Сезон в Крыму

Рассмотрим, когда начинается сезон в Крыму и когда заканчивается курортный сезон в Крыму, в какое время лучше ехать отдыхать, сколько длится купальный сезон в Крыму.

Когда начинается сезон в Крыму

Май — начало сезона в Крыму. Но не ждите от этого месяца многого: туристов мало, многие заведения пустые, погода прохладная, море холодное. В это время хорошо приезжать в Крым любителям бюджетного отдыха, чтобы осматривать достопримечательности, а не купаться в море. Если повезет — искупаетесь, но вряд ли.

С приходом майских праздников, первые туристы начинают прибывать на Крымский полуостров. Температура воздуха в начале месяца прогревается до +22 градусов, что позволяет отдыхающим выходить на пляж. Однако море не настолько теплое, чтобы в нем купаться, всего +18+20 градусов. Данный период времени характеризуется наличием ветров, которые поднимают с глубины холодную воду на поверхность. Май всегда считался обманчивым и непредсказуемым месяцем. Ведь в один день можно смело загорать, принимая солнечные ванны, а на следующий день — укутаться в теплый свитер. Несмотря на такую разницу температур, конец месяца напоминает настоящее лето. В конце мая на пляже можно увидеть множество любителей солнечных ванн, есть и желающие искупаться в чуть прогревшемся море.

Май

Это любимый месяц для любителей активного отдыха, которые, прежде всего, хотят познакомиться с красотами Крыма, отправиться на всевозможные экскурсии и попросту отдохнуть. Для отдыхающих, которые жаждут понежиться на солнце и искупаться в море, это не самый лучший период. Погода переменчивая и непредсказуемая, вода в море прохладная: в начале месяца не превышает +12 градусов, после может прогреться до +18 градусов.

Май, бесспорно самый красивый и впечатляющий месяц в Крыму. Вокруг все наполняется «жизнью», цветет, окрашивается в яркие тона и благоухает. Здесь можно увидеть маки вдоль дорог, на горных склонах расцветают крымские тюльпаны-туркестанки, крокусы, ирисы и пионы. Особенно захватывает дух от посещения природных ландшафтов, национальных парков и невероятной красоты садов. Май считается лучшим месяцем для посещения Никитского ботанического сада, когда все вокруг цветёт.

Начало сезона в Крыму в мае в Алуште

Курортный сезон в Крыму

Купальный сезон в Крыму официально открывается в июне. К этому времени температура воды стабильна, около +20 градусов. В начале лета туристы гарантированно найдут чем заняться. Это идеальное время для экскурсий, фестивалей и конкурсов. Также в июне проходят дни городов, на которых выступают популярные звезды эстрады и проводятся разнообразные розыгрыши.

Июнь

Постепенно Крым в июне начинает заполняться приезжими на курорт. Дети заканчивают школы, студенты закрывают сессии, люди постарше берут отпуска и выбираются на отдых. Туристы приезжают постепенно, не вызывая ажиотажа. Температура воды прогревается, погода становится более устойчивой. Можно смело открывать сезон купания, если отдыхающего не пугает все еще прохладная вода. Для любителей парной или теплой, хорошо прогревшейся водички, лучше немного подождать. Одним из главных плюсов отдыха в июне — чистая вода, ведь отдыхающих относительно немного и испортить положение никто не успел. Июнь — идеальное время для дайвинга.

Цветение деревьев и цветов в июне продолжается. Можно вдоволь налюбоваться душистой магнолией, жасмином, ленкоранской акацией, каштанами и другими растениями. Можно увидеть цветение ясенец — «неопалимая купина» в конце июня — начале июля. Это удивительное растение довольно опасное и может вызвать ожог при контакте с ним. Однако розовато-сиренево-белые цветы завораживают взгляд.

В середине июня температура воды прогревается до +18 градусов, температура воздуха колеблется от +18 до +30 градусов. Низкие цены относительно пика сезона и отсутствие наплыва туристов привлекают молодые семьи, студентов и отдыхающих, не любящих сильную жару.

Уже в июне в Крыму не заскучать, начинают работать кафе и рестораны, аквапарки, проводятся фестивали, развлекательные заведения пестрят афишами. Проводятся заманчивые экскурсии, ходят по морю теплоходы. На конец июня цена за аренду жилья подскакивает приблизительно в 1,5 раза.

Сезон в Крыму в июне в Алуште

Туристический сезон в Крыму достигает пика в июле-августе, когда температура воздуха и воды достигает максимума и стабильно поддерживается в данный период.

Июль

Начинается пик сезона в Крыму. Цены возрастают, туристы прибывают, развлечений становится все больше. Температура прогревается, так же как и вода в море. Все вокруг цветет и наполняет воздух цветочно-хвойными ароматами. Июль считается самым жарким месяцем, поэтому каждый стремится спастись от жары в ласковом, теплом море. Спеет больше фруктов, в приоритете абрикосы и персики, зреют овощи. В июле доступен любой вид отдыха: от дайвинга, до экскурсий и загорания на пляже.

Цены за аренду жилья подскакивают на 20-30% к концу месяца. Туристы стараются заказать жилье предварительно по интернету, ведь с поиском подходящего варианта на месте возникают определенные сложности. Нелегко найти «номер» на 3-5 дней, хозяева предпочитают туристов, приехавших на долгий срок. Соответственно, жилье у моря стоит дороже, нежели в средней части поселка.

Сезон в Крыму в июле в Алуште

Август

Отдых в Крыму в августе — невероятный и запоминающийся. Это настоящий пик сезона в Крыму. Цены выше, туристов «море», экскурсионные и развлекательные программы разнообразны. Полки местных рынков ломятся от изобилия местных фруктов, особенно стоит попробовать виноград, инжир, яблоки и груши. Радует обилие морских продуктов — мидии, креветки, различные виды рыбы.

Отдых в августе непременно ударит по кошельку. До южнобережного отдыха дотягиваются цены за жилье на восточной части Крыма. О бюджетном отдыхе не может быть и речи. По сравнению с июньскими ценами разница выросла практически в 2 раза. Позаботиться о жилье лучше заранее, ведь ни один хозяин жилья не поспешит сдать приличный «номер» за недорого.

Сезон в Крыму в августе в Алуште

Бархатный сезон в Крыму

Бархатный сезон в Крыму приходится на первые 2-3 недели сентября. Температура спадает, сохраняясь на отметке +20+25 градусов. Море остывает в течении месяца до +19 градусов, но все так же привлекает отдыхающих. Туристов в данный период немного, поэтому можно вдоволь насладиться красотами Крыма.

В сентябре дозревают фрукты, ягоды и овощи, вкус которых никогда не забудется. Бархатный сезон в Крыму — это отличное время для ценителей натуральных продуктов и теплой сухой погоды. Для тех, кому купание в Черном море не является приоритетным, можно смело приезжать до середины октября и наслаждаться красотой осенней природы.

В лесах и горах Крымского полуострова переплетается красная, желтая, оранжевая, порой еще зеленая листва деревьев. При отсутствии невыносимой жары и огромных толп туристов можно вдоволь насладиться достопримечательностями и природой, отправиться на интереснейшие экскурсии и получить массу удовольствия. Бархатный сезон в Крыму идеален для тех, кто посещает Крым с целью лечения сердечных заболеваний, а также болезней дыхательных путей. Еще один, немаловажный фактор, это сравнительно низкие цены по сравнению с пиком сезона в Крыму.

Сентябрь

Начало сентября — отличный период для отдыха. Море держит температуру до +27 градусов, но днем не так жарко, а вечерами можно насладиться легкой прохладой наступающей осени. Это отличное время для отдыха детей. Однако во второй половине сентября все может резко поменяться.

Цены снижаются, снять достойное жилье легче, лавки так и ломятся от обилия фруктов и овощей. Особенно стоит обратить внимание и попробовать виноград, которым славится Крымский полуостров. Лучшее времяпровождение в сентябре — посещение природных объектов: горных троп, водопадов, заказников и садов. Художники и фотографы гарантировано найдут вдохновение для своих творений.

Доступные цены, ласковое море, отсутствие невыносимой жары днем и невероятные природные пейзажи влекут отдыхающих посетить Крым в сентябре. Это один из самых комфортных, эстетически красивых периодов для отдыха.

Бархатный сезон в Крыму

Октябрь

Постепенно на полуостров приходит осень. Однако, если повезет с погодой, еще в октябре можно искупаться в море. Температура воздуха может колебаться от +15 до +20 градусов. Интересно посещать экскурсии, но для похода в горы лучше выбрать качественную непромокаемую обуви и одежду.

Бархатный сезон в Крыму

Когда заканчивается сезон в Крыму

С наступлением сезона дождей в Крыму, начало которого приходится на середину октября, курорт постепенно вымирает. Погода меняется, солнце все реже появляется из-за облаков, увеличивается количество штормов, осень сменяет зима. Такие неблагоприятные для отдыха погодные условия заставляют отдыхающих покинуть полуостров до весны и наступления тепла. Редкие гости приезжают в Крым в этот период для санаторного лечения либо празднования Нового года.

Теперь вы знаете, когда начало сезона в Крыму, когда начинается бархатный сезон в Крыму и когда заканчивается сезон в Крыму. Если вы любите Крым, подписывайтесь на новые статьи.

Популярное

Куда поехать отдыхать на море летом — 2024

Как купить тур на Травелате: подробная инструкция и отзывы

10 лучших пляжей в Дубае

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее