27 особенностей Малайзии

Вообще, Малайзия очень сильно отличается от всего, что я видела и думала, что знаю. Например, Солнце. Оно настолько яркое, что часов с 10 до 15 просто невозможно ходить не зажмурившись. Проблему, конечно, могли бы решить солнечные очки, но я их не жалую, а потому жмурилась и молила Аллаха. И жара. Даже в Индии не было так жарко. Тут же ты просто выходишь из охлажденного кондиционером номера на улицу и прямо чувствуешь, как этот жар тебя обволакивает. Как будто в бане. И это круто, но первые секунд 10. Потом начинаешь понемножку умирать. Слава богу, что таких дней было всего три или четыре. Остальные были пасмурные или с облаками, что не отменяло, правда, 35 градусов в тени.

И люди. Господи, они настолько дружелюбные, настолько вежливые и желающие помочь просто за то, что ты есть, это так непривычно было в первые дни, да и в последние тоже. Они безумно радовались тому, что мы русские, а в Кучинге даже просили сфоткаться с нами. Как оказалось, все русские оседают в Таиландах и иже с ними, а до Малайзии доходят лишь единицы, а посему являются своеобразной диковиной, о которой все слышали, но никто никогда не видел. Каждый раз, когда мы выписывались из отелей, чтобы полететь дальше, с нами прощались, как с лучшими на свете друзьями, просили позвонить, как мы там доехали, пожимали руки, обнимали и чуть ли не плакали.

В Малайзии едят руками. Вначале по привычке мы ждали, когда же принесут вилку, но потом привыкли. Даже курицу или рыбу они отделяют от костей одной рукой, и им было смешно, что мы так не можем))

Итак, особенности Малайзии:
1. Все говорят по-английски. Инглиш — второй язык. Исключения — говорящие плохо торговцы (встречаются) и один мудачина, в которого я кокосом кидала (бесполезно!) вчера 🙂
2. Народ доброжелательный. Как и везде в ЮВА. Помогают, довозят, если ты в одиночку-то кормят и ночлег часто дают.
3. В Малайзии много религий. Большинство мусульмане (много мечетей), индуисты (везде расписные их храмы), немного буддистов и даже есть христиане. Многие женщины ноги не оголяют и на голове носят платок. Большинство.


4. Автостоп тут хороший. За все 3 поездки (и парой, и в одиночку) дольше 15 минут не стояла нигде.
5. Здесь очень жарко. Особенно март-апрель. Жарче, чем в Тае. Поэтому если стоишь 15 минут — кажется, что прошёл целый час! Лучше так не стоять 🙂
6. Дорогая Малайзия — это миф. Если есть тяма, то можно питаться нормально и дешевле, чем в Тае. Я трачу здесь меньше. Хотя в магазинах продукты — однозначно дороже. Не нужно ходить в них, если это не extra Tesco.
7. Движение левостороннее. Мне так прикольней и легче :))
8. Слава Аллаху, здесь почти нету СОБАК!! За неделю мы видели лишь на Пенанге близ храма индусов. И то были с ошейниками.
9. Есть кошки. Иногда даже много. Иногда даже противные и доставучие. Да.
10. Фрукты здесь дорогие. Или лезь за кокосом на дерево сам или высматривай манго, или едь/иди в Tesco extra и ищи уценёнку (не порченую, там всё нормально с этим). Из недорогих (без уценки) были дыни/арбузы и лук.
11. С интернетом проблем нет. Много фаст-фудов — там он водится
12. Розетку для зарядки уже сложнее найти. В сравнении с соседним Таиландом, где их просто море!
13. Иногда люди везут тебя дальше, чем им надо (шлангуют), хорошие люди. Иногда дают деньги. Хотя могут (к счастью, нечасто) и требовать их.
14. Время тут на час позже, чем тайское.
15. Тут офигительно вкусный чай с молоком!! Его цена — от 1 Ринггита до 2-х. В среднем 1.20-1.30. 20-22 р. Это стоит того!!
16. С мытьём-душами чуть похуже, чем в Тае. Заправки здесь есть (мы там моемся), но не такие огромные и аккуратные. В Тае приятней.
17. В магазинах и транспорте — мощные кондиционеры. Их нужно остерегаться, чтобы не заболеть!
18. Шмотки здесь дорогие. Хотя есть исключения и то, что нужно, недорого тоже можно найти.
19. Качество одежды отличное! Разнообразие фасонов и дизайна офигительно радует! Хочется купить всёоооо!! Но тащить как :)? И для чего :)?
20. Здесь красиво. Не красивей, чем в Тае, но природа хорошая: можно встретить варана не только в нац.парке (я встретила вчера:) Он, как заметил мен, испугался и убежал. Иногда можно встретить макак.
21. Здесь намного меньше скутеров и мотобайков. И нельзя ездить в кузове пикапа. Меньше драйва, но зато не под палящими лучами солнца и ветер в уши не дует: сидишь внутри тачки, а не снаружи. Уррааа!!
22. Дороги хорошие. Лучше, чем в Тае. Можно застопить простой грузовик — и он будет гнать 120 км/час.


23. Из-за обилия национальностей и религий народ здесь встречается более раскрепощённый: Рому в первый же день (он был один) попросили показать член, а затем его подвёз гей. Меня в прошлом году мужик просил показать сиськи и подвозил трансвестит (в Тае, кстати, ни разу трансы не тормозили мне)
24. Сколько раз я одна или вместе с Романом ставили палатку — ни разу никто не ломился туда, не навязывался. Всё было ок!
25. Здесь, в Малайзии, народ более прогрессивный. Не такой расслабонистый, как в Тае. Более вдумчивый, хваткий. Но при этом всё же хороший. Они более открыты, чем русские. Улыбаются не так чаще, чем тайцы, но много чаще славян.
26. Язык. Очень радует! Все названия легкие, в основе алфавита — латиница. Легко читать и писать.
27. В Малайзии считается престижным улететь учиться на доктора в Москву. Многие учатся на Тайвани. Малайзия отлично поддерживает международные связи.

На этом пока все на сегодня. Следите за новостями на travelinka.ru

Популярное

Отдых в Египте с детьми — 2024

Куда поехать отдыхать на море летом — 2024

Как купить тур на Травелате: подробная инструкция и отзывы

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее