Куда поехать отдыхать на майские праздники. Где лучше провести отдых на майские праздники

Куда поехать отдыхать на майские праздники 2021? В этом году нас ожидают следующие выходные дни:

  • 1-5 мая
  • 9-12 мая

Если взять 3 дня выходных в этом промежутке, то получается ничего себе такой отпуск, и можно куда-нибудь поехать к морю и солнышку.

Майские праздники — период повышенного спроса на путевки. Неудивительно, ведь большое количество людей могут вырваться с работы именно в этот период, добавив себе дополнительный полноценный отпуск в году. Рассказываем, куда поехать на майские праздники на отдых в 2021 году, когда цены на авиабилеты, отели и готовые путевки будут выше, а плотность туристов в популярных местах больше?

Как провести майские праздники бесплатно

Где отдохнуть в майские праздники в 2021 году бесплатно? Традиционно — на даче или в самостоятельном походе. Если своя дача вам порядком надоела, отправляйтесь на дачу к друзьям. Плюсы данного отдыха у друзей — новое место, смена обстановки, и так как дача не ваша, то вас не заставят на ней работать, и вы сможете отдохнуть. Как правило, на своей даче находится масса дел, и отдых превращается в рутинную работу.

Если ехать на дачу не хочется, то можно остаться в своем городе. Как провести майские праздники 2021 в таком случае? В городе можно посещать всевозможные гуляния и концерты, которые проходят в это время бесплатно. Посетите зоопарк, в котором не были со школьных лет, музей, театр или исследуйте дальний неизведанный уголок своего города. Или, например, устройте фотосессию на природе. Также можно отправиться на пикник или в поход.

Это первая идея, как провести майские праздники в 2021 году. Если дача и свой город уже не интересны, то выбирайте, где отдохнуть на майские праздники на море, или хотя бы в другой стране.

Куда можно поехать отдыхать на майские праздники в 2021 году с бюджетом 10000 рублей

Бюджетный вариант, куда поехать на майские праздники 2021 — Санкт-Петербург или другой город России. Минимальная сумма расходов, чтобы провести майские праздники в путешествии — 11000 рублей. За эти деньги можно купить билет на поезд, забронировать отель и посетить несколько экскурсий. Например, железнодорожные билеты Москва-Санкт-Петербург стоят от 1700 рублей в одну сторону (плацкарт), а сидячие от 1200 руб.

Санкт-Петербург и другие города России

Пример поездки с бюджетом минимум 10000 рублей, где отдохнуть в майские праздники 2021:

  • Билеты Москва-Санкт-Петербург плацкарт туда и обратно 3400 рублей
  • Недорогой отель в Санкт-Петербурге — 8000 рублей на 5 дней на двоих (4000 с человека)
  • Посещение Эрмитажа — 600 рублей
  • Экскурсия в Саблинские пещеры — 950 рублей
  • Питание в недорогих кафе — 2000 рублей
  • Итого 10950 рублей на человека на 5 дней

Самые дешевые туры по России

Куда можно поехать отдыхать на майские праздники в 2021 году с бюджетом 20000 рублей

Где отдохнуть в майские праздники 2021, имея свободные 20000 рублей? За эту сумму можно купить тур на отдых на море за границей. При этом, выбор стран уже достаточно большой. Путевки я покупаю на сайте Level.travel, здесь же я подберу разные варианты для вашего отдыха на майские праздники.

Вариантов достаточно много, но учтите, что цены постоянно меняются, причём в большую сторону. Если задуматься, куда поехать отдыхать на море на майские праздники заблаговременно, то можно купить путевку со значительной скидкой.

Чтобы сэкономить, советую заранее планировать отдых не только на майские праздники, но и на лето 2021 года и даже на Новый Год. Об этом уже написано в других статьях, советую с ними ознакомиться, чтобы купить тур со значительной скидкой.

Как получить скидку

При покупке тура, используйте фирменные промокоды Травелата — получите скидку до 1500 руб. Какие сейчас есть скидки.

Греция на майские праздники 2021

Греция — самый недорогой вариант поехать отдохнуть на майские праздники на море в 2021 году. Сейчас в стране затяжной кризис, поэтому цены на путевки туда ну очень уж привлекательные, т.к. Греция хочет поправить свое материальное положение и активно приглашает туристов. Однако, в Греции есть лагери беженцев, которые отпугивают туристов. Ехать или нет на майские праздники в Грецию — решать вам.

Что касается меня, то я также поддавалась волне популярности Греции и побывала там на прошлые майские праздники. Могу сказать по поводу погоды, что в мае в Греции уже достаточно тепло, 20-25 градусов, однако море еще холодное, как Средиземное, так и Эгейское. Вообще, Средиземное море прогревается неравномерно, и где-то уже можно купаться в мае, а вот в Греции — ну нет. Однако посетить ее все же стоит. Потому что кухня в Греции просто волшебная, а цены — сейчас увидите сами.

Самый недорогой тур в Грецию я нашла на майские праздники по цене — 30375 рублей на двоих. Это отель 2* Margaret Studios. Отель находится на острове Родос, и даже имеет свою неплохую территорию и бассейн. С человека тур обойдется в 15000 рублей. Но это для обладателей шенгенской визы. Если визы нет, нужно прибавить к этой стоимости минимум 40 евро.

 

Куда можно поехать на майские праздники отдыхать в 2021 году с бюджетом 20000 рублей

Крым, Сочи и Анапа на майские праздники

Где отдохнуть в майские праздники 2021? Имея свободные минимум 20000 рублей, можно отправиться на майские праздники на море в Крым, Анапу или Сочи.

Купить авиабилеты на эти востребованные даты можно за 6000-9000 рублей. Это если вы живете в центральной части России. Если вы из другого региона, вам ближе слетать в Таиланд и другие страны юго-восточной Азии. В таком случае, можете смело пролистать ниже, там будет и про Таиланд.


Пример поездки с бюджетом минимум 20000 рублей на майские праздники к морю:

  • Авиабилет Москва-Симферополь туда и обратно 7000 рублей
  • Недорогой отель в Алуште — 7000 рублей на 5 дней на двоих (3500 с человека)
  • Посещение аквапарка — 600 рублей
  • Посещения дельфинария — 800 рублей
  • Экскурсия на катере — 750 рублей
  • Поездка в Ялту на троллейбусе — 500 рублей
  • Посещение ресторана «Ласточкино гнездо» — 600 рублей
  • Питание в недорогих кафе — 2000 рублей
  • Проезд — 200 рублей
  • Сувениры — 400 рублей
  • Итого 18350 рублей на человека на 5 дней

Это приблизительный расчет ваших затрат на поездку к морю на майские праздники. В зависимости от ваших пожеланий, вы можете сократить данный список, уменьшив растраты на отдыхе, например, сэкономив на экскурсиях. Для того, чтобы подробнее узнать про данный вариант отдыха на майские праздники, советую ознакомиться со статьей Как поехать отдыхать в Крым недорого.

Кипр на майские праздники

Ещё один вариант, куда можно поехать на майские праздники на море на отдых — Кипр. Действительно, путевку можно купить за 20000 рублей на человека, но учтите, что вам также понадобятся деньги на визу (хотя, возможно, она у вас есть), а также нужно взять некоторую сумму денег с собой.

Зато на Кипре самый первый открывается пляжный сезон во всем средиземноморье.

Пример бронирования тура на Кипр в отель 3* Rio Gardens (ex. Rio Napa Apartments). Путевка на 2 человек на майские праздники — 40548 рублей.

Куда можно поехать на майские праздники отдыхать в 2021 году с бюджетом 25000 рублей

Если у вас есть 25000 рублей, куда поехать отдыхать на майские праздники? Здесь выбор уже достаточно большой, начиная от предыдущих вариантов с большими расходами, и до новых заграничных стран. Например, ОАЭ. В этой стране море уже теплое (+24+25 градусов) и можно спокойно купаться на майские праздники.

ОАЭ на майские праздники

Минимальная стоимость путевки на майские праздники — 49234 рублей на двоих, если бронировать заранее. Причем отель будет уже 4* Holiday International в Шардже.

Курорты ОАЭ набирают популярность, недавно в стране отменили визы для россиян, появилось много горящих туров. Самое популярное направление у туристов — Дубай, менее раскручены Шарджа, Рас-эль-Хайма, Фуджейра. ОАЭ — страна строгих правил, поэтому не все решаются сюда приехать. Но Дубай очень современный, здесь много туристов, нет абсолютного запрета на алкоголь. В Дубаи вас ждут развлечения, достопримечательности, самый большой торговый центр в мире, океанариум и самое высокое здание в мире. Поэтому если хотите объять все и сразу и решаете, куда поехать на майские праздники в ОАЭ, то выбирайте только Дубай. Город дорогой, поэтому с собой нужно брать минимум 500$ на неделю.

Черногория на майские праздники

Отдых на средиземноморских курортах Черногории на майские праздники — тоже отличный вариант для оздоровления и релакса. Черногория не требует никакую визу, но цены на путевки туда всегда дороже, чем в Европу. Тур в Черногорию на майские праздники можно купить за 53228 рублей на двоих. Это отель Villa Danica.

Болгария на майские праздники в 2021 году

Болгария традиционно популярна у российских туристов, когда речь заходит, куда поехать на отдых на майские праздники. Дружественная страна, понятный отчасти язык, похожий менталитет и множество отличных курортов, — вот почему многие туристы выбирают Болгарию для отдыха на майские праздники.

Но опять же, требуется виза. Болгарскую визу дают легко, но стоит она столько же, сколько шенген. Проще оформить шенген, ведь по нему можно ездить и в другие страны. А по болгарской визе можно ездить только в Болгарию и несколько соседних стран.

Путевку в Болгарию я нашла на сайте Level.travel за 54680 рублей на двоих. Отель 3* Royal Palm. Другие варианты вы сможете подобрать сами на указанном сайте. Там есть сортировка как по цене, так и по популярности. Но учтите, что на майские праздники цены постоянно растут.

Таиланд на майские праздники

В Таиланде сезон уже заканчивается в апреле-мае, однако отправиться туда тоже можно. Отличительная особенность Таиланда в мае — 100% влажность и проливные дожди ночью. Однако, для любителей красивой экзотической страны это может показаться пустяком. Если Вы хотите поехать отдыхать на майские праздники в Таиланд, то лучше выбирать материковую часть, такую как Бангкок, Паттайя. В этой части Таиланда дожди идут только ночью, и нет штормов, как на Пхукете.

Путевка на двоих в Таиланд на майские праздники обойдется в 74850 рублей в отеле 2* Joy Residence.

В данной статье мы рассмотрели, куда можно поехать отдыхать на майские праздники в 2021 году. Куда бы вы не отправились, будь то Крым, Болгария, Кипр или Таиланд на майские праздники, желаю вам отличного отдыха. Буду очень признательна, если нажмете на репост снизу, поможете своим друзьям определиться, где отдохнуть в майские праздники 2021.

Популярное

Куда поехать отдыхать на море летом — 2024

Как купить тур на Травелате: подробная инструкция и отзывы

10 лучших пляжей в Дубае

6 комментариев

Оля 11.04.2016 - 02:29
Тоже хочу поехать в Грецию на майские праздники.
Катя 11.04.2016 - 02:47
Получается, что Крым стал дороже Греции? Я бы еще добавила, что в Грецию нужна виза, которая как раз стоит несколько тысяч и получается, что съездить в Крым или в Грецию - одинаково по деньгам.
Путешественница 11.04.2016 - 04:21
Да, этим летом без денег только на дачу. :(
Олег 11.04.2016 - 04:38
Девчонки, не расстраивайтесь, в Крыму не так уж и плохо! Я верю, что кризис скоро кончится, и в Тайланд снова полетим тысяч за 25 из Москвы по путевке, а авиабилеты вернутся к уровню 2014 года - 18 тысяч до Бангкока. Эх, времена-то были!
Игорь 03.07.2017 - 17:43
Буду собираться в Европу на майские, в этом месяце купим билеты) Подробнее буду писать в блоге howtrip.ru (недавно расписали про Испанию)
Антон 17.03.2018 - 15:10
По статистике, больше всего туристов на майские ездят в Турцию - дёшево и сердито.
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее