Банковские карты в Таиланде — 2024. Visa, Mastercard, Union Pay и МИР

 

Принимают ли банковские карты в Таиланде в 2024 году? Как обстоят дела с Mastercard и Visa? А что насчет МИР и Union Pay? Какой банковской картой лучше пользоваться в Таиланде?

Разберёмся с финансовыми вопросами в Королевстве. Все изменения для российских туристов после «ковида», «авиасанкций», отключения Visa и Mastercard за границей.

Турам в Таиланд — БЫТЬ!
  • Запущены ЧАРТЕРЫ в Таиланд. Есть прямые рейсы от «Аэрофлота». Цены на туры — чуть выше, чем на Турцию в сезон — 2024. Посмотреть в реальном времени можно на Travelata / OnlineTours / Level.Travel.
  • Забронировать услуги в Таиланде можно российскими картами: на Ostrovok — отели, на Tripster и Sputnik8 — экскурсии, Localrent — машину в аренду, Kiwitaxi — трансфер из аэропорта (скидка 5 % по промокоду travel5).
Промокоды Травелата на любые туры:

Паттайя

Принимают ли банковские карты Visa и Mastercard в Таиланде

Да. Карты принимают, только НЕ российские. Можно пользоваться любой картой Visa и Mastercard, выданной за пределами России. В 2024 году граждане РФ могут открыть банковский счет и карту в странах СНГ. Подробности по ссылке.

Безналичная оплата проходит в торговых центрах, супермаркетах Big C, Family Mart, 7-Eleven. Конверсия обычно при оплате 1,6 % от суммы за одну операцию. Для долгих поездок, зимовок и «удаленок» имеет смысл сделать travel–карту в долларах (НЕ российскую).

Можно ли пользоваться рублевой картой в Таиланде

После всем известных событий все российские карты Visa и Mastercard отключены. Единственная карта, выданная в РФ, которая работает в Таиланде — с платёжной системой Union Pay.

А что делать с РОССИЙСКИМИ картами Visa и Mastercard? Пока что с них можно оплачивать услуги в Таиланде через сайты с корнями из РФ. Если быть точнее это те сайты, где эквайринг приходит через российские банки.

  • Ostrovok — здесь можно найти отель, гестхаус или хостел в Таиланде. Пока что этот сайт предлагает больше всего вариантов размещения по всему миру. Принимают любые карты из РФ. Когда нет других вариантов, Ostrovok реально спасает своей 100 % оплатой с российских карт.
  • Aviasales — сайт по поиску авиабилетов, самый популярный для России. После того, как Skyscanner ушел из РФ, Aviasales самый лучший способ купить авиабилет любой иностранной авиакомпании. Пока на сайтах зарубежных авиакомпаний оплата российскими картами не проходит, на Aviasales — пожалуйста!
  • Tripster, Sputnik8 — сайты для тех, кто хочет разнообразить досуг в Таиланде. В наличии всевозможные поездки на острова, в горы, заповедники. Есть также трансферы, билеты к достопримечательностям. И все с оплатой российскими картами. Правда, всего 20 % нужно оплатить через сайт, а для оплаты остальной части нужны наличные.
  • Localrent — компания–агрегатор местных прокатных контор с оплатой в рублях. Здесь не нужен депозит с иностранной карты, как это требуют международные западные компании. Выбор авто не супер большой, но альтернативы на данный момент мы не нашли.
  • Kiwitaxi — компания-поставщик трансферов из аэропорта в отель, между курортами. Заказ оформляется заранее и оплачивается российскими картами. Удобно, что можно в любом случае добраться из аэропорта до отеля (не имея кэш), а потом уже решать вопросы с наличными деньгами.
  • Cherehapa и Tripinsurance — здесь можно оформить страховку перед поездкой в Таиланд. Не стоит пренебрегать этой штукой, если едете в Юго-Восточную Азию. Часть компаний прекратили сотрудничество с РФ, на этих сайтах остались те, кто не требует предоплату за оказание медицинской помощи российским туристам.
Читайте также, если собираетесь на отдых в Таиланде — 2024:
Такси, трансферы и автобусы на Пхукете
Сколько $$$ нужно на Пхукете. Считаем бюджет поездки

Обменник MoneyShop

Жёлтые обменники на Раваи, Най Харне и Кате, в которых можно обналичить деньги с российской карты. Хороший курс! Тут всегда очереди. Система простая: вы переводите сумму на российскую карту и получаете наличные баты.

Такая же схема обмена есть через чаты Телеграм. Но в «телеге» можно нарваться на мошенников. Обменник надёжнее. Он проверенный, точно не кидалово.

Карты Union Pay в Таиланде

Система Union Pay ориентирована в первую очередь, на страны Юго-Восточной Азии. Поэтому с ней в Таиланде проблем нет. Union Pay широко распространена в Королевстве, и с каждым днем все больше точек оборудуют нужными терминалами. Магазины, торговые центры, супермаркеты – почти везде можно расплатиться картой Union Pay.

В банкоматах можно снимать наличные с карт UnionPay, максимальная сумма за одно снятие 30.000 THB. Суточный лимит 250.000–300.000 THB. Карта должна быть выдана банком, который не попал под санкции.

Единственный минус – это курс. Конвертация по картам Union Pay проходит через разные валюты (есть карты, где конвертирует через американский доллар, юань, гонконгский доллар, рубль), и всегда есть потери. Курс не очень выгодный.

Банк в течении нескольких дней может ещё доначислить комиссию, если курс изменится. При резких скачках курса известны случаи, когда доначисляли до 20 % к первоначальной сумме. Это всё прописано в тарифах на обслуживание, которые редко кто читает.

Карты МИР в Таиланде

Не работают. Сейчас любая карта со значком Mir в Таиланде — это бесполезный кусок пластика. Но переговоры о подключении уже ведутся. На Пхукете стал работать Mir Pass — это замена Priority Pass (доступ в бизнес-залы).

Банки Таиданда

Комиссия при снятии денег в банкоматах в Таиланде

Комиссия в Таиланде снимается всегда. За любую операцию снимают 220 THB. Даже за проверку баланса. Банкомат всегда предупреждает, прежде чем совершить операцию, в каком размере будет снята комиссия. Но есть также комиссия вашего банка за выдачу наличных в сторонних банкоматах. Поэтому выгоднее сразу снимать крупную сумму за одну операцию. Обычно она ограничена 20.000–30.000 THB.

Как снять деньги в Таиланде без комиссии

Если вы счастливый обладатель карты, выданной не в России, то можете снять наличные в отделении банка. В этом случае не нужно платить комиссию.

Минимальная сумма для снятия в банке 2000 THB. Если сумма небольшая, могут отправить в банкомат (где комиссия 220 THB).

В каком банкомате лучше снять деньги и какая комиссия

В любом банкомате будет комиссия 220 THB. Это комиссия тайских банков за обслуживание иностранной карты, независимо от суммы, за сам факт снятия.

Выгодно ли платить в магазинах долларовой картой

Долларовой картой в Таиланде и других странах платить выгодно. Главное — не российской. Потери на конвертациях не превышают аналогичных потерь при переводе денег в обменниках.

Таиланд: оплата картой и блокировки

Есть такие неприятные ситуации, когда банк блокирует операции в Азии. При блокировке карты придется потратить немало средств и времени, чтобы дозвониться и добиться разблокировки. Особенно, если карта иностранная. Поэтому для поездки нужно иметь несколько карт. Немного кэша тоже не помешает.

Пляж Патонг

Плюсы отдыха в Таиланде

  • Есть прямые рейсы и РФ.
  • Хорошее отношение к русским туристам. Местные жители рады принимать туристов и приветствуют их с улыбкой.
  • Таиланд славится белоснежными песчаными пляжами, теплым морем и живописными островами.
  • Древняя история, насыщенная культура, величественные храмы, праздники, традиции и тайская кухня.

Минусы отдыха в Таиланде

  • Стоимость отдыха выросла в 2 раза в 2024 году.
  • Длительный перелет. Мало прямых рейсов (только «Аэрофлот»).
  • В отдаленных районах Таиланда нет инфраструктуры, это касается маленьких островов или отдаленных деревень.

Теперь вы знаете, какие принимают банковские карты в Таиланде, где снимать деньги и какая будет комиссия. Если интересен Таиланд, то у нас много статей про Пхукет, Паттайю, Самуи, Ко Чанг, Краби.

 

Популярное

Макао Китай 2024: описание, отели, как добраться. Что посмотреть в Макао в Китае

Отдых в ОАЭ в апреле — 2025

Новый год в Финляндии 2025: цены, дома, отдых с детьми. Как сделать сказочным отдых на Новый Год в Финляндии 2025

16 комментариев

Света 08.08.2017 - 15:47
У меня была такая история со Сбербанком. Заранее пошла в филиал, написала и подписала кучу бумаг о том, что еду за границу, куда именно, чтобы можно было совершать там снятие денег в банкомате и оплату услуг. Только приехала в Таиланд - карта заблокирована, даже бутылку воды в аэропорту купить не смогла. Далее очень дорогой звонок в Россию в Сбербанк. Минут 7 ожидания на линии. Потом говорят, да, ваша карточка заблокирована, вы же за границей, подозрительно. Заявление? Какое заявление? А, вижу, есть. Ну мы то уже заблокировали, теперь вам только в отделении надо заявление опять. Вы в Таиланде? Сочувствуем. Всего доброго.
Андрей 09.08.2017 - 10:12
Сбербанк в этом плане вообще. Блокировали и будут блокировать. Банку выгодно, Ваши деньги у него в это время приносят лишнюю прибыль.
Сергей 10.12.2017 - 17:15
Подскажите, если снимать деньги через банкомат любую сумму, то комиссия 200 бат? А если зайти в банк, то там тебе без комиссии снимут?
Алексей 11.12.2017 - 10:52
От 5000 бат без комиссии с паспортом и точным совпадением имени.
Оксана 17.10.2018 - 12:42
1. Сбербанк снимает блок с карты без личного визита в банк. 2. Вот уже 5 лет путешествую с картой Сбера, за пару дней предупреждаю банк о путешествии и ни разу мне ничего не блокировали
Tatiana Zlatova 17.10.2018 - 13:32
Если вам повезло, то это не значит, что Сбербанк не требует ехать в банк и писать заявление. "За пару дней предупреждаю банк о путешествии" - вот поэтому и не блокировали.
Максим 29.11.2018 - 03:48
Ну, так в чем проблема заранее предупредить банк о поездке?
Дмитрий 09.03.2019 - 21:54
Интересует, не начисляют ли в Тае какую-то дополнительную комиссию за оплату картой, а не наличными? В магазинах, а особенно в гостиницах? Они же платят какой-то процент банку за подключение к системе оплаты, не перекладывают ли они этот процент на клиента? Конверсию в расчет не беру, к карте привязан счёт уже в батах.
Ирина 29.03.2019 - 11:52
Вообще лучше Сбером сейчас в Тайланде не пользоваться((( Мало того, что они комиссию стали ещё дополнительно насчитывать, так и конвертация у них гораздо хуже, чем у других банков. Также в Тайланде очень много разных банков, в которых может быть выгоднее или наоборот дороже снимать наличку. Причем в разное время все может поменяться(( Сегодня в желтом дешевле, завтра в синем(((. Приходится методом проб и огорчений(((
Lilya 02.05.2019 - 07:23
В последнее время везде путешествую с картами, валюту не меняю дома, курс не выгодный. А по карте конвертация идёт по хорошему курсу.
Татьяна 12.08.2019 - 12:25
Рассчитывалась в Паттайе в аптеке карточкой Сбербанка, рассчитали по курсу 0, 44. тогда как в обменнике 0,468. Не выгодно пользоваться картой Сбера при расчётах.
Игорь 08.12.2022 - 09:26
Россельхоз банк union pay ни где в тайланде не работает! Ни в магазинах ни в банкоматах. Проверено лично
Александр 11.12.2022 - 14:11
Карта UnionPay от Почта банка в Тайланде не работает, и это, как мне объяснили в ПБ, мои проблемы, а не банка.
Екатерина 18.12.2022 - 13:14
Спасибо большое за комментарий. Как раз оформили её для поездки:( так еще и кучу денег за нее заплатили, будем разбираться с банком
Игорь 26.01.2024 - 21:58
Полный бред. Ни одна карта российского банка в тайланде не работает. Проверено
Tatiana Zlatova 28.01.2024 - 16:58
Ну конечно бред, с ПочтаБанка неделю назад снимала и в ресторане платила на Банг Тао.
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее