Текискьяпан, Мексика

И снова о мексиканских «магических» деревнях. Сегодня – деревенька с труднопроизносимым названием Текискьяпан (Tequisquiapan), расположенная в центральной Мексике на юго-востоке штата Керетаро в 55 км от столицы штата Керетаро и в 188 км от Мехико.

Это колониальный городок с 300-летней историей (основан  в 1551 году) и населением в 55 тысяч человек, известный также как бальнеологический курорт за счет наличия разнообразных минеральных источников и мягкого климата. Текискьяпан входит в топ лучших бальнеологических курортов Мексики. Многие состоятельные жители столицы имеют в Текискьяпане домики (как у нас бы назвали «дачи»), куда приезжают отдохнуть на выходные.

В Текискьяпан, также как и в Берналь, мы приезжали из Керетаро на один день. Несмотря на маленькие размеры, в городе есть много всего красивого и интересного, но стандартно  жизнь «кипит» в его историческом центре.

Церковь Успения Святой Марии

Первое, что привлекает внимание в центре —  церковь Успения Святой Марии (Iglesia Santa María de la Asunción), которую еще именуют сердцем города. Это очень красивое здание розового цвета, построенное в неоклассическом стиле в XX веке относится к епархии Керетаро. Свое название церковь получила по названию деревни. Дело в том, что ранее Текискьяпан носил имя Успения Святой Марии. Если уж быть совсем точной, то полное название деревни было Успения Святой Марии и горячие воды (Santa María de la Asunción y las Aguas Calientes). Самые яркие городские праздники, отмечаемые с размахом около церкви, — праздник Успения Пресвятой Богородицы (15 августа) и Святая неделя (в 2018 году с 25 марта по 2 апреля), во время которой на внешней стене церкви зажигают пасхальный огонь.

Центральная площадь имени Мигеля Идальго

Церковь расположена на центральной площади, которая носит имя известного католического священника и лидера войны за независимость Мексики Дона Мигель Идальго и Костилья или просто Мигеля Идальго. Площадь очень зеленая, похожа на небольшую уютную рощицу с фонтанами. На площади в марте ежегодно проводят Ярмарку корриды (Feria del Toro de Lidia). На площади – толпы туристов, слышна испанская, немецкая, китайская, английская речь, но вот русской — нет. Все мексиканцы, с которыми общались в городе, очень удивлялись, что мы из России. Говорят, что сюда русские почти не приезжают…

Как и во всех мексиканских городах, на площади полюбовались на сценки Рождения Христа.

Затем прокатились на туристическом красном трамвайчике, что принесло уйму положительных эмоций. Стоимость билета на трамвай для взрослого 30 песо; для ребенка – 17 песо. Обратите внимание, что туристический трамвай не работает по понедельникам и вторникам. В остальные дни — с 11.00 до 17.00.

Музей сыра и вина

Зашли поглазеть в «Музей сыра и вина». На деле, как часто и бывает в туристических местах, к «музею» прилагается магазин, где тебя будут всячески убалтывать купить местную продукцию. Хотя на рынке то же самое можно купить гораздо дешевле и продегустировать. На традиционном рынке, куда мы тоже заглянули, чего только нет: и сыры, и вина, и сувениры, и текстиль, и оформлен он очень колоритно.

Вообще, Текискьяпан является частью маршрута вина и сыров. Виноградники здесь начали возделывать еще в 1960 году. Производство вина достигло таких масштабов, что виноград, наряду с церковью Успения Святой Марии и солнцем изображен на гербе города. Каждый год в мае в Текискьяпане проводится национальная ярмарка сыра и вина (Feria Nacional del Queso y el Vino), на которой представлены лучшие сыры и вина Южного Керетеро.

А мы пошли бродить по тихим улочкам (удивительно, но туристов было не очень много) города. Увидели красивого черного пса в кузове машины, преданно следящего за хозяином, который вышел в магазин; затем прошли известный экоотель El Reloj («Часы») с более чем 80-летней историей (был открыт еще в 1915 году). Официальный сайт отеля: https://www.relox.com.mx Отель очень популярен у самих мексиканцев, потому места в нем желательно бронировать намного заранее.

На улице сделали фото цветущего кактуса и голубой (текильной) агавы, из которой делают всемирно известную мексиканскую текилу. Меня поразило, что это растение опыляется ночью … летучими мышами.

Парк ля Пиля

Затем посетили потрясающе красивый зеленый парк ля Пиля Parque la Pila. Именно в парке проводится ежегодно ярмарка сыра и вина. Название парка можно перевести как «раковина» или «бассейн». Парк был разбит в 1567 году испанцами, которые обнаружили здесь подземные источники и назвали это место «большой бассейн». Название прижилось. Парк ля Пиля открыт для посещений ежедневно с 7.00 до 19.00. Там можно еще и прокатиться на лошади.

Так постепенно день подошел к концу. Увидели и мою любимую сеть мексиканских аптек «Похожие (одинаковые) аптеки», рекламный слоган которых «То же самое, но дешевле».

Если бы мы находились здесь больше времени, то обязательно бы еще сделали вот что:

  • повеселились в аквапарке, которых вообще здесь очень много (Fantasía Acuática, Termas del Rey, El Oasis и другие). Полный список аквапарков, их адреса и всю интересующую информацию можно посмотреть на сайте: https://www.tequisquiapanpueblomagico.com.mx/parques-acuáticos/
  • расслабились в Спа-комплексе с термальной водой Temazcal prehispánico TONATIU IQUZAYAMPA
  • проплыли в ярко-голубом небе над Текискьяпаном на большом воздушном шаре (такую экскурсию здесь предлагают).

Популярное

Честно о туроператоре Библио-Глобус. Отзывы — 2024

Отдых в Лазаревском у самого моря в 2024 году: описание, отзывы. Что посмотреть на отдыхе в Лазаревском на море

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

2 комментария

Сергей 30.09.2018 - 23:46
Никакие из виноградников не удалось посетить? Если что, рекомендую Freixenet, Viñedos Azteca и Cote.
Lana 01.10.2018 - 19:56
Сергей, нет, виноградники не удалось посетить. В принципе, и цели такой не было. А из этих трех, которые вы рекомендуете, к какому удобно добраться на общественном транспорте?
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее