Что посмотреть в Милане любителям искусства?

Совершенно естественно, что в столицу моды Милан многие едут ради того, чтобы посмотреть витрины бутиков. Любуются на креатив оформителей, отмечают для себя последние тенденции и забивают припасённые заранее чемоданы брендовыми шмотками. К счастью, не только шопингом счастлив человек. Многие интересуются и более духовными аспектами местной жизни: идут в легендарную Ла Скалу на очередную оперу, поднимаются на крышу Дуомо ради готических шпилей и новых стеклянных высоток на горизонте, от безысходности порой и в музеях замка Сфорца оказываются. Ситуация, однако, отнюдь не безнадёжна и даже любителям искусства в Милане не только найдётся, чем заняться, но ещё и отпуска на всё не хватит. Главное – знать куда идти.

Самые известные и манящие окультуренного туриста достопримечательности – пинакотека Брера, «Тайная Вечеря» Леонардо да Винчи и Аброзиана.

Про фреску Леонардо столько всего уже было сказано и написано, что повторяться совсем не хочется. Отмечу лишь самый главный момент: приобретать билеты на неё необходимо заранее. На официальном сайте продажа начинается за три месяца, в течение считанных дней турагентства, как коршуны, слетаются на наживу, и нерасторопный турист оказывается у захлопнувшихся уже дверей с поднятой для стука в молоточек рукой. Если на сайт продолжать заглядывать, однако, то шанс отхватить вожделенный билет всё же будет – иногда при отказах или недоборах группы места появляются. Альтернативный вариант — обратиться к гиду по Милану, который сможет помочь не только с билетами, но и с экскурсией по местам да Винчи в городе.

Пинакотека Брера – это настоящая кладезь шедевров. Здание само по себе таит массу историй и неожиданных закоулков, вроде маленького ботанического сада. А уж картинная галерея может украсть у вас целый день жизни! «Христос у колонны» Браманте, «Мёртвый Христос» Мантенья, «Обручение Марии» Рафаэля, «Чудо Святого Марка» Тинторетто – это лишь начало огроменного списка полотен, перед которыми хочется замереть надолго, изучая каждый мазок, каждую деталь. В Брере очень часто проводят экскурсии как для туристов, так и для школьников, поэтому если вы окажетесь здесь без гида, стоит прислушаться к рассказам вокруг, и художники предстанут вам в совершенно новом свете.

Про пинакотеку Амброзиану многие если и знают, то лишь в связи с именем вездесущего в Милане Леонардо да Винчи. Именно здесь хранится его Атлантический кодекс и портрет музыканта. Но даже те, кто приобретают недешевый билет ради одного только Лео, переступив порог первого же зала о флорентийском гении забывают. В Амброзиане множество потрясающих работ! Чего только стоит «Корзина с фруктами» Караваджо с той самой червоточинкой на яблоке! Отдельные плюс Амброзианы – отличная и посему редкая в Италии подсветка картин, так что наслаждение от соприкосновения с искусствам вам здесь точно гарантировано.

Познания туристов об собраниях живописи в Милане на этом частенько и заканчиваются, я же расскажу вам ещё о нескольких местах.

Во-первых, совершенно непозволительно пропустить дом-музей Польди-Пеццоли. Запрятанный во дворе одной из самых посещаемых шопоголигами улиц, он погружен в атмосферу безразличного спокойствия. Некогда частная коллекция помимо керамики, старинных часов и оружейной палаты включает серию полотен последователей да Винчи, а также неожиданных здесь Пьеро Поллайоло, Перуджино, Рафаэля, Андреа Мантенья и Гауденцио Феррари. От «Мадонны с книгой» Боттичелли же просто невозможно оторвать глаз!

Любителям современного искусства стоит посоветовать музей Новеченто на площади Дуомо и галерею Gallerie dItalia на площади театра Ла Скала. Удобно расположенные, они, тем не менее, обычно пустынны и идеальны для неспешного созерцания и отдыха от городской суеты. Чуть подальше от центра и ещё более пустынным кажется GAM. О нём активно пишут иностранные путеводители, но вот на русском языке информации минимум. А ведь именно в его просторных залах тоскуют Ваг Гог, Гоген, Сезан и Пикассо… Старинный особняк велик и просторен, на него стоит отвести несколько часов, а потом дать взору отдохнуть от красок в парке с тыльной стороны. Парк этот, кстати, является одним из самых необычных в Милане – вход сюда разрешен только в сопровождении детей. Правило это, правда, сегодня редко кем соблюдается.

Последним в списке укажу любимый всеми жителями мегаполиса королевский дворец, Palazzo Reale. Справа от Дуомо, здание это если и привлекает внимание, то редкими огроменными очередями на входе – это миланцы спешат увидеть очередную временную выставку. Помимо постоянной экспозиции, посвященной кафедральному собору, во дворце постоянно выставляются собранные по всему миру шедевры. Узнать об очередном госте довольно просто – на фасаде всегда вывешиваются огроменные плакаты с манящими видами.

Популярное

Семейный отдых в Крыму с детьми: куда поехать на выходные?

Что отведать вегетарианцам на Южном Кавказе

Неповторимый Таллин: очарование Средневековья

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее