Подробная карта Крыма с городами и поселками. Карта Крыма с курортами

ТОП сервисов для поездки в Крым:
  • Суточно — поиск жилья от собственников;
  • Tvil — база отелей, гостевых домов в Крыму;
  • Travelata — туры по России и не только.

Подробная карта Крыма с городами и поселками. Нажмите, чтобы увеличить и прочитать про каждый курорт Крыма на карте побережья отдельно.

 

Крым – это уникальное место, где можно совместить пляжный, активный и экскурсионный отдых, эко туризм, а также посетить множество архитектурных и исторических достопримечательностей, возраст которых насчитывает от нескольких веков до нескольких тысяч лет. Рассмотрим карту побережья Крыма с поселками и городами, все главные курорты Крыма с развлечениями и достопримечательностями, которые можно посетить в этих местах. Начнём наше путешествие с северо-востока Крыма и будем двигаться по часовой стрелке в сторону северо-западного побережья.

Карта Крыма с городами в Ленинском районе: Щёлкино, Семёновка, Новоотрадное, Мысовое, Каменское, Золотое, Нижнезаморское

Эти курортные посёлки расположены на севере Керченского полуострова, на северо-востоке Крыма. Курорты на побережье Азовского моря особенно популярны у тех, кто отдыхает с детьми. Вода здесь прогревается очень быстро, а в пик сезона может достигать температуры +28 градусов, что идеально для купания маленьких детей. Пляжи песчаные и имеют множество скальных гряд. Когда-то с начала 90-х до 2003 года здесь проходил фестиваль «Казантип». Большинство посёлков имеет развитую инфраструктуру и развлечения. Среди достопримечательностей можно выделить Арабатскую крепость, которую построили османы в 1705 году и Ак-Мойнакские каменоломни.

Крым: карта побережья подробная — Керчь и окрестности

Город Керчь больше всего известен своими историческими достопримечательностями. Возраст многих из них насчитывает свыше тысячи лет. Среди них древние городища Нимфей, Пантикапей, Мирмекий, Тиритака, крепости Еникале, крепость Керчь. В Керчи можно отдохнуть на пляжах города, и особенно знаменит южный пляж «SunDali». Также есть и другие пляжи. Рядом с Керчью есть множество курортных посёлков, среди них Юркино, Жуковка, Героевское, Подмаячное, Курортное, Осовины. Инфраструктура в них развита не очень хорошо, за исключением Героевского. Зато цены на отдых и размещение не высокие.

Крым: карта с городами и поселками — Феодосия, Приморское и Береговое

Отдых в Феодосии и прилегающих с востока курортных посёлках Приморское и Береговое можно назвать «на любителя». Здесь есть песчаные пляжи, развитая инфраструктура и много развлечений. До курортов можно быстро добраться на автобусе из Керчи, а найти все точки на карте поможет карта Крыма с городами (побережье Черного моря). В Феодосии много мест для посещения: картинная галерея Айвазовского, Генуэзская крепость, музей писателя Грина, Топловский монастырь. Из минусов — оживленная трасса вдоль Берегового и соседних поселков, не такая живописная природа, как на ЮБК.

Береговое. Песчаный пляж, но вдоль него идет трасса

Карта Крыма подробная с поселками — Коктебель, Орджоникидзе, Курортное, Солнечный берег и Прибрежное

Коктебель и прилегающие посёлки давно завоевали популярность у тысяч отдыхающих со всей страны. Здесь великолепная природа, скальные гряды и песчаные пляжи. Развитая инфраструктура и множество развлечений подходят для всех категорий отдыхающих. Ещё с советских времён Коктебель был известен, как курорт для нудистов, и сейчас они тоже приезжают сюда. Знаменитая «Лисья Бухта» между Курортным и Прибрежным до сих пор существует, а нудистские пляжи Коктебеля всегда полны. В Коктебеле есть отличный аквапарк, парк антилоп в Козьей балке, парк птиц, аквариум, а также множество клубов и дискотек.

Найти жилье в Крыму от собственников (от комнат до больших домов) можно на Суточно.ру. Проверено!

Коктебель. Здесь много бюджетных туристов, курорт окружают горы

Карта Крыма подробная с городами и поселками: Судак, Новый Свет, Морское, Весёлое, Рыбачье, Сатера, Солнечногорское

Судак и близлежащие посёлки всегда пользовались огромной популярностью у туристов. Город и ближайшие курорты имеет развитую инфраструктуру. Здесь можно найти недорогое жильё и отдохнуть на песчаных, галечных и каменистых пляжах. Везде есть развлечения и достопримечательности. Именно здесь находится старейшая церковь в Крыму под названием «Затмение», Генуэзская крепость, башня «Чабан-Кале», завод шампанских вин в Новом Свете, а аквапарк в Судаке считается одним из образцовых на полуострове.

Железнодорожные билеты в Крым:

Малореченское. Вдалеке знамениты храм-маяк

Побережье Крыма: карта с городами и посёлками Алушта, Чайка, Малый Маяк, Лазурное

Алушта и прилегающие к этому популярному городу курортные посёлки считаются одной из жемчужин Крыма. Здесь великолепно развита инфраструктура, есть огромное количество развлечений, кафе, ресторанов, ночных клубов, баров. В Алуште размещено большое количество санаториев и пансионатов, предлагающих процедурное лечение. Все пляжи Алушты галечные и имеют хорошую инфраструктуру и водные развлечения. В городе можно посетить Алуштинский аквариум, крепость Алустон, парк «Крым в миниатюре», кинопарк «Викинг», музей смайликов.

Алушта. Профессорский уголок

Карта побережья Крыма с поселками и городами: Партенит и Утёс

Партенит и Утес — два обособленных места, которые не попадают под понятие бюджетного отдыха в Крыму. Утёс (или как его называют «Санта-Барбара») примечателен тем, что буквально 15 лет назад на этом месте стояли рыбацкие гаражи для лодок. Сейчас здесь очень компактно построены престижные жилые апартаменты и отели. В Утёсе есть галечные и искусственные пляжи, множество развлечений и богатая развитая инфраструктура. Партенит примечателен уединёнными местами, экологически чистыми пляжами и отличными санаториями «Крым» и «Айвазовский». В Утёсе есть знаменитый дворец и парк русской княгини Гагариной.

Партенит. Парк «Айвазовское»

Крым: карта побережья подробная с городами и посёлками — Гурзуф

Гурзуф — ещё один известный на всю страну и ближайшее зарубежье курорт. Инфраструктура для отдыха в Гурзуфе просто образцовая. Здесь вы найдёте множество вариантов размещения во всех ценовых категориях, включая пансионаты и санатории. Пляжи Гурзуфа разнятся, начиная от совсем необустроенных и заканчивая отличными частными и ведомственными пляжами санаториев и пансионатов. Главной достопримечательностью Гурзуфа является Гурзуфский парк, основанный в 1903 году. Также здесь имеется музей Пушкина и музей Чехова, а на востоке находится знаменитая Медведь-гора рядом с детским лагерем «Артек».

Побережье Крыма: карта с городами и поселками — Ялта, Никита, Даниловка, Массандра, Виноградное, Ливадия, Ореанда

Ялта и посёлки Никита, Даниловка, Массандра, Виноградное, Ливадия, Ореанда образуют Большую Ялту. Отдых в этом месте считается самым лучшим в Крыму, а также самым дорогим. В посёлках восточнее Ялты, в Даниловке и Никите цены немного ниже, так как частный сектор развит очень хорошо, и остановиться можно за небольшие деньги. В Даниловке есть один из лучших санаториев в Крыму «Ай-Даниль», который также не относится к категории дорогих. Двигаясь дальше на запад, цены действительно существенно возрастают и особенно это ощущается при размещении в отелях и виллах.

Ялта. Массандровский пляж

Большинство пляжей Большой Ялты галечные или бетонные, также имеются частные пляжи. Водные развлечения и аттракционы можно найти практически везде. Именно в окрестностях Большой Ялты находится большое количество императорских дворцов и дворцов русской знати. Среди них Массандровский дворец и Ливадийский дворец. В Массандре находится знаменитый завод Массандровских вин. В западной части Большой Ялты расположена знаменитая скала Ай-Петри, на которую можно подняться на фуникулере. В окрестностях существует множество пеших маршрутов в горы.

Карта побережья Крыма подробная с поселками: Алупка, Кореиз, Гаспра

Алупка, Кореиз и Гаспра являются продолжением Большой Ялты. Здесь также хорошо развита туристическая инфраструктура, можно разместиться в заведениях всех ценовых сегментов и частном секторе. Пляжи Алупки и находящихся рядом курортных посёлков полностью состоят из гальки. Здесь созданы практически идеальные условия для отдыхающих с хорошей инфраструктурой и разнообразными водными аттракционами. Главной достопримечательностью этих курортов является замок «Ласточкино Гнездо», находящийся на обрыве высокой скалы. Также в Алупке находится Воронцовский дворец, музей Амет-Хана Султана, дворцовый комплекс «Дюльбер» и Юсуповский дворец в Кореизе.

Воронцовский дворец. Алупка

Карта Крыма с курортами Форос, Симеиз, Понизовка, Санаторное, Курортное, Олива и Парковое

Курортные посёлки Форос, Симеиз, Понизовка, Курортное, Парковое и Олива находятся на самом юге Крымского полуострова. Эта зона считается самой экологически чистой и престижной для отдыха. Ближе к Форосу цены на жильё и питание «кусаются». Есть санатории и частные виллы, которые можно арендовать на время отдыха. Инфраструктура развита хорошо, есть достаточное количество развлечений и достопримечательностей. Можно посетить Кузнецовский дворец, музей Юлиана Семёнова, выполненный под дачу Штирлица из знаменитого советского сериала, крепость на горе Исар-Кая, Форосский парк.

Скала Дива. Симеиз

Мыс Айя и бухта Ласпи, а также посёлки Тыловое, Гончарное, Резервное и Орлиное

Это место идеально для любителей спокойного и уединённого отдыха вдали от шума и суеты. В районе мыса Айя и бухты Ласпи раскинулась заповедная зона с завораживающими видами скал и водой лазурного цвета. На берегу бухты можно остановится в отелях и базах отдыха. Любители бюджетного отдыха могут остановиться в палаточном кемпинге или в посёлках, которые удалены от моря. Главной достопримечательностью этих мест является природа, поэтому здесь популярен эко туризм.

Севастополь, Балаклава, Мыс Фиолент, Казачья Бухта, Учкуевка, Либимовка, Орловка. Кача, Андреевка и Песчаное

Все вышеуказанные курорты находятся рядом с Севастополем и Балаклавой. Поскольку эти города являются очень популярными среди туристов, то посещение достопримечательностей можно совместить с пляжным отдыхом. Многие из курортов находятся в черте Севастополя, так что проживать можно прямо в городе и менять места отдыха хоть каждый день. Особой популярностью пользуется мыс Фиолент, так как виды скал и находящихся у их основания пляжей просто завораживают. В Севастополе и Балаклаве можно посетить подземный завод по ремонту подводных лодок, Михайловскую батарею, музей черноморского флота, «Херсонес Таврический».

Балаклава

Саки, Фрунзе, Новофёдоровка, Прибрежное, Евпатория, Молочное, Заозёрное, Витино

Все эти посёлки, включая город Евпатория, относятся к Сакскому району Крыма и расположены на западном побережье полуострова. Евпатория, Молочное, Заозёрное и Витино особенно подходят для отдыха с детьми. Здесь находятся одни из самых лучших пляжей в Крыму. Структура береговой линии – мелкий песок. Пляжи очень широкие, а инфраструктура развита просто отлично. Отдыхающие могут разместиться в заведениях любой ценовой категории, включая санатории и пансионаты. В Саках есть два озера с лечебными грязями, которыми можно пользоваться бесплатно. В Прибрежном есть отличный аквапарк «Банановая Республика». Евпатория изобилует парками, театрами, историческими и архитектурными памятниками, а также имеет дельфинарий и аквапарк.

Карта Крыма подробная с городами и поселками на русском языке 2021: Поповка, Штормовое, Мирный

Эти курорты также относятся в Сакскому району и находятся в 30 километрах западнее Евпатории. С 2003 по 2014 годы в Поповке проходил фестиваль «Казантип», так что инфраструктура в этих местах тоже есть, хоть и старая. Пляжи очень широкие и протянулись на расстояние вплоть до Евпатории. Песок на пляжах мелкий, дно в море ровное и пологое, а вода очень чистая. Достопримечательностей в посёлках нет, а развлечения есть на любой вкус.

Черноморский район: Черноморское, Межводное, Оленёвка, Окунёвка, Знаменское, Марьино, Тарханкут

Все курортные посёлки Черноморского района стали развиваться недавно, и многие из них достигли потрясающих результатов в привлечении туристического потока. Самыми развитыми из них считаются Межводное, Черноморское и Оленёвка. Они идеальны в своей инфраструктуре и способны принять любую категорию отдыхающих. Остальные посёлки развиты слабо, но за счёт того, что обеспечивают бюджетный отдых, также привлекают отдыхающих и бурно развиваются. Самой главной достопримечательностью этого района считается мыс Тарханкут, который является заповедной зоной. Здесь можно насладиться первозданной природой беговой линии, чистейшей водой, потрясающими скалами и гротами у воды. Именно здесь снимались фильмы «Капитан Немо» и «Пираты ХХ Века». Тарханкут считается одним из главных мест для дайвинга не только в нашей стране, но и в мире. Именно в этом месте есть знаменитый подводный музей «Аллея вождей». Здесь находятся заповедник «Джангуль», урочище «Беляус» и античное городище под названием «Калос Лимен».

На этом наш «дайджест» по основным курортам и посёлкам Крыма заканчивается и мы надеемся, что предоставленная нами информация, окажется полезной для вас.

Партенит

 

Популярное

Честно о туроператоре Библио-Глобус. Отзывы — 2024

Отдых в Лазаревском у самого моря в 2024 году: описание, отзывы. Что посмотреть на отдыхе в Лазаревском на море

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

29 комментариев

Галина 23.07.2017 - 17:36
Помогите с выбором: едем в Крым с ребенком 5 лет, а до сих пор не определились с местом для отдыха. В прошлые года были в Евпатории и в Судаке. В это году хотим на ЮБК. Хочется и достопримечательности посмотреть, и недалеко от моря, и пляж более или менее нормальный (мелкая галька, чтобы ребенку было удобно купаться и побегать на пляже), и цены были адекватные. И кафе и столовые в пешей доступности, самим готовить не хотелось бы. Сначала склонялась к Симеизу, но начиналась отзывов и теперь сомневаюсь. Куда можно ещё поехать недалеко от Ялты?
Константин 24.07.2017 - 11:12
Приезжайте в Ялту. Если приедете до 28 августа, то неплохое жильё будет по нормальной цене, все разъехались, детям в школу, студенты уехали, цены упали, но с 3 сентября бархатный сезон, людей больше, цены выше. Приморский пляж рядом, галька мелкая. Жильё на троих от 1500 руб., до моря метров 600.
Яна 24.07.2017 - 14:55
600 метров в Ялте ещё преодолеть надо) Отдыхали неделю назад. Все понравилось. Жили на Виноградной в Ливадии.
Кристина 25.07.2017 - 12:40
Район Массандровского пляжа в Ялте - идеальное место. Чистый оборудованный пляж, недалеко от набережной, рынков. Правда, горки приходится преодолевать.
Ольга 25.07.2017 - 20:22
Я за Гурзуф, Ялта недалеко, с другой стороны Никитский ботанический сад. И сам по себе Гурзуф очень интересный)
Виктор 26.07.2017 - 14:42
Можно в Гурзуф, можно в Ялту. Гурзуф поспокойнее, много пляжей, кафе, магазины.
Клара 03.08.2017 - 10:58
Статья очень емкая и полезная особенно для тех, кто в первый раз собирается в Крым. В середине августа буду в Крыму. Так что некоторые моменты взяла на вооружение и сделала заметки.
Ольга 21.08.2017 - 10:55
Планируем завтра тронуться в сторону нашего Крыма с Кабардинки. Подскажите пожалуйста, как нам распланировать наше путешествие, нас 4 - родители и 2 мальчика 6 и 3 лет. В прошлом году были в Судаке и в Алуште, в этом же планируем побывать в Коктебеле и уехать в сторону Севастополя, ну и добраться в Оленевку, уж больно там пляжи красивые и пустынные (надоело толкаться на пляжах в Кабадинке). Что мы сможем посетить по дороге? Что будет интересно нашим шалунам? Я себе картину представляю таким образом: на пару тройку дней заехать в Коктебель, немного отдохнуть и посетить дельфинарий. Посетить оттуда или же по дороге в Севастополь сафари Тайган. Что ещё можно посмотреть в этом районе? Время нас не ограничивает и торопиться нам некуда. Сколько нужно прожить в Севастополе или же поселиться в Балаклаве и уже оттуда посещать все красоты великого города? Хотели ещё в Бахчисарай на осликах покататься и конечно наверно из Балаклавы по морю... в голове полный сумбур.... но надеюсь вы мне поможете. Заранее спасибо!
Наталья 21.08.2017 - 11:14
Если в Коктебель планируете, заезжайте в Орджоникидзе там песок, для детей классно.
Алина 21.08.2017 - 14:47
Бахчисарай на джипах на Чуфут-Кале супер, если с экскурсией идти пешком - сложновато с детьми. А на джипе вас завезут наверх к вторым воротам города и вы спокойно вниз пойдете, намного комфортнее.
Анжела 21.08.2017 - 20:16
Можно съездить в мраморную или розовую пещеру недалеко от Бахчисарая, детям понравится.
Валя 22.08.2017 - 10:36
Приезжайте в Судак - и море хорошее, и есть куда с детьми сходить.
Алексей 22.08.2017 - 15:25
Посетите Ай-Петри обязательно!
Юлия 22.08.2017 - 18:14
Если хотите смотреть Севастополь, останавливаться лучше там, а не в Балаклаве. В Балаклаву можно приехать одним днём.
Ольга 22.08.2017 - 19:01
Скажите пожалуйста, а есть ли вблизи Севастополя пригород, где и море близко и до города недалеко? И сколько приблизительно времени понадобиться для Севастополя?
Юлия 23.08.2017 - 07:20
Ольга, Учкуевка, оттуда ходят катера прямо в "сердце" Севастополя - к площади Нахимова.
Юрий 23.08.2017 - 10:03
Ольга, только учтите, что севастопольцы, которые на машине, предпочитают ездить пляжиться в Любимовку. Даже из Балаклавы))) Учкуевка более удобна для иногородних, кто может с северной стороны на катере просто и быстро переправиться в центр Севастополя для "посмотреть".
Ольга 23.08.2017 - 20:16
Юрий, спасибо, учту. А подскажите, там возможно устроиться? Мы все равно на машине, нам что так...что эдак...на машине даже как-то сподручнее с мелкими. Но нам нужно место подальше от людских глаз.
Марина 24.08.2017 - 02:03
А сколько на Фиоленте ступеней?))
Юрий 24.08.2017 - 05:55
Ольга, подальше от людских глаз - это точно не Учкуевка. А насчет устроиться - я ни в Учкуевке, ни в Любимовке не останавливался, хотя приезжал на машине. Предложений жилья и там и там много.
Катерина 24.08.2017 - 08:53
На Фиоленте пляж и море чистейшие, людей мало, отчасти из-за спуска и подъёма от моря. Но с Учкуевкой и Любимовкой не сравнить. Это надо видеть и там быть.
Алексей 24.08.2017 - 13:14
Демерджи - вот реально красиво и дорога на высоту и вид с высоты. Буки, родник, туи и т.д. Вся красота - если идти ножками.
Лиля 24.08.2017 - 14:57
Фиолент еще вблизи Севастополя посмотрите. До города на машине 10 минут. Спуск к морю правда может не понравиться)
Лиля 25.08.2017 - 10:25
150 вроде, точно не помню. Но помимо ступенек, там ещё вдоль скалы пологая тропа, частично ровная, частично каменистая. В общем такой себе фитнес)
Ольга 25.08.2017 - 12:57
Ой ребята, нам хочется, но страх с детьми преодолевает. Мужу придётся на себе нести) Но я то точно наверно решусь! А они могут и наверху погулять.
Василиса 25.08.2017 - 13:29
Ольга, рядом с Коктебелем - Карадагский заповедник, там есть дельфинарий. Мы вчера были, нам с мужем и дочке 3-х лет понравилось. Погуляли по красивому парку, посмотрели представление, покупались в море, забрались на смотровую площадку.
Света 19.09.2017 - 05:27
Я была только в Севастополе, Ялте и Алуште. Похоже я вообще Крым не видела...)
Виктор 20.09.2017 - 20:13
Сейчас в Черногории и понимаю, что Крыму еще расти и расти в плане туризма. И цены тут приятней и культура обслуживания. К сожалению, Крым еще не скоро будет на этом уровне, а может и никогда.
Elena 14.09.2018 - 11:35
Скажите, может есть где-то место на ЮБК, где песок? Галька совсем не нравится, вообще. Мы сейчас на отдыхе в Орджоникидзе, пляж нравится, но хочется посмотреть главные достопримечательности ЮБК.
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее