Поездка на озеро Хурла-Кель в Карачаево-Черкесии

Наша поездка на озеро Хурла-Кель была спонтанной. Поздно вечером позвонила подруга и спросила: «Хотите завтра на Хурла-Кель? Там красивое чистое озеро и малина…» Конечно, ответ был положительным.

Хурла-Кель (иногда пишется «Хурлакель» или «Курлакель») — это озеро в горах Карачаево-Черкесской республики (высота  2040 метров над уровнем моря) на склоне Передового хребта в междуречье рек Худес и Хурзук. В некоторых источниках Хурла-Кель относят к одному из древнейших озер на нашей планете, которое было сформировано в котловине, окруженной двумя горными хребтами, 15-20 тысяч лет назад. Глубина озера – около 10 метров.

Учкекен

Выезжали мы в поездку на озеро Хурла-Кель из Ессентуков. Путь из занял около 3,5 часов. Проехали по территории Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии с центром в ауле Учкекен с населением около 17 тысяч человек. Кстати, название Учкекен переводится как «три куста». В этом году 9 мая в Учкекене был открыт памятник сельчанам – участникам Великой Отечественной войны. Из этого маленького аула на фронт защищать Родину от фашистов ушли 692 человека.

В Учкекене купили уголь, свежий хлеб из тандыра, мясо карачаевского черного барана, форель на шашлык и продолжили путь на озеро Хурла-Кель.

Забронировать экскурсии в Карачаево-Черкессию можно на сайте Трипстер. К примеру, познакомиться с горскими обычаями, историей, культурой можно в поездке в Карачаево-Черкессию из Кисловодска, увидите село Терезе, перевал Эльтаркач Башы, древнее Хазарское городище.

 

Мы ехали в 2 машинах, одна из которых — открытый джип. Конечно, впечатления от поездки по горам на джипе — незабываемые. То, что пыль – абсолютно везде (в волосах, в носу, в ушах…) – мелочи, главное – это ощущение полета, ветра и безумного счастья.

Сделали остановку около каменного менгира (слово «менгир» переводится как «длинный камень»). История говорит, что по территории Карачаево-Черкесии проходил участок Генуэзского (Анапского) торгового пути в Китай в XIV веке. Путь лежал через Краснодарский край, Карачаево-Черкесию и через Иран. Так вот менгир служил чем-то вроде дорожного указателя на караванных путях. На территории республики увидеть менгиры можно довольно часто, один из самых знаменитых – пятиметровый менгир с лицом воина в селе Нижняя Ермоловка в Зеленчукском районе.

Сделав фото менгира и окружающей красоты, возвращаемся в машины. Дорога, которая идет к озеру Хурла-Кель, конечно, предназначена только для джипов и других вездеходов. В принципе, ее и трудно назвать дорогой.

По хлипкому деревянному мосту через реку Чучхур (левый приток Худеса), имеющему красивое название «Царские ворота» (но есть еще и другие названия – «Волчьи ворота» и «Кая Эшик») в разломе скалы решили проехать отдельно: то есть машины отдельно, а мы пошли пешком. Затем вообще подумали, что лучше прогуляться до озера Хурла-Кель самостоятельно.

По пути увидели спелую малину, землянику, бруснику, много разных грибов (как съедобных, так и нет), рододендрон, но не цветущий. Малина в районе озера Хурла-Кель имеет совершенно другой неповторимый аромат и вкус. Не зря это место так облюбовали бурые медведи. 🙂

Озеро Хурла-Кель

Следует отметить, что в самом озере Хурла-Кель нет рыбы и другой живности, зато сохранились редкие растения еще со времен эпохи древних ледников. Поэтому Хурла-Кель также называют природным музеем.

Весь берег озера Хурла-Кель покрыт изумрудным мхом, который немного проваливается и «чавкает» под ногами. Походили вокруг озера, пособирали грибов, поели малины и земляники. Купаться в озере Хурла-Кель мы не рискнули, так как температура воды была не больше +10°С.

Пожарили шашлык из мяса карачаевого черного барана и форель, которые купили в ауле. Поужинали на берегу озера, где «прямо для нас» есть беседка со столом. Чуть поодаль — деревянный домик с банькой, в котором можно переночевать, если планируете остаться здесь подольше.

Наша поездка на озеро Хурла-Кель не предусматривала ночевки, поэтому, нагулявшись, отправились обратно. Очень быстро стемнело. Было немного страшно ехать по такой дороге (бездорожью), зато мы увидели нереальной красоты ночное небо с созвездиями Большой и Малой медведицы.

Полезная информация

Для тех, кто планирует остаться на озере Хурла-Кель чуть дольше, можно порекомендовать:

  • Сходить на минеральные источники Тохтана и Тохтана-Суу чуть выше озера;
  • Посетить каменные лабиринты в урочище Тютджен Тохана;
  • Посетить турбазу и высокогорный «маслосырзавод» — кош Хапаевых Худес. Для вдохновения фото Худес здесь: https://www.instagram.com/xudes/;
  • Собирать ягоды и грибы. 😉

Интересные факты

  • Виртуальную экскурсию на озеро Хурла-Кель подготовила Карачаево-Черкесия для гостей и участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи в 2017 году.
  • В КЧР в городе Теберда расположен единственный в Российской Федерации музей туризма и альпинизма, открытый в 1987 году. Музей можно посетить ежедневно, кроме понедельника с 9.00 до 18.00.
  • В Зеленчукском районе республики на высоте 2500 метров над уровнем моря есть Озеро любви, получившее свое название из-за формы в виде сердца. Есть поверье, что если молодожены искупаются в кристально чистых водах озера, то брак будет крепким и счастливым.
  • Столицу КЧР — город Черкесск с Сухуми (столицей Абхазии) через Кодорское ущелье и Клухорский перевал связывает Военно-Сухумкая дорога (часть которой ранее была известна как Турецкая тропа). Этот путь является самым коротким от Кавказских гор к Черному морю.
  • В окрестностях аула Нижняя Теберда в 18 км от Карачаевска расположен Сентинский храм, на стенах которого сохранились уникальные фрески XI века. Местное название храма — Сынты клиса.
  • В водах высокогорного водоема-озера Туманлыкель (1850 метров над уровнем моря) в бассейне Теберды в пойме Северного Клухора обитает столько крупной форели, что озеро стали называть форелевым. Но, несмотря на наличие форели, рыбалка здесь запрещена. Название озера Туманлыкель переводится как «туманное озеро».

О других красивых озерах Карачаево-Черкесской республики — Бадукских можно почитать здесь — Поездка на Бадукские озера.

Популярное

Отдых в Поповке 2024. Цены на отели в Поповке

Отдых в Сочи у моря: описание, как добраться, пляж. Что посмотреть в Сочи на отдыхе рядом с морем в 2024 году

Отдых в Алупке 2024

2 комментария

Рыжонкова Светлана 10.09.2018 - 18:30
Мы тоже ездили на озеро Хурлакель. Понравилась живописная дорога, воздух, ягоды и грибы. Красота.
Lana 10.09.2018 - 21:28
Да, Светлана! На Хурлакель потрясающе! Мы еще понабрали грибов, хотя в некоторых не были уверены. Пожарили, было страшно (умрем или нет)))))) Но все обошлось) А грибы с гор - это, конечно, грибы, совсем не то, что мы покупаем в магазине.
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее