Сан Себастьян Берналь, Мексика

В продолжение ряда статей о маленьких магических городках (деревнях) Мексики – отзыв о деревне Берналь (полное название Сан Себастьян Берналь San Sebastián Bernal) в 59 км от города Керетаро.

Сан Себастьян Берналь —  это колониальная деревня в мексиканском штате Керетаро, основанная в 1642 году несколькими семьями испанских солдат, в том числе Алонсо Кабреро. Численность населения Берналь — чуть меньше 3 тысяч человек. В сентябре 2006 года секретариат по туризму Мексики официально присвоил этой деревне статус «магической» (Pueblo Mágico).

В Берналь мы приехали на один день из столицы штата – города Керетаро, о котором я обязательно расскажу позже. Берналь очаровывает сразу, как только подъезжаешь к нему и видишь из окна автобуса на фоне ярко-синего неба знаменитую скалу-монолит Пенья-де-Берналь.

Дорога к городу Берналь

На въезде в город вечно голодным  🙂 туристам предлагают вареную кукурузу. Мексиканской кукурузе я могу петь оды — настолько она вкусная. Для тех, кто «любит погорячее» — кукуруза с перчиком чили. Один раз я ее попробовала – думала, что пожар в моем горле не затушу никогда.

Но вернемся  к поездке. Как и во многих маленьких городах, все основные достопримечательности Берналя сосредоточены в центре.

В принципе, для посещения этого городка, если вы не приезжаете на фестивали или национальные праздники, на мой взгляд, достаточно одного дня.

Наибольшее впечатление на меня лично произвели Собор Святого Себастьяна и, как ни странно, черт с крылышками как у ангела, который стоял на площади за деревом. И если собор меня поразил своей красотой, то чертик размером с человеческий рост – немного испугал. Выглядел он, если честно, жутковато.

Собор Святого Себастьяна

Испугавший меня чертик

Полезная информация

Для тех, кто собирается в Берналь (хотя бы проездом) рекомендую посмотреть:

  • Церковь Святого Себастьяна (Templo San Sebastián Mártir) на центральной площади, построенную между 1700 и 1725 годом. Поражает воображение как внешний вид собора, так и внутреннее убранство с множеством витражей. Рядом с собором расположен небольшой, но красивый парк с цветами и пальмами.

  • Крепость Берналя – это архитектурное чудо сохранилось с XVII века.

  • Часовню Настроения (Capilla de las Ánimas), которую датируют XVIII веком.
  • Национальный музей кино Розалио Соляно Museo del Cine Nacional Rosalío Solano, расположенный на центральной площади. Музей, названный именем знаменитого оператора-постановщика «Золотого века» мексиканского кино, работает с февраля 2014 года.

Режим работы музея– ежедневно, кроме понедельника

Со вторника по пятницу – с 11.00 до 18.00 (перерыв с 14.00 до 15.00)

Суббота, воскресенье – с 11.00 до 18.00 (без перерыва)

Стоимость посещения: взрослые — 10 песо; дети – 5 песо

  • Музей масок (El Museo de la Máscara). В музее представлены 2 коллекции масок. Первая коллекция включает маски, сделанные из дерева, бернальскими мастерами (сама старая из которых — 1987 года). Вторая коллекция — коллекция масок Ирмы Чавес, привезенных ее с поездок по всему миру: Африка, Америка, Латинская Америка, Европа, Бразилия, Новая Зеландия. Ирма коллекционировала маски в течение 40 лет (и продолжает делать это по сей день). 923 маски из своей личной коллекции она подарила музею.

Режим работы музея: ежедневно, кроме понедельника.

В будние дни с 11.00 до 18.00 (перерыв с 14.00 до 15.00)

В выходные – с 11.00 до 18.00 без перерыва.

Стоимость входного билета – 10 песо.

Что сделать в Бернале

  • Попробовать взобраться на монолит вулканического происхождения — Пенью де Берналь высотой в 350 метров (La Peña de Bernal) – третий в мире по величине после Гибралтара и бразильского Пан дэ Асукар (кстати, название бразильского монолита переводится как «Сахарный хлеб»). Есть версия, что Пенья-де-Берналь была сформирована еще в мезозойскую эру (во времена юрского периода). Подняться на вершину не составит труда, главное, иметь удобную обувь. Можно приехать сюда в марте, чтобы 21 числа в день весеннего равноденствия вместе с тысячами людей со всего мира принять участие в религиозном фестивале с мистическим уклоном. Говорят, что здесь можно «зарядиться энергией» от монолита. Сам праздник весеннего равноденствия отмечается в Бернале в течение 3 дней: с 19 по 21 марта.
  • Совершить сафари вокруг скалы и полюбоваться природой – экзотическими растениями.
  • Погулять по узким, утопающим в ярких цветах улочкам Берналя; посмотреть на сохранившиеся с XVII века дома. Туристический офис в Бернале предлагает 2 пешеходные экскурсии по городу: в первой рассказывается об истории и геологии скалы-монолита Пенья; а во второй — о создании и истории города Берналь.
  • Попробовать разные сорта местного сыра, вина  и даже… мороженого из вина на местном рынке La Aurora. Берналь является сердцем знаменитого мексиканского туристического маршрута «Дорога вина и сыра». Обязательно попробовать хлеб из сыра с ежевикой («пан дэ кесо кон сарсамора»); свежеиспеченный хлеб из амаранта, фаршированный гуаявой, кокосом и орехами («пан дэ амаранто рэйено дэ гуаява, коко и нуэс»); специально приготовленный «святой» кактус («нопалес сантос»), сладости из молока и карамелизованных фруктов («дульсэс дэ лэче и фрутас кристаллизадас»).
  • Приехать сюда в мае на Праздник Святого креста Fiestas de Santa Cruz (1-5 мая) и вместе с веселой праздничной процессией подняться на вершину горы Пенья, чтобы установить там крест.

Как добраться до Сан Себастьян Берналь

Из Мехико. С северного автовокзала (Terminal de Autobuses Central del Norte) любой автобус по направлению в Ezequiel Bernal. Нужно выйти на последней остановке и там уже пересесть на автобус по направлению к Toliman. Попросить водителя остановить в Берналь.

Где остановиться:

Букинг.ком предлагает отели в центре города от 1700 рублей в сутки.

Популярное

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

Хорошие отели Ялты в 2024 году: отели в Ялте с бассейном и спа отели Ялты

Цены в Золотых Песках (Болгария) в 2024 году

1 комментариев

Татьяна 15.09.2018 - 19:59
Спасибо за статью. Загорелась этим городом. Люблю когда и архитектура и природа.
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее