Чианграй (Таиланд): что посмотреть туристу. Черный и белый храм в Чианграе (Таиланд)

Чианграй, Таиланд— отдаленный город горных племен, расположенный в живописных окрестностях могучего Меконга. Чианграй был основан в 1262 году в рамках лао-тайского Королевства Ланна. В 1786 году он стал Сиамской территорией и в конце концов одной из  77 провинций современного Таиланда в 1910 году.

Проведите отпуск в Таиланде и изучите местные ритуалы и обряды!
  • Открыть новые горизонты Вам помогут туры на Travelata / OnlineTours / LevelTravel.
  • Aviasales поможет Вам с приобретением билетов без тура.
  • На Ostrovok есть отели на разный вкус и кошелек.
  • Tripster и Sputnik не дадут Вам скучать с разнообразными экскурсиями.

Город Чианграй навевает воспоминания и экзотические образы. Горный хребет в Чианграе граничит с западной стороны с Бирмой и Чиангмаем, и на юго-востоке расположена знаменитая гора и заповедник Пху Чи Фа. Но в остальном пейзаж в Чианграе Таиланд, в основном, равнинный, а земли  здесь сельскохозяйственного назначения.

Город Чианграй в Таиланде ограничен на севере рекой Кок и граничит на востоке с шоссе №1. Старый город Чианграй был построен на месте древнего поселения Лава или Мон в начале 14 века. В наши дни мало что осталось от старого города, но есть стены и ров.

Итак, что же такое Чианграй, где это находится и что там вообще делать? Чианграй — это самая северная провинция Таиланда. Туристы сюда добираются редко и еще реже – самостоятельно, потому что самая главная достопримечательность здесь – это знаменитый белый ажурный храм рая и ада (белый храм в Чианграе). А для более любопытных, здесь еще есть Черный храм и деревня длинношеих племен каренов. Большое количество населения горных племен перешли в христианство, поэтому в городе Чианграй в Таиланде можно увидеть, помимо буддийских храмов, еще и христианские церкви, а также исламские мечети и китайские храмы.

Высокие западные горы, населенные многочисленными горными племенами, были до недавнего времени довольно дикими местами. Сегодня эти места становятся более известными для путешествий, в основном, благодаря кофейным и чайным плантациям, а также городу Мае Сай в провинции Чианграй, Тайланд, известному как место незаконной торговли сомнительных китайских товаров, беспошлинных сигарет и поддельной виагры. Много незаконных наркотиков до сих пор проходят по Бирманской границе. Так что сельские районы Чианграя видят больше полиции на дорогах, чем в любой другой Северной провинции.

В городе Чианграй насчитывается около 200 000 человек местного населения. Это маленький и спокойный городок, хотя здесь есть и места для туристов: несколько ресторанов интернациональной кухни, совершенно новый торговый центр со всеми известными зарубежными брендами, супермаркеты и кинотеатр.

Чианграй (Таиланд), в основном, — неприметный провинциальный городок. Развлечения Чианграя — прибрежная зона, где река спускается в городок Тха Тон (Tha Ton) на Севере Таиланда. Еще одно развлечение — ночной базар. Также в Чианграе есть достаточно приличных и приятных мест, чтобы остановиться и поесть. Также Чианграй Таиланд является транспортным узлом региона, благодаря своему центральному расположению и аэропорту.

Множество банкоматов можно найти на улице Phaholyothinу. Крупнейший торговый центр — Централ Плаза Чианграй. Чианграй имеет несколько неординарных мест, которые стоит посетить. Это Черный храм Чианграя (Baan Dam), знаменитый Белый храм Ват Ронг Кхун (Wat Rong Khun) в Тайланде и Ват Хуай Сай Кхао. Белый храм в Чианграе — пожалуй, просто его визитная карточка. Это место точно нельзя пропустить в городе.

Белый храм в Чианграе (Ват Ронг Кхун)

Белый храм в Чианграе, храм Ват Ронг Кхун, без сомнения, — самый известный и самый фотографируемый храм в провинции Чианграй. Это также один из самых красивых (и нетрадиционных) храмов в Таиланде. Цвет белого храма обозначает чистоту. Храм построен по проекту местного художника в 1997 году, которому потребовалось 15 лет, чтобы воплотить его задумку в реальность.

Внутри белого храма в Чианграе Ват Ронг Кхун можно найти не только статуи Будды, а также изображения Супермена, Бэтмена и Нео из «Матрицы». В общем, очень нестандартный подход автора к созданию храма очевиден, который кстати считает, что этот проект даст ему бессмертие.

Белый храм в городе Чианграй Ват Ронг Кхун расположен в 12 км к югу от Чианграя, недалеко от шоссе Pahonyothin дороге. Он открыт ежедневно с 6:30 утра до 18 часов. Вход в Белый храм в Чианграе Ват Ронг Кхунв бесплатный.

Деревня и гора Мае Салонг (Doi Mae Salong), Чианграй

В гористой северной части города Чианграй есть несколько интересных деревень. Одна из самых живописных из них — Мае Салонг, расположенная в 74 км к северо-западу от города Чианграй. Там особая атмосфера, а все вокруг напоминает Китай, и кстати большинство жителей имеют китайские корни и даже говорят друг с другом на китайском.

С вершины горы открывается захватывающий вид. Очень атмосферное, тихое и спокойное место. Туристов мало, жизнь как будто остановилась. Здесь есть также многочисленные живописные маршруты вдоль чайных и кофейных плантаций. Можно просто гулять по этим местам и наслаждаться вдали от шума и суеты. Если взять в аренду мотобайк, то поездка тоже получится очень увлекательной.

Черный храм Чианграя Баан Дам (Baan Dam)

Если есть белый храм в городе Чианграй, Таиланд, то должна быть какая-то противоположность. И вот, она тоже есть — черный храм в Чианграе — это еще один весьма амбициозный проект другого местного художника. Храм иллюстрирует тьму в человечестве. Весь храм выполнен в красных и черных цветах, его украшают черепа, шкуры и разные другие части животных и жуткие произведения искусства.

Черный храм Чианг Рая (Baan Dam) расположен примерно в 10 км к северу от Чианграя от шоссе Phahonyothin, ведущем к тайско-бирманской границе в Мае Саи. Храм открыт ежедневно с 9 утра до 17 часов. Здесь есть туристический центр, сувенирный магазин, а также небольшое кафе.

Храм изумрудного Будды Ват Пхра Кео (Wat Phra Kaew)

Конечно, это не самый популярный среди туристов храм Чианграя. Все слышали про белый храм в городе Чианграй (Таиланд), но мало кто слышал про Ват Пхра Кео. Однако, храм изумрудного Будды Ват Пхра Кео — это один из самых значимых культурных и религиозных мест в провинции Чианграй. Этот храм получил известность, когда в него ударила молния в 1434 году. В обломках была найдена статуя изумрудного Будды. С тех пор храм так и называется. Саму статую уже давно отвезли в Бангкок, а в Чианграе осталась малахитовая копия того самого изумрудного Будды.

Откуда в храме взялась статуя Будды — до сих пор точно не известно. Есть версия, что она была создана в Индии около 2 000 лет назад и привезена в Шри-Ланку, затем в Камбоджу и в конце 14 века она оказалась в северной части Таиланда.

Часовая Башня Чианграя

Часовая башня традиционно знаменует центр провинции. В Чианграе эта башня с часами является одной из лучших и красивейших во всем Таиланде.

Парк Сингха, Чианграй

Мало известный среди туристов парк (пока еще). Главная причина, почему большинство людей хотели бы приехать сюда — это массивная статуя золотого льва Сингха. Очень живописное место.

Зачем ехать в Чианграй в Таиланде?

Еще через Чианграй пролегает путь к золотому треугольнику на границу с Лаосом. Это место соединения трех рек и исторически (ранее) нарко-офшорная зона. Торговать наркотиками было запрещено и строго каралось, поэтому придумали в обход закона, производить обмен товаром посреди слияния трех рек, во время спада уровня воды, где образовывался маленький островок для нескольких человек.

По факту, в этом треугольнике нет ничего ни красивого, ни важного, обычная замануха для доверчивых туристов. Чаще всего именно по такой программе туристы, которые добираются на север Таиланда, покупают себе однодневную экскурсию из северной столицы Чианг Мая.

Самостоятельно же в Чианграй Таиланд едут те, кто хочет осуществить виза-ран (продление пребывания в Таиланде с помощью пересечения границы и возвращения в страну одним днем для нового штампа) или же отчаянные бэкпекеры, желающие посетить Лаос и направляющиеся, как правило, в Луангпхабанг.

Городок Чианграй (Таиланд) маленький, ничем не отличается от других подобных, тихий, но влияние Лаоса, а значит, и Франции, и Америки, здесь явно ощущается, а цены на 20-30% становятся выше тайских. От Таиланда тут мало что осталось, ощущение уже совсем другой страны и людей, хотя, казалось бы, какая-то сотня км…. В общем, специально ехать сюда вряд ли нужно, только если вы намерены пересекать самостоятельно границу и направиться в замечательный таинственный Лаос.

На этом пока все. Сегодня я рассказала про город Чианграй в Таиланде. Этот город по-своему интересен, в нем можно найти особое очарование и местный колорит. А для туристов это место известно тем, что здесь расположен знаменитый белый храм в Чианграе, известный среди самостоятельных путешественников. Белый храм в городе Чианграй, Таиланд, можно увидеть на изображениях Таиланда, а также в списке самых интересных точек Таиланда.

ЭКСКУРСИИ В ТАИЛАНДЕ  ЦЕНЫ — 2024
Изумрудный остров 66 $
Подняться в небо на мотопараплане 216 $
Остров Принцессы 72 $
Посещение музея 160 $
Групповая поездка в сказочный уголок природы 75 $

Читайте также: Как добраться в Чианграй

💜

Популярное

Отдых в Лазаревском у самого моря в 2024 году: описание, отзывы. Что посмотреть на отдыхе в Лазаревском на море

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

Хорошие отели Ялты в 2024 году: отели в Ялте с бассейном и спа отели Ялты

1 комментариев

Андрей 05.02.2018 - 22:11
Очень понравился Чианграй, Золотой треугольник.
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее