Виза в Болгарию. Мой опыт. И немного про шенген

Наступил тот день, когда я тоже решила получить визу в Болгарию. В данной статье я расскажу про преимущества получения болгарской визы, процедуру оформления и о том, стоит ли вообще получать визу в Болгарию, или лучше оформить шенген.

Настал день, когда я решила поехать в Болгарию. И в этот момент у меня возник вопрос, который наверное мучает всех, кто собирается в Болгарию у кого пока нет визы: какую визу оформить, что будет выгоднее и проще. Оформить болгарскую визу или получить шенген?

Какую визу делать — зависит в первую очередь от того, где ты живешь. Оно и понятно: куда проще и чаще будет ездить, ту визу и надо делать.

Мой «шенгенский» опыт

До этого у меня было 4 шенгенские визы: 3 финские и 1 литовская. Скажу сразу, у меня прописка Санкт-Петербурга, а для жителей Северо-Западного региона получить финский шенген — проще простого. Удобные визовые центры, простая анкета и практически всем сразу дают мульти визу на год. За 55 евро — отличное предложение (35 евро пошлина и 20 евро визовый сбор). Но есть одно НО: надо ездить в Финляндию. Пока ты живешь в Санкт-Петербурге это не хлопотное дело: можно поехать на машине по Финляндии на выходные, можно съездить в Хельсинки на скоростном поезде Аллегро (время в пути — 3 часа 36 минут), либо взять шоп тур на маршрутке в Финляндию чуть ли не за 600 рублей (средняя цена — 800-1000 рублей).

Это все прекрасно, супер удобно, но пока ты живешь в Санкт-Петербурге. Когда я переехала в Москву, все изменилось. Ехать из Москвы в Финляндию стало сложно. На буднях — работа, на выходные ехать в Питер, а оттуда в Финляндию — долго и утомительно. В общем, накосячила я с финским шенгеном и не откатала его должным образом. Много была в других странах, а в Финляндии — мало. А у финнов, да и у многих шенгенских стран, выдающих визу есть правило — надо быть на 1 день больше в той стране, которая тебе этот шенген выдала. Иначе — в следующий раз дадут одноразовую визу. Минусы ее очевидны: виза на 1 раз, а платишь столько же, как и за годовую мульти.

После того, как я переехала в Москву, все круто изменилось. Москвичи делают шенгены много и часто. Конечно, ведь проще дать визу на 1 поездку или на полгода, чтобы москвич снова и снова приходил оформлять визу и платить деньги. Самые популярные визы для москвичей — Испания, Италия, Греция. Причем, условия везде не супер, ну, по сравнению с визами Финляндии, например.

Когда я переехала в Москву, я пришла в одно агентство в Санкт-Петербурге, и девушка посоветовала мне сделать литовскую визу. Она была права — визу дали сразу мульти на год, прямых границ с Литвой у России нет, поэтому откатывать её проще. Литовцы не узнают, был ты у них или нет, если ты пересекаешь границу на автомобиле. Теоретически, если ты пересекаешь эстонскую или латвийскую границу, то ты направляешься в Литву. В общем, хорошая была виза, НО: отношения России и Литвы ухудшились в связи с санкциями и они теперь дают в первый раз одноразовую визу. Поэтому литовский шенген я также не рассматривала.

Смешно читать отзывы в интернете, когда люди пишут «Ура, мне дали шенген под поездку». Простите, но под поездку шенген получить — много ума не надо,  если у вас есть тур или билеты, ЛЮБАЯ страна шенгена даст вам одноразовую визу. Меня интересует исключительно мульти, и желательно на n-ное количество лет.

Если рассмотреть каждую визу, которую получают в Москве, они конечно не айс. И если есть с чем сравнивать, то понимаешь, что москвичей конкретно накалывают. А когда вспоминаешь, что теперь еще и отпечатки сдавать надо, и все равно придется ехать в консульство… А оно работает как ему удобно, а не как людям. Единственное исключение — визовый центр, они за 20 евро более-менее систематизировали данный процесс.

Греция и греческий шенген

Обещают чуть ли не 3 года мульти шенгена, а в итоге: визы дают под поездку, реже полугодовую, еще реже — мульти на год. Мульти дают при условии ранее полученных виз в Грецию. При этом, надо иметь на руках авиабилеты (минимум 7000 рублей), брони отелей (пусть минимум 1000 рублей) или путевку (минимум 15000 рублей) и страховку (250 рублей на каждый день поездки). Еще зачем-то требуется копия внутреннего паспорта и подтверждение наличия работы. Плюс конечно же пошлина и сервисный сбор — 55 евро.

Испания и испанский шенген

Никогда не дают мульти сразу на год. Для получения испанского шенгена надо как собака Хатико ездить и ездить в их страну. Сначала по визе под поездку, потом по полугодовой, потом по годовой, а потом могут и на 2 года дать. При этом, замечу, билеты в Испанию стоят от 15 000 рублей, а путевка от 30 000 рублей. А еще требуют выписку со счета, справку с работы, другие загранпаспорта: действующие и аннулированные, копию всех страниц двух паспортов. Страховку тоже никто не отменял. Стоимость пошлины и сервисного сбора такая же.

Италия и итальянский шенген

То же самое. Только на 2 года могут вообще не дать. Но для москвичей это неплохой вариант, потому что всегда дают хотя бы мульти на полгода. Под поездку — крайне редко, если конкретно накосячишь с документами. Например, предоставишь выписку со счета без синей печати (не делайте так!). Только катайся и катайся к ним и плати деньги. Стоимость пошлины и сервисного сбора такая же. Страховка требуется. И справку с места работы и финансовые гарантии так же требуют. Запись в консульство за 3 месяца, иначе — только через визовый центр.

После визы в Болгарию я все же сделала итальянский шенген с надеждой, что потом дадут на 2 года. В первый раз дали мульти на 6 месяцев.

Виза в Болгарию

В общем, думала-думала и решила сделать болгарскую визу. Маленькое предисловие — у меня абсолютно чистый загранпаспорт, подтверждения прошлых виз нет и не будет (паспорт и много чего другого украли во Вьетнаме). Что бы не говорили, что там есть единая база у всех шенгенов, на самом деле опыт показывает, что ничего они не видят, никаких виз. Ну разве что список тех, кого никуда пускать нельзя, у них есть.

Я решила сделать визу в Болгарию, и сейчас расскажу почему. Если делать визу через посольство, то нужны билеты, подтверждения, всякие там приглашения и т.д. Это вы можете почитать на сайте визового центра Болгарии. Но есть еще фирмы, которые делают эти визы без всяких там броней. Не знаю, какие у них договоренности, но они требуют минимальный набор документов и небольшую комиссию. В общем, обзвонила я много фирм и все-таки выбрала одну.

Плюсы получения визы в Болгарию

  • Можно оформить без билетов, без путевок и даже страховку у меня не спросили;
  • Благодаря тому, что не нужны никакие предварительные брони, есть шанс купить горящую путевку и уехать по ней в Болгарию, сэкономив деньги;
  • Никаких отпечатков пальцев и прочей лабуды;
  • Простая анкета на русском языке;
  • Стоимость: все же дешевле шенгена — 2695 рублей при подаче непосредственно в консульстве. Еще есть информация про сервисные сборы за обслуживание в визовом центре. Но я не пользовалась, не знаю. Я оформила через агентство — 3300 рублей и неделя времени.

Минусы получения визы в Болгарию

  • Можно посещать только Болгарию, Румынию, Хорватию и Кипр. Все же не полноценный шенген;
  • Первую визу дают на 1-2 поездки сроком на полгода, 30 или 90 дней пребывания.

Я сразу выбирала агентство, т.к. в рабочее время нет возможности ехать в консульство. Обзвонила много разных агентств, не все предлагают оформление визы в Болгарию без билетов и оформленной путевки. Цены тоже меня слегка шокировали: просили даже 5800 за болгарскую визу. В итоге оформила за 3300 рублей через какое-то агентство, где мне активно предлагали купить у них билеты или оформить страховку. Плюс фото — 250 рублей. Анкету заполнила дома, благо в интернете бланков полно. В общем, никаких заморочек, один раз приехала отдала документы, второй раз приехала и забрала. Кстати, про двух-кратную визу я сама спросила в этом агентстве, а также спросила про мульти. Девушка сказала, что мульти не дадут, и я запросила двух-кратную. Сейчас жалею, надо было просить больше.

Какую болгарскую визу я получила

Получила я визу на полгода и на 2 поездки. Сказать, что супер — не скажу. В первый раз в жизни мне дали не мульти. Но это Москва, и это виза в Болгарию. И, напомню, никаких заморочек. Рекомендовать не буду, но если вы не собираетесь кататься в Европу, откатывать эти мультивизы, как я, то Болгария и их виза — неплохой вариант.

Кстати, Болгары негативно реагируют, если вы находились в их стране по визе менее чем 7 дней.

Ну и по традиции, фото из Болгарии. 🙂

Если вы тоже получили визу в Болгарию, то поделитесь опытом. Также если вы едете в Болгарию, советую прочитать статьи:

Популярное

Нижний Новгород на машине

Отдых в Массандре в 2024 году: отзывы, отели, как добраться, что посмотреть

Банско, Болгария 2024: особенности катания на склонах и покупки ски-пассов для новичков. Склоны в Банско, стоимость ски-пассов

28 комментариев

Олег 08.09.2016 - 17:15
По болгарской визе можно посетить не только Болгарию, а еще и Румынию, Хорватию и Кипр.
Tatiana Zlatova 08.09.2016 - 17:29
Вы уверены?
Олег 13.09.2016 - 23:29
Да, когда собирался на машине из Москвы в Белград ехать, читал во многих отчетах об этом
Иола 02.08.2019 - 10:49
Олег, подскажите пожалуйста, при посещении других стран по Болгарской визе, обязательно ли перед поездкой "открыть" визу в Болгарии, а также выехать через Болгарию?
Владимир 25.04.2017 - 10:27
Я имею греческий шенген на 3 года, имел многочисленные мульти болгарские визы :) О способах получения их в Москве и нюансах с удовольствием поделюсь! Моя почта teplukhinvs@gmail.com пишите.
Tatiana Zlatova 26.04.2017 - 10:08
Расскажите здесь. Нам всем интересно :)
Вика 20.06.2017 - 13:05
Подскажите, через какое агентство оформляли болгарскую визу??
Tatiana Zlatova 20.06.2017 - 13:13
Фирма называется НТА, на Курской (ул.Земляной Вал).
Вика 20.06.2017 - 13:44
Спасибо, нашла! А еще подскажите, сколько ориентировочно потребуется денег на месяц (на питание, развлечения в режиме эконом))? И ничего ли страшного, если с собой не будет подтверждения бронирования.
Tatiana Zlatova 20.06.2017 - 15:05
Они как-то без бронирования оформляют документы. У них только по Болгарии визы и видимо есть договорённость с посольством. Конечно же, пытаются продать страховку и билеты, но мне ничего не нужно. Я больше ничего не брала у них. По поводу денег http://travelinka.ru/skolko-brat-deneg-v-bolgariju-2017-nuzhno-vzjat-nado-skolko-stoit-zhizn-v-bolgarii/
Максим 23.05.2018 - 12:00
Нам с первого раза дали мультишенген на год в посольстве Испании.
Сергей 07.06.2018 - 17:25
Мы даже из Сыктывкара без проблем откатываем финский шенген, а из Москвы-то вообще пара пустяков. И не обязательно должно быть больше дней в Финляндии, достаточно большего количества въездов. То есть можно по финской визе 1 раз съездить на месяц в Испанию и 2 раза по 1 дню в Финляндию и этого будет достаточно для беспроблемного получения следующей визы.
Валентина 25.06.2018 - 18:28
Мне надо из Кирова проехать через Польшу, Венгрию, Словакию, в Болгарию. Какую визу лучше оформлять?
Tatiana Zlatova 25.06.2018 - 20:25
По идее, в страну въезда. Но по факту - в какую проще дадут, такую и брать.
Ирина 19.07.2018 - 12:48
Подскажите, пожалуйста, а расплачиваться картой возможно или наличные выгоднее?
Tatiana Zlatova 19.07.2018 - 14:36
Расплачиваться картой не очень выгодно, потому что будет две конвертации - из рублей в доллары, из долларов в евро. Конвертация всегда не выгодна. Выгодно только платить валютной картой в той же валюте (например, с евровой карты платить в евро). Но с маленькой суммы потеря будет небольшая.
Юлия 20.07.2018 - 23:29
Тоже дали мультивизу в Испанию с первого раза на год в 2017 году. Это в Екб.
Инна 30.07.2018 - 20:08
Здравствуйте все! Подскажите, пожалуйста. Едем два взрослых в Болгарию. Билеты проплачены. Подтверждена бронь отеля на двоих с оформлением на одного. Хотели оформить шенген через греков, якобы во время пребывания в Болгарии поедем на неделю в Грецию. Ехать к грекам, в принципе, не планируем. Можем сделать для достоверности бронь отеля в Греции, а потом отменить. Могут ли греки дать шенген? И какие бывают нюансы? Или они дадут шенген именно на даты своей страны? Тогда еще делать визу и в Болгарию? Люди, посоветуйте! Благодарю.
Tatiana Zlatova 30.07.2018 - 20:20
Здравствуйте! Греки могут дать шенген, но может и любая другая страна дать. Сейчас многие консульства не принимают бронь отеля, которую можно отменить, требуют подтверждение оплаты и ответ от отеля. Знаю точно, Франция принимает бронь без оплаты, а например Эстония требует подтверждение оплаты. Греки сейчас дают мульти шенген минимум на полгода всем, не только под одну поездку. Но могут запросить дополнительные подтверждения.
Оксана 15.11.2018 - 00:11
Мы ездили отдыхать в Испанию, дали всей семье, 2 взрослым и троим детям до 12 лет сразу на год без проблем. Подавали сами в визовом центре в Москве.
Наталья 12.03.2019 - 22:59
С Болгарской визой нельзя посещать Румынию, только если проехать транзитом. Кроме Болгарии болгарская виза нигде не действует. И смотрите внимательно, даже для транзита должна быть болгарская мультивиза.
Иола 02.08.2019 - 10:52
По новым правилам, Болгарская виза дает право на посещении Румынии, Хорватии, Кипра.
Светик 11.04.2019 - 00:41
Всем привет! Такая ситуация. Получила подряд 2 отказа в Шенгене от греков. (Сентябрь 2018, апрель 2019). В первый раз - по приглашению друзей, во 2-й раз бронировала отель (с отменой бронирования), в общем как сказали в визовом центре, так и сделала, вернее они сами все сделали. Ранее Шенгенов не было. Больше не хочу подаваться в Грецию. Но отдыхать, кроме как в Европе, нигде больше не хочу. Что посоветуете? Хочу попробовать в Болгарию. Возможен ли отказ из-за предыдущих отказов в Шенгене? Где-то вычитала, что Болгария теперь учитывает шенгенские отказы. В первом визовом центре сказали, что для болгарской визы необходим минимальный пакет документов, даже справка с работы не нужна. А я как раз не работаю на данный момент. И даже билеты не надо выкупать заранее. Но у меня уже стоит психологический блок, я уже боюсь ошибиться. Хочу визу. Пусть даже в Болгарию. У кого есть горький опыт по отказам со счастливым концом, поделитесь. Если подаваться во Францию, велика ли вероятность отказа?
Денис 09.03.2020 - 10:26
Светик, Ваша проблема в 2х отказах по визе в Грецию - не верно составленная анкета или не правильно собранные документы. Не нужно делать "как сказали в визовом центре" существуют правила - они указаны на сайте Консульства стран куда Вы едете. Болгары не "учитывают Шенген" и отказы, так как не входят в Шенгенский союз) 1) Подавать на визу нужно в консульство той страны куда Вы поедете 100 % и где дней проведёте больше (например, Болгария 7 дней, Греция 7 дней, Испания 7 дней, тогда учитываете страну 1-го въезда ), если например Болгария 7 дней, Греция 10 дней, Испания 7 дней - то Греция. 2) Правильно заполняйте анкету (не выдумывайте ничего) если не работаете - выписка с банка за 3 мес. (Мне выдали 3 визы Шенген на 2 года, и 1 Болгарскую национальную. Езжу в Болгарию, Грецию, Италию - всё ОК).
Елена 15.05.2019 - 20:49
Делала Болгарскую визу через консульство, последние пять лет ежегодно была годовая мульти, в этот раз дали однократную на 30 дней, в шоке ((( Не пойму причины, не в настроение что ли были.
Val 09.12.2019 - 11:13
На какой строк дадут болгарскую визу - непредсказуемо. На экскурсии разговорились семьёй, они несколько лет ездят вместе с детьми. В последний раз им всем выдали на разные сроки. Я брал три раза: сначала дали на полгода, потом на год, потом опять на полгода. Они на туристическом сайте выкладывали адрес, куда обращаться, написал - никто не ответил. По-моему, Болгария - это сплошное Габрово, жадность всегда побеждает.
Мария 23.07.2019 - 10:14
Татьяна, спасибо, очень полезная статья! Тоже ломали голову как лучше.
Дарья 11.01.2020 - 17:41
Я в 2019 году оформляла шенген в Грецию первый раз в жизни, до этого ни одной визы не имела, дали сразу на год всей семье.
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее