Цены в Омане — 2024

 

Цены в Омане — 2024. Сколько стоит отдых в самой живописной стране Персидского залива? Только здесь можно наблюдать зелёные оазисы, бескрайнюю пустыню, высокие горы, движущиеся барханы, заливы с «фьордами».

Оман — страна самобытная, здесь больше всего на Ближнем Востоке сохранилась арабская культура. Пляже в стране отменные. Можно встретить уголок «Мальдив», можно найти для себя «Испанскую Ривьеру».

Отдых в Омане никогда не был бюджетным. Отели здесь в основном класса люкс, и выбор их сильно ограничен. Поэтому конкурировать с соседними ОАЭ Оман никогда не сможет.

 

Оман открыт! Ехать можно!
  • Граждане РФ могут ехать на 14 дней без визы.
  • Есть прямые рейсы из РФ, никаких санкций! Авиабилеты ищем здесь.
  • В Омане очень хорошие отели и пляжи! Забронировать жилье по российской карте можно на Ostrovok и Яндекс.Путешествиях.

Авиабилеты в Оман — 2024

В 2024 году в свете «авиасанкций» и прочих сюрпризов, есть прямые перелеты в Оман. Летают рейсы Oman Air из Москвы. Это единственный прямой перевозчик по направлению. Но купить авиабилеты на их сайте российской картой нельзя, поэтому лучше воспользоваться агрегаторами вроде Aviasales. Oman Air — это очень комфортные самолеты с восточным гостеприимством и почти люксовым бизнес-классом.

Дешёвых рейсов после всех «нововведений» больше нет. Средняя цена авиабилета туда–обратно из Москвы в Маскат 47.000 ₽. Чтобы найди самые выгодные перелеты, удобно пользоваться календарем.

Цены на отели в Омане — 2024

Два самых популярных курорта Омана — экскурсионный Маскат и пляжная Салала. Большой плюс Омана — отличная отельная база. Здесь представлены все известные мировые сети, отели соответствуют звёздности и качеству предоставляемого сервиса. Ассортимент составляют люксовые отели 4* и 5*. Пляжи Омана находятся на побережье Индийского океана, этим он отличается от ОАЭ.

Рекомендованные отели в Омане для первоклассного отдыха: Shangri-La Barr Al Jissah 5*, Grand Millennium Muscat 5*Radisson Collection Hotel 5*. По уровню сервиса и качеству услуг эти отели ничем не уступают соседним ОАЭ.

Цены на туры в Оман — 2024

Туры в Оман предлагают ANEX Tour, Space Travel, «Интурист», PAC Group. Найти все предложения можно на Travelata и Onlinetours. Средняя цена на двоих с размещением на курорте Салала — 212.418 ₽. За такую стоимость можно отдохнуть в популярных Hilton Salalah Resort 5* или Crowne Plaza Resort Salalah 5*.

Оман, Маскат

(Фото © booking.com / Crowne Plaza Muscat, an IHG Hotel)

Цены на экскурсии

Оман — страна для разнообразных экскурсий. Горы, самые высокие барханы в мире, пустыни, каньоны, зеленые оазисы — чего здесь только нет!

Что чаще всего посещают туристы? Маскат — столица Омана и резиденция султана. Один из красивейших городов мира, доминантой которого является мечеть султана Кабусе с пятью минаретами. Здесь стоит посетить дворец Алам, форты Джалали и Мирани. В районе Мутра находится Национальный музей, где выставлены традиционная оманская одежда, украшения, и снаряжение, а также экспозиция правящей династии Аль-Бусаид. Экскурсия по городу стоит около 22 ОМR, отправка из отеля в Маскате.


Посмотреть мечеть Султана Кабуса, Королевский оперный театр, традиционный рынок Омана и Форт Матрах, Королевский дворец Аль-Алам Султана Кабуса можно на индивидуальной экскурсии. Забронировать можно здесь, друге варианты русскоязычных экскурсий можно найти на Трипстер.

Вади — участок долины, образовавшийся в результате эрозии. Популярен для туризма оазис Вади-Бани-Халид, который расположен примерно в 200 км от столицы. Благодаря горным источникам, здесь образовались небольшие пруды с удивительно пышной растительностью, некоторые пригодны для купания. Отправка из Маската, стоимость тура около 96 ОМR. Данная экскурсия включает в себя посещение пустыни Вахиба.

Салала — местные «Мальдивы», самый известный курорт южного Омана, поражающий прекрасными природными пейзажами, горными хребтами и обширными песчаными пляжами, а также чистым, глубоким морем, подходящим для снорклинга. Цена около 46 ОМR.

Горы Аль-Хаджар — для любителей гор и активного отдыха. Они простираются примерно на 150 км от столицы. Здесь же находится самая высокая гора Омана — Джабаль аш –Шамс. Цена частного тура около 194 ОМR, отправка из Маската.

Низва. Город, который в 6-7 веках был столицей страны. До Низвы из Маската можно добраться за 2 часа езды. К числу наиболее посещаемых достопримечательностей можно отнести форт Низва, который построил султан Саиф. Форт Бахла, объект всемирного наследия ЮНЕСКО. И напоследок крепость Джабрин, которая считается одной из самых красивых в стране и славится своими потолочными росписями. Стоимость экскурсии 39 ОМR на группу от 4 человек.

Оман, Маскат

Цены на еду — 2024

Традиционная оманская кухня очень простая, потому что сырье в Омане всегда было ограничено из-за природных и климатических условий. Поварам приходилось довольствоваться пшеницей, финиками, рисом и сушеной рыбой. Местные жители готовят в основном баранину, говядину или верблюжатину. В качестве гарнира используется рис, лепешки и финики. Какие национальные блюда стоит попробовать в Омане?

  • Рухал — тонкий хлеб, предлагается к любой трапезе. На завтрак его можно сдобрить медом, на ужин — острой смесью (0.1 OMR)
  • Шува — запеченная целая корова или коза. Обычно на это уходит несколько дней, характерный вкус блюду придают травы и специи (5-7 OMR)
  • Харис — густая сытная каша из разваренной пшеницы с курицей.
    Лохемат — жареные шарики из муки и дрожжей, приправленные кардамоном, часто подают к кофе.
  • Халва, готовится из коричневого сахара, специй, меда и яиц.

Что можно попробовать из напитков в Омане? Во-первых, лабан из пахты, который имеет солоноватый вкус. Во-вторых, кахву — традиционный кофе из свежих кофейных зерен и кардамоновой муки, подают с финиками (стоит 0.8-1.5 OMR). Алкогольные напитки в Омане труднодоступны и дороги. Продажа разрешена только в магазинах и ресторанах со специальной лицензией.

В небольших городах и деревнях трудно найти заведение, специализирующееся на традиционной кухне, так как большинство местных поваров имеет индийские корни. Если хотите оценить национальные блюда, то стоит посетить большой город, где много фирменных ресторанов. А если нужно сэкономить — покупайте еду в кофейнях, которые часто находятся рядом с бензоколонками.

Какие цены на еду в Омане? В наиболее доступных местных заведениях обед из 2 блюд будет стоить 12 OMR, в заведении средней ценовой категории – 15 OMR. В элитных ресторанах, расположенных в отелях 4-5*, обед стоит от 20 OMR без алкоголя. С алкоголем от 25 OMR.

 

Оман

(Фото © booking.com / Kempinski Hotel Muscat)

Цены на продукты

Базар Мутра в Маскате является популярным и большим рынком, но цены для туристов завышены, поэтому здесь нужно торговаться. На базаре в Назве, расположенном внутри форта, можно приобрести традиционные оманские продукты, а также местную кухню. Если вы находитесь в отпуске в Салале, остановитесь на рынках Аль-Хусна или Аль-Хафаха. В Сохаре есть Safeer Mall с большим выбором арабских и оманских вкусностей.

В Барке расположен Barka Grand Center, это маленький центр с гипермаркетом, включает в себя всего 40 магазинов. Туристы в Низве могут зайти в Nizwa Grand Mall, здесь большой выбор западной еды. Помните, большинство заведений в Омане закрывается в 13:00 и открывается снова в 17:00. Какая стоимость основных продуктов в Омане?

ПРОДУКТЫ — 2024 ЦЕНЫ В ОМАНЕ
Молоко, 1 л 0.71 ОМR
Буханка хлеба, 0,5 кг 0.43 ОМR
Рис, 1 кг 0.71 ОМR
Яйца, 12 шт 1 ОМR
Сыр местный, 0,2 кг 2.30 ОМR
Говядина, 1 кг 3.30 ОМR
Помидоры, 1 кг 0.47 ОМR
Куриная грудка, 1кг 1.90 ОМR
Вода, 0.33 л 0.11 ОМR
Яблоки, 1 кг 0.85 ОМR

Какие цены в Омане на фрукты и овощи? Килограмм вкуснейшего манго можно купить на рынке за 0.7 OMR, авокадо за 0.8 OMR, ананасы за 1.0 OMR. В супермаркете лимоны стоят 0.8 OMR, апельсины 1.85 OMR, яблоки 1.36 OMR, бананы 0.6 OMR. Местные помидоры продают за 2.3 ОМR, огурцы за 1.8 ОМR, картофель за 0.6 ОМR.

Традиционные чай и арабский кофе кахва стоят 0.4-1.5 ОМR. Так же, в Омане любят свежевыжатые соки, их цена составляет 0.1-0.2 ОМR за стаканчик 0.2 л. Алкогольные напитки здесь труднодоступны и дороги. Местные жители действительно почти не пьют алкоголь. Какая стоимость алкоголя?

  • Бутылка вина 0.7л 8 ОМR
  • Местное разливное пиво 0,5л 2.8 ОМR
  • Местное пиво в бутылке 0,5л 1.60 ОМR
  • Импортное пиво в бутылке 0,33л 3.10 ОМR

Цены на транспорт

Из международного аэропорта Маската до центра города можно добраться на автобусе. По дороге будет множество отелей. Автобус №1 курсирует от аэропорта до автовокзала Руви, по пути останавливается во многих местах, в том числе в районе Курум и возле Большой мечети султана Кабусе. Автобусы ходят с воскресенья по четверг без остановок каждые 40 минут. От станции Руви в старый город Мутра ездит автобус №4, его маршрут заканчивается у дворца Аль-Алам.

Экскурсионные автобусы hop-on hop-off — это альтернативный транспорт по городу для тех, кто избегает муниципальных автобусов и такси. Однодневный билет для взрослого стоит 27 OMR, для ребенка – 17 OMR.

Более дорогой альтернативой является аэропортовое такси. Начальный тариф составляет 5 OMR, за каждый дополнительный километр вы платите 0.3, так что, например, поездка из аэропорта до Мутры обойдется в 16 OMR. Ночной тариф увеличен до 3.60 OMR, соответственно, 0.45 OMR за каждый пройденный километр. Обычные такси имеют начальный тариф 1 OMR, за каждый дополнительный километр взимается 0.2 OMR. Заказать трансфер из аэропорта можно заранее и оплатить любой российской картой на Kiwitaxi.

Прокат автомобилей — самый простой и дешевый способ передвижения. Это, как и такси — единственный способ добраться до природных достопримечательностей. В международных аэропортах Маската и Салалы есть офисы всемирно известных прокатных компаний. Машину лучше заранее забронировать или даже оплатить. В аренду предоставляется обычный легковой автомобиль. Цена начинается примерно с 22 OMR в день, включая базовую обязательную страховку. Небольшие компании по прокату есть по всему городу, цены в них могут быть существенно ниже. Цена бензина составляет около 0,24 OMR за литр.

Оман, Маскат

Цены в Омане на сувениры

Крупнейший торговый центр Маската, City Center, расположен около аэропорта. Одним из главных торговых центров так же является Muscat Grand Mall, расположенный на улице Дохат Аль-Адаб-стрит. Прямо через дорогу находится Oman Avenue с большим гипермаркетом LuLu. Ювелирные изделия и можно приобрести в центре Sabco. Но туристам будет интересней отправиться за сувенирами на базары. Что купить в Омане из товаров для дома?

  • Благовония. Продаются везде, особенно популярен ладан (от 2 OMR).
  • Ханджар. Это изогнутый кинжал, традиционное оружие воинов Омана, и самый популярный сувенир среди туристов. Настоящий стоит от 250 ОМR, сувенирная копия 7-9 OMR.
  • Керамическая курильница. Используется для ароматизации помещений или одежды (от 5 ОМR).
  • Ковры ручной работы (От 10 OMR).
  • Розовая вода. Используется кулинарии и добавляется в кофе. От 4 OMR за 0.2 л.
  • Кофе. Напиток является визитной карточкой Омана. Стоит от 1 OMR за 450 гр.
  • Дишадаша. Белая мужская рубашка с длинными рукавами, защищает от солнца (от 2.8 OMR).
  • Кума — традиционная шапочка, по сути является тюрбаном.
  • Пашмина — широкий кашемировый шарф.
  • Украшения. Золотые и серебряные кольца, серьги, ожерелья с авантюрином, мелитом, рубином и т.д.
  • Духи. Самый известный бренд – Amouage. Стоит около 115 OMR в специализированных магазинах, дешевле можно купить в дьюти-фри.

Цены на многие сувениры не фиксированные, все зависит от умения торговаться.

Теперь вы знаете про цены в Омане — 2024 на авиабилеты, жилье, экскурсии, транспорт, еду и напитки. Оман — это страна для первоклассного отдыха, которая никогда не станет местом массового туризма. Из минусов — только ограниченная отельная база и низкая осведомленность туристов об Омане. Здесь мало кто был, а некоторые путешественники вообще ничего не слышали об Омане. А зря!

Популярное

Отдых в Лазаревском у самого моря в 2024 году: описание, отзывы. Что посмотреть на отдыхе в Лазаревском на море

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

Хорошие отели Ялты в 2024 году: отели в Ялте с бассейном и спа отели Ялты

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее