билета – 3 евро.

Обойдя центр, я направилась к воротам порта (воротам Мотриля) – около 2,5 км пешком. Туда можно добраться и на общественном транспорте, однако я предпочитаю ходить пешком туда и обратно. Туда я дошла успешно, обратно умудрилась заблудиться. Кто знаком с «топографическим кретинизмом» не понаслышке, меня поймет.

Когда я шла обратно, услышала звон колоколов, и в одном из проулков увидела церквушку, куда сразу же и направилась.

Так я свернула «с пути истинного» и обратно вернуться было непросто. 😀 Но, как говорится, язык до Киева доведет. Правда, проблема в том, что иногда в течение 5-10 минут не встретишь ни одной живой души. По поводу ворот в порт могу сказать, что они меня не впечатлили.

Однако пройтись однозначно стоит даже ради красивых видов по пути.

Море и пляж живописные (как и во всех приморских городках). Всего в Мотриле 8 пляжей:
Playa Granada, Playa de Poniente, Playa de las Azucenas, Playa de aTorrenueva, Playa de la Joya, Playa de la Chucha, Playa de Carchuna, Playa de Calahonda. Два пляжа (de las Azucenas и de la Joya) являются природными.
Пляж de Carchuna облюбовали рыбаки.

Так приблизилось и время, когда нужно было возвращаться на автостанцию. В принципе, для спокойного осмотра города достаточно 4 часов. Самое красивое и интересное иногда можно увидеть, просто свернув в очередную узкую улочку.

Местная девушка, с которой мы разговорились, сказала, что обязательно нужно приехать в Мотриль на какой-нибудь праздник, самыми яркими и интересными из которых являются лодочный парад волшебных королей (La Cabalgata de los Reyes Magos; 5 января); Dia de los Terremotos (13 января).

Что касается еды, то «едальни» на любой вкус и кошелек на каждом шагу в центре. Есть и тапас-бары, и пицца, и китайская кухня.

Автостанция Мотриль — типичная провинциальная, есть небольшое кафе, туалет (бесплатный), касса — информация, автоматы, в которых можно купить билеты. Да, еще есть автомат по продаже парафармацевтической продукции. То ли я у нас в России не замечала, но увидела я такое впервые — гигиенические прокладки, детское питание, горячее питье от простуды (типа Терафлю), презервативы. Короче, «от всех скорбей».

Следующей была запланирована поездка в Альмуньекар, о которой расскажу позже. И напоследок, традиционно, еще немного фото Мотриль.

СветЛана

Популярное

Отдых на Майорке в июне 2024

Напитки в Испании. Что пьют в Испании?

Майорка в августе — 2024

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее