Когда лучше ехать в Чехию?

Карловы Вары

Когда ехать в Чехию отдыхать? Это единственная страна Европы, куда есть большой спрос и летом, и зимой. И причин этому несколько. Во-первых, в Чехии классно летом, повышенный ажиотаж начинается с майских праздников и заканчивается в конце августа. Во-вторых, сюда интересно приезжать зимой, особенно в конце декабря (кто не мечтал отметить Новый год в Праге?). В-третьих, в зимние месяцы популярен горнолыжный отдых в Чехии. В-четвёртых, круглый год можно заниматься оздоровлением в Карловых Варах.

На климат в Чехии оказывает влияние Атлантический циклон. Страна холмистая, равнины перемежаются с горами, благодаря чему воздушные массы смешиваются, и формируется благоприятный, мягкий климат. В Чехии четко видна сезонность. Средняя температура летом составляет около +20°C, зимой -1°C. Чехия привлекает туристов природой, старинными городами, уникальными термальными источниками, чистыми водоемами и богатой культурной жизнью.

Перед поездкой не забудьте оформить страховку в Чехию.

Чешский Крумлов

Весна в Чехии

Весна в Чехии начинается в конце февраля. В это время часто идут дожди, но на горнолыжных курортах по-прежнему лежит снег. В марте вся природа оживает, а в конце месяца на деревьях начинают набухать почки. Температура днем +7°C, ночью 0°C. Весна — это время, когда лучше ехать в Чехию на оздоровительный отдых.

Это начало курортного сезона, когда цены еще не самые высокие. Именно весной минеральные воды оказывают самое эффективное воздействие на организм. В апреле воздух прогревается до +13°C, ночью температура выше +3°C. Май в Чехии ассоциируется с цветущими кустарниками и деревнями, везде благоухает сирень. Вокруг все в розовых, фиолетовых и белых цветах. Весной горы не пропускают холодный ветер вглубь страны, поэтому климат здесь очень мягкий. Температура колеблется от +9°C ночью до +18°C днем.

  • Март в Чехии — горнолыжный отдых, оздоровление
  • Апрель в Чехии — низкий сезон, оздоровление
  • Май в Чехии — огромный ажиотаж на майские праздники, оздоровление

Карловы Вары

Весной в Чехии отмечают следующие праздники:

  • 8 марта — международный женский день,
  • 7 апреля — День образования,
  • 1 мая — день Труда,
  • 8 мая — день Победы,
  • 15 мая — день Семьи.

Лето в Чехии

Лето в Чехии встречает гостей теплом и редкими дождями. Температура воздуха днем достигает +25+30°C. В июне температура +11+22°C, в июле +13+24°C, в августе +13+23°C. Лето — это время, когда лучше ехать в Чехию отдыхать на природе, посещать экскурсии и заниматься здоровьем. В это время максимальная продолжительность светового дня, можно ходить в походы в горы, проводить время на природе, любоваться множеством интересных исторических мест. Стоит посмотреть старинные замки Чехии, которые стоят среди лесов и лугов. Лето – самое благоприятное время в Чехии, чтобы отправиться в круиз по реке Влтава, пройти лечение в Карловых Варах, посещать концерты.

В этот период проводится больше всего фестивалей. Самым известным является Международный кинофестиваль, на который приезжают мировые звезды. Летом можно также посетить чешский пивной фестиваль, фестиваль пива Pilsner Fest в Пльзене, отведать пивных сладостей в Буде, посетить винный фестиваль в Прохатице и Праздник пятилепестковой розы в Чески-Крумлове. 6 июля в Чехии отмечают День памяти Яна Гуса.

  • Июнь в Чехии — высокий сезон, экскурсионный, оздоровительный отдых
  • Июль в Чехии — пик летнего сезона, экскурсионный, оздоровительный отдых
  • Август в Чехии — пик летнего сезона, экскурсионный, оздоровительный отдых

Осень в Чехии

Осенью в Чехии еще царит летняя атмосфера, но ветер и редкие дожди напоминают о скором приходе холодов. Осень — это время, когда лучше ехать в Чехию любителям бюджетного отдыха. В сентябре температура днем +19°C, ночью +10°C. Осенью по всей стране собирают урожай и отмечают праздник, посвященный сбору винограда. Постепенно погода начинает портиться, учащаются дожди и усиливается холодный ветер. В октябре температура +5+12°C. В это время снижают цены на билеты в замки и музеи, уменьшается стоимость экскурсий и бронирования номеров в отелях. В ноябре в Чехии уже холодно, температура +2+6°C, местами даже может выпасть снег. В это время торговые центры устраивают массовые распродажи. Осенью в Чехии проводят джазовые фестивали в городах Пльзень, Рокицаны, Прага, Сланы, Брно, Тешине, Либерец.

  • Сентябрь в Чехии — низкий сезон, оздоровление
  • Октябрь в Чехии — низкий сезон, оздоровление
  • Ноябрь в Чехии — низкий сезон, в конце месяца начало горнолыжного сезона

Замок Глубока-над-Влтавой

Осенью в Чехии отмечают следующие праздники:

  • 28 сентября — День святого Вацлава — День чешской государственности,
  • 28 октября — День независимости Чехии,
  • 11 ноября — День ветеранов войны.

Зима в Чехии

Зима наступает в Чехии в декабре, температура опускается до -10°С, темнеет рано, а после 16 часов начинаются сумерки. В декабре днем +1°C, ночью -3°C. Зима — это время, когда лучше ехать в Чехию на горнолыжные курорты. Здесь предлагают современное оборудование, трассы разных уровней с искусственным освещением, развлечения apre-ski. Но больше всего туристов привлекают новогодние праздники в Чехии, когда зажигают красочные фейерверки, проводят карнавалы, ярмарки, рождественские распродажи с огромными скидками.

  • Чехия в декабре — высокий сезон, большой ажиотаж на Новый год, горнолыжный отдых
  • Чехия в январе — в середине месяца начинается спад спроса, горнолыжный отдых
  • Чехия в феврале — горнолыжный отдых, оздоровление

Также зимой продолжают работать чешские спа-курорты. В январе температура колеблется от 0 до -4°C, в феврале от +1 до -3°C. Цены на оздоровление ниже, чем летом. Зима — время проведения международного музыкального фестиваля «Адвента», в Праге проходит Богемский карнавал.

Зимой в Чехии отмечают следующие праздники:

  • 1 января — Новый год,
  • 24 декабря – сочельник,
  • 25 декабря – Рождество.

Теперь вы знаете, когда ехать в Чехию отдыхать любителям экскурсий, горнолыжного отдыха и оздоровления. В гостеприимную Чехию можно ездить круглый год, причём плюсов в этой стране масса: лететь близко, цены не самые высокие, кухня вкусная, люди добрые и улыбчивые.

Популярное

Куда поехать отдыхать на море летом — 2024

Как купить тур на Травелате: подробная инструкция и отзывы

10 лучших пляжей в Дубае

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее