Неповторимый Таллин: очарование Средневековья

Таллин – одна из европейских столиц, поток туристов куда не иссякает круглый год. Особенная атмосфера и колорит, дух старины, которым пропитаны улицы старой части города – это привлекает путешественников, любителей сделать красивые фото и тех, кто просто любит посещать новые места.

Что посетить, приехав в Таллин

Самая интересная часть Таллина, привлекающая всех туристов без исключения — Старый город. Оказавшись здесь, путешественники попадают в удивительную атмосферу Средневековья. От современной части эстонской столицы Старый город отделяет крепостная стена, которая сама по себе интересная достопримечательность. В большинстве европейских столиц подобные сооружения не сохранились.

В 1997 году ЮНЕСКО включило территорию Старого города в список Всемирного наследия.

Потратить на прогулки здесь можно немало времени: каждое здание и улица, любые детали привлекают внимание, заставляя вглядываться в них пристальнее.

Наиболее интересные объекты Старого Таллина:

  • Башни Хиллемана, «Толстая Маргарита», «Длинный Герман» и Кик-ин-де-Кек, Башенная площадь – парк, откуда открывается отличный вид на крепость и ее сооружения;
  • Морские и Вируские ворота;
  • Ратушная площадь и городская ратуша с символом эстонской столицы – флюгером «Старый Томас»;
  • Собор Александра Невского и Домский собор.

Прогуливаясь по Старому городу, стоит посетить расположенные здесь смотровые площадки. Одна из них находится в северной части в церкви Олевисте, которая много десятилетий была самым высоким зданием в Эстонии. Преодолев 232 степени по каменной винтовой лестнице, можно увидеть потрясающую панораму. Подняться на смотровую площадку можно в теплое время года – с 1 апреля по 31 октября. Вход платный.

Если поездка в Таллин запланирована на 3 и более дней, то не нужно ограничиваться прогулками по Старому городу, ведь за пределами крепостной стены ждет немало интересного.

Так, здесь работает множество музеев с уникальными экспозициями:

  • Морской музей в Летней гавани поразит внушительными размерами и необычными экспонатами, среди которых даже настоящая подводная лодка;
  • Рокка-Аль-Маре – этнографический музей под открытым небом;
  • Кадриоргский художественный музей, который привлекает туристов как экспонатами, так и тем, что это здание построено Петром Первым для супруги;
  • Художественный музей KUMU, где выставлены произведения искусства начиная с XVIII века, а также работы современных авторов.

Стоит познакомиться и с современными достопримечательностями Таллина, например, городской телебашней, на территории которой работает смотровая площадка, монументом в честь победы эстонских войск в Освободительной войне 1918-1920 годов на Площади Свободы, таллинским зоопарком.

В городе также много замков, соборов и церквей, колоритных улиц и прочих знаковых мест, для детального знакомства с которыми придется посетить это место не один раз.

Экскурсии по Таллину

Независимо от того, запланирована ли поездка в Таллин на пару дней или удалось вырваться сюда на длительный срок, стоит посетить хотя бы одну или две из предлагаемых экскурсий. Выбор их разнообразен и ориентирован на людей с разными интересами.

Гулять по городу самостоятельно, составив индивидуальный маршрут, порой бывает удобнее и даже интереснее, но посещение экскурсии также имеет плюсы. Главный из них – возможность за короткое время посмотреть самые примечательные места, послушать увлекательные рассказы гида.

Чтобы точно спланировать путешествие, выбрать и забронировать понравившуюся экскурсию можно заранее. Поможет в этом сайт «Спутник8», на страницах которого собрано множество интересных предложений как стандартных, так и оригинальных авторских экскурсий. Здесь можно сразу увидеть подробное описание, продолжительность и маршрут, узнать стоимость, время начала и место сбора.

Полный перечень экскурсий по эстонской столице представлен на странице https://www.sputnik8.com/ru/tallinn.

О чем стоит помнить туристам

Таллин, как и любой другой город, имеет особенности, о которых лучше узнать заранее.

Большинство местных жителей разговаривают по-русски, хорошо знают английский, поэтому языкового барьера для путешественников из России здесь практически не существует.

Путешествовать по городу на такси, как и добираться таким образом из аэропорта или с вокзала, стоит недешево. Но здесь отлично развита сеть общественного транспорта, который позволяет быстро перемещаться как по центру, так и выезжать за пределы. Стоимость проезда составляет 1 евро при покупке билета заранее и 1,6 евро в случае приобретения у водителя.

Штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте Таллина составляет 40 евро.

Как в любой европейской столице здесь нет проблем с общественными туалетами, но некоторые из них имеют свои особенности. Так, установленные на улицах автоматические туалеты стоят 20 евроцентов. После опускания монеты в приемник, нужно открыть дверь в течение 6 секунд, иначе она снова заблокируется и деньги окажутся потеряны.

В плане безопасности Таллин считается городом спокойным. Но на улицах установлены знаки, предупреждающие об опасности вырывания сумок. Не стоит расслабляться при посещении многолюдных мест, где часто промышляют карманники.

Популярное

Семейный отдых в Крыму с детьми: куда поехать на выходные?

Что отведать вегетарианцам на Южном Кавказе

Великобритания: как организовать беспроблемную поездку

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее