Курорты Болгарии для отдыха: описание, как выбрать, куда поехать. Курорты и пляжи Болгарии

Курорты Болгарии для отдыха, обзор самых лучших пляжей, описание и фото. Болгария традиционно популярна среди любителей бюджетного отдыха на море. Неудивительно, ведь протяженность болгарского черноморского побережья — более 400 км, здесь расположены красивые пляжи и самые лучшие курорты Болгарии, по стоимости ниже, чем другие направления в Европе.

Туристов в Болгарии привлекают красивые горы, золотые пляжи и оживленные города на стыке Средиземноморья и Восточной Европы. Крупные курорты Болгарии стали яркими и привлекательными, они могут похвастаться ухоженными бульварами, множеством магазинов и ночных клубов. Во многих городах и селах сохранился настоящий болгарский дух и гостеприимство, и страна особенно гордится своими богатыми фольклорными традициями. Но больше всего туристов в Болгарии привлекают чистые пляжи, разбросанные вдоль побережья Черного моря. Рассказываем, какие курорты Болгарии самые лучшие и какой курорт в Болгарии выбрать для отдыха молодежи, одному или с семьей и детьми.

Албена — курорт Болгарии для отдыха с детьми

Курорты Болгарии,  куда лучше поехать с детьми — Албена. Албена позиционирует себя как побережье для семейного отдыха. Неудивительно, ведь для такого отдыха Албена обладает всем необходимым: пляжи и аквапарки, боулинг, мини-гольф и парки развлечений. Для детей в Албене считается самый лучший заход в воду, длинный, чистый песчаный пляж, а также мелководье. Даже в 150 метрах от берега моря глубина не более 1,6 метра. Для родителей в Албене ночная жизнь также присутствует: есть кафе, бары, рестораны и дискотеки. Албена — лучший курорт Болгарии для отдыха с детьми.

Кому лучше поехать на курорт Албена: семьи с детьми, люди, предпочитающие более спокойный отдых.

Ахтополь

Ахтополь – самый Южный черноморский город в Болгарии, расположенный недалеко от турецкой границы. Название Ахтополь означает «Город любви», а сам город стоит на месте древнего фракийского поселения. Это совсем другой город в Болгарии, в отличие от раскрученных курортов, подойдет для ценителей натуральной жизни в Болгарии. В Ахтополе Вы увидите маяк и старые деревянные дома на скалистом берегу. Здесь чаще можно встретить скрипучие рыбацкие лодки, чем круизные корабли, покачивающиеся вдоль сверкающих вод. В общем, Ахтополь — самый лучший курорт Болгарии, как город на море с местным колоритом, атмосферный и немноголюдный.

Кому подойдет курорт Ахтополь: для бюджетных путешественников, семей, романтиков, ностальгирующих.

Пляж Иракли

Иракли — один из последних оставшихся в Болгарии диких нудистских пляжей. Иракли является излюбленным местом для тех, кто хочет хороший ровный загар. Приезжают сюда, в основном, бюджетные туристы, на кемпинг. Ираклий — это пляж с красивой лагуной, черепахами и многочисленными видами птиц. Это больше, чем пляж на активистов, натуристов и художников, которые наслаждаются своим уединением. Десятки счастливых хиппи приезжают на пляж Иракли каждый год 30 июня, чтобы встретить так называемое «июльское утро», отмечают восход солнца над Черным морем. Иракли — самый лучший курорт Болгарии для любителей нудизма и единения с природой.

Кому подойдет курорт Иракли: для нудистов, эко-туристов, путешественников с ограниченным бюджетом.

Созополь

Созополь был основан в 7 веке до н. э. грекам, и не удивительно, что они решили остаться на этом совершенно потрясающем побережье. Старый город Созополь — очаровательный старый город с извилистыми мощеными улочками и красивыми деревянными домами, прижавшимися друг к другу на узком полуострове. Сегодня Созополь предлагает большое количество отелей и хорошее транспортное сообщение, так что отсюда можно легко отправиться в соседние города и курорты Болгарии. Это не такой многолюдный город, как Несебр, но он набирает популярность среди иностранных туристов. В летнее время в Созополе ведется оживленная культурная жизнь, со множеством бесплатных концертов и других мероприятий. Бывший город Аполлоний в наши дни славится широким пляжем Хармани, городским пляжем Каваци всего в паре километров от центра города. Созополь — лучший курорт Болгарии для любителей истории.

Кому подойдет курорт Созополь: романтики, любители истории, свободные путешественники.

Пляж Силистар

Пляж Силистар — один из немногих пляжей в Болгарии, где можно насладиться уединением. До него не так легко добраться, он расположен в национальном парке Странджа. Пляж Силистар мелкий, что делает его любимым местом для дайверов. Силистар — лучший курорт Болгарии, где на пляже разрешен дикий кемпинг.
Подходит для: любителей природы, туристов, путешественников с ограниченным бюджетом.

Синеморец

Когда люди выбирают курорты, они вряд ли рассматривают Синеморец в качестве курорта Болгарии. А зря! Синеморец — крошечный городок с двумя прекрасными пляжами с белым песком в Болгарии. Симеморец — курорт Болгарии, куда лучше поехать тем, кто ищет спокойное место, где можно отдохнуть от городской суеты. Добираться сюда проще всего на собственном транспорте. На пляже поселка Синеморец есть несколько современных отелей, но также ощущается неторопливый темп деревенской жизни. Синеморец находится на границе природного парка Странджа, куда можно дойти пешком по пешеходным тропам. Синеморец — самый лучший курорт Болгарии для любителей неторопливой жизни.

Варна

Варна — третий город в Болгарии и морская столица, самый интересный и космополитичный город на берегу Черного моря. Варна — город-порт, привлекательное место, чтобы провести несколько незабываемых дней в Болгарии. Варна отличается огромным парком и длинным пляжем, где можно отлично отдохнуть. В центре города находятся крупнейшие в Болгарии римские термальные бани и лучший археологический музей. Варна — город, откуда легко можно добраться на близлежащие лучшие курорты Болгарии, такие как Святой Константин, Золотые Пески и очаровательный город Балчик.

Когда ехать на курорты Болгарии

Когда отдыхать в Болгарии? Болгария богата на памятниками культуры, большинство из которых собраны находятся в крупных городах София, Велико Тырново, Несебр, Пловдив. Летом можно отдохнуть на морских курортах Албена, Балчик, Солнечный Берег, Золотые Пески, Китен, Кранево. На каждом курорте множество отелей, бары, рестораны, дискотеки, спортивные центры, водные аттракционы. Пляжный сезон длится с июня по сентябрь. Для семей с маленькими детьми подходят небольшие тихие курорты, как Албена и Балчик. Из горнолыжных курортов популярны Банско, Пампорово, Боровец, Витоша. Здесь можно встретить Новый год. Кроме того, в Болгарии есть бальнеологические и климатические курорты, где можно поправить свое здоровье — Велинград, Сандански, Хисаря.

Курорты Болгарии весной

Ранней весной еще можно посетить известные горнолыжные курорты Болгарии. Самый лучший и современный курорт – Банско. Весной популярен отдых на спа-курортах. На сегодняшний день в Болгарии около 250 гидротермальных источников и артезианских скважин. В марте средняя температура у моря +10°C днем, +1°C ночью. В апреле температура днем поднимается до +16°C, ночью выше +5°C. Пока пляжный сезон не начался, можно отдохнуть в Болгарии недорого. Вода еще холодная, а температура днем в Болгарии в мае уже до +24°C, ночью +10°C.

Весенние каникулы в Болгарии:

  • 1 марта – день бабы Марты (первый день весны в Болгарии).
  • 8 марта – Международный женский день.
  • 1 апреля – Международный День смеха.
  • 1 мая – праздник Весны и Труда.

Курорты Болгарии летом

Лето в Болгарии солнечное и теплое, особенно на Черноморском побережье и в южной части страны. В летние месяцы на черноморском побережье практически нет больших волн и непогоды, погода жаркая и море теплое, и, конечно же, все отели и пляжи заполнены туристами на 100 процентов. В июне днем температура +24°C, ночью +13°C. Пик летнего сезона начинается во вторую неделю июля и продолжается до конца августа. Как правило, в этот период температура +28+32°C, а температура воды в Черном море достигает +26°C. Дождя в это время почти никогда не бывает.

Летние каникулы в Болгарии:

  • 1 июня – День защиты детей;

Курорты Болгарии осенью

Осень в Болгарии — это время, когда туристов становится меньше, семьи с детьми уезжают, потому что начинаются занятия в школе. В это время цены на туры в Болгарию ниже, чем летом. Но погода может резко испортиться. В сентябре бархатный сезон в Болгарии, температура днем +22°C, ночью опускается до +11°C. В сентябре начинается сбор урожая, поспевает вкуснейший болгарский виноград, инжир, апельсины. Готовят первое молодое вино. В октябре температура резко опускается, днем +17°C, ночью +8°C. В ноябре совсем ветрено и дождливо, днем средняя температура +9°C, ночью +2°C.

Осенние каникулы в Болгарии:

  • 1 Сентября – день Знаний.
  • 22 сентября – день Независимости.

Курорты Болгарии зимой

Зима в Болгарии не слишком дождливая. Морозы более -20°C встречаются редко, но минусовые температуры на уровне -10-15°C бывают часто. На горнолыжных курортах, конечно, погода холоднее и до весны лежит снег. На горнолыжных курортах Болгарии цены ниже, чем в среднем по Европе. Поэтому туристов очень много, а в Банско собираются очереди на гондольный подъёмник.

В декабре в Софии днем +3°C, ночью -2°C. В январе температура днем опускается до +2°C, ночью -4°C. В феврале становится на пару градусов теплее, днем +4°C, ночью -3°C.

Зимние праздники в Болгарии:

  • 1 Января – Новый год.
  • 14 февраля – День святого Валентина.

В данной статье мы познакомились с курортами Болгарии, обозначили самые лучшие курорты Болгарии для отдыха в 2019 году. Болгария — страна, расположенная в Юго-Восточной Европе на Балканском полуострове. С востока его омывает Черное море. В Болгарии можно отдыхать на море, заниматься горнолыжным спортом, гулять и ходить в походы, посещать лечебные минеральные источники, храмы и монастыри, множество природных, архитектурных и исторических достопримечательностей.  Если Вы еще не были в Болгарии, советую обязательно посетить курорты и пляжи Болгарии, Вы не будете разочарованы!

Читайте также: Пляжи Золотых Песков в БолгарииКакую валюту выгоднее брать в Болгарию.

 

Популярное

Отдых в Египте с детьми — 2024

Какие границы открыты для россиян в сентябре-октябре: 61 страна + 4 в планах

Куда поехать отдыхать на море летом — 2024

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее