Когда отдыхать в ОАЭ

Когда отдыхать в ОАЭ — сезоны в стране, погода, температура воздуха и воды. Нужно знать, когда ехать в ОАЭ, потому что летом здесь невыносимо жарко, а прохладу можно застать весной и осенью.

Курорты ОАЭ

Погода в ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) имеют пустынный климат, характеризующийся мягкой зимой и очень жарким летом, когда влажность Персидского залива делает жару невыносимой. Осадки выпадают редко, и в основном зимой, в год не более 100 мм.

Страна состоит из семи эмиратов, почти все из них находятся на Персидском заливе (Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас-эль-Хайма, Шарджа и Умм-аль-Кувейн) и один на Оманском заливе (Фуджейра). Самым большим эмиратом, в который также входит столица, является Абу-Даби. Самым известным является Дубай из-за его футуристических зданий, небоскребов, марины и современных туристических курортов. В Дубае среднесуточная температура колеблется от 19,5 °C в январе до 36,5 °C в августе.

Средняя температура в ОАЭ

В Эмиратах всегда лето, но бывают месяца, когда в стране не выносимо жарко и сильная влажность. В таблицу мы собрали среднюю температуру по месяцам.

МЕСЯЦ ГОДА ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА
январь 15-24 °C
февраль 17-26 °C
март 19-29 °C
апрель 22-34 °C
май 26-39 °C
июнь 29-40 °C
июль 31-41 °C
август 31-42 °C
сентябрь 29-39 °C
октябрь 25-36 °C
ноябрь 21-31 °C
декабрь 17-26 °C

 

Температура воды в ОАЭ

Море в Эмиратах достаточно теплое для купания круглый год, хотя с января по март оно прохладное +21+23 °C, летом становится очень теплым, а с июня по октябрь превышает 30 °C. На берегу Оманского залива зимой море немного теплее, чем в Персидском заливе.

Когда отдыхать в ОАЭ

Лучшее время для бюджетного посещения ОАЭ — зима, с декабря по февраль. Исключение составляет Новый год, когда цены повышаются. Море зимой прохладное, это не пляжный отдых. Самое неудачное время, когда отдыхать в ОАЭ – лето, когда от жары можно сойти с ума. Для пляжного отдыха лучшими месяцами являются март, апрель и октябрь, ноябрь. В октябре-ноябре море теплее, чем в марте-апреле.

Зима в ОАЭ длится с декабря по февраль, максимальная температура колеблется от 24 до 26 °C. Иногда, особенно в январе, воздушные массы с севера могут принести прохладные и ветреные дни, с ночными температурами около 10-12 °C и дневными 16-18 °C.

Лето в ОАЭ очень жаркое и сухое, днем температура от 39 до 42 °C с июня и сентябрь. В это время ветер с Персидского залива приносит влажный воздух, делая жару изнуряющей. Апрель и октябрь также жаркие месяцы, максимальная температура 34-36 °C.

На северо-востоке, в горах Аль-Хаджар, которые отделяют побережье Персидского залива от побережья Оманского залива, климат пустынный, в зимние месяцы дожди идут немного чаще, чем на равнине. Температуры не сильно падают по сравнению с остальной частью Эмиратов, за исключением высокогорных районов (выше 1000 метров), где зимой может быть холодно, а летом жара более терпима.

Юг страны, в эмирате Абу-Даби, занимает песчаная пустыня Руб-аль-Хали, здесь почти нет городов, за исключением оазисов, таких как Лива, и вблизи объектов добычи нефти и газа. Здесь климат похож на климат побережья, и даже жарче летом, но воздух более сухой из-за большего расстояния от моря.

Круглый год, но особенно весной, в ОАЭ бывают сильные ветры, которые могут принести пыль и песчаные бури.

Экскурсии в ОАЭ

Если вы никогда не посещали Эмираты, тогда вам точно стоит отправиться на экскурсии с русскоговорящими гидами, вы всегда можете забронировать их на Trpster и Sputnik8. Ниже можно увидеть подборку от нас.

ЭКСКУРСИИ В ОАЭ ЦЕНЫ — 2024
Путешествие в Абу-Даби 90 $
Билеты в аквариум и Бурдж-Халифа 69,5 $
Сафари по пустыне с ужином 46 $
Обзорная по Дубаю 85 $
Ужин на лодке доу 50 $

Плюсы ОАЭ

Если уже решили, когда ехать ОАЭ, то стоит также узнать про плюсы данный страны.

  • Для россиян не нужна виза, теперь штамп в паспорт на 30 дней ставится бесплатно.
  • Перелет из Москвы длится всего 5 часов, это самое ближайшее теплое направление к Москве осенью и весной.
  • В стране несколько аэропортов, поэтому можно быстро добраться до главных курортов ОАЭ. В 2020 году в Дубае был открыт самый большой аэропорт в мире.
  • В стране высокий уровень сервиса, много новых отелей и еще столько же строится.
  • В ОАЭ очень безопасно, несмотря на то, что здесь много мигрантов. Даже министр обороны ходит по стране без охраны, потому что «грошь цена такому министру по безопасности, который в своей стране не может спокойно перемещаться».
  • В стране строгие правила и большие штрафы, например, за неправильную парковку 1 000 AED (25 000 ₽).
  • В некоторых эмиратах есть запрет на алкоголь, а значит, «Тагил» сюда не ездит. Если даже взять «все включено» в Шардже или Аджмане, то оно будет без алкоголя (soft drinks).

Что одевать в ОАЭ

Зимой берите с собой в ОАЭ легкую одежду на день, свитер и куртку на вечер. Летом пакуйте легкую одежду, свободную и из натуральной ткани (хлопок или лен), покрывающую руки и ноги, головной убор, толстовку для мест с кондиционером. Если собираетесь ездить по стране, то не берите открытую одежду, особенно это касается женщин – шорты и короткие платья не для ОАЭ. В любое время года нужен солнцезащитный крем, потому что солнце очень активное.

Теперь вы знаете, когда ехать в ОАЭ для пляжного отдыха, когда лучше отдыхать в ОАЭ любителям море и экскурсионной программы. Если проводить время под кондиционером, то страну можно посещать круглый год, а если нужен пляж и загар, то лучше выбирать весну и осень.

💚

Популярное

Честно о туроператоре Библио-Глобус. Отзывы — 2024

Отдых в Лазаревском у самого моря в 2024 году: описание, отзывы. Что посмотреть на отдыхе в Лазаревском на море

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

1 комментариев

Ира 21.03.2019 - 22:48
В марте море ещё прохладное, заходить сложно, хоть потом и привыкаешь. Были в отеле Ситимакс в Шардже, отдохнули, съездили два раза в Дубай. В целом вышло бюджетно, в Дубаи так не съездишь. И ещё, если есть возможность, нужно брать отель с питанием, так дешевле получается, чем ходить в кафе.
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее