Курорты Туниса от А до Я

 

Лучшие курорты Туниса для отдыха в 2019 году — куда поехать, туры, фото. В Тунисе господствует средиземноморский климат с теплой и солнечной погодой. Пляжный сезон длится с мая по октябрь. Море прогревается до +28°C. Самые жаркие месяцы — июль и август.

Курорты Туниса от А до Я

В Тунисе 9 основных курортов, куда продают туры из России: Гаммарт, Джерба, Зарзис, Махдия, Монастир, Набель, Сусс, Табарка, Хаммамет.

Самый популярный у наших туристов курорт Туниса – Хаммамет. Сюда продают недорогие туры, здесь песчаные пляжи с пологим входом в воду (можно отдыхать с детьми). На втором месте остров Джерба, это больше размеренный отдых в отелях «все включено». Из Джербы удобно ездить на экскурсии в Кейруан, Сахару, Дуз. Цены выше средних. Сусс – самый молодёжный курорт Туниса с развитой ночной жизнью, клубами и барами. Есть бюджетные отели, есть дорогие. И четвертый популярный курорт Туниса – Монастир. Здесь пляжи не все песчаные, есть камни и обрывы. Сюда приезжают для семейного и экскурсионного отдыха со средним бюджетом.

 

Гаммарт

Вместе с городами Седрия Бич и Ла Гуллет, город-курорт Гаммарт одно из самых любимых туристами мест в Тунисе. Расположен к 20 км к северу от столицы государства. Из России добраться до Гаммарта проще всего самолётом. Обычно они приземляются в столичном аэропорту Тунис-Картаж.

Большинство наших туристов предпочитает отдыхать по системе «всё включено». Она в Гаммарте мало распространена. Зато в Тунисе самый долгий купальный сезон. Начинается в апреле, заканчивается только к началу октября.

Главный минус этого курорта Туниса для отдыха – высокие цены на номера в отелях. Это делает дорогим и весь тур. Проживание в пригородах стоит ещё дороже.

Отелей с присвоенными звёздами в Гаммарте всего десять, из них только восемь категории – 5 звёзд, один – 4 звезды и два – 3-х звёздочных. Если сравнить с тем, что есть в Хаммамете, Эль-Кантауи или на острове Джерба, то выбора, как такового нет.

Джебра

Джерба — один из самых известных курортов Туниса для отдыха, крупнейший остров Северной Африки. Наслаждаться отдыхом на пляже, плескаться в тёплой морской воде можно почти весь год. Нередко Джебру называют «средиземноморским Таити». Туристы ценят чистое море, превосходное обслуживание в отелях, приемлемые цены на туры и неповторимый восточный колорит.

Лучшие участки по побережью Джебры расположены на северо-востоке острова. Там же построено большинство отелей. У каждого из них свой выход к морю и участок пляжа Сиди-Мехрез. За пляжем ухаживают, берег очищают от водорослей и мусора. Внимательно следят за безопасностью туристов. Песок на пляжах острова белый и мягкий. Есть всё необходимое: зонтики, лежаки, водные развлечения (гидроциклы, бананы, вертушки, парасейлинг). Вход в море ровный, без резких перепадов глубины. Во многих отелях есть услуги талассотерапии, цены начинаются от 10 долларов.

Зарзис

Зарзис — самый южный из курортов Туниса для отдыха. Сюда предпочитают ехать семьи с детьми и любители тихого, уединённого отдыха. Расположен Зарзис на юго-востоке страны. Входит в состав провинции Меденин. От аэропорта острова Джерба 60 км. До старой Римской дороги, связывающей остров с материком — 20 км.

Пляжи на Зарзисе, как почти везде на тунисском побережье, песчаные, заход в море пологий. Побережье периодически нужно очищать от водорослей, но это местными властями и владельцами отелей воспринимается как должное.

Махдия

Махдия — спокойный небольшой курорт Туниса для отдыха с детьми. Идеально подходит для тех, кто любит уединённый пляжный отдых. Понравится пожилым туристам, семьям и молодоженам. Всегда тихо и спокойно.

У наших туристов Махдия (в отличие от Хаммамета и Сусса) большой популярностью не пользуется, отелей в Махдии мало, в пределах города их вообще нет. Инфраструктура для туристов развита слабо. Едут на этот курорт Туниса для отдыха на чистых песчаных пляжах, из-за желания побродить по извилистым улочкам Медины, за сеансами талласотерапии в специальных спа-салонах. Пляжи ухоженные, чистые, загорающих на них мало. Вход в море очень пологий. Много мелководья, где с удовольствием плещутся маленькие дети.

Монастир

Монастир расположен на средиземноморском побережье в 162 км к югу от города Тунис. Это прекрасный, удобный для туристов курорт Туниса для отдыха. Каждый год его посещают сотни тысяч любителей пляжного отдыха. Известен город тем, что в нём родился первый президент государства – Хабиба Бургибы.

Пляжи в Монастире такие же, как и везде по стране – чистые, ухоженные, с пологим входом в море. В городской черте дно каменистое и обрывистое. Вода везде очень чистая. Есть условия для занятий снорклингом.

Набель

Набель — курортный город на мысе Кап-Бон, расстояние до Хаммамета 12 км. Курорты Туниса Набель, Хаммамет, Ясмин входят в одну туристическую зону. В провинции выращивают цитрусовые, виноград, бахчевые культуры. Часто Набель называют «апельсиновой столицей» Туниса, не редко – «керамической столицей». Последнее название этот курорт Туниса делит с Гуэллалой на Джербе.

Главное достоинство Набеля – пляжи. Они чистые, ухоженные, с приятным на ощупь мелким песком. По качеству не хуже, чем в Хаммамете, при этом туристов намного меньше. У отелей есть свои отгороженные участки, в некоторых местах есть зонтики и лежаки.

Сусс

Сусс — один из трёх крупнейших городов страны. Расположение этого курорта Туниса для отдыха молодежи и активных туристов очень удачное, он не далеко от всех главных достопримечательностей страны. До Кайруана от Сусса 60 км, до Эль-Джема – 70 км, до Фригии – 65 км. Экскурсионный автобус доезжает быстро.

Пляжи курорта покрывает белый песок, вход в море ровный и пологий, на огороженных участках есть зонтики и лежаки. Всё чисто и ухожено. В Суссе много ночных клубов, дискотек и баров.

Табарка

Табарка — этот курорт Туниса для отдыха без преувеличения можно отнести к самым красивым во всей Северной Африке. Город находится между горами и морем. Склоны холмов покрывают сосновые леса. Широкие пляжи иногда прерываются скалистыми участками.

Прилегающие к отелям пляжи идеальны для отдыха и купания. Чистый белый песок, широкая прибрежная зона, пологий спуск к морю. Скалы есть, но это не напрягает, места очень много. До границы с Алжиром около 20 км.

Хаммамет

Хаммамет — популярный курорт Туниса для отдыха семей и пар в 65 км от столицы страны. Считается мировым центром талассотерапии. Дети на прекрасно обустроенных пляжах купаются на мелководье. Их родители посещают многочисленные спа-салоны. Город вытянулся вдоль побережья на 14 км. На севере граничит с Набелем, на юге – с Ясмином. По прибытии сразу обращаешь внимание на то, что нет многоэтажных домов. В основном одно- и двухэтажные. Законодательством официально запрещено строить дома выше кипарисов. На пляжах белый мелкий песок, спуск к воде пологий, водорослей практически нет. В августе появляется много медуз. При касании они жгут. Следует быть осторожным. Отели на первой линии в Хаммамете с прямым выходом к морю. Это выгодно отличает его от Ясмина, у последнего между отелями и пляжем проходит автомобильная дорога.

Что посмотреть

  • Сиди-Бу-Саид: этот небольшой городок в 20 км к северу от Туниса с сине-белыми домиками, как на Санторини;
  • Карфаген — историческое место, которое было столицей Карфагенской цивилизации;
  • Хаммамет — самый известный туристический центр Туниса с красивыми пляжами и чистой голубой водой;
  • Сусс — также известен своими пляжами, это важный туристический курорт Туниса с развитой ночной жизнью;
  • Джерба — самый большой остров в Северной Африке с одними из лучших пляжей в стране;
  • Кайруан — объект наследия ЮНЕСКО, одна из старейших мечетей в Северной Африке и 4-й по значимости город в исламском мире;
  • Эль Джем — знаменитый римский амфитеатр, похожий по архитектуре на большой Колизей в Риме.

Когда ехать на курорты Туниса

Когда ехать в Тунис? Пляжный сезон на курортах Туниса длится с мая по октябрь. Страна вытянута с севера на юг, поэтому в разных регионах свои климатические особенности. Северная часть Туниса находится в зоне тропического климата, а центральные и южные регионы — в зоне засушливого климата.

Среднегодовая температура в северных горах Туниса ниже, чем на остальной территории. Обычно температура от +5° до +12°C. Лето жаркое и влажное, а зима мягкая, теплая и дождливая. Ночью в пустыне температура может опускаться до 0°C. На севере Туниса больше осадков, поэтому там много оливковых, апельсиновых и миндальных рощ, а также полей подсолнечника и сосновых лесов. В южной части страны флоры почти нет, потому что там пустыня.

Курорты Туниса весной

Настоящая весна приходит в Тунис в марте. Температура может подняться до +20°С, но утром и ночью еще холодно, как и раньше, +8°C. Осадки на побережьях уменьшаются, а на севере страны по-прежнему идут дожди.

В апреле солнце становится более активное, днем до +21°C, ночью +10°C, вода прогревается до +16°C. День удлиняется, начинается сезон экскурсий. Собираясь на отдых в Тунисе весной, берите  собой теплую одежду, потому что вечером будет прохладно.

В мае в Тунисе начинается купальный сезон, хотя вода еще очень бодрит, температура +19°C. Днем в мае +24°C, ночью +13°C. В конце весны еще возможны дожди и грозы. Весной нас ждут следующие праздники в Тунисе: 20 марта – день Независимости, 21 марта – день Молодежи, 9 апреля – день Мучеников, 1 мая – день Труда.

Курорты Туниса летом

В самом начале июня температура поднимается до +30°C, ночью +17°C, длина светового дня увеличивается до 10 часов. С моря дует морской бриз, который позволяет легче переносить жару и чувствовать себя вполне комфортно. В июне официально начинается купальный сезон в Тунисе. Температура воды около +22°C.

Июль и август — самые жаркие месяцы в году. Температура в тени достигает +35°C, ночью опускается до +20°C. С середины июля по сентябрь в море много медуз. Они появляются только в период, когда вода в Тунисе самая теплая (+25+26°C), медузы могут вызывать ожоги и аллергические реакции. Летом в Тунисе празднуют 25 июля – день Республики, 13 августа — женский день.

Курорты Туниса осенью

Осень приносит долгожданную прохладу в Тунисе. Дневная жара спадает, а море еще теплое (+25°C). Днем температура до +30°C, ночью выше +19°C. Это так называемый «бархатный сезон». В сентябре возможны случайные ливни, но они не доставят неудобств.

Октябрь — это своего рода теплая африканская осень. День похож на мягкое лето (+25°C), но ночью нужно одевать куртку или свитер (+15°C). В середине осени увеличивается количество осадков и море становится холоднее (+23°C). Октябрь еще дождливее и холоднее, чем сентябрь. Даже на южных курортах ночи довольно холодные. В ноябре днем +20°C, ночью температура опускается до+11°C, вода в море +21°C. Осенью в Тунисе отмечают: 3 сентября – день движения за независимость, 15 октября – день Эвакуации, 7 ноября – день новой эры.

Курорты Туниса зимой

Погода в декабре в Тунисе изменчивая. Температура в течение месяца в диапазоне от +16°C до +18°C, но в любой момент может пойти ледяной дождь. Ночью температура падает до +7 °C и ниже 0°C в высокогорьях и пустынях. Вершины Атласских гор покрываются снегом.

Январь в Тунисе тоже холодный. Небо редко бывает ясным, днем +16°C, ночью выше +6°C. Дует холодный ветер. В северных районах Туниса осадки выпадают чаще и интенсивнее. Февраль становится немного приятным, чувствуется скорое наступление весны. Днем температура так же +16°C, ночью +7°C. Дожди уменьшаются, но все еще дуют холодные ветры. Увеличивается световой день. Зимние праздники в Тунисе: 1 января — Новый год, 14 января – день революции и молодежи.

Теперь вы знаете про все лучшие курорты Туниса, куда поехать на отдых молодежи и семьям с детьми в 2019 году. Для отдыха у моря лучше всего приезжать в сентябре и октябре, когда стоит теплая погода, и можно купаться. Для осмотра достопримечательностей лучше приезжать на курорты Туниса на отдых в апреле и мае. Подписывайтесь на новые статьи, у нас много интересного.

Популярное

Промокоды на туры на апрель—май 2024

Мальдивы в декабре — 2024

Отдых в Эйлате в декабре — 2024

1 комментариев

Marinochka 09.02.2019 - 09:32
Два раза была на Джербе с дочкой 11 лет. Самый красивый и безопасный остров. Ездили на экскурсии и на крокодиловую ферму. Пляжи не всегда супер, есть проблема с водорослями. И весной море холодное, надо ехать летом-осенью. Летом слишком жарко.
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее