Хошимин (Сайгон)

Хошимин (Сайгон) Вьетнам

Хошимин (Сайгон) Вьетнам — самый крупный город во Вьетнаме, с населением около 7,5 млн человек, который находится на юге страны в дельте реки Мегонг. Город Хошимин сегодня- крупный центр коррекции и промышленности Вьетнама. На 7,5 млн жителей приходится порядка 300 тысяч предприятий.

Удивительный Вьетнам — поездка в Хошимин!
  • В поиске туров вам помогут сервисы: Level.Travel и Travelata.
  • Tripster и Sputnik — помогут провести время интересно в путешествии во Вьетнам.
  • А приобрести авиабилеты — Aviasales.

Южный Вьетнам — это адовы сковородки, если говорить о климате. Или путешествие в мое пионерское детство, если вспомнить количество красных флагов, гипсовых пионеров и пионерок в парках и какой-то еле уловимый, но явно прослеживающийся дух Советского Союза. А еще паутина проводов, сплетенная великаном-любителем макраме, курящиеся благовония в древних храмах, какафония клаксонов и криков, снующие без всяких правил велорикши, байки, велики и пересекающие улицы по самым невероятным траекториям пешеходы, яркая и пышная зелень, огромные ароматные цветы и царящее над всем этим хаосом беспощадное солнце на выгоревшем добела небе… Сорок в тени и без малейшего ветра, мокрый ремень фотоаппарата на уставшей и горячей шее, раскаленные тротуары, обжигающее дыхание проезжающих машин… И зеленый чай с ароматом лотоса, быстро вернувший к жизни и отправивший на поиск новых впечатлений. Такой у меня Сайгон, нынче значащийся на картах, как Хошимин…

Хошимин Вьетнам, бывшая столица Южного Вьетнама, находится на юге Вьетнама, на расстоянии около 1 750 км к югу от Ханоя, сегодняшней столицы. Центр города расположен на берегу реки Сайгон.
В Хошимине Вьетнам мы увидите широкие проспекты, редкие здания французской архитектуры, уличные кафе. Это небольшое веяние французской культуры. Но этого достаточно, чтобы дать городу Хошимину Вьетнам нечто весьма отличное от любого другого азиатского города. Хошимин Вьетнам до сих пор является экономическим центром Вьетнама. Улицы города полны людей, не говоря уже о бесконечном потоке мотоциклов. Атмосферу города Хошимина Вьетнам создают продавцы, рынки, магазины, кафе, толпы оживленных улиц и тротуаров. 

В отличии от Нячанга, город Хошимин — большой и просторный. По тротуарам можно ходить и они не загромождены байками. Движение байков более упорядоченное и предсказуемое. Центральная площадь весьма приятно смотрится. В центре много старой архитектуры. И вообще видно, что еще французы планировали застройку города, и от них остались широкие проспекты и зеленые зоны. Правда крысы бегают по улицам, так же как и в Нячанге, но самого мусора на улицах гораздо меньше.

Здесь можно посетить старую колониальную церковь, буддистский храм и его много всего интересного. Подробнее можно прочитать в статье 22 достопримечательности Хошимина.

Есть такое мнение, что туристов Вьетнама можно разделить на любителей Хошимина и любителей Ханоя. Конечно, решить для себя, какой из город ближе вам по душе, можно только посетив их оба.

Погода в Хошимине сейчас

Хошимин или Сайгон?

Второе название города Хошимин- Сайгон, которое охотно используют местные жители, даже несмотря на почтение и любовь к легендарному деятелю Хо Ши Мину.

С 1976 года город называется Хошимин, а местные жители до сих пор называют его по-старинке. Само название Хошимин в основном используется только в вывесках и официальных документах.

Культура Вьетнама

Вьетнам: Люди и культура

Во Вьетнаме люди составляют смесь культур, языков и исторических фонов. Общий знаменатель между ними заключается в том, что, как и в большинстве стран ЮгоВосточной Азии, они любят улыбаться и заинтересованы в иностранных посетителях.

Вьетнамский народ

Происхождение вьетнамского народа представляет собой сочетание монгольской расы Северной и Восточной Азии, а также китайской и индийской. Население Вьетнама уступает только Индонезии, и является одной из наиболее густонаселенной страной Юго-Восточной Азии. Однако, особенностью вьетнамского региона является этническая однородность страны, в которой вьетнамцы составляют около 90 % населения85 % вьетнамских этнических меньшинств населения принадлежит к группам коренного населения, самыми крупными из которых являются Тайский и Хмонг, это были народы, осевшие в горных районах страны на протяжении многих вековОколо 3 % населения — этнические китайцы, живущие в городских центрах Юга.

Вьетнамский язык

Вьетнамский язык отражает уникальную смесь расового и культурного происхождения, с его монотонностью, тональностью и грамматикой. Являясь китайской провинцией на протяжении более тысячелетия (111 г. до н. э.-939 г. н. э.), большая часть правительственной, литературной и технической лексики происходит от китайского языка.

Хотя письменность называется Chunom, используются частично измененные китайские иероглифы, которые были разработаны еще в 8 веке. В середине 17го века французский миссионер разработал систему орфографии с использованием латинского алфавита, в которой выделяются дополнительные признаки и несколько акцентов для обозначения тонов. Использование этого скрипта распространилось, и было признано официальной письменностью французами в 1910 году.

Религия Вьетнама

Во Вьетнаме живет десять миллионов последователей, а также расположены 20 000 буддистских пагод. Буддизм, несомненно, является крупнейшей религией, однако Вьетнам имеет богатое и широкое разнообразие религий, основанных на иностранном веровании и повериях, с несколькими группами коренного населения, включающими анимизм, теизм и поклонение предкам. Католицизм, представленный европейскими миссионерами, является второй по величине религией, около шести миллионов последователей, и более 6000 церквейУ вьетнамских коренных религий, включая секты Као Дай и Хоа Хао, есть свои святые земли в городе Тай Нинь и провинциях Чау Док и Ан Джианг в дельте Меконга. Они мирно сосуществуют друг с другом и способствуют борьбе против иностранной агрессии.

Посетители, входящие буддистские пагоды, снимают обувь и считается невежливым наступать на изображения людей или БуддыПожертвования на содержание храмов не требуют, но принимают с благодарностью. Прежде чем фотографировать людей в местах поклонения, следует спрашивать разрешение.

Общие правила социального общения во Вьетнаме

Наиболее подходящий способ приветствия — это рукопожатие и улыбку.

Лучше всего разобраться с недоразумениями с терпением и хорошим настроением. Местное население, которое предлагает помощь, ценят мелкие подарки, такие как зажигалки, ручки, иностранные сигареты, спиртное, духи и даже шампуни.

Как добраться до Хошимина Вьетнам

Туристы, прибывающие в Хошимин Вьетнам, попадают в Международный аэропорт Таншоннят — крупнейший аэропорт Вьетнама. Аэропорт обслуживает большое количество рейсов, в том числе рейсы в Ханой, а также здесь есть множество авиакомпаний, обслуживающих города Вьетнама и других стран. Основные направления включают Москву, Париж, Куала-Лумпур, Сеул, Тайбэй, Пекин, Гонконг, Бангкок, Токио, Сингапур, Шанхай, Франкфурт, Мельбурн, Сием-Рип, Манила, Джакарта и Сидней. Такси из аэропорта в центральный район стоит порядка 150 000-200 000 ₫.

Хошимин Сайгон для туристов

Для туристов, в основном, город Сайгон Вьетнам – лишь пересадочный пункт, мало кто остается в городе, который может показаться довольно скучным и грязным. Многие туристы приезжают в Хошимин- Сайгон только чтобы поехать дальше в Фантьет и Муйне. Конечно, находятся туристы, которые приезжают в Хошимин- Сайгон именно для того, чтобы окунуться в его атмосферу, погулять по магазинам, паркам и площадям, посетить рынок Бен Тан, поторговаться и прочувствовать жизнь среднестатистического вьетнамца. Если вы также планируете из Хошимина Вьетнам поехать дальше, то советую прочитать статью Как добраться из Хошимина в Фантьет, Муйне, Нячанг и т.д.

Скажу сразу, Хошимин (Сайгон) мне не понравился, это большой город, в котором небезопасно находиться туристам, много нищеты, наркоманов, распространены кражи среди туристов.

Хошимин Вьетнам отношение к туристам

Если вас не обманули во Вьетнаме — значит Вы просто не заметили. К туристам здесь относятся не так, как полагается. Ради сиюминутной выгоды страна отпугивает состоятельных туристов. За 15 дней, проведенных в южном Вьетнаме, нас успели ограбить, нас обманывали на каждом шагу. По прилету в аэропорту в пункте обмена валюты нас пытались обмануть, обменяв меньшую сумму денег, далее таксисты, которые заламывают стоимость (от 230 000 до 450 000 ₫, реальная стоимость от аэропорта до центра города — 90 000-100 000 ₫), также мы сталкивались с обманом при обмене денег в отеле, при покупке сувениров давали неправильно сдачу. В супермаркете Co.op Mart пробивали продукты по 2 раза, после обращения в службу контроля качества супермаркета, где, кстати, была немаленькая очередь таких же обманутых покупателей, пытались вернуть меньшую сумму. После этого в том же Co.op Mart сдавали вещи в камеру хранения, и потом нам попытались вернуть на один пакет меньше.

По поводу воровства на улицах Хошимина (Сайгона) можно говорить очень долго, сумки срывают в наглую и вырывают из рук с силой. Движение в Хошимине хаотичное и не соответствует никаким правилам, вьетнамцы ездят в масках на половину лица, так что своего вора Вы никогда не найдете, а также местная полиция крышует местных воров. Но об этом отдельная тема — нас ограбили во Вьетнаме. Что делать без паспорта и денег во Вьетнаме.

Прошу прощения, но личное отношение и испорченное впечатление о стране вносят свои нюансы при рассказе о нашем путешествии. Вьетнам — единственная страна, которую я бы не посоветовала для путешествия. Но обо всем по порядку.

Хошимин Вьетнам мой маршрут

Наш маршрут начинался в Хошимине, здесь мы остановились в отеле Hon En Hotel 2*, далее мы на автобусе поехали в Фантьет, где остановились в отеле на побережье в 5 км от Фантьета Sandhills Beach Resort & Spa 4*, потом переночевали одну ночь в самом Фантьете, в отеле Saigon PT Hotel 2*. Оттуда на автобусе мы отправились в Вунгтау, Romeliess Hotel 3*. Из Вунгтау на катере мы вновь поехали в Хошимин, и оттуда полетели обратно в Москву.

Адрес магазина CO.OP MART THẮNG LỢI в Хошимине — 2 Trường Chinh, D. Tân Phú. (со ор)

ОТЕЛИ ХОШИМИНА ЦЕНЫ — 2024
First 4* 233 708 ₽
La Vela 5* 288 384 ₽
Saigon Prince 4* 264 241 ₽
Silverland Jolie Hotel & Spa 4* 260 691 ₽
Majestic Saigon 5* 332 409 ₽

Районы Хошимина Вьетнам

Основной район, который туристы посещают в Хошимине Вьетнам- это старый город, который построили французы. Большинство достопримечательностей и старых зданий находятся именно в этом районе Хошимина Вьетнам. Основные улицы, где все происходит в городе — это Фам Нгу Лао и параллельная ей улица Буй Виен.

Достопримечательности Хошимина Вьетнам и развлечения

Возможно, в этом городе найдут что-то необычное и интересное туристы, которые не любят весь отдых проводить на пляже.

Здесь можно найти экскурсии по близлежащим окрестностям и достопримечательностям, а также посетить соседние Камбоджу, Тайланд, Малайзию и Сингапур.

Основные достопримечательности Хошимина Вьетнам:

  • Дворец Независимости
  • Рынок Бинь Тай
  • Храм Тхиен Хау
  • Музей Хо Ши Мина
  • Сайгонский Собор Нотр-Дам

Если вас интересует данная тема, советую прочитать статью Хошимин: 22 достопримечательности в Сайгоне, где подробно описаны достопримечательности Хошимина Вьетнам.

Такси в Хошимине: цены

Самые свежие статьи моего блога читайте здесь.

💚

Популярное

Такси в Хошимине: цены. Как выбрать хорошее такси в Хошимине

Автобусы в Ханой из Хошимина: описание Слип Басов и Опен Басов, промежуточные маршруты Ханой — Нячанг, Ханой — Хюэ, Дананг -Ханой, Дананг — Хюэ и другие

Хошимин — Нячанг: как добраться. Едем из Хошимина в Нячанг, Фантьет и Муйне

1 комментариев

Ольга 27.04.2016 - 08:57
Я была в Ханое, Халонге, Хюэ, Дананге, Хойане, Ньячанге, Далате, Муйне, Фхантьете и Хошимине ? В принципе, мне там понравилось) Туристическая отрасль ещё только начинает развиваться - это и плюс и минус. Минус в том, что немного скучновато, а плюс в том, что дешевле, например, чем в Таиланде. Но в Муйне и Ньячанге, действительно, всё для россиян и отдыхают там, в основном, они ?
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее