Путешествие в Мармарис

Кемер

Мы едем безумно уставшие с аэропорта г. Даламан. Сил нет уже, кажется, ни на что. Окружающий пейзаж сильно похож на Адлеровский, и потому я уныло наблюдаю из окна. Мне очень интересны речи гида, который повествует нам о местных деньгах, обычаях и красотах. Она говорит на русском. Все ново и очень необычно. И все же пейзаж не впечатляет.

Позвольте себе отдохнуть от повседневной суеты в Мармарис!
  • Забронируйте любой понравившийся тур на Level.Travel и Travelata.
  • Sputnik и Tripster экскурсии по Турции с русскоговорящими гидами.
  • Для приобретения авиабилетов в Аланью Aviasales.
  • Localrent — для проката автомобиля в Турции. Можно оплатить картами нашей страны.

И вот Татьяна, наш гид, говорит: «Сейчас мы поворачиваем на Мармарис». Мы поворачиваем, и по моим щекам катятся слезы. До чего ж тут красиво! Ярко голубое море в окружении крепких зеленых гор, красные крыши низких домов (у всех одинаковые), солнце и этот неповторимый воздух. Я реву оттого, что впечатлена до глубины души. Оттого, что моя мама в свои 52 года никогда не видела этого. Оттого, что со мной рядом сейчас нет мужа, чтобы порадоваться вместе.

Мы с подругой первый раз в отпуске за границей. Для нас все ново. Я была уверена, что немного знаю английский. Но первая же проверка меня вывела на чистую воду. Зарегистрировавшись на ресепшене, мы первым делом пошли есть. Успели только на полдник, и то на его последние минуты. Попили кофе, заели печенькой. После такой длительной голодовки это было вкусно. Сидим и думаем, куда унести за собой посуду. Подходит официант. Мы ему: «Clean?». А как будет «куда?» не знаем. Он нас не понимает. Потом на ломанном английском говорит, что уберет сам. Настя ему: «Excuse me for my bad English». Он: «Bad English? No English». С посылом, мол мы вообще не владеем английским. Хохотали еще неделю.

Мы стоим у дверей с надписью «Lift» в полном недоумении. Дверь обычная, как наша межкомнатная. Может, ошибка? Дергаем ручку. За дверью оказываются обычные привычные российскому лифту двери. Вот мы и в номере. Шикарный вид из номера поражает наше воображение. С балкона видно море, широколистные пальмы и бассейн. Все как на ладони. А где-то в небе счастливчики летают на парапланах. Мы продолжаем раскладывать вещи и вдруг осознаем, что нет электричества. Мы уже настолько измучены сегодняшними неудачами, что сразу начинаем возмущаться. Настя идет в соседний номер выяснить причину и возвращается с девушкой, которая вставляет наш ключ в отверстие в стене. И, о чудо! Появляется электричество. Умно!

Хотя мы и устали адско, мы идем гулять по этому городу волшебной красоты. Наш маршрут пролегает вдоль набережной. Вдоль набережной расположены кафе различного направления.

В одном классическая ресторанная обстановка: плетеные стулья, лакированные столы и живая музыка. Женщина с красивым звонким голосом поет что-то видимо очень популярное, поскольку ее поддерживают большинство посетителей. Это очень завораживает и не может не восхищать. Мы и сами поддаемся желанию подпевать.

Во втором заведении показывают шоу. Вот двое парней в обличьи смерти ходят по залу. Вот они уже сняли мантии и в костюмах мумий делают какие-то подобные случаю движения. Все очень интересно, но стоять и смотреть из-за кулис нельзя. Турки блюдят, чтобы люди заходили в кафе, а не зевали за ним. Поэтому мы двигаемся дальше.

Вот кафе спортивного направления. Здесь на стенах развешаны телевизоры, по которым транслируют спортивные матчи.

Много ларьков с мороженым. Мороженщики одеты в костюм Алладина и постоянно намешивают мороженое длинными металлическими черпаками в своих чанах.

Они громко ударяют черпаками по колокольчикам, прикрепленным над их головами. Звук такой пронзительно громкий, что мы с подругой каждый раз вздрагиваем от этого.

В конце набережной нас ждет сюрприз – огромное скопление кораблей и яхт. Больших и маленьких, оформленных со вкусом и без. Одни корабли, будто гости из фантастических фильмов, их корма декорирована маской. Другие яхты — гости из фильмов про богачей. Их белые бока безупречно чисты и отражаются в черной воде. Мы видим все это впервые и поражены до глубины души. Но усталость берет верх, и мы идем спать.

Утро встречает нас ярким солнцем. Еще раз любуемся видами с балкона и бежим на море. Море холодное, но мелкая галька манит меня таящимися там сокровищами – ракушками. Нет большего блаженства для меня, чем поиск ракушек. Они поражают меня своим разнообразием. Вода прозрачная и спокойная. Из-за гор выходит солнце, и получается, что мы встречаем рассвет. Мы идем завтракать. На сегодня у нас запланирована поездка в хамам. Одна моя хорошая подруга очень советовала его посетить, но что меня ждет, я не знала.

Автобус забирает нас возле отеля. В хамаме нас встречает русскоговорящая девушка и объясняет порядок наших действий. Идем в парилку. В парилке не жарко ничуть. Но пот льется рекой. Идем в какое-то помещение больше похожее на мечеть. Огромный купол посередине и штук 5 маленьких по бокам. В комнате с большим куполом огромный пьедестал из белого мрамора. Он теплый. На него, оказывается, надо ложиться и греться. Маленькие комнаты – купальни. Там по три крана и раковины в каждой. Ложимся на пьедестал и наслаждаемся завораживающей красотой потолка. Турки – люди весьма практичные и стараются использовать солнце в свое благо. Вот и здесь естественное освещение. В потолке проделаны маленькие отверстия, через которые в помещение попадает свет. Зрелище необыкновенное. Будто ты лежишь под куполом ночного неба.

В помещение заходят молодые турки. 4 человека. По периметру круга ложатся 4 посетителей. Я оказалась в числе первых. Мужчина нежно и очень аккуратно чистит хлопковой варежкой мое тело. Я и не знала, что на мне столько ороговевшей кожи. Потом он просит меня пройти в душ, и начинает натирать оставшихся посетителей. Далее я снова ложусь на пьедестал, и он начинает делать мне ни с чем не сравнимый массаж мыльной пеной. Когда моих ног касается нежная воздушная невесомая пена, мне кажется, я попала в рай. Потом он делает массаж, и я начинаю чувствовать свои мышцы. Иду в душ. После душа один из турок укутывает меня в полотенце. Ни один мужчина еще не делал этого для меня. Выхожу из этого помещения попить чай. Еще двое турок укутывают меня в полотенца. Итого на мне три полотенца. Мне тепло. И вот я, дождавшись подругу, пью чай. Чай яблочный. Очень смахивает на наш компот. Освежает.

И вот, когда я уже думаю, что это самый прекрасный день в моей жизни, нас зовут на массаж. Мы поднимаемся на второй этаж, где около 15 столов. Мне попался молодой мужчина-массажист. Он берет масло и начинает массажировать мое тело. Сначала руки до кончиков пальцев, потом ноги и заканчивает спиной. В начале мне очень приятно, но когда дело доходит до спины, мне безумно больно. Он говорит, что у меня много проблем на спине. Я чувствую это каждой клеточкой своего тела. Мне настолько больно, что я готова кричать. Потом он заканчивает, и мое тело говорит мне «Спасибо!». Пройдя через боль, оно получило огромное удовольствие с пользой для себя.

Мы одеваемся и уезжаем. Все же рай на Земле существует.

Мы кушаем и отдыхаем. После полдника Настя зовет меня дойти до башни, которая нам приглянулась вчера. Мы идем по набережной с набегами на магазины.

И вот мы доходим до указателя. Идем согласно указанному направлению. Дорога ведет куда-то вверх в гору. Там узкие улочки похожие на итальянские. Это так по-домашнему и так приятно, что мне не хочется никуда уходить. Все поросло удивительными цветами.

Мы поднимаемся и видим вход в башню. Тут оказывается музей. Платим за вход сущие копейки и осматриваемся.

Нас охватывает восторг. С этой башни видно все: горы – великаны, синее синее море, голубое безоблачное небо и корабли. Это очень старая башня. Выставлены заржавелые пушки и шары для них. Я удивлена тем, что пушки маленькие, а шары сделаны из камня. Это как же их надо было высекать? В каждой комнатке выставлены предметы старины, многие из которых уцелели частично. Очень интересно прикоснуться руками к прошлому. Тут и монеты, и печати, и масленки, и какие-то статуэтки (в основном обнаженные женщины). Ощущение, будто ты переместилась на несколько веков назад. Завораживает.

Обратно мы не идем, бежим. Потому что скоро кончится ужин.

На завтра мы снова просыпаемся раньше будильника. Солнце здесь яркое и потому уже с утра хорошее настроение. Завтракаем, одеваемся и идем на остановку, откуда нас увезут на корабль, а потом на Эгейские острова. На остановке мы встречаем людей, которые тоже собрались на эту экскурсию: маму и дочку. Знакомимся. Вообще на отдыхе очень здорово. Все настроены на приятное общение. Автобус приезжает быстро, и мы отправляемся в путь. Через некоторое время мы подъезжаем к кораблю, обычному, без изображений морских чудовищ.

Отправляемся в морской путь. Корабль рассекает воду, и мы наблюдаем за белоснежными гребнями волн по его бокам. Женщина на русском языке рассказывает нам о ждущих нас островах. Начинает с легенды о девушке, дочери богатого человека, которая влюбилась в рыбака. Отец сильно против. Заплатив своей страже все, что у нее было, она убегает из дому к любимому. Но отец пускается в погоню. И она, чтобы добраться до другого берега моря берет в подол много песка и стелит себе путь им. Она уже проложила огромный путь, но тут отец ее догоняет и убивает ее и ее жениха. Путь ее и поныне остался и зовется он девичьей косой. Легенда гласит, что тот, кто пройдет весь путь восстановит невинность.

Корабль останавливается на девичьей косе. Мы спускаемся и вместо того, чтобы пройти по косе, без ума купаемся в море. В отличие от нашего моря возле отеля, оно необыкновенно теплое. И лишь подруга моя, обладая необыкновенной настойчивостью, идет восстанавливать девственность. Мое тело окутывают причудливые теплые голубые морские волны. И я счастлива. Остановка на этом месте короткая. 20 минут. Едем дальше.

На корабле здорово. Играет русская зажигательная музыка. Алкоголь и соки бесплатно. Мы берем пиво и чипсы, мороженое и поднимаемся на третий этаж. Он разделен на две половины. Так уж получилось, что мальчики на одной половине, а девочки на другой. И вот уже получился самый натуральный баттл. Парни старались перетанцевать девчонок, девчонки их.

Следующая остановка возле острова, излюбленного каким-то богатым человеком – сыном местного правителя. Все купаются, а я доплываю до берега и собираю ракушки. Здесь они удивительные и разнообразные. Люди прыгают с палуб. Очень весело.

Далее мы попадаем на скалистый остров. Повсюду огромные валуны, между которыми образованы щели. Это очень необычно и интересно. Здесь различные ущелья и бухточки. За сходство валунов с зубами остров назван зубчатым.

Следующая остановка на острове, где живут козы и козлы. Тут же находится монастырь. По легенде у мужчины болел ребенок, и он каждый день ходил к оливковому дереву и молился о его здоровье. Случилось чудо — ребенок выздоровел. И теперь к этому дереву организовано паломничество. Люди вешают на дерево цветные ленточки, в зависимости от цвета ленточки прося у Бога здоровья, богатства, детей, успеха в карьере, счастья, удачи. Тут шикарный вид сверху. Море приобрело зеленовато-бирюзовый оттенок, будто мы смотрим на картинку какого-то модного журнала. А деревья на этом острове извилистые, совсем необычные. Рядом со священным деревом стоит заброшенный монастырь, желающие ставят свечки за здравие.

Это была крайняя остановка. Это была лучшая экскурсия в моей жизни.

Советую так же рассмотреть другие экскурсии с русскоговорящими гидами.

ЭКСКУРСИИ В МАРМАРИСЕ ЦЕНЫ — 2024
Путешествие в древний Эфес 250 €
Памуккале и Бассейн Клеопатры 35 $
Экскурсия в Фетхие из Мармариса 45 $
Насладитесь Турецкой ночью в Мармарисе 38 $
Сафари на лошадях в Мармарисе 30 $

Мы возвращаемся в отель и отдыхаем.

Вечером собираемся на танцы на самую известную улицу этого города Bar Street. Мы ничего не знаем об этой улице, кроме того, что она сплошь утыкана барами и клубами, что там везде дают бесплатные коктейли для девушек. Еще не дойдя до цели, мы натыкаемся на двух молодых турок, которые буквально хватаются за нас. Один из них хорошо говорит на русском. Пытаемся от них отвязаться, объясняем им, что им нужны другие девушки. Уходить не хотят. На наше счастье мы встречаем знакомых с последней экскурсии (маму и дочку). От радости обнимаем их и убегаем от настойчивых молодых парней. Но нашим знакомым пора домой, и мы снова вдвоем. Доходим-таки до цели. Первый же бар предлагает бесплатный коктейль для нас. Мы пьем. Коктейль очень крепкий. Заходим в клуб СССР. Всюду картинки с фразами сами знаете, о чем. Люди танцуют, веселятся. Можно танцевать на барной стойке. Музыка русская. Весело. Начинаем замечать неладное. Русская девушка очень пьяна, за ней можно сказать охотится мужчина турок. Ясно с какой целью. А вокруг нас, если приглядеться, круг из турок. И что они хотят ясно видно по их глазам. Сбегаем. Идем в другой клуб. Тут тоже бесплатный коктейль. К подруге подсаживается парень. Русский. Я выдыхаю. Но он туда же. Прямым текстом делает ей непристойное предложение. Убегаем. Идем домой, счастливые, что все обошлось. Но вот эти двое первых оказываются на нашем пути и настойчиво просят проводить нас до отеля. Приходится согласиться. Еле отвязываемся от них в конце пути. Мы не монашки, но то, что происходило в этот вечер, напугало нас и надолго вывело из равновесия. Если уж идти на бар стрит, то только с русским мужчиной любого возраста.

В связи с потрясениями предыдущей ночи, следующий день мы провели спокойно. Решили прогуляться по городу. Но только по второй линии от моря. Боялись пересечься с этими парнями. Еще в начале отдыха видели фонтаны и решили рвануть к ним. Шли долго. А когда дошли, обомлели. Вечером эти фонтаны выглядели фантастически. Все струи разные по форме и высоте, все подсвечивается. На площади еще башня-Кремль и водопад. Очень красивый искусственный водопад. У нас рты пооткрывались от красоты.

И тут заиграла музыка. Фонтаны стали танцевать в такт ей. Это было шикарно. Вторая песня. В центре фонтана струя воды образует экран. На него проецируются изображения Мармариса, и женщина звонко и нежно воспевает сей восхитительный город. Считаю этот фонтан лучшим в мире. Струи фонтана иногда сносит ветром. Дети ловят капли и визжат от восторга. Мы с Настей подобно детям бежим навстречу искусственному дождю. Это какой-то щенячий восторг. Мокрые и довольные идем домой. На четвертый день путешествия считаем уже отель своим домом.

На следующий день запланирована экскурсия «Джип-Сафари». Была на подобной экскурсии в Адлере, где машины ехали на большой скорости по реке. И все брызги летели на нас. А мы визжали, как маленькие дети. Ожидаю чего-то подобного.

На остановке нас забрал джип. К удивлению своему обнаруживаем, что все, включая водителя, на этом джипе иностранцы. Ни бельмеса по-русски. Подъезжаем на стоянку. Там еще штук 20 джипов. Все иностранцы.

Подъезжает еще джип. Слышим знакомую речь: «Нельзя столько пить, надо было поспать еще, а то 1,5 часа всего спали. Надо найти русских телок. Зови». И на всю стоянку раздается вопль: «Лера!». Подруга щелкает пальцами и отвечает: «Отлично! Вы нас нашли». Еще долго смеемся и общаемся с единственными русскими здесь. Наш кортеж собирается выезжать, и мы пытаемся на ломанном английском объяснить водителям, что хотим ехать все вместе. Нас понимают, но ехать вместе не разрешают. Мол, каждый должен оставаться в том джипе, который забрал его из отеля.

Едем стройным строем. С ветерком. В одном месте джипы кружат. Это весело. Подъезжаем к следующей стоянке, где нам объясняют маршрут. Мы с Настей ничего не понимаем. Неожиданно узнаем, что фотограф говорит по-русски. Он нам объясняет маршрут. Первый час – мокрый.

Всем желающим раздают пистолеты по 15 TL за шт. Водные. Люди наполняют пистолеты водой. Водители громко включают музыку, и мы начинаем движение. Джипы держатся рядом. Все пуляются водой. С водой у меня не очень дружественные отношения. Мне очень мокро, болит ухо, в которое постоянно попадает струя. К тому же я не люблю слушать песни, в которых не понимаю слов. Зато всем весело вокруг.

Потом пистолеты забирают. Мы отправляемся на водопад. На водопаде не организован подъем. Редко имеются деревянные лесенки. Но в основном наш путь лежит по мокрым острым камням. Страшно пораниться и упасть. Опять же водопады в сравнении с Адлеровскими не впечатляют. Холодная вода. Куча туристов просто не дает момента сфоткаться. Злая как собака спускаюсь с Настей на место стоянки. И вот тут приятная мелочь. Дорогу нам преграждает голубой краб. Он такой необычный и двигается боком.

Видим в ручье еще одного и еще.

Едем на обед. Обед – шведский стол. Вкусно. Много.

Отправляемся на девичью косу, где были ранее. Не упускаю счастливого случая вдоволь накупаться в теплом море.

Едем домой. В машине остаемся только мы. Музыка стихла. Поем русские песни. Водитель слушает. Не перебивает.

Отдыхаем в отеле. Кушаем. С восьми вечера после ужина общаемся возле бассейна с русскими туристами. Познакомились еще в первый день. Женщина уходит. А мы с подругой и мужем этой женщины устраиваем танцы возле бассейна. Быстро нас подхватывают желающие. И вот нас уже человек 10. Пьем, танцуем. Периодически выкрикиваю «Россия». Пусть знают наших. Не помню, как закончился день.

На следующий день у нас выходной. Никуда не идем. Купаемся на море. Целый день возле бассейна. Вечером вновь отправляемся на фонтаны. Новые песни. Новые неповторимые танцы воды. Поем, пляшем, мокнем.

Остались последние полдня нашего путешествия. Идем в магазины. Скупаем красивые турецкие тарелочки ручной работы, декоративные тарелки на стену, магниты, халву, лукум, чурчхелу, приправы, сумку, мягкую черепаху. Надо сказать, что в Турции невероятно вкусная халва и лукум. Но лукум надо брать тот, что на развес. А эти тарелки, вручную украшенные мастерами…На них такие неповторимые турецкие узоры, что глаз не оторвать.

Собираем чемоданы и спускаемся. Люди бурно реагируют на наш отъезд, поскольку мы тут уже со многими перезнакомились. Прощаться грустно, ведь наши новые знакомые такие хорошие люди. Официанты улыбаются и прощаются. Бармен включает нам песню «Аленушка» (так зовут меня). Это неожиданно, и сильно приятно. Благодарю их. Мы еще несколько раз прыгаем в бассейн по 4 человека. Снимаем видео. Осталось полчаса. Моемся в чужом душе и, стиснув зубы, уезжаем. Прощай, наш самый красивый отпуск!

💚

Популярное

Новые отели Турции — 2024

16 лучших курортов Турции на Эгейском море

Вся правда про Чамьюва в Турции. Отзывы — 2024

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее