Пещера Дамлаташ в Аланье

Пещера Дамлаташ — самая доступная из всех в районе Аланьи. Она в 4 раза меньше, чем знаменитая соляная пещера Дим, зато находится прямо в центре города в конце пляжа Клеопатры. Для сравнения, в пещеру Дим нужно ехать на автобусе 10 до конечной, а потом 4 км идти пешком в гору.


Мы отправляемся посетить пляжи Аланьи и полежать на солнце!
  • Вы можете забронировать туры на Level.Travel и Travelata.
  • Побывайте на интересных экскурсиях с русскими гидами Tripster и Sputnik.
  • Для приобретения авиабилетов в Аланью отправляйтесь на Aviasales — здесь вы сможете подобрать выгодные билеты на самолет.

Формирование пещеры Дамлаташ началось не так давно, около 15 000 лет назад. Несмотря на такой маленький срок, в пещере сформировался собственный неповторимый интерьер, великолепные гроты, сталагмиты и сталактиты.

Пещера Дамлаташ: как добраться

Пещера Дамлаташ находится у подножия горы, куда можно дойти пешком или доехать из любой части города на автобусе № 1 или № 101. Нужно выйти на остановке «grand bazaar», а дальше пешком, в сторону моря.

Увидеть пещеру не сложно, после дороги на гору справа будет надпись «Damlatas Magarasi». Вам именно сюда, нужно пройти прямо и повернуть налево.

Найти интересные экскурсии в Аланье от местных жителей можно онлайн на Sputnik8 и Tripster. В сезон экскурсии проводят каждый день.

Пещера Дамлаташ на карте

На карте отмечен вход в пещеру Дамлаташ.

Пещера Дамлаташ в Аланье: часы работы

Открывается пещера в 10.00 и работает до 21.00. Рано утром приходить не советую, потому что будете гулять с толпами туристов, которых привозят автобусами вместе с обзорной экскурсией. Но так как пещера городская, трудно застать ее, когда вообще никого нет.

Работает пещера Дамлаташ круглый год. Мы были летом и зимой, всегда открыто. Причём, зимой в пещере Дамлаташ тепло. Как будто ее подогревают изнутри.

Искать выгодные туры в Аланью можно онлайн на сайтах Травелата и Левел Тревел.

Пещера Дамлаташ: стоимость посещения

Вход в 2020 год в пещеру Дамлаташ стоит 30 TL для взрослых и 15 TL для детей (на фото старая стоимость, лира постоянно обесценивается, поэтому часто повышают цены). При оплате получаете жетончик, примерно как в метро, который нужно опустить в турникет, чтобы пройти внутрь. Запрещено проносить с собой напитки в открытом виде. Прям как в метро 🙂 .

Билет на башню, судоверфь, Дамлаташ

Экскурсии в Алании

Kpoмe пещеры Дамлаташ, вблизи туpeцкoй Aлaньe ecть мнoжecтвo экcкуpcий нa любoй вкуc и кoшeлeк. Поездки по каньонам, рыбалка и сумасшедший экстрим, а так же древние города, потрясающие виды и индивидуальный подход. Экcкуpcии в Aлaньe oчeнь paзнooбpaзны.

Пещера Дамлаташ: фото и описание

Быстрый процесс формирования напрямую связан с высокой влажностью, которая круглый год составляет 90 % в пещере. Другими, не менее важными причинами формирования, служат поддержание определенной температуры (+22 ℃), уникальный состав атмосферы (превышение нормы двуокиси углерода — в 10 раз). Такие природные условия и сейчас присутствуют в пещере.

Объем Дамлаташ — 2500 м3, вход с главным гротом соединяет узкий проход, протяженностью в 50 метров. Соляная пещера Дамлаташ двухуровневая, соляные образования самых разнообразных форм оригинально подсвечены разноцветными огнями.

История открытия

Соляная пещера Дамлаташ в Аланье открыта для посещения не так давно, только в 1948 году она была случайно обнаружено работниками каменоломни. После обыденного подрыва породы, рабочие увидели проход внутрь пещеры и когда заглянули туда, не смогли оторвать глаз от необыкновенного творения природы. С этого момента Дамлаташ взяли под контроль ведущие государства и начали научные исследования. И сегодня, пещера открыта для посещения туристами со всего мира.

Целебные свойства

Пещера Дамлаташ не только восхищает своей природной красотой, она известна и своими целительными свойствами. Главный фактор, положительно действующий на организм — благоприятная температура воздуха, одинаковая для любого времени года (в среднем +22 ℃). При этом, сохраняется давление 760 мм рт.ст.

Первым, кто открыл лечебные свойства пещеры, стал ученый Галип Дере, который отправился в экспедицию в Дамлаташ после того, как узнал из местных газет о чудодейственном излечении астмы у немцев периода Второй мировой войны. После проведения тщательных экспертиз было подтверждено, что особый микроклимат пещеры в действительности помогает при лечении астмы.

 

Сегодня, редкий состав атмосферу в пещеры используется для профилактических и лечебных процедур. Врачи Аланьи нередко отправляют больных легочными заболеваниями в Дамлаташ, чтобы ускорить процесс выздоровления. Есть определенное время для проведения таких процедур — 8:00-10:00, при этом совершаются они абсолютно бесплатно.

Также соляная пещера Дамлаташ используется для лечения респираторных заболеваний, благодаря естественной ионизации воздуха. Элементы карбона диоксида также способствуют скорейшему выздоровлению.

Мой отзыв

Пещера Дамлаташ — самая доступная пещера для тех, кто отдыхает в городе Аланья. Только из-за этого стоит ее посмотреть. Внутри абсолютная влажность, но дышится легко. А главное, полезно. В таких пещерах показано находиться астматикам и страдающим насморком. Задержитесь здесь хотя бы на час, и будет полезный эффект от посещения. Мы много времени провели в Аланье, проехали 1200 км вокруг и рассказываем в статьях.

💚

Популярное

Честно о туроператоре Библио-Глобус. Отзывы — 2024

Отдых в Лазаревском у самого моря в 2024 году: описание, отзывы. Что посмотреть на отдыхе в Лазаревском на море

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

4 комментария

Ира 03.07.2018 - 23:58
Были в пещере, влажность вообще не чувствуется. Людей много, но сама пещера очень маленькая, не впечатлила.
Катя 765 04.07.2018 - 21:05
Была в Алании в мае, даже не знала, что там пещера есть.
Анастасия 16.09.2018 - 06:28
Можно ещё зайти в Красную башню и там купить комплексный билет, на пещеру Дамлаташ, Башню, Судоверфь. Билет стоит 12 лир. Это получается выгоднее, чем покупать отдельно несколько билетов. Кстати, действителен билет 2 дня.
Константин 05.11.2018 - 13:16
Пещера маленькая. Кто был в других пещерах, тем не понравится точно. Даже в Крыму поинтересней.
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее