Поездка в Крым на машине 2024

Какой будет поездка в Крым на машине в 2024 году? Рассказываем про полуостров. В этом году попасть в Крым можно только по земле, самолеты не летают! Машин в Крыму много, судя по регионам на номерах — приезжают со всей России.

Основная дорога ко всем южным городам-курортам одна из европейской части страны — это трасса М-4 «Дон». Эту магистраль делят все, кто собрался отдохнуть на море, не только в Крыму, но и в Сочи. Рассказываем, чем хороша поездка в Крым на машине в 2024 году, какая вас ждет дорога, что взять с собой и где планировать ночлег.

ТОП сервисов для поездки в Крым:
  • Суточно — поиск жилья от собственников;
  • Tvil — база отелей, гостевых домов в Крыму;
  • Travelata — туры по России и не только.

Документы в дорогу

Обязательные документы в поездку в Крым на машине.

  • Водительские права
  • Свидетельство о регистрации ТС
  • Полис ОСАГО (если полис заканчивается, можно сравнить цены и заказать онлайн Сравни.ру)

Крым — это часть России, в которой есть свои особенности. К этому тоже нужно подготовиться заранее.

  • Мобильный оператор — круто, если у вас МТС. Это значит, что будет бесплатный мобильный интернет. У Билайна, Мегафона и Теле-2 в Крыму интернет платный (в среднем 2,5 руб./МБ). Это кажется не много, но счета за отпуск приходят и на 5000-10000 руб. Звонки входящие везде бесплатные (роуминг-то отменили, но про интернет «забыли»).
  • Банковские карты — в Крыму работают только украинские банки. Круто, если у вас ВТБ, тогда сможете снимать деньги в любых банкоматах без комиссии. Если нет — тогда лучше снять наличные заранее. В магазинах можно оплачивать покупки картой (не во всех), но наличные все равно нужны.
  • На сайте Суточно можно забронировать частное жилье в Крыму (квартиры, комнаты, эллинги, гостевые дома, коттеджи). Проверено!

Зачем ехать в Крым на машине

Конечно, личный автомобиль на отдыхе даёт массу преимуществ — ты не зависишь от транспорта и можешь посещать самостоятельно любые уголки полуострова в нужное время. Поэтому многие предпочитают автомобильный отдых. К тому же, не все видели Крымский мост, который видно даже из космоса. Жалко, что там нельзя останавливаться.

Но сперва необходимо набраться терпения и преодолеть до самого конца трассу М-4, или просто «Дон», считающуюся, в отличие от некоторых небезызвестных дорог, одной из лучших в России. Зато есть огромное преимущество — сейчас в поездке в Крым на машине не нужна переправа, а это лишняя трата денег и времени в очереди на погрузку. Выехали мы 16 июня. Хорошо, что погода оказалась благополучной. Лето вообще в этом году выдалось жаркое, как в Крыму, так и в Москве. А вот вода в море нет — в июне была очень холодная.

Москва — Крым на машине: расходы и личный опыт

Основные статьи расходов в дороге в Крым на машине связаны с автомобилем, ночлегом (если нет желания спать в машине) и питанием в дороге. У всех может выйти разная сумма, которая зависит от расхода топлива автомобиля и количества людей.

Примерный расчет поездки Москва — Крым на машине в 2024 году:

  • Топливо — на всё время путешествия 14000 рублей (самые большие расходы);
  • Ночлег по пути туда — 2000 рублей;
  • Ночлег на обратном пути — 2000 рублей;
  • Еду брали с собой, поэтому потратили немного — 2000 рублей.

В сумме выходит 20000 рублей без отелей Крыма. Примерно столько бы стоил полноценный авиарейс в Симферополь с бронью за пару месяцев до вылета. Но это на одного-двух человек, а на машине можно поехать и вчетвером. Также становится популярным вариант ездить в Крым с попутчиками, для этого есть всякие полезные сервисы.

Особый вид туризма: путешествовать по Крыму на арендованной машине. Прилетаете в аэропорт, берете машину, и — в путь!
Плюсы: не надо тратить время на дорогу до Крыма, увеличивать амортизацию своего автомобиля, а сразу пользоваться всеми преимуществами автотуризма.
Минусы: авиабилеты и аренда авто обойдутся дороже, чем самостоятельная поездка. Но все зависит от сезона. Весной и осенью проще найти недорогие авиабилеты. Машину лучше всего бронировать у местных прокатчиков, например, здесь.

Сколько ехать до Крыма на машине: время в пути

До полуострова можно добраться и без остановок, покинув Москву рано-рано утром, как это сделал наш знакомый. До Керчи поездка Москва — Крым на машине заняла у него время до вечера, и в 22 часа он уже преодолел Крымский мост. Но в таком случае следует лучше рассчитывать своё время и силы, потому что не до всех точек Крыма можно добраться за сутки. И нужен второй водитель. Особенно, если ваш отель находится где-нибудь в Севастополе или Ялте, куда достаточно долго ехать от Керчи.

Сколько ехать от Москвы до Крыма? Так как мы в пути останавливались на ночлег, поездка в Крым на машине из Москвы по времени у нас вышла:

  • Выехали из Москвы 4 утра;
  • В 10 утра проехали Воронеж;
  • В 15 часов — Ростов-на-Дону;
  • Прибыли в Тимашёвск в 18.00, ночлег в гостинице;
  • Утром в 7 часов поехали к мосту и добрались в Керчь к 10:30;
  • Дорога от Керчи до Ялты заняла у нас часов 5, потому что нам посчастливилось попасть в сильный ветер, сквозь который мы ехали вплоть до самой Ялты. В 15:30 мы прибыли в Ялту.

Домой мы отправились в 7 утра из Севастополя. Почти в полночь мы приехали в воронежский отель. Была, конечно, возможность переночевать в Ростове-на-Дону, но чтобы пораньше добраться до Москвы и избежать столпотворения дачников, мы решили доехать до Воронежа. Уже в 12 часов дня мы въехали на МКАД.

Друзья, оставляйте отзывы о поездке в Крым на машине в комментариях! Там же можете почитать отчёты от наших читателей.

Поездка в Крым на машине 2024: ночлег по пути

Это наша первая поездка в Крым на машине из Москвы. Общее расстояние до переправы — 1500 километров, от Керчи до Ялты — 290 км. Вообще, можно выполнить стремительный марш-бросок и вовсе не ночевать в пути, но не каждый способен это выдержать. Самое важное — как можно раньше выбраться за пределы МКАД на М-4, а далее дорога покажется проще.

По дороге в Крым на машине в 2024 году можно заскочить в несколько больших городов, что многим путешественникам, как и нам, покажется интересным. Самые популярные места для ночлега на пути туда из Москвы — Каменск-Шахтинский, Новочеркасск, Ростов-на-Дону и Тимашевск. Там можно найти достойный ночлег. Каменск-Шахтинский — самый первый город по пути, здесь можно найти недорогое жилье. Новочеркасск — недалеко от Ростова-на-Дону, но цены намного ниже. Ростов-на-Дону — огромное количество жилья, но самые высокие цены. Тимашевск — ближе к Крыму, жилья мало, но оно недорогое.

Каменск-Шахтинский, Россия

Каменск-Шахтинский — первый город, где можно заночевать в поездке в Крым на машине. Так как мы ехали до официального открытия, то звонили в отели и спрашивали, заселяют ли они москвичей. Двое ответили, что да, а один отель отказал.

Новочеркасск, Россия

Тимашевск, Россия

До Керчи от этих городов 2-4 часа. Очень удобно. Лучше выезжать пораньше. Особенно в пик сезона. Самый большой затык на дорогах именно днем, а самая свобода — ночью и очень рано утром. Мы решили, что не будем останавливаться в следующей поездке в Крым на машине и поедем сразу в Керчь, чтобы не терять лишнее время и начать отдыхать как можно раньше.

По пути обратно можно остановиться в Воронеже. Отелей много и ценовые категории разные. Местоположение для ночлега очень удобное.

Воронеж

Поездка на машине в Крым в 2024 году: Крымский мост

Это была самая долгожданная часть поездки. Проезд по Крымскому мосту бесплатный, ехать 19 км, т.е. примерно 20 минут по новенькому гладкому асфальту. Скорость на мосту до 90 км/ч, а вот останавливаться нельзя. Очень много камер, можно сразу получить штраф. Пешеходных зон на мосту тоже нет. Самая красивая часть — фарватер, похоже кадр из какого-нибудь крутого фильма.

Машин едет много, но пробок нет. Чувствуешь себя как на МКАДе, только полос меньше, по 2 в каждую сторону. Большая часть Крымского моста проходит по суше. Полюбоваться видами с моста не получится — почти все закрыто шумозащитными экранами. На обратном пути можно наблюдать железнодорожный мост, он справа. Мост в Крым реально длинный, самое длинное сооружение России. А еще он может выдержать землетрясение в 9 баллов. В общем, наши постарались.

До открытия моста поездка в Крым на машине с переправой была какая-то совсем грустная, были истории в интернете, как люди ждали по 40 часов. Не всегда, конечно, но такое тоже было. Сейчас у меня появилось только одно опасение — узкие дороги Крыма не выдержат такой поток автомобилистов.

Кстати, сейчас стоят посты охраны на подъезде к мосту и выборочно останавливают машины. Раньше был досмотр каждой машины, что сильно задерживало очередь.

Дорога в Крым на машине 2024: трасса М-4 «Дон» на начало курортного сезона

По трассе М-4 в поездке Москва — Крым на машине мы едем не впервые — предыдущие 2 года летом мы точно так же направлялись отдыхать, но в Краснодарский край. Само покрытие дороги становится более качественным с каждой нашей поездкой к морю, а пробки становятся всё реже, если нет аварий.

В настоящее время существует 3 места, где можно попасть в пробку по дороге в Крым на машине 2024. Но зная некоторые хитрости, вы можете их избежать, сэкономив драгоценное время:

1. Первое место, где часто случаются заторы — неподалёку от посёлка Лосево Воронежской области. Многим, кто ездит на море по М-4, знакомо это место. Когда мы ехали в первый раз после полудня, то простояли там не менее часа. До обеда, как ни странно, дорога свободная. Местные жители предлагают за деньги водителям показать объездной путь. Но дабы не платить по 500 рублей, лучше объезжать пробку через соседние посёлки.

2. Следующее затруднение в движении — большой участок дороги перед Ростовом-на-Дону, где ведутся серьёзные работы. Само-собой, это способствует регулярным заторам, а Аксайский район вообще стоит. Мы схитрили и проехали рядом с дорогой за ограждением следом за другим автомобилем. Основная масса машин наверняка простояла там не один час.
Объехать всё это действо можно через Новошахтинск, если вы едете со стороны Москвы. Далее можно пробраться уже к Новочеркасску.

Обратно мы ехали всё же через Аксай и угодили в небольшую пробку, но простояли совсем немного времени. Ремонт ведут очень рьяно и, вероятно, закончат к концу летнего сезона.

3. Большой железнодорожный переезд в Тимашёвске — наше третье возможное препятствие. По пути на морское побережье, многие натыкаются на пробки у этого самого переезда. Яндекс Навигатор показал нам объезд, но тем не менее, количество автомобилей, упрямо стоящих на этом повороте, впечатляет. Местные, как это неудивительно, и здесь предлагают водителям за символическую плату в 500 рублей показать другой путь. Сам объезд будет проходить через город, куда можно проехать через переезд немного дальше этого.

В общем и целом, М-4 «Дон» прекрасная трасса. Дорога в Крым на машине в 2024 году из Москвы по ней даже новичку не будет утомительной, покрытие гладкое и ровное, экстремальных участков нет. Это не касается многих участков Причерноморья, например, достаточного сложного серпантина близ Сочи. Но тем, кто едет в Крым, Туапсе, Анапу — эти советы помогут несколько сократить время в пути. Даже в случае непредвиденной ситуации, можно отыскать опытного местного водителя, который не будет пренебрегать объездными путями, пусть и не самыми явными.

Новое на трассе М-4 «Дон»

На пути когда-то был ещё один сложный промежуток в Воронежской области — называется Новая Усмань, где приходилось пробиваться через пыль и заторы, хоть и небольшие. Зато там было очень много забегаловок, где можно вкусно и недорого перекусить или просто посидеть в уютной атмосфере, как в кафе «Граммофон», например. Теперь вокруг Новой Усмани есть участок платной автодороги, которая позволит выиграть около получаса времени в пути.

Крымские дороги

От Керчи до Симферополя открыта новая трасса «Таврида». Дорога очень хорошая. Вообще, совсем плохих дорог нами не было встречено. Только в городах, как и почти везде, попадались кусочки улиц с колдобинами. И еще на Фиолентовском шоссе есть дорога, которая называется «девятнадцать сорок два». Почему? Потому что как немец ее разбил в 1942 году, так она и стоит по сей день. Но это больше из разряда легенд. Междугородное сообщение в Крыму хорошее, дороги новые, камер почти нет. На южном побережье, вплоть до Севастополя, тянется слегка извилистая дорога, но по ней не страшно ездить.

Побывав на основных дорогах полуострова, встретили много подъёмов и спусков от Алушты до Феодосии. Выглядит не так страшно, но на этом участке внимательность не помешает. Впрочем, можно объехать и через Симферополь. Здешние пейзажи и рельефы, конечно, впечатляют. Можно смело ехать на машине в Крым, оно того стоит.

Еда, заправки и прочие удобства на М-4

Как правило, чем дальше заправки от региональных центров, тем они меньше, но тем больше там машин. Это, очевидно, приводит к очередям в кассу, в туалет, в кафе. Поэтому в поездке в Крым на машине в 2024 году, лучше сразу заправить авто под завязку топливом ещё в начале трассы в Подмосковье. Там и заправки встречаются наиболее популярные и с высоким уровнем сервиса — Шелл, Татнефть, Лукойл и прочие. Если удастся избежать пробок, то нам этого вполне хватает до Воронежа, где можно заправиться без раздражающих очередей.

Но если так выходит, что дозаправиться в пути всё же необходимо, то лучше делать это в Роснефти, где хорошее качество топлива и быстрое обслуживание. Странно, что карты лояльности Газпрома за пределами Подмосковья вовсе не действуют, а еда и кофе ощутимо низкого качества. Складывается ощущение, что это не Газпром вообще, а только громкое имя. Местные заправки или неизвестные не рекомендуем использовать, может выйти себе дороже. В некоторых из них абсурдного уровня обслуживание, когда топливо и еда оплачиваются отдельными чеками или отдельной очередью. Так и мне удалось попасть в такую двойную очередь, когда всё оплачивается раздельно. Поэтому лучше всё заблаговременно брать с собой.

В Крыму самые нормальные заправки ATAN, заправлялись только там.

Если в дороге в Крым на машине 2024 захотелось поесть, то много хороших кафе встречаются на трассах перед Воронежем, в Лосево, в Павловске. Недалеко от Ростова-на-Дону можно попробовать местную уху. В Крыму можно отведать не только привычную нам еду, но и традиционную крымско-татарскую. Важно отметить, что заправки на полуострове обойдутся несколько дороже.

Хочется добавить, что поток машин в Крыму стал больше. Впервые мы постояли в пробке под Алуштой. В кемпингах стало больше палаточников. На Южнобережном шоссе столкнулись с плотным потоком машин.

Еще хочу отметить красоту дорог — самые красивые тянутся вдоль моря и Крымских гор — Судакское шоссе и Южнобережное шоссе. Жалко, что фотографии не передают и половины этой красоты.

Нас немного терзали сомнения по поводу поездки в Крым на машине по Крымскому мосту. Боялись, что там будет такой поток машин, что весь мост будет стоять. Но все опасения были развеяны, стоило только попробовать. Не скажу, что ехать в Крым сложнее, чем в Краснодарский край, плюс эти километры стоят новых незабываемых впечатлений.

Популярное

Отдых в Лазаревском у самого моря в 2024 году: описание, отзывы. Что посмотреть на отдыхе в Лазаревском на море

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

Хорошие отели Ялты в 2024 году: отели в Ялте с бассейном и спа отели Ялты

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее