Живописный Татаров: маленькое село с удивительной историей

Совсем недалеко от Буковеля есть небольшое село — Татаров. Этот райский уголок стал излюбленным местом отдыха для многих украинцев и гостей нашей страны. Здесь есть все, за чем туристы едут в Карпаты:

  • удивительная природа;
  • чистейший воздух;
  • разнообразие развлечений.

По достоинству уникальность Татарова была оценена еще польскими магнатами в самом начале более 100 лет назад. Но история села уходит корнями вглубь веков.

Романтическая легенда

Живописное село впервые упоминается в исторических документах, относящихся ко второй половине 17 века. Но научные факты и гипотезы не так интересны, как легенда, связанная с возникновением поселения. Местные жители не только с радостью подскажут, где найти лучший отель в Татарове. Они с удовольствием поведают вам удивительную историю, в которой главные роли отведены юному богатырю и лесной мавке.

Юная красавица тайно любила сына старосты небольшой деревеньки на берегу Прута. Она украдкой любовалась за тем, как он охотится в лесу. Однажды благодаря чудесным способностям девушка услышала, как вдалеке нарастает шум — приближаются враги-татары. Забыв о застенчивости, мавка выскочила навстречу юноше и предупредила об опасности. Богатырь побежал поднимать односельчан, а красавица отправилась за помощью к царю леса.

Сжалившись над влюбленной девушкой, владыка использовал волшебную силу: бросил на землю свою корону, и превратилась она в неприступные горы. Не смогли враги победить объединенные силы природы и людей. Выстояло село, которое позже назвали Татарово. А все благодаря большой и светлой любви.

Живописный уголок

Сегодня, глядя на кольцо гор, окружающее село, можно легко поверить в старинную легенду. Вершины, как стражи, которые поставлены лесным царем, чтобы вечно охранять покой жителей и гостей Татарова.

Небольшое поселение постепенно разрослось, но весьма причудливо: протяжность Татарова — почти 25 км, хотя число жителей слегка превышает 1,5 тысячи. Домики вереницей тянутся по берегу Прута. Гуляя вдоль реки, можно мысленно представлять себе, как предки владельцев уютных коттеджей когда-то с помощью лесного владыки спаслись от врага.

Легко представить и причины, по которым гуцулы всегда вставали на защиту родного дома. Здесь природа удивительно красива и благосклонна к людям. Она щедро одаривает жителей и гостей края своими дарами и особым теплом. Чувствуя нежное дыхание природы, каждый понимает: только в таком месте могут рождаться самые красивые и романтические легенды.

Популярное

Семейный отдых в Крыму с детьми: куда поехать на выходные?

Что отведать вегетарианцам на Южном Кавказе

Неповторимый Таллин: очарование Средневековья

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее