Отдых в Пятигорске летом: описание, отели, что посмотреть. Как добраться на отдых в Пятигорске летом

Город Пятигорск находится в Ставропольском Крае, в предгорьях Кавказа. Отдых в Пятигорске летом знаменит в первую очередь, благодаря находящимся здесь источникам минеральных вод, это первый бальнеологический курорт в России.

Издревле люди знали о целебных свойствах здешней воды и вырубали ванны в скалах для укрепления здоровья и избавления от недугов. С 1986 года появились первые благоустроенные источники, здесь начал функционировать курорт с целью оздоровления людей с помощью лечебной воды. Также город имеет несколько исторических достопримечательностей, связанных с именами Лермонтова, Ильфа и Петрова.

Пятигорск окружен горами, посмотреть уникальную природу – реликтовые леса, горные речки можно на экскурсии или в турпоходе. Природа здесь особенная, она заряжает человека энергией, как нигде.

Отдых в Пятигорске летом: как добраться

Гостям издалека легче будет добраться на отдых в Пятигорске летом на самолете. Ближайший к курорту аэропорт – в Минеральных Водах. Из Минеральных Вод до Пятигорска можно доехать на электричке. Время в пути около 40 минут. От аэропорта до железнодорожного вокзала ходят маршрутки.

Гостям из соседних областей проще будет сесть на поезд до Пятигорска, время в пути будет недолгим. Город ежедневно принимает несколько поездов с разных направлений. Доехать без пересадок в Пятигорск можно с Черноморского побережья, Ростова-на-Дону и других городов. Из Москвы прямым поездом вы доберетесь за сутки. Железнодорожные билеты

Для тех, кто хорошо переносит дальние поездки на автобусах, тоже проблем нет. Из Москвы, Ростова-на-Дону, Краснодара, Сочи и других крупных городов регулярно ходят автобусы. Только время в пути будет несколько больше, чем на поезде.

Размещение в Пятигорске

Часто на отдых в Пятигорске летом люди приезжают в санатории или пансионаты, получив путевки на работе. Здесь вы получите хороший заряд здоровья надолго. Многие лечебницы имеют баньку, бассейн – это входит в цену проживания. Спортивные объекты, где можно поразмяться, тоже есть. В большинстве санаториев со средней ценой за проживание, питание обычно организовано по типу столовой. Контингент обычно в лечебницах из людей постарше, поэтому молодежи скучновато без экстрима. Эта проблема легко решается – отправляйтесь на экскурсии в горы, не пожалеете.

Цены на отдых в Пятигорске летом разные. Есть апартаменты в спа-отеле за 30 тысяч рублей в сутки. Средняя цена пансионата – от 1 до 3 тысяч. Частный сектор тут развит слабо.

Где поесть на отдыхе в Пятигорске летом

Если вы живете в санатории, вопрос с питанием решен. Но если вы решили совершить долгую прогулку по городу, вам нужно будет подкрепиться в течение дня.

В городе есть парк «Цветник» — это красивое место для прогулок, с достаточным количеством кафе. Вкусности, которые стоит попробовать в них – местные блюда: осетинские пироги, очень сытные и вкусные, и карачаевские хычины. Это высококалорийные продукты. Естественно, на Кавказе в каждом кафе жарят все возможные виды шашлыка: из мяса (свинина, баранина), рыбы, грибов, овощей и фруктов! Питание на экскурсиях зачастую надо брать с собой, поэтому нужно заранее закупить не портящиеся в дороге продукты в магазине.

Куда сходить в Пятигорске

Помните знаменитый «Провалъ», прославленный кинематографом? Остап Бендер продавал здесь входные билеты (ему даже поставили памятник).

Вокруг провала теперь целый район, где процветает курортная жизнь. Провал — это подземная пещера с озером. Вода в озере насыщенного лазурного цвета из-за высокого содержания серы в воде. К сожалению, поэтому запах у озера стоит неприятный. Посетив пещеру, пройдитесь по окрестностям. Здесь сохранились дореволюционные дачи, которые сами по себе являются архитектурными шедеврами.

На отдыхе в Пятигорске летом обязательно приобретите экскурсию к горе Эльбрус! Удивительно красивое, с бешеной энергетикой место. Вас привезут к горе автобусом, и вы отправитесь в пешую прогулку. Сначала вы встретите рыночек с сувенирами. Там продаются меховые и вязаные изделия, сделанные местными мастерицами. Далее вам откроются удивительные пейзажи – высокие скалы, заснеженные пики, необычная растительность.

Отдых в Пятигорске летом подойдёт для тех, кто хочет поправить здоровье, отдохнуть от суеты и насладиться красотой природы. Здесь может быть скучно любителям тусовок, но вот ценителям спокойствия здесь точно понравится.

Популярное

Нижний Новгород на машине

Отдых в Массандре в 2024 году: отзывы, отели, как добраться, что посмотреть

Банско, Болгария 2024: особенности катания на склонах и покупки ски-пассов для новичков. Склоны в Банско, стоимость ски-пассов

1 комментариев

Иван 27.04.2017 - 20:22
Красиво.
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее