Виза в Камбоджу: особенности, личный опыт. Как оформить визу в Камбоджу самостоятельно

Пару слов про оформление визы в Камбоджу из Таиланда. Первый раз, когда я ездила в Камбоджу в 2016 году, виза стоила 20$. В 2018 году она стоит 30$. К этой сумме надо прибавить ещё 5-10$ на развод туристов. Обычная туристическая виза в Камбоджу для россиян стоит 30$ на 30 дней. Процесс прохождения таможни тоже весьма специфический. Сидит за столом целая делегация и пытается вас развести на неопределённую сумму, показывая заламинированную бумажку с ценой. Многие туристы просто плюют и платят. Но если начать бороться, то никаких доплат сверху платить не нужно, и свою визу в Камбоджу Вы получите ровно за 30$. При этом, раньше на самой визе ставилась ее стоимость — больше этой суммы платить не нужно.

Чтобы надолго остаться в стране, нужна бизнес-виза в Камбоджу. Плюс этой визы в том, что ее можно спокойно продлевать внутри страны.

Виза в Камбоджу: виды виз

Соответственно целям поездки, визы в Камбоджу для россиян делятся на несколько видов:

— Туристическая виза в Камбоджу– самый востребованный для россиян тип, документ подойдет для поездок по стране, отдыха на морских курортах государства;
— Транзитная виза в Камбоджу – к сожалению, нельзя проехать через Камбоджу без этой визы, ее необходимо оформлять так же, как и остальные;
— Гостевая виза в Камбоджу – это въезд по приглашению от камбоджийской стороны;
— Учебная виза виза в Камбоджу– для целей обучения или прохождения курсов;
— Бизнес-виза в Камбоджу – для работы.

В реальной жизни все туристы пользуются исключительно туристической или бизнес-визой в Камбоджу. Кому нужно меньше месяца, оформляют туристическую визу в Камбоджу для россиян в 2018 году. Бизнес-виза в Камбоджу делается для тех, кто хочет остаться в стране продолжительное время.

Виза в Камбоджу: на границе

Россияне могут оформить визу в Камбоджу прямо на границе. Это делается в аэропортах и КПП, граничащих с Таиландом и Вьетнамом. Следует помнить, что по правилам, получение визы в Камбоджу на месте при переходе границы через Лаос, невозможно. С Лаосом не знаю почему такие ограничения, если у кого есть опыт, напишите. Чтобы не переплачивать на границе за всяких разводы для туристов, можно оформить визу онлайн.

Требования для получения визы в Камбоджу для россиян в 2018 году

— Действующий еще не менее шести месяцев загранпаспорт;
— Одна фотография размером 3×4;
— Бланк анкеты, соответствующим образом заполненный на английском языке. Выдается на месте. Заполнить очень легко.

Каждому путешественнику выдают бланк анкеты на визу в Камбоджу для заполнения. Там же стоят хелперы, которые заполнят за вас анкету, ответив на 6-7 вопросов в ней за 2-3$. Если с собой нет фото, то сделать скан фото с паспорта у пограничника стоит 2-3$. Все цены за дополнительные услуги назначаются генератором случайных чисел в голове у пограничника.

Все эти траты при оформлении визы в Камбоджу в Тайланде можно избежать, если с собой прихватить фотку и самому заполнить анкету.

Также на границе сидят какие-то медики, которые отвечают за состояния здоровья прибывающих. По-моему, они измеряют температуру и назначают за это плату в случайном порядке. Их можно обходить стороной!

Граница с Камбоджей работает по своему особому графику, и днём у них обед. Принимают туристов только когда отобедают. Бизнес-виза стоит от 40 до 300$. Видимо, как-то высчитывают по количеству дней. У меня вышло 45$ на месяц. Не знаю, на сколько надо остановиться, чтобы за визу в Камбоджу попросили 300$.

Если оформлять электронную визу, то она стоит 35$ и ничего на границе доплачивать не нужно.

Также есть способ оформление визы в посольстве Камбоджи в Москве по адресу Староконюшенный переулок, д. 16. Но не вижу особого смысла делать ее в Москве, тратя два дня на это.

Виза в Камбоджу: особенности въезда в страну

Всем путешественникам необходимо помнить, что в вопросах, связанных с визой в Камбоджу, придется столкнуться с вымогательством со стороны визовых офицеров и мошенничеством. Этого можно избежать, если получить визу в Камбоджу в Посольстве еще в Москве (как советуют тур фирмы), и по прилету в международные аэропорты Пномпеня и Сием-Рипа. При прохождении сухопутной границы наземным транспортом или пешком, у мошенников появляется больше всего возможностей.

Чтобы избежать лишних переплат, «благодарностей» в виде денег визовым офицерам и не иметь дела с хитрыми мошенниками, необходимо запомнить такие моменты при оформлении визы в Камбоджу для россиян:

  • Не пользоваться услугами доброжелательных людей, которые предлагают оформить визу в Камбоджу за цену в три раза выше, их услуги стоят от 60 долларов. Они обычно стерегут туристов около переходов КПП, их необходимо игнорировать и идти прямо к визовым офицерам;
  • Если пограничник требует медицинскую карту и пытается взять штраф за ее отсутствие, то нужно знать, что его требование незаконно. Не нужна никакая медицинская карта при оформлении визы в Камбоджу для россиян, и для других тоже;
  • Официальная цена для всех пограничных КПП одинакова, если будут требовать больше денег, то это тоже незаконно;
  • Не стоит отдавать свой паспорт человеку, который подходит и вежливо предлагает все сделать без очереди;
  • Нужно избегать предложений водителей. Несмотря на то, что они предлагают подвезти до офиса иммиграционной службы, в итоге турист попадает к фирме-посреднику, которая берется за оформление визы в Камбоджу за тройную цену.

Возможно, вам повезёт и все пройдёт гладко, чего я вам и желаю.

Кстати, в Камбодже, кроме основной валюты, действуют доллары США. Цены в магазинах и кафе тоже пишут в $. Можно платить ими везде, а сдачу иногда дают частично в местной валюте, частично в $.

Популярное

Отдых в Лазаревском у самого моря в 2024 году: описание, отзывы. Что посмотреть на отдыхе в Лазаревском на море

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

Хорошие отели Ялты в 2024 году: отели в Ялте с бассейном и спа отели Ялты

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее