В Стамбул на 3 дня. Часть первая

Стамбул на 3 дня… Познания о городе ограничивались тем, что это – крупнейший турецкий город, бывший Константинополь, там есть голубая мечеть и пролив Босфор.

Билеты купили удачно: Pegasus предлагал билеты в Стамбул из Минеральных вод по хорошим ценам, а обратно было дорого. Подумав, решили, что обратно прилетим в Нальчик авиакомпанией Onur air (сейчас, к сожалению, Onur air не летает в/из Нальчика). Таким образом, у нас получалось 3 дня в Стамбуле (2 ночи).

Рано утром прилетели в Стамбул в аэропорт Сабиха Гекчен Sabiha Gokcen Airport в азиатскую часть города в 35 км от центра. Были переживания, что будут сложности связанные с тем, что бы добраться из этого аэропорта в город на общественном транспорте. Но, они были зря 🙂 Добрались мы легко и без приключений.

Когда на пароме переправлялись на другую сторону Босфора, это уже наша первая экскурсия. 🙂 Сказать, что Босфор, соединяющий Черное и Мраморное моря, красив, не сказать ничего. Не зря же его называют душой Стамбула.


Стамбула хорош даже на 3 дня!
  • Туры в Стамбул можно забронировать через Level.Travel и Travelata.
  • Авиабилеты куда угодно — на Aviasales.
  • Экскурсии с русскоязычными гидами по Стамбулу — на Tripster и Sputnik.
  • Localrent — прокат машин в Турции.

Плывем по Босфору

Босфор

Босфор

Peyk 4* — отель, который мы забронировали, оказался очень красивым отелем рядом с остановкой трамвая, на котором легко добраться в любую точку Стамбула. В номере в гостинице – электрочайник, растворимый чай, кофе. Мы брали завтраки. Забегая вперед, скажу, что завтраки были обильные и вкусные, к тому же в ресторане отеля работает грузинка Тамара, с которой мы за время нашего пребывания успели подружиться.

Вернемся к Стамбулу. Выпили кофе и отправились на прогулку. Лил дождь. Дождевики мы забыли, а зонт не брали, т.к. билеты у нас были без багажа. Парень со стойки регистрации отеля бежал за нами, чтобы вручить зонтик, с которым мы ходили до конца поездки. 🙂

Стамбул

Первое впечатление от города – кошки… много кошек. Как любитель всех представителей семейства кошачьих, была в полнейшем восторге. Кстати, удивительно, но я тогда ничего не знала о фильме 2016 года «Стамбул-город кошек» (Kedi). Его я посмотрела уже дома. И мысленно поаплодировала создателям фильма за то, что они смогли раскрыть характер и дух Стамбула.

Стамбул-город кошек

Стамбульский кот

Мечеть Нуруосмание

Первой встреченной достопримечательностью в Стамбуле за 3 дня была мечеть Нуруосмание на улице Fatih, построенная в отоманско-баррочном архитектурном стиле в XVIII веке. Эта мечеть в 2016 году включена в предварительный список всемирного наследия в Турции. Всего в Стамбуле – около 3000 (!) мечетей.

Мечеть Нуруосмание

Мечеть Нуруосмание

Мечеть Нуруосмание

А тем временем дождь перешел в ливень. Решили сделать небольшую остановку в кафе «Hafiz Mustafa» и попробовать знаменитый турецкий десерт из куриной грудки Tavuk Göğsü. По идее, вкуса курицы не чувствуется, однако я десерт не поняла, и больше его пробовать не хотелось. А желе с фруктами было наивкуснейшим.

Кафе в Стамбуле

Белое — десерт из куриной грудки

Что касается кондитерской марки «Hafiz Mustafa» — это одна из старейших (существует с 1864 года). Именно в их фирменном магазине мы покупали затем и подарки домой (рахат-лукум и прочие турецкие сладости). Огромный ассортимент и все очень вкусное.

Подкрепившим сладостями и выпив чая, идем дальше навстречу красотам Стамбула. Дождь немного утих. По пути встречаются вот такие сооружения – домики для кошек, рядом с которыми вода и корм! Красота! Сразу примеряю все на нашу страну. Ну почему и у нас нельзя сделать такие вот домики для бездомных животных? Ведь это не сложно, и всегда найдутся люди, которые будут приносить еду и воду. Это так, мысли вслух…

Домики для кошек

Павильон парадов

Подходим к Павильону парадов (шествий), встроенному в стену дворца Топкапы, недалеко от которого остановка трамвая линии T1. В Павильоне парадов есть библиотека, кафе писателей, музей литературы. Он служит местом проведения торжественных встреч и наград в области литературы. Изначально же Павильон строился на возвышении для того, чтобы султаны могли с комфортом наблюдать за церемониями. В XVI веке Павильон был деревянный, позже был построен из камня в западно-европейском стиле и с 2011 года начал функционировать в качестве музея литературы.

Павильон парадов

Мимо проезжают туристические автобусы. На улицах стоят маленькие вагончики, где продают очень вкусные горячие бублики с маком. Советую попробовать. За наши три дня в Стамбуле штук 10 точно съели.

Турецкие бублики

А вот еще один многоквартирный кошачий домик. Видимо, 2 хозяина ну никак не хотят уживаться в нем мирно. Мы как раз застали процесс разговора на повышенных тонах.

Дом для кошек в Стамбуле

Два хозяина дома

Кот в Стамбуле

Парк Гульхане

В том же районе Эминеню – один из старейших парков Стамбула — Парк Гульхане, который использовался как внешний двор дворца ТопКапы, а в 1912 году стал муниципальным парком. Парк зеленый, много фонтанов, цветов, красиво оформленные скамейки. Привлекает внимает оригинальный монумент живописцу, археологу и основателю Стамбульского археологического музея Осману Хамди Бею.

Парк Гульхане

Парк Гульхане

Парк Гульхане

Парк Гульхане

Монумент Осману Хамди Бею

Сам археологический музей состоит из 3 частей: главное здание; музей Древнего Востока и Израсцовый павильон. Самыми значимыми экспонатами музея являются бюст Александра Македонского, саркофаг со сценами из его жизни, оттоманские монеты. Входной билет стоит 200 лир. Режим работы: 1 апреля-31 октября: 9:00-20:00;
31 октября-1 апреля: 9:00-18:30. Выходной — понедельник.

Археологический музей

Рядом с археологическим музеем – дворец-музей Топкапы.

Музей Топкапы

Музей Топкапы — один из наиболее важных стамбульских дворцово-парковых ансамблей, общей площадью более 700 тысяч м2. Музей включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории музея (ранее – основного дворца Османской империи) проходят городские мероприятия. Также в комплексе есть кафе, книжный магазин и сувениры. Кстати, в июле этого года музей Топкапы посетил президент Венесуэлы Николас Мадуро Морос.

Музей Топкапы

Музей Топкапы

 

Полезная информация

В зимний сезон (30.10-15.04) музей открыт с 9.00 до 16.45. Кассы закрываются в 16.00. В летний сезон (15.04-30.10) музей открыт 9.00 до 18.45. Кассы закрываются в 18.00.

Стоимость полного билета (включающего в себя посещение всех помещений дворца) – 1 500 лир; билеты за 500 лир дают право входа в часть помещений.

Недалеко от музея – вот такие киоски мороженного.

Киоск мороженого

Об остальных достопримечательностях Стамбула за 3 дня – в следующей части.

💚

Популярное

Новые отели Турции — 2024

16 лучших курортов Турции на Эгейском море

Вся правда про Чамьюва в Турции. Отзывы — 2024

1 комментариев

Рыжонкова Светлана 12.09.2018 - 20:24
Давняя мечта - побывать в Стамбуле! Хочу посмотреть город кошек, город - сказку.
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее