Отзыв о столице Китая — Пекине в 2024 году

Сегодняшняя статья про столицу Китая Пекин. Отзыв о Пекине написан нашим другом-путешественником Павлом Андреевским. Если Вам интересны не стандартные отзывы туристов про Пекин, не про «all inctusive» в отелях и duty free, то отзыв о Пекине — 2024 Вам точно придется по душе. Итак, Китай Пекин отзыв. Автор: Павел Андреевский

Столица Китая Пекин, хотя правильнее говорить «Бейцзин». Пекином его назвали миссионеры, которые прибыли сюда 500 лет назад. На китайском название из двух символов, которые значат «Северная столица». Ну а вообще у этого города с историей больше чем в 3000 лет, были еще десятки других названий. И все говорящие. По- литературному город называют Яньцзин, что значит «Столица Янь», ведь тысячи лет назад не было Китая, а было Царство Янь. А во времена правления Монголов город носил название ХанБалык (Великая резиденция хана), о чем в своих картах упоминал сам Марко Поло.


В Пекин на отдых!
  • Ищем выгодные авиабилеты на Aviasales, где есть широкий выбор.
  • Для поиска туров обращаемся к Travelata, OnlineTours, Level.Travel.
  • А чтобы забронировать увлекательные экскурсии с русскоговорящими гидами, выбираем Tripster, Sputnik.


Отзыв о Пекине. Вообще, с названиями городов в Китае очень сложно, ведь название на русском, английском и китайском очень часто отличаются, поэтому сложно объяснить, какой город тебе нужен: Уланчаб, Уланцхабе или Уланчхабэу. Ну хоть «Бейцзин» ту все понимают, как бы криво ты это не произносил.

Отзыв о Пекине. Сейчас в столице Китая — Пекине живет почти 20 млн человек. А это почти 1400 человек на квадратный километр города. Помню, в Монголии было 2,5 человека. Некоторые очень любят пристально тебя разглядывать, но в этом есть свой плюс — ты тоже можешь пристально разглядывать людей вокруг и чувствовать себя нормально. В России и Турции за такое поведение можно было нарваться на сильное словцо.

Столица Китая Пекин очень быстро развивается и это, несомненно, вызывает множество проблем.
И если с очередями город неплохо справляется, то пробки тут такие, что конца и края не видно. Даже 17 линий метро, 6 транспортных колец и 600 автобусных маршрутов не спасают ситуацию.
А еще этот смог… Из-за роста количества автомобилей и предприятий над городом часто виден густой туман. Порой это и вправду туман, ведь Пекин огорожен горами и тут очень влажный воздух, но часто это смог из выхлопных газов, поэтому часть китайцев постоянно ходят в масках. Причем, обратил внимание, что маски есть тут очень разные, некоторые подбирают маску под свою одежду, как аксессуар.
Если раньше в столице Китая Пекине можно было видеть сотни велосипедистов, то сейчас из-за роста уровня доходов, ощущение будто они все пересели на автомобили и электрические скутеры.

А вот то, без чего нельзя представить Пекин. Серая кладка кирпича, мелкие дворики, красные двери — это пекинский хутонг. Средневековые жилые райончики, некоторым из которых более 800 лет. Но это не трущобы в центре города. Тут живут совершенно разные слои населения. Чаще всего дворики включают несколько домов, туалеты на улице через каждые 50 метров вдоль переулков, семейные уютные кафешки, кругом развешено белье и складируются ненужные вещи.
Встречаются отреставрированные хутонги, там уже не так интересно. Жаль сегодня тут пустовато и не удалось увидеть, как же со стороны выглядит быт современных китайцев в этих древних домиках.

Отзыв о Пекине 2024. Сейчас коммунистическая партия Китая сильна как никогда. По всей стране развиваются красные флаги, на домах и заборах красными иероглифами выведены лозунги во славу партии. Тут особо не принято обсуждать политику партии.
Но вот коммунизм этот, конечно, странный. При том, что вход в музеи во многих городах бесплатный, высшее образование платное. Рядом с партийными лозунгами куча коммерческой рекламы. Да и всем известно, насколько развиты в Китае капиталистический отношения.
Вот этот уникальный синтез капитализма за одно с коммунизмом делает страну такой уникальной.
Да и в том же огромнейшем Национальном музее центральная экспозиция в зале с красными стенами посвящена партии, Маэ Цзэдуну и его другу Сталину, а также героической борьбе коммунистов против императора. А уже дальше следуют другие интереснейшие экспозиции, на которые и целого дня мало. Пришлось просто пробежаться насквозь.

Китай Пекин отзыв 2024: некоторые достопримечательности столицы Китая Пекина

Пекин отзыв туриста. Запретный город или в дословном переводе «Пурпурный запретный город» — самая известная достопримечательность столицы Китая Пекина. Называется он так, потому что на протяжении 500 лет был доступен только для императора и его приближенных, пока в результате революции 1911 года последняя династия императоров не пала.
Считается самым большим дворцовым комплексом в мире. Тут почти 9000 комнат, а огорожен он от города большим рвом и высокими пурпурными стенами. Чем-то напоминает московский Кремль, разница лишь в том, что последний до сих пор остается запретным для простых обывателей.

По запретному городу можно долго гулять, ведь 720 тыс. квадратных метров — это вам не шутки. Тут очень много разного символизма. Да одни только названия чего стоят: зал Верховной Гармонии, Небесной чистоты, Объединения и мира, сад Долголетия, ворота Военной доблести. А еще он разделен на две части: внешний и внутренний дворец.
Во внешнем дворце император сначала принимал гостей, потом принимал их подношения, а после решал государственные вопросы, причем для каждого действия был отдельный огромный зал.
Во внутреннем дворце все тоже было расписано по протоколу: отдельное здание для игр, отдельное для молитв, отдельно для посещения наложниц… Логика понятна. Не жизнь, а сплошной протокол. Не удивительно, что позже они отсюда переехали и жили в основном в Летнем дворце.
Строили город тоже всей страной. Начали в 1406 году и за 14 лет отстроили. Правда строили в прямом смысле миллион человек.

Храм Ламы в центре Пекина

В самом центре столицы Китая Пекине есть вот такой храм Ламы, или полное название «Дворец мира и гармонии».
Построен давно, аж в 1694 году. Тут когда-то была резиденция одного из императоров, а потом его постепенно передали тибетским монахам.
Как и в Запретном городе, тут тоже много залов один за одним с красивыми названиями. А вот в зале 10 000 радостей (там стоит 10 000 мелких статуэток будд) стоит 26 метровая статуя Майтрейи — это уникальная бодхисатва, потому что признают ее во всех течениях буддизма. Она такая высокая, что ее лицо едва видно, и шея быстро затекает, когда смотришь вверх. Вырезана она из цельного ствола, наверняка очень редкого дерева, но интересно то, что только 18 метров над землей, остальные 8 метро под землей. Какое-то время эта статуя была в книге рекордов Гиннеса.
Но китайцы приходят сюда не только, чтобы приобщиться к прекрасному. Храм действующий, тут много людей совершают свои обряды, а от всепроникающего запаха благовоний, которые здесь жгут, как дрова в деревенской избе, негде укрыться.

Про Великую Китайскую Стену — отзыв о Китае, город Пекин

Отзыв о Пекине 2024. Нельзя же побывать в Китае, да еще и в столице Китая — Пекине, и не увидеть Великую Китайскую Стену. Но вот тут сразу возникла загвоздка, потому что все знают, что она где-то есть на Севере Китая. Все знают, что она длинная — почти 9 000 км. Все знают, что по ней нельзя пройти от начала и до конца, потому что она состоит из кусков, которые по-разному сохранились. Все знают, что строили ее для защиты от монголов, но без особого успеха. Знают, что строили всей страной несколько тысяч лет, при этом сотни тысяч людей погибло и их просто замуровывали в стену. Знают, что ее не видно из космоса, а если и видно, то это оказывается река, а не стена.
Но вот вопрос в том, на какой кусок лучше поехать, чтобы самую красивую часть Китайской стены увидеть. В интернете не нашел ничего подходящего. Поэтому пришлось воспользоваться советами от бывалых путешественников и поехать в небольшой парк, обойти охрану, камеры и внимание, перелезть через Китайскую стену, чтобы на нее же посмотреть. Вот это и наталкивает на мысль — если смог я, несмотря на заборы, камеры и горы, то понятно, почему от монголов она не особо спасала.

Строить стену начали еще в 3 веке до нашей эры. Тогда Китай даже империей не был, а просто разрозненными царствами. Позже при императоре Цинь Шихуанди образовалась могущественная китайская империя. Надо было ее оградить от необразованных кочевников на севере. Начали великую стройку используя уже отсроченные куски.
Но, как это часто бывает, генподрядчик был выбран так себе. Какой-то там полководец плохо организовал весь процесс и в результате строители гибли сотнями тысяч. Оно и понятно, потому что стену строили прямо по гребням горной цепи, как бы вписывая в рельеф, а это вовсе непростая задача.

Пекин отзыв туриста. За строительство Великой стены на протяжении нескольких тысячелетий брались несколько династий. И я понимаю почему. Я там был и вижу как быстро она разваливается. Так что современная Китайская стена большей частью построена при одной из последних династий, а еще большей частью отреставрирована, ведь ветер, эрозия, урбанизация и вандализм ничего не щадят.
Сначала строили из подручных материалов — просто трамбовали землю. Поэтому в тот период в народе стену называли «Земляной дракон». Потом начали использовать каменные конструкции и наконец полностью делать все из камня и каменных блоков. Правда, зря использовали клейкую рисовую кашу вместо цемента.
А вообще, как оборонительное сооружение, стена особо не помогала. Враги находили слабо укреплённые участки, обходили с других сторон или просто подкупали стражу. А вот затраты людских ресурсов были огромными и поэтому некоторые династии пали из-за народного недовольства.

Отзыв туриста про Пекин: безопасность в Китае

Уровень мер безопасности в Китае очень высокий. На каждом входе в метро твою сумку просканируют. Музеи, обмен валюты и покупка билетов на поезда только по паспортам. В некоторые туристические и популярные общественные места вход только через металлоискатели. А когда пошел в Национальный музей, меня еще всего обыскали, а потом хотели забрать бутылку воды… но я не отдал.
В целом, складывается ощущение, что Китай чего-то очень боится, хотя терактов или чего-то такого тут не происходило. Да, были волнения в некоторых западных и южных областях, но они быстро подавлялись. Ко всему прочему, еще и очень жестко, но все то, что происходит в Китае, остается в Китае. Так что обо этом особо не говорят.
Все это в купе с частными охранниками на каждом шагу и полицией создает впечатление мощного полицейского государства, подобно Океании в романе Оруэлла «1984».
Разница лишь в том, что полицейские и охранники здесь чаще всего доброжелательны и готовы помочь, особенно когда не сидят в Вичате.

Отзыв о Пекине 2024: про запреты в Китае

Отзыв о Пекине. О чем еще следует упомянуть, так это о Великом Китайском фаерволле. На самом деле не понимаешь, как глубоко некоторые сервисы вошли в твою жизнь, пока не столкнешься с их отсутствием.
Все давно знают, что Китай блокирует гугл, фейсбук и некоторые другие сервисы. Начал искать как обойти фаерволл, а по умолчанию поиск в гугл. Попытался найти название следующего города на карте, а карта была от гугл. Нашел китайскую карту, попытался перевести с китайского на английский, но и переводы тоже делал гугл. Потом нашел сервис, помогающий обойти файрволл, зарегистрировался в нем, вот только письмо с подтверждением снова пришло на почту гугл. Радует лишь то, что телефон не на андройде. А то ведь недолго и приуныть.

Пекин отзыв туриста. Обратил внимание, что в Китае нету популярных аналогов социальных сетей. Все ограничено мессенджерами. И это неслучайно, как мне кажется.
Исторически китайцы всегда старались изолироваться от общества, от внешнего мира. Им намного интереснее написать частное письмо своему другу, чем опубликовать фото на всеобщее обозрение. Западные цивилизации какое-то время насильно пытались нарушить эту изоляцию через опиумные войны. Но китайцы крепко стоят на своем. Даже сейчас, их внешняя политика не очень активна. А вот внутренние изменения в приоритете.

Автор: Павел Андреевский

Популярное

Куда поехать отдыхать на море летом — 2024

Как купить тур на Травелате: подробная инструкция и отзывы

10 лучших пляжей в Дубае

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее