Пляж Ката Ной на Пхукете. Особенности пляжа Ката Ной

Пляж Ката Ной на Пхукете — один из лучших на острове и один из самых живописных. Здесь чувствуешь себя особенно уютно. По размерам пляж небольшой, представляет собой маленькую закрытую бухту. Этим он и привлекает отдыхающих, особенно в высокий сезон. Из плюсов — на Ката Ной вы не встретите толпы людей, что характерно для Карона и Патонга, и сможете насладиться спокойным отдыхом.

Ката Ной Бич: особенности пляжа

На Пхукете есть два пляжа Ката — Ката Ной и Ката Яй. Говоря о Ката Ной Бич, нужно отметить, что он находится южнее Ката Яй (название «Ной» переводился как «маленький») и имеет 600-700 метровую протяженность береговой линии. Можно без проблем расположиться на песке на Ката Ной на Пхукете, тем более, что он чистый и мягкий. Он не отличается белоснежностью, но имеет красивый желтоватый оттенок. Если вы не остановились в ближайшем отеле, то можете расстелить полотенце на песке. Правда, тени здесь не много.

Море на пляже Ката Ной довольно чистое – по крайней мере, нет мусора, плавающего в воде, да и на самом побережье отходы встречаются крайне редко. Во время высокого сезона, в основном, море ласковое и спокойное. Но иногда в центральной части пляжа могут быть довольно высокие волны, но такое явление кратковременное и все вновь возвращается в обыденный ритм. Это позволяет считать пляж Ката Ной безопасным для отдыха с детьми. В отличие от Карона, здесь дети могут спокойно купаться (естественно, под присмотром родителей).

На пляже Ката Ной есть периоды, когда такого спокойствия не наблюдается. Как правило, это время низкого сезона с мая по октябрь – тогда штормы бывают гораздо чаще. В это время заходить в море опасно, здесь встречаются подводные течения (rip of currents).

Купание в море на пляже Ката Ной комфортное, на дне нет камней, об которые можно поранить ноги, а поплавать на глубине можно не заходя слишком далеко от берега. Температура воды на Ката Ной отличается от соседних пляжей – она здесь ниже на 1-2 градуса, что добавляет дополнительное преимущество – охладиться от палящего тайского солнца. Также вода соленее именно на этом пляже, по сравнению с другими. Странно, но это так. Возможно, из-за того, что в море здесь ничего не стекает и не впадают речки.

Непосредственных входов на береговую зону на пляже Ката Ной два. Первый вход расположен около центральной части Ката Ной. Им удобно воспользоваться тем, кто приезжает на пляж на арендованном или общественном транспорте. Именно здесь расположены места для парковки. Но их не много, поэтому нужно приезжать пораньше.

Второй вход – крутая лестница, которую легко заметить вдоль дороги, идущей от пляжа Ката. Пройдя по ней, вы попадете в правую сторону пляжа Ката Ной.

Лучшие цены на туры на Пхукет в ближайший месяц
Пляж Ката

Ката Ной Пхукет: отдых и инфраструктура на пляже

Любителей спокойного отдыха порадует то, что на Ката Ной нет толп отдыхающих и можно комфортно разместиться на своем полотенце. Больше всего людей в центральной части пляжа, а в более отдаленных местах располагаются в основном семейные туристы с детьми, ведь там волн практически нет.

Дополнительный плюс – пальмы и деревья, в тени которых можно спрятаться от солнца. Но после полудня тень уходит, и становится очень жарко. Если понадобиться дополнительное укрытие, то можно арендовать матрас и зонтик за 200 ฿ .

Вдоль берега ходят местные торговцы, предлагая купить у них что-то из местной продукции. Они проходят, напевая местные мотивы, но их поведение ненавязчивое.

Отели на пляже Ката Ной Бич

Самые популярные отели Ката Ной находятся на первой береговой линии и в основном имеют свой выход на пляж. Есть отель на пляже Ката Ной Katathani Phuket Beach Resort — шикарный 5*, с обустроенной территорией, которая просто утопает в зелени. Владельцы позаботились о том, чтобы сделать отдых гостей более занимательным – ресторан, бар, бассейн и шезлонги предназначены для постояльцев. На территории есть покрытие Wi-Fi и SPA-салон, предлагающий различные услуги.

Заслуживают внимания апартаменты Mom Tri’s Villa Royale – там для гостей работает отдельный фитнес-центр и бассейн.

Ценители роскошного отдыха оценят Shore At Katathani, имеющий статус 5* с ориентацией на курортный отель. На территории этого комплекса есть отдельно стоящие виллы, с которых открывается прекрасный вид на местные пейзажи. Большое количество услуг для гостей – бассейн, спа-салон, шикарные завтраки и помощь персонала в любых вопросах.

Бюджетный вариант на побережье — 2* отель на пляже Ката Ной Mantra Hotel и Wedding at Katathani Phuket Beach Resort с уровнем 3* звезд. Сервис там на высоком уровне, и персонал с удовольствием поможет решить любую проблему.

Пхукет Ката Ной Бич: питание и общественные заведения

На самом пляже Ката Ной есть тематически оформленное кафе «On the rocks», расположенное в левой стороне. На первый взгляд оно неприметное и не сразу бросается в глаза. Столики в самом кафе расположены таким образом, что видно воду и береговую линию, чтобы насладиться местными пейзажами. Здесь особенно романтично встречать закат.

В районе пляжа нет местных рынков и макашниц для быстрого перекуса. Но зато есть минимаркет «Family Mart», до которого можно дойти за 10 минут. Здесь можно купить сендвичи, готовые блюда, сосиски, пельмешки для быстрого перекуса. При желании все подогреют, дадут приборы и салфетки. Дешево и сердито.

Если хотите на тайский рынок, то ближайший находится на пляже Ката. Но пешком туда добираться не очень — нет тротуаров. На байке можно доехать за 5 минут. Фото ночного рынка Ката ниже.

Как добраться до пляжа Ката Ной Бич

Самый бюджетный вариант — по прилету в местный аэропорт Пхукета, сесть на микроавтобус до Ката прямо на выходе. Быстро, комфортно и без пересадок. От Каты потом самостоятельно до Ката Ной. Поездка обойдется в 200 ฿.

Если ехать на общественном автобусе, то с пересадкой. Автобус сначала едет до Пхукет Тауна, а там нужно пересесть на автобус до конечной остановки Ката. После прибытия в Кату, придется пройтись пешком примерно 15 минут вдоль дороги, ведущей до пляжа Ката Ной. Это единственный автобус на Пхукете, который идет до пляжа Ката. Его маршрут Пхукет Таун — Карон — Ката.

Если хотите добраться без этих трудностей, то воспользуйтесь услугами тук-туков и такси. Поездка обойдется в 1 000-1 200 ฿. Или в качестве альтернативы рассмотрите вариант аренды автомобиля или мотобайка. Это будет еще лучшим вариантом, если вы планируете кататься по Пхукету. Но только если Вы уверенно водите. Пхукет — не то место, где стоит ездить новичкам.

Самый комфортный вариант добраться до Ката Ной – заранее заказать и обсудить условия индивидуального трансфера. В таком случае, в любое время суток аэропорту вас встретит водитель, которому заранее дадут табличку с вашим именем, чтобы было легче ориентироваться.

Трансферы из аэропорта Пхукет в Кату — от 1 360 ฿

Если посещение Ката Ной Бич — один из этапов вашего отдыха и до этого вы были на Патонге, то добраться сюда можно на автобусе, но нужно будет сделать пересадку. Сначала садитесь на автобус на Первой Линии, отправляющийся до Пхукет Тауна – это обойдется в 30 ฿. По прибытию пересядьте на автобус, который довезет вас уже до Каты.

С пляжа Карон добраться еще проще, поскольку можно дойти и пешком. Сначала пройдите пляж Ката, а далее будет как раз Ката Ной. С других пляжей, таких как Най Харн, Януй и Равай попасть можно так же через Пхукет Таун.

Достопримечательности и развлечения на Ката Ной

На Ката Ной вы не найдете места для шумного отдыха. В этом месте нужно наслаждаться спокойствием и медленно плывущим временем. При этом неподалеку от пляжа Ката Ной можно найти места для других развлечений.

К примеру, можно сходить на одну из самых прекрасных достопримечательностей – Карон Вью Поинт (Karon View Point). Это смотровая площадка с которой открывается невероятный вид на три пляжа Пхукета: Ката Ной, Ката и Карон.

По дороге на гору вы сначала пройдетесь по бетонному покрытию, которое потом сменится грунтовой дорогой. Идите прямо и примерно через 15 минут вы выйдете на широкую Kata-Sai Yuan Rd. Дальше справа будет поворот, который ведет к слоновьей ферме Khok Chang Kata Safari. Здесь вы сможете не только полюбоваться восхитительными и умными слонами, но также попробовать покататься на них через заросли таиландских джунглей.

Если же идти дальше по Kata-Sai Yuan Rd, то менее чем через километр вы уже окажетесь возле вышеупомянутой смотровой площадки Карон Вью Поинт.

В непосредственной близости, в стороне соседнего пляжа Ката есть одна из важных и сакральных достопримечательностей острова — The Big Buddha Phuket. Это статуя Большого Будды, прикоснуться к которой мечтают путешественники со всего мира. Добраться туда не так сложно. Не смотря на расстояние в 8 километров, его можно преодолеть пешком. Сначала выйдите с самого пляжа на дорогу Patak Rd и отправляйтесь в сторону Карона. Дальше двигайтесь по указателям, где будет написано Big Buddha. После поворота направо на Patak Soi 12 начинается сам подъем в гору, где и находится знаменитая статуя Биг Будда.

Пляж Ката Ной на карте вместе с другими достопримечательностями Пхукета

.

Пляж Ката Ной — классное место на Пхукете. Нет ни одного моего знакомого, кто посетил бы этот пляж и остался недоволен. Ката Ной — красивый и уютный уголок острова Пхукет. Сюда легко добраться, здесь немного народу, есть отели прямо на берегу и здесь можно насладиться природой и отдыхом вдали от шума и суеты.

ЭКСКУРСИИ В ПХУКЕТЕ  ЦЕНЫ — 2024
Пхукет-Таун: где погулять и где поесть 68 $
Экскурсия на необитаемый остров 80 $
Сказочный мир Пханг Нга 68 $
Прокатиться на скоростном катере 56 $
Рыбалка+снорклинг 80 $

Читайте также:

Карон или Патонг: где лучше
Плюсы и минусы Пхукета
Цены на Патонге
Пляж Патонг: отзывы, фото, отели
Цены на Пхукете в 2024 году
Пляж Най Харн
Прокат байков на Пхукете
Рыбный рынок Равай
Пляж Карон Бич на Пхукете
Пляж Фридом на Пхукете
Как добраться с Пхукета до Краби самостоятельно

💜

Популярное

Отдых в Лазаревском у самого моря в 2024 году: описание, отзывы. Что посмотреть на отдыхе в Лазаревском на море

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

Хорошие отели Ялты в 2024 году: отели в Ялте с бассейном и спа отели Ялты

1 комментариев

Сергей 21.04.2018 - 07:40
Хороший пляж, спасибо за статью. Ездили туда и ходили сами почти каждый день с Каты.
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее