Что посмотреть в Севастополе за 1 день. Куда сходить туристу в Севастополе

 

Что посмотреть в Севастополе за 1 день? Какие достопримечательности входят в список «must see»? Рассказываем про один из самых популярных городов воинской славы.

В списке интересных мест, что можно посмотреть в Севастополе самостоятельно за 1 день — Артбухта, исторический сквер, музей истории Черноморского флота, Михайловская батарея, мыс Фиолент, Балаклава, Графская пристань, Малахов курган, Сапун-гора.

Чтобы увидеть весь город, понадобится минимум неделя, а если нужно «галопом по Европам», то 3-4 места за день посмотреть вполне реально.

Кстати, подробную информацию про достопримечательности Севастополя можно найти здесь. А пока рассказываем про самые интересные достопримечательности Севастополя за 1 день. Так сказать, в сжатом формате.

ТОП сервисов для поездки в Крым:
  • Суточно — поиск жилья от собственников;
  • Tvil — база отелей, гостевых домов в Крыму;
  • Travelata — туры по России и не только.

Графская пристань

Из списка, что обязательно посмотреть в Севастополе за один день — конечно же, побережье Севастопольской бухты — Графская пристань, памятный знак наплавного моста через бухту, памятник затопленным кораблям, ставший символом Севастополя. Отсюда у многих туристов начинается знакомство с Севастополем.

Немного истории. В 1855 году через Севастопольскую бухту был построен наплавной мост (т.е. понтон 19 века), по которому русские войска ушли на северную сторону бухты. Это означало конец обороны Севастополя и сдачу города врагу.

«Почти каждый солдат, взглянув с Северной стороны на оставленный Севастополь, с невыразимою горечью в сердце вздыхал и грозился врагам» (Л. Толстой «Севастополь в августе»). На месте начала моста на южной стороне стоит памятный знак.

Артиллерийская бухта

Артиллерийская бухта, или Артбухта — самый центр города, где находится набережная, кафе и развлекательные заведения.

Здесь, пожалуй, самая большая концентрация рыбных ресторанов в Севастополе, где нужно попробовать в первую очередь барабулю и ставриду. С Артбухты видно памятник Затопленным кораблям и «Штык и Парус».

Это лучший район, где стоит селиться молодым людям, здесь всегда шумно и многолюдно. Тем, кто приехал с детьми, можно посетить аквариум и дельфинарий.

В Артбухте есть причал катеров, откуда можно доехать до северной части города, а также до пляжа в Учкуевке (это один из лучших пляжей в окрестностях, как и Любимовка, а в самой Артбухте пляж «бетонный»).

Артбухта — место, откуда начинаются и где заканчиваются экскурсии в Севастополе. И если вы впервые в городе, стоит взять обзорную. Например, здесь за 1000 руб. вас проведут по городу и покажут все знаковые места.

Артиллерийская бухта

 

Исторический сквер и Панорама Севастопольской обороны

Следующее из списка, что стоит посмотреть в Севастополе за 1 день самостоятельно — Исторический сквер. Он находится практически в центре города, у площади Ушакова (между прочим, главный орден моряков, введенный во время Великой отечественной войны стараниями наркома ВМФ Кузнецова был орденом Ушакова).

Если пройти метров 100 пешком мимо матросского клуба со шпилем, то уже попадете в парк. У входа в парк памятник Тотлебену (поставлен в 1909 году), прославленному русскому инженеру-фортификатору, приложившему свои знания не только к строительству Севастопольских бастионов и минных галерей, но и к Кронштадтским, Брестским и прочим фортециям некогда необъятной Российской империи 19 века.

Вокруг Тотлебена запечатлены исполнители воли инженера – простые русские солдаты с шанцевым инструментом и по сей день исправно служащим современной российской армии – кайлом и лопатой БСЛ-110 (большая сапёрная лопата 110 см).

Если пройти вверх по Историческому скверу, там много памятных мест, обозначенных табличками: батарея № 100 Бурлея, батарея № 120 Манто, памятные знаки Язоновский редут, 4-ый бастион (воспетый Толстым), батарея Костомарова… Секторов обстрела батарей, разумеется, не видно – вокруг деревья.

Почти на самом верху – панорама Обороны Севастополя. Начало продажи билетов – 9:30. Начало экскурсии – 10:00. Экскурсии только группой с экскурсоводом. Рядом коллекция якорей – от галер до линкоров, фонтан и старинные пушки.

Панорама Севастопольской обороны 1854 – 1855 г.г. (это официальное название с 1950-х годов, а ранее именовалась «Штурм 6 июня 1955 года») производит впечатление. Внутри прохладно, полумрак, по кругу изображение обороны – от Севастопольской бухты в тылу обороны до Малахова кургана на острие атаки французов и англичан. Большие потери с обеих сторон. На кургане командир – адмирал Нахимов.

Во время войны (1942 г.) панорама пострадала, и потом была восстановлена с добавлением подробностей и новых персонажей, которые должны были, по мнению реконструкторов, усилить героичность ситуации, придать полотну приподнятый колорит, повысить его воспитательную роль. Например, на картине был изображён новый персонаж — юный барабанщик.

Панорама Севастопольской обороны

 

Малахов курган

Если решаете, что посмотреть в Севастополе за 1 день, то не забудьте про Малахов курган. Это высота в Севастополе. Чтобы до неё доехать, нужно обогнуть на автобусе или троллейбусе Севастопольскую бухту. Высота кургана 97 метров над уровнем моря. Топографы назвали бы её высотой с отметкой 97,0.

Основные сражения Крымской войны связаны с Малаховым курганом. Именно он изображен на Севастопольской панораме (той самой, что находится в упомянутом выше Историческом сквере).

Во время Великой отечественной войны на кургане была батарея орудий, снятых с потопленного немцами крейсера «Червона Украина».

На Малаховом кургане памятники, таблички, в т.ч. на месте ранения Нахимова, орудия обеих войн и небольшая музейная экспозиция в оборонительной башне на вершине кургана.

Малахов курган

Сапун-гора

Следующий пункт из списка, что посмотреть в Севастополе за 1 день — Сапун-гора. На Сапун-горе находится храм, памятник павшим в годы ВОВ, панорама штурма Сапун-горы, выставка вооружения и военной техники на открытой площадке.

Во время освобождения Севастополя именное взятие Сапун-горы как преобладающей высоты предопределило и освобождение Севастополя. Также с Сапун-горы открывается очень красивый вид от Балаклавы до Инкермана (про них будет далее).

Сапун-гора

Музей истории Черноморского флота

Музей истории Черноморского флота (к Северу от исторического бульвара метров 800) — следующий пункт в списке, что посмотреть в Севастополе за один день. В музее представлена экспозиция от севастопольской обороны 1854-1855 г.г. до почти наших дней: личные вещи Нахимова, предметы и документы, свидетельствующие об истории былых времён.

Музей истории Черноморского флота

Михайловская батарея

Далее из того, что нужно посмотреть в Севастополе — Михайловская батарея. Добраться до Михайловской батареи можно на катере из Артиллерийской бухты. Стоимость поездки около 30 рублей.

Михайловская батарея представляет из себя типичный пример фортификационного сооружения 19 века. Напоминает форт Александр I в Кронштадте или кольцевую казарму цитадели Брестской крепости: толстые стены из местного материала (песчаник) с окнами – бойницами и высокими сводчатыми потолками.

Внутри интересная экспозиция музея по времени с момента строительства батареи до Великой отечественной воны. Рядом с фортом воинская часть (в Севастополе их много).

Экскурсии в Севастополе с местными гидами можно найти онлайн на Спутник и Трипстер. В наличии более 100+ прогулок и поездок с опытными экскурсоводами.

Михайловская батарея

Балаклава

Далее в списке, что посмотреть в Севастополе и окрестностях — Балаклава. Этот город часто называют крымской Ниццей или Сан-Ремо. Действительно, Балаклава не похожа ни на один другой город в Крыму, здесь красивая бухта с яхтами, с двух сторон которой выстроился город.

Сверху Балаклавской бухты хорошо видны остатки древней крепости Чембало. До 1992 года бухта была закрыта. Там находился комплекс для ремонта и укрытия подводных лодок. Причем, все было засекречено, что даже местные жители не знали, что находится в этой бухте. Посещение только экскурсионное – формируются группы. Продолжительность экскурсии — 1 час 20 мин. Стоимость билета 1500 руб.

Музей познавательный: история объекта, экскурсия по помещениям, объект для ремонта подлодок и укрытия людей при ядерной атаке продолжительностью до месяца. Объект был рассчитан на одновременное нахождение двух лодок среднего класса (литер С или Щ) или 5 лодок малого класса М (или малютка).

Мыс Фиолент

Мыс Фиолент — еще одно место, что можно посмотреть в Севастополе туристу за один день. Добраться сюда можно по Фиолентовскому шоссе. Говорят, что эту дорогу называют «девятнадцать сорок два». Почему? А потому что как её немец разбомбил в 1942 году, так она и стоит по сей день. 🙂

Берег мыса Фиолент высокий и скалистый, с него открывается потрясающий вид: скалистые горы, поросшие кустарником и деревцами, морская синева, сверкающая на солнце. Немного подальше — храм на скалистой вершине и где-то там далеко внизу узкая полоска пляжа, именуемого Яшмовым.

Здесь же расположен Свято-Георгиевский монастырь. По ступенькам можно спуститься к морю. Внизу наичистейший галечный пляж, наичистейшее море. Под водой видно очень хорошо. Просто сказочный мир! К берегу подходят катера, которые отвозят людей на Балаклаву. По пути катер останавливается у другого интересного пляжа — «Васили».

Мыс Фиолент

Теперь вы знаете, что посмотреть в Севастополе за 1 день в городе и окрестностях, куда сходить на экскурсию или прогуляться самостоятельно.

За такой короткий срок увидеть все-все не получится, так что вы еще обязательно вернетесь в Севастополь. Желаю приятных впечатлений и хорошей погоды! Другие популярные статьи про Крым по ссылкам ниже.

Популярное

Отдых в Лазаревском у самого моря в 2024 году: описание, отзывы. Что посмотреть на отдыхе в Лазаревском на море

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

Хорошие отели Ялты в 2024 году: отели в Ялте с бассейном и спа отели Ялты

9 комментариев

Любовь 18.07.2016 - 15:54
Севастополь - шикарный город! Наверное, один из красивейших городов Крыма! Севастополь делится на южную и северную часть, разделяет Севастопольская бухта, по которой ходят паромы (стоит паром всего 15 рублей), называют его речной трамвайчик! В Севастополе очень много музеев, которые, как и сама история города, тесно связаны со славным военным прошлым.
Денис 23.10.2016 - 08:46
Совет: кто едит в Балаклаву и хочет попасть там на красивые пляжи, садитесь на катера. А то мы машину на горе оставили, пешком спускались. Потом на катере в Балаклаву назад и такси за машиной.
Лена 21.04.2017 - 14:08
Спасибо автору за полезную статью.
Алексей 01.07.2017 - 18:39
Еду в Севастополь 14 августа, жду не дождусь, всем удачи!
Злата 09.07.2017 - 19:42
В Севастополе много интересных мест, за 1 день все не посмотришь.
Александр 18.07.2017 - 16:04
Мы в Алупке отдыхаем, папа и 2 деток. Тут дешевле Севастополя, но жилья меньше 1500 ничего нет. Можно найти нормальное от 2000. Откуда автор взял маленькие цены? Вчера в магазине "Марина" чуть не купил черешню за 380 руб!!! Реально чистейшее море всё в зелени. Типа планета пандора из Автора... Люди местные в основном гнилые. Жадные. Например по дороге забронировал отель. Конкретный номер в Симферополе. Прибыв в аэропорту позвонил. Ответ всё ок. Сел в такси ? по вызову за 390 руб, а доехал за 540) Наш номер оказалось, что сдан за 10 минут до приезда))) Потребовал дать нам именно его. Пришёл хозяин и сказал уходить) На следующее утро на такси по вызову уехали в Алупку. Тоже не слава богу. Я просил русского водителя и иномарку с кондиционером. Путь то не близок.. Сказали ок! Приехал Иван на убитым дэу без кондиционера за 1900, гремя подвеской довез. Хамил всю дорогу... Цены как на севере. Отдыхающих мало. Сервис отсутствует. Дорог нет. Такси от 150. Но маршрутка 13 рублей. Все пляжи в заборах. Вот не могу понять как так может быть, заборы до воды что по берегу не пройти. Такой хрена вообще не видел нигде. Дача олигарха Медведчука, санаторий южнобережный взяли и заперли и берег и море себе!
Краснодарец 12.09.2017 - 09:49
Любовь, Вы немного напутали: паром - это паром перевозящий автомобили и людей, а трамвайчик - это перевоз только людей.
Алина 26.09.2017 - 22:43
Дороговато все, но народу кажется от этого не меньше. Конечно, в Турции за те же деньги 5 звезд и все-все включено.
Петрович 26.12.2019 - 13:12
Живём в Севастополе. Любим Россию и россиян. Работаем в автопрокате. Командировочным и многодетным сразу скидка 30 %. Ждём всегда всех в гости. Крым - это чудо. Облазили сами все, включая БСТ.

Комментарии отключены

Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее