Дневные и ночные рынки Гоа: описание и рекомендации. Выбираем рынки в Гоа

Много впечатлений оставляет с собой путешественник, который побывал в Гоа. Все запоминается в ярких красках: и море, и закат, и национальная кухня, и радушие индийцев, и мягкий климат, и фрукты, и атмосфера. Но Гоа был бы не полным без одного атрибута — это местные рынки Гоа. Какие же они колоритные и разнообразные, что не рассказать о них просто нельзя. Итак, вспомним яркие индийские фильмы семидесятых годов, где показаны различные шоу-программы, песни и пляски, толпа народу, шум, гам, барабаны, флейты, шаровары и сари. А теперь вспомним фильмы про любовь, повествование которых всегда заканчивается хорошим сюжетным исполнением актеров любовных песен под зажигательную музыку. Это все сейчас можно встретить на современных рынках Гоа. И это чистая правда.

Исследуем рынки на Гоа в 2024!
  • Для планирования своего путешествия используйте Travelata, Level.Travel сервисы помогут выбрать туры с перелётом и проживанием.
  • Подобрать авиабилеты онлайн с помощью Aviasales — выгодные предложения для покупки билетов в Индию.
  • Комфортный отель можно найти находясь дома на сайте Островок.
  • На всех сервисах можно совершить оплату картами российских банков.

Ночной рынок Арпора

Самым, пожалуй, популярным рынком в Гоа считается ночной рынок Арпора. Он находится в деревушке и работает исключительно с 18:00 до 02:00 ночи только один день в неделю — по субботам. Именно в этом месте встречаются танцы и веселье. А также умелое и отточенное веками мастерство торговцев продавать свой товар. Все знающие туристы и, конечно же местные индийцы, стекаются в эту деревушку, чтобы насладиться яркими впечатлениями и красками буйного торгового уклада.

Сами путешественники частенько становятся продавцами, когда им есть что предложить. Эта территория давно стала местом обмена не только товарно-денежных отношений, но и впечатлений, позитива, любви и радости. Ночью на рынке Арпора царит особая атмосфера таинственности и другой жизни. Поэтому здесь открываются другие горизонты восприятия действительности. Многие туристы говорили о том, что одна ночь, проведенная на ночном рынке Арпора, изменила всю их жизнь. Но каким образом что и как происходит — это под силу ответить только тем, кто это ощутил. Тут также можно встретить тибетских мастеров и продавцов, которые продают свои уникальные вещи и украшения, сделанные вручную.

Дневные рынки в Гоа

Рынок в Анджуне

Популярным дневным рынком считается Анджунский, который расположился на пляже Анджуна. Он работает с 8:00 до 19:00, в основном, по средам. Именно в этот день разворачивается большой рынок в Гоа в Анджуне, который не имеет видимых границ. Маленький же работает ежедневно с 11:00 утра и до 18:00. Это место хорошо вписывается в атмосферу отдыха на данном пляже и ничуть не мешает туристам наслаждаться Гоа.

Рынок в Мапусе

Если искать рынок Гоа, который будет работать ежедневно, то таким можно назвать именно рынок Мапусы. Он расположен в городе Мапуса и открыт каждый день для покупателей и торговцев. Здесь все товары можно увидеть в больших количествах. Если это специи, то обязательно в мешках, если это сари, то в рулонах, если бижутерия, то коробками, выставленными на земле.

Огромное разнообразие и удивительно низкие цены — все это привлекает путешественников со всего штата на рынок в Гоа в Мапусе. Помимо торговли, тут активно проходят аукционы и различные обмены. Но в таких вещах, как правило, участвуют сами местные. На этом рынке можно часто услышать речевки на русском от индийских продавцов: «Эй, подходи, не зевай, мой товар покупай!» Вот такие призывы слышатся со всех сторон. Вообще, в таких людных местах индийский народ очень любит пошутить, покричать, поторговаться и просто спеть.

Именно на рынке в Мапусе сидит знаменитый парфюмер, который каждому составляет индивидуальный аромат. Парфюмера можно увидеть тоько в будни, в выходные он не работает. К парфюмеру мы не пошли только по одной причине — не верим, в то, что он создает каждому свой неповторимый аромат. Одна наша знакомая была у него 2 раза, и получила каждый раз абсолютно разный аромат. Так что наводит на мысли, что просто у парфюмера хорошая рекламная компания.

Рынок в Сиолиме

В городе Сиолим, в центральной части штата, есть рынок рыбной торговли в Гоа. Он работает по утрам и вечерам и находится рядом с сиолимским мостом. Днем там никого не встретить. Это понятно почему — ведь рыбный улов обычно утром и вечером, а днем рыба пропадает на палящем гоанском солнце. Мы любим этот рынок, потому что здесь могут почистить и выпотрошить рыбу за 20 ₹. В Чапоре на рыбном рынке цены ниже, но рыбу не потрошат.

Рыбный рынок в Чапоре

Это один из наших любимых рыбных рынков в Гоа, потому что здесь самые низкие цены на морепродукты. Например, самые маленькие креветки стоят 100-120 ₹ за кг, а самые крупные 550-600 ₹. Также есть крабы за 550-600 ₹, кальмары за 450 ₹ и рыба от 150 ₹.

Рынок в Панаджи

В Панаджи на рынок в Гоа в основном возят экскурсии. Поэтому он дороже и популярнее остальных.

На самом деле дневные рынки расположены в каждом городе и на каждом популярном пляже Гоа. Но они не такие большие и яркие, как те, что описаны выше. В 6:00 кто рано встает, тот покупает самую свежую рыбу и других представителей моря. Еще продаются крабы, мидии, креветки и многое другое. Цены удивительно низкие, а качество говорит само за себя.

В городе Маргао, что находится в южной части штата, можно пройтись по самому настоящему местному рынку Гоа. Он удивительно красочен и многолюден. И что самое главное, тут нечасто ходят туристы. В основном, он предназначен для местных и поэтому имеет особую привлекательность. Серебро здесь стоит дешево, а фрукты почти даром.

Стоит отправиться по городам штата и посетить все имеющиеся там рынки Гоа. И тогда есть большая вероятность найти что-то поистине удивительное, к примеру схожее с лампой Алладина или волшебным камнем, исполняющим желания.

Что покупать на рынках Гоа

На всех рынках Гоа встречаются идентичные товары. Это вещи для туристов, национальная одежда, товары повседневного спроса, украшения из металлов, дерева и кости, сувенирная продукция, ювелирные изделия, глиняная посуда, изделия из кожи и материалов и многое другое. Тут стоит отметить те вещи, которые представляют особую историческую ценность — это антиквариат. Он продается на рынках Гоа дешево и повсеместно. Но стоит знать, что правительство запрещает вывозить вещи за границу, которые обладают исторической ценностью для страны. Часто об этом не знают и сами продавцы. Поэтому надо быть осторожными. Еще не стоит верить продавцам изделий с бриллиантами, часто можно купить поддельный муссанит. Полудрагоценные камни не отличить от подделок и этим некоторые пользуются. Как и на всех рынках Гоа, надо быть предельно внимательными, осторожными, осмотрительными. Но при этом доверять.

Как торговаться в Гоа

В Индии считается, что если товар куплен на рынке без торга, значит, он не принесет пользу ни продавцу, ни покупателю. Поэтому торговаться можно и нужно в любом случае. При хорошем торге торговец уступит до 70 % от первоначальной стоимости товара. Иначе он просто не получит эстетического удовольствия от процесса. Всегда работал такой момент: нужно спросить цену, затем немного ей поинтересоваться и начать уходить. Как правило, через 30 метров вас самих догонят на рынке в Гоа и еще поторгуются. Гибкость в обозначении цены будет не лишней, когда спор идет в шуточной и веселой форме, без принуждения и напряжения с обеих сторон. Если торги проходят в хорошем настроении, то вам обязательно уступят больше, чем сами предполагаете. Если одеться в национальные одежды и произнести несколько фраз на хинди, то ваши усилия будут по достоинству оценены местными и вознаграждены сполна.

Отдельные рекомендации

Прежде чем идти на рынок Гоа, следует определиться с тем, где вы будете хранить деньги. Это важно, так как там много желающих украсть ваше добро. Лучше завести внутренний карман и не показывать на виду все свои деньги. Доставать следует по отдельным купюрам, мелким и разменным. При покупках всегда следует быть в хорошем расположении духа и с хорошим настроем на удачную покупку.

Когда пробуете еду на улице, то будет хорошим знаком дать чаевые. Это тяжелый труд, стоит с уважением относиться к поварам. Кредитные карты на рынках в Гоа — это самая бесполезная вещь, которая может быть у туриста с собой. Они там просто не пригодятся. Дорогую технику и вещи не стоит брать в такие многолюдные места. Лучше их оставить в номере или спрятать получше от любопытных глаз.

ЭКСКУРСИИ НА ГОА ЦЕНЫ — 2024
Погулять по главным достопримечательностям Гоа тур на джипе в сопровождении русскоговорящего гида 45 $
Узнать историю священной родины Шивы 75 $
Мини путешествие из Гоа в затерянный Хампи 140 $
Побывать в поместьях известных семей на острове Гоа 210 $
Фотоэкскурсия по Гоа 175 $

 

Рынки Гоа — это иная реальность, в которую нужно попасть каждому путешественнику. Рекомендую посетить их во время Вашего отдыха.

💚

Популярное

Честно о туроператоре Библио-Глобус. Отзывы — 2024

Отдых в Лазаревском у самого моря в 2024 году: описание, отзывы. Что посмотреть на отдыхе в Лазаревском на море

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

2 комментария

Анфиса 02.01.2019 - 16:54
Лучший рынок в Арпоре, если ехать, то только туда.
Анна 04.01.2019 - 22:49
Были в Мапусе, ну такое. В городе очень жарко, даже ветра нет, у моря намного проще переносить дневную жару. Рынок не для туристов, но цен нет, поэтому вам все равно втридорога скажут. Купили то, что у нас в Арамболе дешевле можно купить (мы это потом узнали, к сожалению). Парфюмер впечатлил. Ради него стоит съездить.
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее