Отдых в Домбае: как добраться, отели, где поесть. Чем заняться на отдыхе в Домбае

Курорт Домбай расположен в Карачаево-Черкессии на территории природного заповедника. «Домбай» в переводе с карачаевского – зубр. Когда-то проживающие зубры были истреблены, но сейчас популяцию восстанавливают. Отдых в Домбае разнообразен и зависит от времени года.

Зимой желающие покататься на горных лыжах или сноуборде приезжают на Домбайскую поляну, находящуюся на высоте 1650 метров. Самая высокая точка курорта находится на высоте более 4000 километров. Периодически здесь проводятся тренировки и соревнования.

Отдых в Домбае летом тоже интересен. В теплое время года гостей несколько меньше, в основном, это туристы и альпинисты. Летом здесь можно покорять горные вершины, летать на параплане, заниматься рафтингом.

Как добраться на отдых в Домбае

Самый быстрый способ добраться в Домбай на отдых издалека –

[tp_link] Проверка шорткода не удалась:
  • Destination Date должно быть не больше, чем 30.
.

Также можете приехать в Минводы поездом. Из Минеральных Вод в Домбай можно доехать на такси или рейсовым автобусом. Есть не только прямые рейсы, но и с пересадкой в Теберде.

Также, вы можете взять билет на поезд до Черкесска, Нальчика или Невинномысска и оттуда пересесть на автобус.

Добраться в Домбай на отдых из соседних регионов можно рейсовым автобусом или на своем авто. Это наименее затратные способы. На подъездах к курорту, начиная с предгорий Кавказа, тянется серпантин, который некоторые люди переносят плохо. Местами дорога идет вдоль крутого обрыва, у пассажиров захватывает дух. Зато по пути вы увидите дикую природу, пасущихся коров, горные вершины и реки.

Где разместиться в Домбае

Размещение в гостинице зимой на отдыхе в Домбае обойдется от 1 000 рублей в сутки до 14 000. Все остальные сезоны дешевле, цены падают процентов на 20. В любой сезон можно сэкономить на проживании в гостинице, заранее забронировав номер. Как правило, проживание в мини-гостиницах дешевле, чем в крупных отелях. Также на отдыхе в Домбае возможно остановиться в частном секторе от 600 рублей за сутки. Чаще сдают квартиры, реже частные дома. Но предложений по размещению в частном секторе немного. Для небольших компаний удобно снимать целый коттедж, проживание обойдется чуть дороже, чем частный сектор. Если приезжаете на отдых в Домбае зимой покататься, обязательно обращайте внимание на расстояние вашего места проживания до подъемника. Не сильно верьте обещаниям «5 минут» до подъёмника, проверяйте расстояние как минимум по карте.

Кафе в Домбае

В большинстве гостиниц организовано питание для гостей. Можно заселиться и взять номер с питанием или пользоваться кафе при гостинице по необходимости – цены на питание не высокие. В курортном поселке кафе и рестораны есть практически на каждом шагу. Особенно много кафе около подъемников. Накатавшись, отдыхающие могут не отходя далеко от трассы согреться горячительными напитками и блюдами с пылу с жару.

Из интересных местных блюд попробуйте хычины (подобие больших пирожков), уху из форели, чанахи или джёрме (это мясные блюда). Цены в кафе Домбая низкие, не идут ни в какое сравнение с курортами, где проводилась олимпиада.

Чем заняться на отдыхе в Домбае

Чаще всего люди приезжают в Домбай на отдых зимой, их привлекают склоны гор, где можно покататься на лыжах и сноуборде. Также при наличии всей нужной инфраструктуры, приличных отелей и природных богатств, Домбай привлекателен для гостей более низкими ценами, чем на горнолыжных курортах в районе Сочи.

Разнообразить отдых в Домбае можно изучением местных достопримечательностей. Кроме пригодных для катания склонов, здесь находится природный заповедник, где и по сей день можно встретить туров и большое количество «краснокнижных» растений. Горные реки, водопады и леса – природа здесь уникальная.

В окрестностях Домбая есть такие красивейшие памятники природы, как Турье озеро, каньон «Чертова мельница», гора Белалакая, ледник Алибек.

В Домбае также хорошо развита индустрия развлечений. Для желающих устраиваются арбалетные туры, выезды на пикники на природу, рыбалка, полеты на параплане, катание на снегоходах и многое другое!

Отдых в Домбае выбирают любители зимних видов спорта и достаточно низких цен. Как говорят, на море ездят все, а в горы — только истинные ценители.

 

Популярное

Честно о туроператоре Библио-Глобус. Отзывы — 2024

Отдых в Лазаревском у самого моря в 2024 году: описание, отзывы. Что посмотреть на отдыхе в Лазаревском на море

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

1 комментариев

Иван 27.04.2017 - 20:23
В Домбае отличный чай, местный, горный. Рекомендую ?
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее