Путешествие в Индию самостоятельно

Еще одна статья от нашего друга Дениса Башмакова. Денис совершил самостоятельное путешествие в Индию. На страницах своего блога он рассказывает про путешествие по Индии самостоятельно и что нужно знать тем, кто только собирается поехать изучать эту страну. В конце статьи будет ссылка на его блог, советую подписаться.


Посетить Индию в 2024 году!
  • Подберите интересные экскурсии на Гоа с помощью Tripster и Sputnik.
  • Отель можно найти на Ostrovok, а подобрать тур с помощью Travelata.

Долго я собираюсь написать о моем полугодовалом путешествии по Индии да все никак не найду время. И вот настал момент. Дальше тянуть некуда.

Начну со следующего. Индия — однозначно страна, которую стоить посетить каждому. Не факт, что всем она понравится. А все потому, что люди разные и у каждого свой личный опыт за плечами, своё видение и мировоззрение. Но, непременно, каждый найдёт в Индии что-то своё.

Эти полгода пролетели незаметно и я действительно насладился пребыванием в этой прекрасной стране. Правда, как и во всем и везде, под конец мне немного поднадоело — чувствовалось, что надо сменить обстановку. И это нормально.

Началось моё путешествие в Индию самостоятельно с приземления в Дели, в котором я в итоге провёл около 2-3 недель в общей сложности и потом дороги меня приводили туда, но я старался его объехать. Честно. Особо не зацепил город. Очень шумный, много народу, пробок, пыли, грязи, воняет и т.п. Да, там есть и районы почище, посовременнее, но в целом картина подобна описанной выше.
Помимо всего здесь много достопримечательностей и исторических мест, которые можно посетить.

Агра. Город, в который мне все советовали съездить и посмотреть один из семи чудес света — Таджмахал в моем самостоятельном путешествии по Индии. Но я не поехал. Почему? Не чувствовал, что мне там стоит побывать да к тому же просто за вход платить 750 ₹ — совсем не видел смысла. По словам многих, помимо этого чуда там смотреть больше нечего, а окрестности выглядят далеко не привлекательно.

Путешествие по Индии самостоятельно: что нужно знать

Да. Стоит отметить про билеты в эти туристические места. Как правило, цена для местных и иностранцев отличается в 10-20 раз. Меня эти сильно поражало каждый раз. Поэтому во многих случаях я лишь фотографировал снаружи или же находил пути пройти бесплатно, что удавалось гораздо реже. Примеры цен. Для местных — 10 ₹, для иностранцев 200-300 ₹. И такое почти везде. Да, есть места, куда можно проходить по тем же ценам, как и местные. К примеру, в зоопарк в Тривандрум я прошёл за 20 ₹ и 4 ₹ отдал за камеру хранения. Есть такие места тоже. Так как моё путешествие бюджетное я все же старался не тратить деньги на дорогие билеты.

Путешествие в Индию самостоятельно: города

Большего всего в путешествии по Индии мне понравились следующие города:
Чандигарх — за то, что там довольно чисто и ухоженно. Весь город разбит на сектора и легко разобраться в карте. В каждом секторе присутствуют парки. В общем, удобный город для получения образования, работы, жизни и воспитания детей.

Удайпур — город озёр. Красивое место. Туристический городок. Здесь отсутствует городской транспорт — его запускали, но он оказался убыточным. Поэтому в городе можете заметить лишь тук-туки. И я изначально пытался понять, почему так. Лишь потом один из местных озвучил ответ на мучающий меня вопрос.

Мумбай (Бомбей) — город возможностей, столица Болливуда. Здесь можно найти абсолютно все. Будь то одни из крупнейших в мире трущоб, или же одни из самых дорогих недвижимостей в мире, а также богатейших владельцев. Он очень большой. Удобно то, что сеть железных дорог покрывает весь город с пригородами и довольно легко и удобно добраться с одного места до другого, минуя пробки. Да и цены очень низкие. За 10 ₹ можно ехать около часа. Билеты особо не проверяют. Поэтому можно поиграть в зайцев.

Викшапатнам. Город на востоке Индии, штат Андра Прадеш. Очень чистый, комфортный и современный город. Широкие улицы, прекрасные дороги и движение. В общем, все для жизни. По словам моего друга, который меня пригласил туда, лет 20 назад город выглядел также, как и многие индийские города, которые мне представилось увидеть. Но за последнее время жители и администрация настолько активно боролись за благоустройство — результаты налицо. Можно лишь добавить, что нет ничего возможного — было бы желание и активное участие.

Индия путешествие самостоятельно: места

Если вы планируете путешествие в Индию самостоятельно, рекомендую посетить следующие места:

Ашрам Саи Бабы — замечательное место, где можно приятно и дёшево провести время. О нем я уже писал ранее. Коротко. Это Минигородок со всем необходимым на территории комплекса. Жить можно начиная от 20-50 ₹ в сутки и неограниченное количество времени.

Муннар — чайные плантации -уютные и тихие края, свежий воздух и просто одно удовольствие там находится. Правда, я имею ввиду сами районы плантаций, а не городок, уже ставший сильно туристическим и цены там уж очень высокие. Переночевать в Муннар можно лишь начиная от 500 ₹ и выше.

Гоккарна. Больший и хороший пляж. Очень спокойное и уютное место для отдыха с семьёй или даже одному, если отвлечься от всего.

Пока список мест и городов такой.

Вся Индия, все города уже под конец стали представляться мне одним большим рынком. Куда не приедешь — рынок. Абсолютно везде. Не важно насколько современен город.

ЭКСКУРСИИ НА ГОА ЦЕНЫ — 2024
Групповая экскурсия по Гоа: увидеть основные достопримечательности 45 $
Отправиться на священную родину Шивы: погрузиться в историю 75 $
Из Гоа в затерянный Хампи — экскурсия на 2 дня 140 $
Узнать историю родовых поместий известных семей Гоа 210 $
Фотоэкскурсия по Гоа 175 $

Индия самостоятельное путешествие: транспорт

Путешествие по Индии самостоятельно: что еще нужно знать. В Индии великое множество различных транспортных средств — начиная от велосипедов, заканчивая большими фурами. Никто не соблюдает правила. На дорогах всегда шумно из-за постоянных сигналов всех водителей. Тем самым, они предупреждают так. Мол, » я еду за тобой, не делай резких движений». Машины почти все царапанные и битые, многие автобусы старые. Было даже, помогал заводить один с толкача и потом на нем же уехал. Но несмотря на движение и несоблюдение правил, все довольно нормально разрезаются. Стоить отметить, что наверное индийские водители автобусов одни из самых искусных.

Порой следишь — ведь не проехать, но нет же. Проезжают и без царапин и касания друг с другом. Дороги в большинстве случаев очень узкие. Общественный транспорт дешёвый, что позволяет не плохо сберечь денюжки.

Поезда и железные дороги это отдельный мир. Цены тоже демократичные. Посетить Индию и не прокатиться в вагоне Дженерал класса, значит многое упустить. На вокзалах можно практически жить. Есть все условия. В залах ожидания можно найти и розетки и душевую, и туалет. Также на перронах стоят краны, где можно набрать питьевую воду, в некоторых случаях удаётся найти и кулер с холодной водой. Правда, ребята слишком зацикленные на гигиене скажут, да ни за что на свете не станет пить подобную воду, лишь в бутылке. Ну что ж, решать вам.

Люди

Вот что-что, но больше все меня цепляют люди. Не важно в каком штате ты окажешься — везде я встречал прекрасных, добрых и интересных людей. Да. Они отличаются в зависимости от регионов. Но везде они готовы тебе помочь, угостить, и порой пригласить в гости.

Не знаю почему, сикхи — народ живущий в штате Панджаб, оставили одни из лучших воспоминаний. С ними я ещё неоднократно встречался и в других районах. Они такие же открытые. Про людей особо больше не напишу, тут больше эмоции и чувства внутри, которые мне сложно выразить словами.

Да, стоит сказать, что индийцы поразили меня тем, что не важно в каком они положении, есть ли у них деньги или нет и т.д. — они всегда улыбаются и чувствуется, что они довольны тем, что у них есть. Этому нам однозначно стоит у них получится. Даже инвалид без рук или ног, всегда встретит вас улыбкой и довольным лицом, несмотря на своё состояние и тяжелые условия.

Во многом нашел сходства между Индией и Россией. Зарплаты (на момент моего пребывания там) оказались примерно похожими. Овощи и фрукты, выращиваемые на полях во многом также те же, за исключением более южных культур и сортов. Дороги также.

Еда в Индии

В основном острая. Но можно найти и не очень. Очень много риса. На юге и севере еда отличается. Также и от штата к штату. Но везде можно найти что-то для себя, от которого потом не сможете отказаться. А сладости чаще всего очень сладкие. Множество разнообразных фруктов, которыми стоит насладится, пребывая в Индии.

Индия — центр медитации и йоги. Не зря со всего мира едут люди. Сразу скажу, в Ришикеше не был. Туда то все направляются. Так получилось, что первый раз в жизни именно в Индии я попробовал йогу и прошёл медитацию. Прекрасные штуки, которыми стоит воспользоваться.

Возможно, итог иного рода вы хотели услышать, но он получился именно такой. Скажу лишь следующее, в Индию ещё однозначно вернусь. Меня она реально зацепила (даже находясь в Тайланде — сейчас лежу в палатке на огромной заправке по дороге в сторону Пхукета- я постоянно вспоминаю Индию и уже скучаю по тем временам).

 

Правда, когда я там окажусь, вопрос времени.

Дорогой мой друг, если ТЫ ещё не был в этой удивительной стране — Индии, обязательно сделай так, чтобы там оказаться. И, да, лучше не как турист, а как путешественник, чтобы увидеть реальную Индию. Путешествуйте друзья и расширяйте свои горизонты!

Это был рассказ Дениса Башмакова про путешествие в Индию самостоятельно. Автор: Денис Башмаков, блог LifeBigJourney.

Читайте также: Гокарна ИндияТранспорт в Индии, Куда сходить на Гоа в первую очередь самостоятельно.

💚

Популярное

Отдых в Египте с детьми — 2024

Какие границы открыты для россиян в сентябре-октябре: 61 страна + 4 в планах

Куда поехать отдыхать на море летом — 2024

2 комментария

Михаил 14.06.2017 - 11:38
Хочу поделится и своими впечатлениями об Индии. Куда я поехал с группой Кришнаитов.
Kirill Zotov 30.05.2018 - 10:36
А разве так можно? В 2018м живемс...
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее