Что посмотреть в Амстердаме за 3 дня

Амстердам

Что посмотреть в Амстердаме за 3 дня? Амстердам — очень разноплановый город. Он притягивает туристов свободными нравами. Здесь официально разрешены лёгкие наркотики, проституция. Одна улица красных фонарей чего стоит! Но есть и другой Амстердам: идиллический и живописный. В маленьком городе, который можно обойти пешком, есть множество музеев на любой вкус, парков с яркими тюльпанами и пышной зеленью, закусочных, где можно попробовать хот-дог с голландской селёдкой.

Что посмотреть в Амстердаме за 3 дня

Список достопримечательностей Амстердама, которые вполне можно посетить за 3 дня.

День 1

  • Площадь Дам
  • Королевский дворец
  • Музей мадам Тюссо
  • Базилика Святого Николая
  • Плавучий цветочный рынок
  • Улица красных фонарей

День 2

  • Каналы Амстердама
  • Музей Ван Гога
  • Рейксмюсеум
  • Парк Вондела
  • Музей тропиков
  • Музей НЕМО
  • Публичная библиотека Амстердама

День 3

1. Площадь Дам

Площадь Дам находится в центре Амстердама. Слово «дам» переводится, как «дамба». И это неудивительно, ведь площадь располагается на дамбе, возведённой на реке Амстел в 13 веке.

Именно от площади Дам начал развиваться город Амстердам.

Сейчас на ней часто проводятся торжественные мероприятия: выступления, ярмарки. В западной части площади располагается Королевский дворец – один из трёх нидерландских дворцов, который находится в распоряжении монарха. Напротив дворца – музей мадам Тюссо. Он привлекает туристов фигурами высокопоставленных лиц и мировых знаменитостей. Ещё на площади находится Национальный монумент – памятник жертвам Второй мировой войны, а также Новая церковь. Интересно, что несмотря на название, она выполнена в готическом стиле. Любителей шопинга порадует универмаг De Bijenkorf, в котором находятся как бренды класса люкс (Gucci, Burberry, Louis Vuitton, Moshino), так и более демократические марки (Guess, Adidas, Topshop, Michael Kors). Также на площади Дам можно перекусить морепродуктами, хот-догами с селёдкой и рыбкой в кляре с белым соусом.

Также будут полезны статьи:

  • Адрес: Амстердам, de Dam

2. Музей Ван Гога

Музей Ван Гога – одна из главных достопримечательностей Амстердама. В музее представлена крупнейшая экспозиция работ художника, среди которых такие знаменитые, как «Подсолнухи», «Едоки картофеля», «Ирисы», «Миндальное дерево в цвету». Фотографировать в музее Ван Гога категорически запрещено, за этим очень строго следят, а если заметят, что вы сфотографировали, попросят удалить.

  • Стоимость: для взрослых 19 евро, для детей до 18 лет вход бесплатный.
  • Режим работы: ежедневно с 9.00 до 17.00 – 19.00 (в зависимости от сезона), и до 22.00 по пятницам.

3. Рейксмюсеум

Национальный музей Рейксмюсеум входит в первую двадцатку самых посещаемых музеев мира. Рядом с музеем находится знаменитая табличка с надписью «I Amsterdam».

Экспозиция музея включает в себя картины, скульптуры, искусство стран Азии, артефакты, гравюры, фотографии, и даже модели кораблей. Среди известных картин можно назвать «Ночной дозор», «Синдики», «Еврейскую невесту» Рембрандта, «Портрет Вильгельма Оранского с его невестой» Ван Дейка, «Молочницу» Яна Вермеера.

  • Стоимость: для взрослых 20 евро, для детей до 18 лет вход бесплатный.
  • Режим работы: ежедневно с 9.00 до 17.00.

4. Парк Вондела

Парк Вондела — самый большой парк в Амстердаме, это идеальное место для отдыха, пикника, занятия спортом. Это место богато зеленью, красными каштанами, различными кустарниками, розариями. Также в парке обитают лебеди, дикие утки, гуси, голубая цапля, попугаи. Кстати говоря, попугаи свободно летают по всему городу, их можно увидеть, если хорошо приглядеться. Необычными являются скульптуры, расположенные в парке, например, абстрактная статуя «Рыба» Пабло Пикассо.

  • Адрес: Амстердам, Vondelpark.

5. Улица красных фонарей

Амстердам привлекает туристов не только культурными достопримечательностями, но и свободными нравами. В Голландии легализованы лёгкие наркотики, а также проституция. Девушки лёгкого поведения платят налоги, имеют свой профсоюз. На улице красных фонарей, которая больше похожа на целый квартал, они арендуют кабинку за 100-150 евро. А их услуги в среднем стоят 50 евро. Причём на улице Красных фонарей можно найти девушку на любой вкус, здесь есть и жительницы Восточной Европы, и азиатки, и африканки. Только помните: девушек категорически нельзя фотографировать. На улице Красных фонарей также расположены кофейни, в которых продаются наркотики, множество баров, музей проституции.

  • Адрес: Амстердам, De Wallen.

6. Плавучий цветочный рынок

Это единственный в мире плавучий цветочный рынок, внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Рынок назван плавучим, так как 1862 году цветоводы на баржах с товаром начали съезжаться в центр города по реке Амстел. Сейчас он уже, конечно, стоит на закреплённых баржах.

Именно из Амстердама тюльпаны завезли в Турцию.

Здесь можно увидеть множество цветов: фиалки, нарциссы, пионы, орхидеи, и, конечно, символ Голландии – тюльпаны, причём совершенно разных цветов, даже чёрные. На рынке можно приобрести комнатные растения, луковицы, семена по приятным ценам. Но берите только те луковицы и семена, которые разрешены для перевозки. Ещё здесь можно найти самые необычные сувениры и попробовать различные сорта голландского сыра.

  • График работы: ежедневно с 9.00 до 17.30.
  • Адрес: Амстердам, 248, Kerkstraat.

7. Музей Стеделек

Окунуться в мир современного искусства можно в музее Стеделек. В нём представлены коллекции современного искусства Нидерландов: картины, скульптуры, медийные продукты, художественные композиции. Постоянная экспозиция представлена работами группами художников: «Стиль» (Тео ван Дуйсбург, Пит Мондриан), «Кобра» (Казимир Малевич) и классическим модернизмом (Марк Шагал, Василий Кандинский, Пабло Пикассо).

  • Стоимость: для взрослых 15 евро, для детей до 18 лет вход бесплатный.
  • График работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, в пятницу с 10.00 до 22.00.
  • Адрес: Амстердам, Museumplein, 10.

8. Музей тропиков — Tropenmuseum

Музей тропиков, или антропологический музей — следующий пункт в списке, что посмотреть в Амстердаме за 3 дня. Музей находится в бывшем задании Колониального института. Здесь открыты 8 выставок, посвященных разным тропическим странам (Азии, Америки) и современному искусству. Послушать экскурсию можно, для примера, лежа на кровати. Ничего подобного из серии «посмотрите налево, а теперь посмотрите направо». Для детей есть отдельные выставки, библиотека и театр. Здесь же находится ресторан, где можно попробовать экзотические блюда.

  • Стоимость: билет для взрослых стоит 15 евро, для детей 8 евро.
  • Часы работы: каждый день с 10.00 до 17.00, кроме национальных праздников.
  • Адрес: Амстердам, Linnaeusstraat 2.

9. Каналы Амстердама

Одна из достопримечательностей Амстердама (или, как его еще называют, «Северной Венеции») — его каналы с оригинальными домиками в классическом голландском стиле. Недвижимость в красивых исторических зданиях очень дорогая (до 5 миллионов евро), поэтому здесь находятся в основном магазины, кафе и офисы крупных компаний. Каналов в городе больше 150, и почти все они берут начало из реки Амстел.

Название «Амстердам» происходит от реки Амстел. Так же называется самое знаменитое пиво Амстердама.

У каждого канала Амстердама есть название — Сингел, Херенграхт, Грахтенгордел, Кейзерсграчт, которые сохранились с 15 века. Самый длинный канал — Принсенграхт, причем здесь до сих пор обитает большое количество рыб. В центре города каналы образуют замкнутое пространство, а район называется «Кольцо каналов» (Грахтенгордель). Эта часть города охраняется ЮНЕСКО. Здесь можно взять речную прогулку и посмотреть на город с воды. За один час увидите Амстердам с лучшей стороны и все его достопримечательности.

Билет лучше купить заранее или заказать экскурсию, чтобы не опоздать на катер и спланировать поездку.

  • Стоимость: бесплатно, экскурсия на кораблике стоит от 16 евро (с аудиогидом, есть русский язык), для детей 7,5-9 евро, на катере 19-20 евро.
  • Есть экскурсионные паромы (по аналогии экскурсионных автобусов Сити Тур), билет на 24 часа стоит 25 евро.

10. Базилика Святого Николая

Базилика Святого Николая — главная католическая церковь города в стиле необарокко и неоренессанс, находится в центре города напротив железнодорожного вокзала Centraal. Церковь действующая, здесь проходят службы на голландском, английском и испанском языках. Внутри очень красиво — купола, мозаики, фрески, витражные окна 19 века. Здесь можно послушать орган в Амстердаме, причем бесплатно.

  • Адрес: Амстердам, Prins Hendrikkade 73
  • Вход: бесплатный.

11. Публичная библиотека Амстердама

Публичная библиотека Амстердама входит в наш список вещей, что посмотреть в Амстердаме за 3 дня, благодаря бесплатной смотровой площадке на 7 этаже. Находится она недалеко от железнодорожного вокзала. Отсюда открываются виды на Амстердам, в том числе на музей NEMO. А еще в библиотеке можно зарядить телефоны, на 7 этаже находится недорогая столовая. Заодно можно посмотреть на красивые залы публичной библиотеки Амстердама.

  • Адрес: Амстердам, Oosterdokskade 143.
  • Вход: бесплатный.

12. Музей НЕМО

Музей НЕМО — большой комплекс, который вы точно не пропустите из-за запоминающегося фасада. Это зеленое стеклянное здание в современно стиле в форме корабля. Музей состоит из 5 этажей с разными темпатическими выставками: ДНК, вода, металл, электричество. Есть научная лаборатория и можно послушать лекции.

Вход в музей НЕМО платный, но на крышу можно зайти бесплатно. Здесь отдыхают люди, открываются виды на морские доки Амстердама.

На верхнем этаже есть ресторан, там можно перекусить сэндвичами, салатами, выпить чай или кофе. Не выкидывайте билет, потому что из кафе, чтобы вернуться в музей, нужно его снова предъявить.

  • Адрес: Амстердам, Oosterdok 2.
  • Часы работы: каждый день, кроме понедельника, с 10.00 до 17.30.
  • Вход: взрослый билет 16,5 евро, дети до 4 лет бесплатно.
  • Вход на крышу: бесплатно.

13. Кекенхоф

Парк Кекенхоф — следующий пункт в списке, что посмотреть в Амстердаме за 3 дня. Находится за городом, но оно того стоит. И главное, что здесь есть — это тюльпаны, тысячи и миллионы тюльпанов. Вообще, в Нидерландах выращивают целые тюльпановые поля. В парке Кекенхоф можно прогуляться по оранжереям с орхидеями, нарциссами и розами, посмотреть на экзотические деревья. На всей территории парка есть бесплатный Wi-Fi. Чтобы не застать толпы народа, рекомендую посещать парк с понедельника по среду с 10 до 16 часов.

Приезжать сюда нужно только во время проведения цветочного парада. Каждый год даты разные. В 2019 году парад проходил с  с 21 марта по 19 мая. В 2020 году параф тюльпанов будет с 21 марта по 10 мая. В другое время парк Кекенхоф закрыт.

  • Стоимость: для взрослых 16 евро, для детей 8 евро, до 3 лет вход бесплатный.
  • Есть платные услуги в парке: парковка 6 евро, аренда велосипеда 11 евро (в самом парке кататься нельзя, только за территорией).
  • График работы: с 08:00 до 19:30.
  • Как добраться: парк находится за городом, сюда ходит экспресс «Кекенхоф», остановка на улице Damrak. Также можно доехать на поезде до Лейдена, потом на автобусе № 854 до парка Кекенхоф.
  • Адрес: Stationsweg 166A, 2161 AM Lisse.

Теперь вы знаете, что посмотреть в Амстердаме за 3 дня. Читайте также про цены в Амстердаме.

Светлана Зимова

Популярное

Честно о туроператоре Библио-Глобус. Отзывы — 2024

Отдых в Лазаревском у самого моря в 2024 году: описание, отзывы. Что посмотреть на отдыхе в Лазаревском на море

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее