Отдых на Пангане: отзывы, как добраться, отели. Чем заняться на отдыхе на Пангане

Прошлой осенью мы с друзьями решили отправиться в Таиланд на 14 дней. Мы долго размышляли, куда же нам отправиться и, в конце концов, решили выбрать отдых на Пангане в Таиланде.

Острове Панган находится в юго-восточной части страны в Сиамском заливе. Остров славится своими развлечениями и особенно вечеринкой Full Moon Party, которая проходит в южной части острова раз в месяц во время полнолуния. Это идеальное место для молодёжи и вообще для тех, кто чувствует себя молодым. Отдых на острове Панган можно провести недорого, благодаря большому количеству бюджетных отелей.

Природные красоты острова Панган составляют чистые песчаные пляжи, заливы, лагуны, тропическая растительность и дополняются двумя национальными природными парками. Парк Тхан Садет (королевская река), протянувшийся вдоль реки с одноимённым названием, является одной из самых красивых частей острова и Анг Тонг (Золотая Чаша) – архипелаг из 40 островов, которые вдохновили писателя А. Горланда написать роман «Пляж». Но экранизация этого произведения проходила на островах Ко Пи Пи (Ко Пхи Пхи).

Всего нас было 6 человек и, определившись с датами вылета, нам предстояло продумать свой отдых на Пангане, приобрести авиабилеты и забронировать гостиницу.

Отдых на острове Панган: как добраться

Чтобы добраться на отдых на Пангане, у нас был составной маршрут Бангкок — Сураттани — Панган. Планируя поездку, мы читали про отдых на Пангане отзывы и знали, что это не самый быстрый вариант, но зато по цене самый оптимальный. Ближайший аэропорт от Пангана расположен на острове Самуи. Чтобы не тратить время в дороге, можно купить авиабилеты сразу туда. Правда, стоимость авиабилетов на Самуи около 9000 руб. в одну сторону. Поэтому мы этот вариант не рассматривали. Подробнее про транспорт можно прочитать в статье Как добраться до острова Ко Панган.

Чтобы купить авиабилеты мы прибегнули к услугам бесплатного поисковика билетов по всему миру из

[tp_link] Проверка шорткода не удалась:
  • Destination Date должно быть не больше, чем 30.
. Система нашла для нас самый оптимальный вариант перелёта без пересадок с российской авиакомпанией «Аэрофлот».

Стоимость авиабилетов в оба конца на компанию в 6 человек составила 147 тысяч рублей. Мы выкупили авиабилеты и продолжили дальнейший поиск билетов из Бангкока до острова.

Для того, чтобы осуществить эту логистику мы воспользовались бесплатным онлайн сервисом, чтобы купить авиабилеты Бангкок - Сураттани.

Мы выбрали рейс бюджетной авиакомпании Airasia до Сураттани из аэропорта Дон Мыанг в Бангкоке. На этом направлении самое большое количество авиарейсов в течение дня, так что можно подобрать подходящий рейс с запасом во времени для переезда между аэропортами. Стоимость билета составила 4000 рублей в оба конца. Время перелёта — 1 час. От аэропорта Сураттани мы приобрели единый билет на автобусный трансфер до пирса и на скоростной паром до острова Панган (Сураттани — Ко Панган).

Сообщение обеспечивает компания Lamprayah прямо из аэропорта Сураттани. В пути мы провели 3,5 часа и заплатили за билеты 2000 рублей в оба конца. Все билеты мы покупали заранее, примерно за 2 месяца. И поэтому цены были очень хорошие.

Отель на Пангане

На острове Панган множество различных отелей. Можно подобрать здесь бюджетное жильё. Но мы искали идеальное соотношение цены и качества на юге острова Панган. Для поиска мы воспользовались бесплатным поисковиком отелей по всему миру. Цены на жильё начинаются от 10000 руб. на 2 недели. Мы искали что-то в районе от 40 000 рублей до 50 000 рублей, так что можно было выбрать отель 4 звезды.

Мы прочитали про отдых на Пангане отзывы в интернете и подобрали отель, находящийся в деревне Coco Hut недалеко от Хаад Рин, где проходит вечеринка Full Moon Party. В отеле хорошие просторные номера с балконами и прекрасными видами на море. Каждый номер оснащён плазменным телевизором, мини-баром, кондиционером. К нашим услугам в гостинице был бассейн, спортзал, спа салон, ресторан, бар, консьерж сервис и т. д. Интернетом можно пользоваться только в лобби. Поэтому все фотографии и видео, которыми мы делились с друзьями, приходилось загружать оттуда. Мы проживали в период полнолуния, в это время отель берет депозит, который возвращают после выезда из гостиницы. Не знаю, является ли это политикой всех отелей в южной части острова, но в нашем случае было именно так.

Вечеринка Full Moon Party

Многие туристы приезжают на отдых на Пангане только ради вечеринки Full Moon Party. Эта «шабошная» вечеринка начинается с наступлением темноты на пляже Хаад Рин. Этот пляж протянулся на расстояние около 5 километров и имеет форму полумесяца, на которую съезжаются несколько тысяч человек. По периметру всего пляжа оборудовано около десяти официальных площадок и ещё множество небольших импровизированных. Обилие музыкальных стилей поражает, музыка доносится из колонок каждого бара на пляже. Все это очень напоминает вечеринки на Гоа. Очень много звучит транса, в том числе и псай транса. Только цены на Гоа для таких тусовок все же ниже, чем на Пангане.

Входные билеты

  • Full Moon Party: бесплатно
  • Half Moon Festival: 1000 бат, 1200 бат, 1400 бат
  • Black Moon Party: 600 бат
  • Waterfall Party: 600 бат

На пляже много полиции, так что советую воздержаться от употребления наркотических средств, так как максимальное наказание за хранение и употребление наркотиков – смертная казнь. Хотя среди моих знакомых все же нашлись безбашенные люди. Но все же не советую так проводить отдых на острове Панган. На пляже продаются коктейли в так называемых «баскетах» (ведёрках). Наш ерш остаётся не у дел, по сравнению с этим зельем. Туда смешивают всё, что можно, начиная со слабых алкогольных напитков и заканчивая водкой, абсентом и энергетиками. Стоит это счастье около 500 рублей (300 бат), после него вам уже ничего не понадобится :). На пляж лучше не брать ценности и документы, можно взять ксерокопию паспорта.

Основное действие происходит на пляже Haad Rin Nok, где выдержавшие до утра люди встречают рассвет. Haad Rin Nai – это пляж, где действо начинается и отдыхающие наблюдают закат.

Два самых популярных пляжных бара на пляже Хаад Рин — «Cactus» и «Drop In Bar». Каждый вечер после 20 часов здесь проходят огненные шоу. На холме есть «Mellow Mountain Bar» с видом на пляж, но народ в нем есть только во время проведения вечеринок. Цены здесь самые низкие. Вот почему на Панган приезжает так много туристов и хиппи со всего мира. Здесь можно купить ведро с виски за 150-200 бат, джин-тоник стоит 300 бат (оригинальный Gordon’s, 300 мл). Это дешевле, чем в 7-Eleven. В большинстве баров на пляже Хаад Рин есть «счастливые часы», когда пиво стоит 60-70 бат, коктейли — 100-120 бат.

Путешествие по острову Панган

Планируя отдых на Пангане, мы решили съездить на несколько экскурсий (Экскурсии по Ко Пангану). Взяли одну комплексную пешую экскурсию по всему острову, которая продолжалась 8 часов и как раз была рассчитана на 6 человек. Мы обошли весь остров, были в национальном парке Тхан Садет, прошли несколько горных троп со смотровыми площадками и водопадами, посетили слоновью ферму, где было включено катание, прошлись по кокосовым плантациям, отдохнули в клубе гамаков, посетили несколько деревень, где поели морепродуктов и зажаренных сомов в банановых листьях. Самым незабываемым впечатлением была прогулка вдоль устья реки Тхан Садет. В конце дня мы просто валились с ног, приехали в отель и сразу уснули. Хоть ходить и полезно, но мы не супер спортсмены и усталость взяла верх.

Отдых на Пангане: отзывы, чем ещё заняться

Отдых на Пангане идеально подходит для тех, кто любит ночную жизнь и дискотеки. Но надо ехать в южную часть острова. Север Ко Панган полностью располагает к уединённому отдыху в тишине и покое. Там есть неплохие пляжи Тхонг Най Пан Ной, Тонг Най Пан Йай и Малибу. Также есть спокойные отели, рестораны, магазины и бары.

Цены в барах: пиво — 80 бат, джин-тоник — 160-170 бат, коктейли 130-140 бат. Во многих барах бильярдные столы, клиенты могут играть бесплатно.

Разнообразить отдых на острове Панган можно посещением парка приключений на воде, включая тарзанку, катапульту и т. д. Стоимость составляет около 1500 рублей на весь день. Также можно посетить винокурню Pangan Spirit, где изготавливают известный и за пределами Таиланда фруктовый бренди. Здесь можно познакомиться с процессом изготовления и пройти дегустацию.

Можно заняться подводным плаванием в центре подводного плавания Dreamland, совершить прогулки по близлежащим островам на лодке, прокатиться на банане, парашюте или просто позагорать на пляжах острова.

Отдых на острове Панган был не плохим, мы зарядились энергией, а также провели незабываемое время и увезли массу положительных впечатлений и бурю эмоций. Нам очень повезло, что самостоятельно мы смогли подыскать хороший отель на всю нашу компанию, именно в том месте, где мы хотели, а также осуществить идеальную логистику в подборе билетов и осуществлении пересадок. Мы много готовились к поездке, читали отзывы про отдых на Пангане в интернете, так что ехали туда уже подготовленными.

Популярное

Куда поехать отдыхать на море летом — 2024

Как купить тур на Травелате: подробная инструкция и отзывы

10 лучших пляжей в Дубае

3 комментария

Иван 27.04.2017 - 20:21
В какие даты проходит фул мун пати обычно?
Макс 02.09.2017 - 06:45
Я с февраля по март в этом году жил на Самуи и Ко Пангане, в октябре прошлого года месяц в Паттайе. Все отлично) Счастье есть. Самое опасное в Таиланде - это упасть с байка, берегите себя.
Nolly 12.02.2018 - 10:06
Full Moon - это скопищем пьяных, накуренных малолеток). Самое лучшее пати на Пангане Half Moon.
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее