День Андалусии в Альмерии

Сегодня – снова об Испании, а точнее, об одном из национальных праздников — дне Андалусии, который отмечается 28 февраля.

День Андалусии в Альмерии

Немного истории…

Именно в этот день в 1981 году прошел референдум, и Андалусия в соответствии с положениями второй статьи Конституции Испании 1978 года, была признана в качестве автономного сообщества. Интересно, что название Андалусия имеет вовсе не испанские корни, а арабские корни, поскольку с 711 по 1492 год данная территория Пиренейского полуострова была мусульманской.

В настоящее время Андалусия — автономное испанское сообщество, состоящее из провинций Альмерия (Almería), Кордоба (Córdoba), Кадис (Cádiz), Уэльва (Huelva), Гранада (Granada), Хаэн (Jaén), Малага (Málaga) и Севилья (Sevilla) со столицей в городе Севилья. Это самое густонаселенное автономное сообщество Испании (более 8 миллионов жителей) и второе по численности населения.

День Андалусии в Альмерии

Мне посчастливилось увидеть торжества, посвященные Дню Андалусии, в городе Альмерии (Almería). Сразу скажу, что праздничное настроение чувствовалось во всем – балконы многих домов были украшены андалузскими флагами, на улице в центре звучал гимн Андалусии.

В Альмерии к празднованию дня Андалусии подходят с размахом, и торжества продолжаются с 28 февраля по 3 марта.

В это время в центре организуется огромная средневековая ярмарка (Mercado Medieval de Fantasia). На ярмарке выступают клоуны, ростовые куклы, танцовщицы и т.д. Все продавцы одеты в средневековом стиле. Здесь встречаются палачи, принцессы, ведьмы и др.

Средневековая ярмарка (Mercado Medieval de Fantasia)

На ярмарке можно купить все: начиная от кулинарных изысков и заканчивая росписью хной, лампами Алладина и палатками гадалок. Если честно, последнее меня поразило. Не думала, что в Испании можно увидеть палатки с надписями «Гадания на картах Таро», «Предсказания, Оракул», «Хиромант», «Белая магия», «Индийские предсказания» и т.д. Однако, таких палаток было несколько, и они не пустовали.

Средневековая ярмарка (Mercado Medieval de Fantasia)

Еще одно, что меня удивило, уже из еды – это конфеты со вкусом водки (!).

Конфеты со вкусом водки

Но вернемся к ярмарке – среди огромного ассортимента хочу выделить, наверное, сотни видов сыра в разных вариациях (с орехами, травами, медом, пряностями и др.). В этом году даты дня Андалусии совпали с празднованием VI национального праздника сыра (1,2,3 марта), который был представлен на ярмарке в огромном количестве. И также, как и в голландских сырных магазинчиках, все можно пробовать (без ограничения). Для любителей козьего или овечьего сыра – просто блаженство.

Сыры

Ярмарка

Небольшое отступление: на обычном рынке и в магазине в Альмерии приходится потрудиться, чтобы найти сыр из коровьего молока – большинство представленных сыров из козьего, овечьего или смеси козьего и коровьего молока. На юге Испании практически не разводят коров, за молоком и сыром из коровьего молока надо ехать на север, например, в страну Басков.

Цены

Что касается цен на ярмарке (впрочем, они не сильно разнятся с магазинными и уличными), то ниже привожу:

  • Чипсы натуральные (жарят здесь же) – 5 евро большой бумажный пакет (оооочень вкусные)
  • Колбаса  — 10 евро за 3 колечка
  • Сыр овечий – 14 евро за кило
  • Картофель для бедных (национальное блюдо из картофеля, овощей, мяса и т.д.) – 5 евро (большая порция)
  • Пицца большая – 7 евро; 1 кусок – 2 евро
  • Натуральный горький шоколад (без сахара; без глютена) – 3 евро 50 центов (100 грамм)
  • Блинчик с хамоном либо с тунцом — 4 евро 50 центов
  • Блинчик сладкий (с шоколадом, клубникой) — 3 евро 50 центов
  • Блинчик сладкий со сгущенным молоком – 4 евро
  • Пиво – 5 евро
  • Вино (стакан красного) — 1 евро 20 центов
  • Ликер – 1 бутылка – 14 евро; 2 бутылки – 25 евро.

Цены в Альмерии

Уличная еда в Альмерии

Чуть далее за ярмаркой было организовано интерактивное детское шоу «Познай свой мозг». Можно было зайти в палатку (оформленную в виде мозга) и посмотреть познавательный фильм.

Шоу «Познай свой мозг»

Однако самая красивая и запоминающаяся часть торжеств, на мой взгляд, карнавал (el Carnaval de Almería). Говорят, что лучший карнавал – в Кадисе (Cádiz), городке, расположенном в 400 км от Альмерии. Надеюсь, что в следующий раз попаду туда, однако и то, что я увидела на улицах Альмерии, мне очень понравилось.

Карнавал el Carnaval de Almería

Карнавал el Carnaval de Almería

Разные танцевальные коллективы в умопомрачительных ярких карнавальных костюмах танцуют на улице. Причем танцуют все (в прямом смысле этого слова) – в одной танцевальной группе мальчики и девочки возрастом от 5 до 65 лет разной комплекции. Очень зажигательно! Интересно, что все выступающие танцевальные группы, параллельно принимают участие в конкурсе на лучший номер, победители которого получают приз в 3000 евро (к слову, в прошлом году коллектив-победитель получил 2000 евро).

Карнавал el Carnaval de Almería

Карнавал в Альмерии

Зрители — дети с родителями тоже наряжены в костюмы. В конце дня устраивается конкурс и выбирают Бога и Богиню карнавала.

Карнавал в Альмерии

3 марта – последний день «уличных» гуляний, 6 марта  — «почти завершающий аккорд» — Гала-концерт (Gala de la Confederación de Andalucía (COTECA)). А заканчивается карнавал 10 марта символическими похоронами сардины в Парке де лас Альмадрабильяс (Parque de las Almadrabillas). К сожалению, на похороны сардины я не попала.

На этом все. Как обычно, еще немного фото праздничной Альмерии.

Карнавал в Альмерии

Карнавал в Альмерии

СветЛана

Популярное

Честно о туроператоре Библио-Глобус. Отзывы — 2024

Отдых в Лазаревском у самого моря в 2024 году: описание, отзывы. Что посмотреть на отдыхе в Лазаревском на море

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее