Бабушка и Дедушка на Самуи: фото, описание, как добраться

Скала Бабушка и Дедушка на Самуи (Hin Ta Hin Yai) — одна из самых известных достопримечательностей острова. Когда-то давно, когда я еще нигде не путешествовала, мой коллега привез мне из Таиланда магнитик с этими камнями. Я тогда жутко возмутилась: «Неужели нельзя было что-то покрасивее купить?». В Таиланде столько красивый пляжей, а мне подарили магнитик с каменным членом. 🙂 И вот, прошло каких-то 7 лет, и я сама на здесь и посещаю камни Бабушка и Дедушка на Самуи.

Скалы Бабушка и Дедушка на Самуи жутко популярны, ну любят азиаты всякие такие темы — камни в виде причинных мест, книжки с главным героем в виде какашки и т.д. Народу здесь тьма! Но главная причина в том, что сюда привозят автобусы с туристами на обзорной экскурсии на Самуи. Я сначала этого не знала, так бы приехала рано утром.

Вокруг Hin Ta Hin Yai все застроено — бары, ларьки, кафе, есть даже кулинарная школа. Прямо очень популярное туристическое место.

Самуи Бабушка и Дедушка: фото, описание

Камни Бабушка и Дедушка на Самуи — это нагромождение валунов, которые расположены на берегу моря. Камней на Самуи много, а вот в форме мужского достоинства всего один. Самый натуральный вид он открывает с нескольких ракурсов, вы это поймете по скоплению народа, который фотографируется в разных позах. Как же не обнять, потрогать, облокотиться на такое каменное изваяние. Правда, издалека. Залезть на камень Дедушки не получится, потому что кругом скалы и расщелины, да и тайцы будут против. Они считают это место чуть ли не священным, а туриста, который посмел залезть на каменный член и осквернить святыню, ищут по сей день, чтобы наказать. Так что запомните — лазить на член не надо. 🙂

Вторая каменная причуда — это Бабушка. Находится она не рядом с Дедушкой, а метрах в 100 на другой скале — там, где много народа. Пройти можно по узкой дорожке и ступенькам. Но почему там много народу стало понятно — там расположен главный вход к камням Бабушка и Дедушка, и туристы дальше этих камней не ходят. Оттуда издалека фоткают Дедушку и все.

Разглядеть Бабушку не так просто, но все же. Камни раздваиваются и между ними расположена женская часть достопримечательности. Я в нее не заглядывала, но говорят, реально похожа. Есть туристы, которые подплывают к камням на катере — Бабушку оттуда явно лучше видно.

Тем более, после дождя по камням скакать опасно. Везде висят предупреждающие таблички.

Разглядеть Бабушку можно на этой картинке. Указатель на английском языке расположен на входе.

В общем, как заходите в Hin Ta Hin Yai, справа будет Дедушка, а слева Бабушка. А то можно случайно Бабушку и не найти.

Камни Бабушка и Дедушка на Самуи: легенда

Камни Бабушка и Дедушка на Самуи образовались не случайно. Надо же было как-то завлекать туристов. Морями и пальмами в Таиланде никого не удивишь. Есть легенда, что здесь разбились в шторм бабушка и дедушка, а на месте их гибели образовались вот эти скалы. Ну да, слышали мы что-то подобное.

Hin Ta Hin Yai: смотровая

Прямо от камней Бабушка и Дедушка модно подняться на смотровую Ламай. Но вид с нее не особо выдающийся. Вход стоит 10 бат. Я не поднималась, потому что только вернулась с Lamai Viewpoint, расположенной на горе.

А рядом знаменитая надпись «Hin Ta Hin Yai Koh Samui». Самое фотографируемое место для тех, кто входит со стороны парковки, а не с главного входа.

Вход

Зайти к камнями Бабушка и Дедушка можно бесплатно.

Бабушка и Дедушка Самуи: расположение

Находятся камни Бабушка и Дедушка на пляже Ламай, точнее в его южной точке прямо рядом с кольцевой дорогой. Очень удобно добираться, не надо ехать по горам всяким. Для туристов есть опознавательные значки с надписью «Hin Ta Hin Yai», следуйте им и не ошибетесь.

Вход обрамлен красивыми воротами с надписью, но кто заходит с парковки, попадет в другую часть достопримечательности.

Парковка

Мы заходили с другой стороны. Все свободное место захвачено парковками и, конечно же, платными. Тайцы сами регулируют и зовут, куда лучше встать. Стоимость парковки 10 бат для байков и 30 бат для авто. Но есть и 15-20 бат за байк и 50 бат за авто, сами видели при выезде.

Если вы зайдете в «Rock Bar» и что-то там закажете, то парковка будет бесплатная. Также рано утром нет «сборщиков дани» и парковка тоже бесплатная — примерно до 8 утра.

Сам «Rock Bar» — известное место на Самуи. Если будет возможность, обязательно туда зайдите.

Бабушка и Дедушка на Самуи: как добраться на сонгтео

На общественном сонгтео от пляжа Ламай можно доехать за 20 бат, от Чавенга за 60 бат. Ехать нужно к южной части острова Самуи — в сторону Натона. Если ехать с другого конца Самуи — Маенам или Бопхут, то неудобно, потому что с пересадкой. Проще наверно взять обзорную экскурсию и все достопримечательности объехать, если не ездите на байке или авто. Одна из них — Магический сад Будды — без байка сам не доедешь.

Бабушка и Дедушка на Самуи на карте

Читайте также:

Отзыв про пляж Чавенг Ной
Ночные рынки на Самуи
Паром Самуи-Панган от пирса Липа Ной
Как добраться из Сураттани до Самуи
Авиабилеты Бангкок — Самуи

Популярное

Лучшие курорты Крыма для отдыха молодежи. Самые лучшие курорты Крыма для детей

Что посмотреть в Бахчисарае за один день

Нижний Новгород на машине

1 комментариев

Алекс 12.02.2018 - 10:56
Ахах, смешные там магниты продают)
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее