Достопримечательности Римини, Италия

Достопримечательности Римини, что посмотреть в городе самостоятельно. Римини (древнее название «Ариминиум») – самый популярный «пакетный туристический» город Италии, его пляжная столица и шоппинг-центр. Протяжённость береговой линии здесь 15 км, много отелей, кафе и ресторанов. В год в Римини приезжает миллион туристов.

Население Римини около 146 000 человек, это один из крупнейших городов в регионе Эмилия-Романья Италии. Город был основан в 268 году до н. э., и в древние времена служил важным коммуникационным форпостом. Что посмотреть в Римини? Исторические достопримечательности, красивые парки, площади и интересные музеи.

Комфортнее всего осматривать достопримечательности Римини весной и летом. Это главное занятие в городе в апреле и мае. С июня начинается пляжный сезон, и он становится основной причиной посещения Римини. Есть интересные экскурсии из Римини.

Достопримечательности Римини: советы

  • Весь центр Римини можно обойти пешком за один день. Чтобы добраться в Риччоне и обратно, проще взять зелёный билет на 24 часа за 4,5 евро. Под этому билету можно посетить не только Риччоне, но и Сантарканджело-ди-Романья, Белларию, а также все пляжи Римини. Билет валидируется в автобусе при первой поездке и после неё действует 24 часа

Билеты на автобус в Римини

  • Полезные маршруты автобусов: 4 идёт от вокзала до Белларии вдоль побережья, 11 идёт от вокзала до Риччоне вдоль побережья, 9 идёт в Сантарканджело, 8 идёт в парк «Италия в миниатюре».
  • От железнодорожного вокзала Римини можно взять билет в соседние города Пезаро, Равенну, Болонью, Анкону. В эти города можно съездить на один день. Самые дешёвые поезда «Regulare», это вагоны без мест, похожие на наши электрички (только более чистые и удобные). Билет Римини-Пезаро обойдётся в таком поездке 3,85 евро, Римини-Равенна 4,85 евро, Римини-Болонья 9,85 евро, Римини-Анкона 8,5 евро.
  • Обязательно посетите соседнее государство Сан-Марино, билет на автобус стоит 5 евро. На Сан-Марино нужно выделить целый день. Только смотрите прогноз погоды, в горах дожди идут чаще.
  • Из Пезаро можно доехать на экспресс-автобусе до Урбино, родины Рафаэля. Город входит в список наследия ЮНЕСКО.

Урбино

  • В каждом городе есть информационные киоски для туристов, они обозначены значком «i». Здесь можно узнать про маршруты транспорта, взять бесплатную карту города, купить билеты. Говорят  информационных центрах на английском, а иногда и на русском. В Римини такой центр есть прямо на территории железнодорожного вокзала. Обязательно зайдите.

Арка Августа

Арка Августа в конце Корсо д’Аугусто — главное сооружение и достопримечательность Римини в историческом центре города. Это самая древняя арка во всей Италии. Арка Августа была построена в 27 году до н. э. как часть фламинии, которая была разрушена в 1930-х годах, и была названа в честь Цезаря Августа. Первоначально на воротах стояла статуя императора, но позже ее заменили на зубцы. Сегодня арка Августа отлично сохранилась, рядом можно прогуляться и полюбоваться этой важной Римской реликвией. По выходным прямо под аркой Августа разворачивается вещевой рынок.

Арка Августа

Арка Августа в Римини

Пляж Римини

Многие едут в Римини именно за пляжным отдыхом на берегу теплого Адриатического моря. Пляж начинается от аэропорта Федерико Феллини и простирается на 15 км. Почти весь пляж заставлен зонтиками и шезлонгами. Пляжные зоны разделены на районы с красивыми названиями — Мирамаре, Ривадзурра, Ривабелла, Визерба и т.д. Везде пляж песчаный, вход в море очень мелкий. Вдоль моря стоят отели и апартаменты преимущественно 3-4*.

Пляж Римини

Храм Малатеста

Храм Малатеста – самый известный храм и ещё одна достопримечательность Римини. Строительство было начало в 9 веке и завершилось только в 1400 году. На переднем фасаде должна быть центральная башня, вместо нее щель и открытая кирпичная стена. Зайти внутрь можно бесплатно, только не во время службы. Внутри храма Малатеста украшения, религиозные предметы и скульптуры, созданные Агостино ди Дуччо. Кроме того, стены, колонны и арки украшены множеством мраморных и лепных работ.

Храм Малатеста

Городской музей Римини

Городской музей Римини понравится тем, кто интересуется археологией и древней историей. Музей находится на территории старого монастыря на улице Виа Луиджи Тонини, в нескольких минутах ходьбы от моста Понте-Ди-Тиберио и площади Пьяцца-Тре-Мартири. В музее хранятся 1500 экспонатов, начиная с доисторической эпохи до наших дней. Стоит посмотреть выставки с потрясающей Римской мозаикой, старинными монетами, стеклянной посудой, а также архаичным хирургическим оборудованием. Кроме того, в этой исторической достопримечательности Римини выставлены произведения искусства эпохи Возрождения и шедевры художников, например Беллини.

Музей Римини

Мост Тиберия

Мост Тиберия – еще одно место из списка, что посмотреть в Римини. Он соединяет арку Августа, исторический центр города с каналом. Мост Тиберия построен в 20 году до н. э., и сохранился до наших дней. Он состоит из 5 арок, каждая из которых разной высоты. Удивительно, как его обошли войны и землетрясения. До сих пор сохранились плиты с высеченными на ними узорами и словами.

 

Мост Тиберия

Дом хирурга

Прямо в центре Римини нашли уникальный дом, в котором жил хирург и сохранились его инструменты (почти 150 единиц!). Все экспонаты датируются 2 веком до нашей эры. В доме сохранился мозаичный пол, рисунки, статуи, лампы, посуда, фрагменты потолка, монеты, а самое интересное — это все же инструменты. Дом хирурга находится в стеклянном посещении, посетить можно самостоятельно или с экскурсией.

Дом хирурга в Римини

Площадь Тре Мартири

Площадь Пьяцца Тре Мартири – сердце города и ещё одно место из списка, что посмотреть в Римини. Здесь находится несколько важных зданий. С одной стороны расположена восьмиугольная церковь Сант-Антонио и церковь деи Паолотти, а с другой магазины, рестораны и кафе. По средам и субботам здесь разворачивается традиционный рынок, и даже проводят музыкальные концерты.

Площадь Тре Мартири

Амфитеатр

Недалеко от железнодорожного вокзала находится амфитеатр Романо. Он датируется 2 веком, использовался для боев гладиаторов и был самым большим в регионе Эмилия-Романья. Позже, как и во многих других городах, где рядом есть поселение людей, амфитеатр разобрали местные жители на строительные материалы для своих домов. Поэтому в наши дни сохранились только развалины стены, арки и лестницы. Вход внутрь возможен только с экскурсией, но посмотреть на амфитеатр Романо можно издалека.

Амфитеатр

Площадь Кавур

Площадь Кавур расположена в историческом центре Римини примерно в 5 минутах ходьбы от площади Пьяцца Тре Мартири и в нескольких минутах ходьбы от Музея делла Читта. Здесь замечательная архитектура, а по выходным опять же разворачивается рынок. На площади расположены ратуша, Антика Песчерия, фонтан с шишкой и роскошный театр Галли.

 

Площадь Кавур

Замок Кастель Сисмондо

Замок Кастель Сисмондо построен Сигизмондо Малатестой в 1400-х годах. Раньше это был большой комплекс сооружений, но сегодня сохранился только центральный замок. На территорию замка часто проводятся выставки и рынки. Можно взять экскурсию по замку, и узнать о его истории.

Замок Сигизмондо

Сан-Джулиано

Сан-Джулиано – это район Римини недалеко от моста Тиберия с красочными домами и мощеными узкими улочками. Это родина Фредерико Феллини, и на некоторых домах изображены сцены из его фильмов. Здесь можно прогуляться и сделать красивые фотографии.

Сан-Джулиано в Римини

Парк Федерико Феллини

Парк Федерико Феллини находится рядом с портом Римини, полностью посвящен великому режиссёру. Здесь стоит скульптура в форме фотокамеры и установлен фонтан с конями — своеобразный символ Римини. Рядом находится Grand Hotel 5*, в котором останавливался сам Федерико Феллини.

Парк Федерико Феллини в Римини

Рынок Римини

Рынок в Римини проходит по средам и субботам с 8 до 12 часов. В это время весь центр города превращается в одни сплошные торговые ряды. Если добираться на транспорте, то нужен центр города. С севера можно доехать на автобусе 4, остановка номер 4, от неё нужно пройти налево. Рынок проходит на площади Тре Мартири, у арки Августа и на соседних улицах.

Рынок Римини

Колесо обозрения Ла Рута Панорамика

Рядом с главным пляжем Римини и маяком находится колоссальное колесо обозрения, получившее название Ла Рута Панорамика. Это гигантское колесо стоит на высоте 55 м, весит около 360 тонн и состоит из 28 кабин, которые могут вместить 168 человек. С высоты можно полюбоваться городом и разглядеть все достопримечательности Римини. Колесо движется медленно, и полный круг занимает около 20 минут. В низкий сезон колеса обозрения нет.

Тематический Парк «Мирабиландия»

Еще одно место из списка, что посмотреть в Римини — тематический Парк «Мирабиландия». Это семейный центр развлечений, где можно провести день всем вместе. Парк «Мирабиландия» находится к северо-западу от Римини, рядом с Лаго Стандиана. Это один из самых популярных тематических парков Италии. Здесь можно прокатиться на сверхскоростных американских горках, каруселях, железной дороге и большом колесе обозрения.

Италия в миниатюре

Во многих городах мира есть парки миниатюр, и в Римини он тоже есть. На территории более 200 миниатюр — Колизей, Пизанская башня, Флорентийский Собор и т.д. Каждая структура очень точно исполнена до мельчайших деталей. Помимо моделей достопримечательностей, здесь также есть монорельс, ресторан и образовательный центр для детей. Парк «Италия в миниатюре» расположен в 15 минутах к северо-востоку от Римини, сюда можно добраться на автобусе 8.

Парк Джованни Паоло II

Один из интересных парков, что можно посмотреть в Римини — парк Джованни Паоло II. Он расположен в южном районе Римини рядом с Дворцом Конгресса. В центре парка находится красивое большое озеро Мариотти. Здесь можно прогуляться, отдохнуть и заняться спортом.

Достопримечательности рядом с Римини

Официально эти места находятся уже за пределами Римини, но их тоже стоит посмотреть.

Сан-Марино

Карликовое государство Сан-Марино находится в 22 км от Римини. Оно основано двумя хорватами, которых звали Марино и … нет, не Сан! Их звали Марино и Лео. Сан-Марино и Сан-Лео — города-побратимы, находятся не очень далеко друг от друга. Город Сан-Марино очень красивый — дворцы, крепости, башни, музеи, смотровые площадки. Внутри узкие улочки, лестницы, подъемы и спуски, ходить не очень просто, но оно того стоит. Также в Сан-Марино можно подняться по канатной дороге из Борго-Маджоре, билет стоит 2,85 евро. В Сан-Марино меньше налоги, поэтому здесь выгодный шопинг, дешевле, чем в Римини.

Риччоне

Риччоне – это небольшой прибрежный город рядом с Римини. Он находится так близко, что граница между этими двумя городами просто не заметна. В Риччоне красивый желтый песок, все удобства, отели высокого класса и красивая пешеходная улица с бутиками и магазинами. А ещё здесь находится знаменитая дача Муссолини, внутри которой сейчас работает музей. Риччоне также известен природными термальными источниками и спа. Сюда приезжают – по-настоящему расслабиться и омолодить тело.

Сантарканджело-ди-Романья

Этот город находится на горе в 10 км от Римини. В центре Сантарканджело-ди-Романья узкие мощеные улицы, соборы, башня с часами, крепость и пещеры. Со смотровых площадок открывается вид на город и окрестности, видно даже Сан-Марино. По пятницам на главной площади города проходит рынок, людей очень много.

Сантарканджело-ди-Романья

Беллария

Беллария примыкает к Римини на севере, так что граница между ними практически незаметна. Здесь более тихая и размеренная жизнь, отели стоят на берегу моря, а главная пешеходная улица проходит в центре города вдоль железнодорожных путей. Здесь много магазинов, бутиков, а цены на жильё ниже, чем в Римини. Местные жители занимаются рыболовством и работой с туристами.

Беллария

Равенна

Равенна — город мастеров и центр искусства региона Эмилия-Романья. Здесь сохранились уникальные мозаики, которые входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В отличие от фресок, мозаики не тускнеют и не теряют цвет, поэтому их можно видеть такими же, как 1500 лет назад. Здесь стоит посетить базилику Сант Аполинаре Нуово, баптистерий Неониано, базилику Сан Витале, архиепископский музей, мавзолей Галлы Плацидии. Для посещения нужно купить «единый билет» за 12 евро.

Теперь вы знаете про достопримечательности Римини, что посмотреть самостоятельно. Читайте также: Погода в Римини по месяцам, Римини в апрелеРимини в мае.

Популярное

Отдых в Лазаревском у самого моря в 2024 году: описание, отзывы. Что посмотреть на отдыхе в Лазаревском на море

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

Хорошие отели Ялты в 2024 году: отели в Ялте с бассейном и спа отели Ялты

2 комментария

Ира 21.03.2019 - 22:46
Едем в Италию в апреле, очень интересно все это увидеть вживую.
Helga 14.05.2019 - 05:43
Посмотреть конечно можно, но людей в Римини съезжается половина России летом, шезлонги и зонтики все платные, бесплатные пляжи сложно найти, море не соленое, закат не в воду.
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее