Аэропорт Бангкока: едем в город, в Паттайю или в другие провинции

Аэропорт Суварнабхуми — главный международный аэропорт Таиланда и крупный туристический хаб в Азии. Это относительно новый, красивый и современный аэропорт, который напоминает гигантскую космическую станцию. Аэропорт Бангкока — один из крупнейших аэропортов в мире, что делает его немного запутанным для навигации.

Услуги в аэропорту Бангкока в Таиланде

  • Предоставляется бесплатный Wi-Fi, ограниченный по времени (2 часа). Необходимо подключиться к сети AirportFreeWifi. Также есть бесплатный Wi-Fi в некоторых магазинах, можно подключиться на 15 минут.
  • Есть бесплатная питьевая вода в большинстве ванных комнат.
  • Душевые кабины находятся в нескольких платных залах.
  • Банкоматы расположены в терминалах 2, 3 и 4.
  • Прокат автомобилей — есть.
  • Детские игровые площадки — расположены в залах B и D и на 4-м этаже залов C и D.
  • Обмен валюты — в зоне D.
  • Еда и напитки — большое количество кафе во всех терминалах. Цены почти везде сильно завышены. Есть круглосуточный фуд-корт на цокольном этаже, где питаются сотрудники аэропорта. Есть закуски в бюджетном супермаркете «Family Mart».

  • Справочное бюро — в пассажирских зонах ожидания, в зонах вылета и прилета.
  • Камера хранения — сервис-центр на 2 этаже в зале прилета и 4 этаже в зале вылета. Стоимость 100 бат за одно место в сутки.
  • Медицинские учреждения — 5 клиник можно найти по всему аэропорту.
  • Зоны отдыха — в аэропорту Бангкока есть несколько зон с удобными креслами, на 3 этаже в зонах B и D.

Обмен валют в аэропорту Бангкока

Все знают, что в аэропорту не выгодный курс, и поэтому не советуют менять деньги здесь. В крайнем случае — очень маленькую сумму. В 2017 году — курс 32, а в других местах — до 34. Но это совсем не так!

Самый выгодный курс — на нулевом этаже, где метро, выход к City Line. Там нет такси и парковок! Это уже проверенное годами и сотнями туристов место. Особенно выгодно тому, кому сразу на острова. Рекомендую.

Отели в аэропорту Бангкока Суварнабхуми

Ближайшие отели к аэропорту Бангкока Суварнабхуми:

  • Отель Louis’ Tavern Transit Hotel Dayrooms Suvarnabhumi — находится внутри аэропорта, после паспортного контроля на 4 этаже международного зала вылета. В отеле есть салон красоты, сауна, спа-центр.
  • Boxtel @ Suvarnabhumi — отель на цокольном этаже аэропорта. Номера оснащены кондиционером, двуспальной кроватью и рабочим столом. Туалеты являются общими. Цены 1250 бат за 4 часа.
  • Novotel Bangkok Suvarnabhumi — расположен в 10 минутах ходьбы от аэропорта.
  • YHA Bangkok Airport — расположен в 5 минутах от аэропорта.

Как добраться из аэропорта Бангкока в город

Конечно же, первый вопрос, который волнует посетителей этого огромного аэропорта — как попасть в город после вашего прибытия. Ниже подробно описано, как.

Аэропорт Суварнабхуми состоит из одного здания, где зал прилета находится на 2 этаже и отправление на 4 этаже. Если вдруг вас кто-то будет забирать в аэропорту Бангкока, то место встречи — возле выхода 3 на правой стороне, когда вы попадаете в зал прилета.

Нулевой этаж аэропорта «Суварнабхуми» — для сотрудников. Здесь можно найти дешёвые столовые и жизнь персонала аэропорта. Люди под лестницей спят, едят, чатятся в смартфонах, читают книги, общаются… Приходят стюардессы, снимают туфельки, стелят циновки и едят рис из пакетиков. Полицейские отдыхают после смены. Тайцы в деловых костюмах садятся на пол, подключают устройства к розеткам и работают. Благо, чистый пол, есть кондиционер и wi-fi. Розетки, целый набор. Темно и даже уютно. Если доведется в аэропорту «Суварнабхуми» на ночь зависнуть, очень рекомендую нулевой этаж. У тайцев там типа площадки отдыха, фаранги редко заходят. 🙂

Если вас никто не забирает, то существует несколько способов добраться до города.

Из аэропорта Бангкока в центр

Как добраться из аэропорта Бангкока до центра?

Железнодорожное сообщение с аэропортом (Airport Rail Link — ARL)

Аэропорт Суварнабхуми обслуживают три железнодорожные линии, которые ходят от уровня B. Итак, до города можно добраться на поезде, при этом даже есть выбор: экспресс поезд до центра, либо городской обычный поезд.

  • Поезда-экспрессы отправляются каждые полчаса и следуют без остановок до City Air Terminal на станции Makkasan. Время в пути 15 минут. Стоимость 90 бат в одну сторону, 150 бат в оба конца.
  • SA City Line: поезда из аэропорта Бангкока до станции Phaya Thai Station, следующие с 6 остановками по маршруту. Общее время в пути 30 минут. Билеты стоят до 45 бат (максимальный тариф).
  • Phaya Thai Express Line: экспресс-поезд до станции Thai Station. Общее время в пути 15 минут. Стоимость 90 бат в одну сторону, 150 бат в оба конца.

Все поезда ходят с 6.00 до 24.00 часов. В конце обоих поездов есть место для багажа. Железнодорожный вокзал расположен на цокольном этаже аэропорта. Чтобы добраться, следуйте указателям.

  • Если вам нужно в Сиам, садитесь на метро BTS Phaya Thai, которое соединено в аэропортовой линией. Ехать две станции по линии вниз (в сторону Udom Suk) и вы будете на станции Siam station.
  • Если вам нужно в Сукхумвит, садитесь в метро BTS Phaya Thai и едьте до Nana, Asok, Phrom Phong, Thong Lor и Ekammai. Стоимость билета на BTS в одну сторону от 15 бат за одну остановку и 40 бат за проезд до конца.
  • Если вам нужно в Силом, выходите на аэропортовой линии на 2 станции раньше – на Makkasan вместо Phaya Tha. Там можно сесть на метро MRT Phetchaburi. Через 1 остановку будет Sukhumvit Station. До Силома ехать 5 станций.

Такси в Бангкоке из аэропорта

Стоянка такси находится на 1 этаже, поэтому из зала прилета вам придется спуститься вниз на один уровень.

Такси заказывается у стойки, далее вы получаете отрывной талончик. Одна часть талончика предназначена для таксиста, другая часть для пассажиров. Там есть информация и номер, по которому вы можете в случае чего пожаловаться на такси. В общем, все дело в этой части талончика. Сохраняйте ее и не отдавайте водителю. А то мало ли что, бывают, случаются неприятные истории в Азии.

Все такси здесь оплачивается по счетчику, так что настаивайте на том, чтобы счетчик должен быть включен. Проезд до центра города стоит около 300 бат, но может быть как больше, так и меньше, в зависимости от пробок и места назначения. При заказе такси в аэропорту, вы оплачиваете дополнительный аэропортовый сбор 50 бат.

Сборы также оплачиваются пассажиром. Если вы едете в центр города, вы должны проехать 2 платные зоны. В первой пошлина составляет 25 бат, а во второй 45 бат, в общей сложности 70 бат.

Такси из аэропорта Бангкока в центр, а также в самые популярные мета отдыха в Таиланде, можно заказать онлайн. При этом, вы сможете заранее быть уверены, что такси будет ждать Вас в аэропорту (время ожидания такси, заказанного со стойки в аэропорту — больше часа, плюс огромные очереди). Цены примерно одинаковые. Иногда заказ такси онлайн получается дешевле. Ну и самый выгодный заказ такси — на полную загрузку автомобиля, т.е. на 4 человека, или на 7 человек (при заказе минивэна).
Такси из аэропорта Бангкока в центр — 2000 на 4 пассажира
Такси из аэропорта Бангкока в Бангкокский Железнодорожный Вокзал — 2200 на 4 пассажира
Такси из аэропорта Бангкока в Паттайю — 2700 на 4 пассажира
Такси из аэропорта Бангкока в Хуахин — 4500 на 4 пассажира

Автобус Бангкок — аэропорт

Существует несколько маршрутов, в основном, предназначенных обслуживать работников аэропорта, так как в автобусах нет полок для хранения, но если вы путешествуете с рюкзаком, можно воспользоваться этим видом транспорта.

Автобусы отправляются от автобусного терминала. Чтобы добраться до автобусного терминала, курсирует бесплатный маршрутный автобус, работающий круглосуточно, с интервалом от 5 до 20 минут.

Автобус отходит со 2 и 4 этажа. Автобусная остановка находится между выходами 5 и 6 на этих двух этажах. Стоимость проезда 20-45 бат с пассажира.

От аэропорта Бангкока можно уехать на автобусе. При этом, есть автобусы, которые ходят круглосуточно, только ночью интервал увеличивается до 1 раза в час. Стоимость проезда — 34-36 бат.

С точным расписанием автобусов можно ознакомиться на сайте аэропорта Бангкока АОТ (Airport Authority of Thailand).

Например, если вам нужно на Као Сан Роуд или Южный автовокзал, то туда ходит автобус №556. Стоимостью 34 бат.

Если вы не знаете, где выходить на Као Сан Роуд, садитесь справа по ходу движения автобуса, поближе к двери, так вам все будет видно, и проще будет выйти из автобуса. Когда увидите справа памятник, позвоните в колокольчик и выйдите на следующей остановке. Вы выйдете на улицу  Rajchadamneon Ave., затем нужно пройти вперед до перекрестка. Переходим на другую сторону дороги. Идем по улице Танао (Tanao road) несколько шагов. Вход на Као Сан Роуд будет слева от вас.

Если Вам нужно на станции метро BTS или MRT, садитесь на автобус 551 от аэропорта Бангкока. Автобус идет до станции BTS Victory Monument.

Кстати, расписание автобусов часто меняется, да и пробки дают о себе знать. Поэтому, на поезде, на наш взгляд, ехать удобнее самостоятельный туристам. Как на аэроэкспессе в Москве — быстро, четко, все по расписанию, и легко запланировать будущие занятия.

Бесплатный трансфер между аэропортами Суварнабхуми и Дон Муанг

В аэропорту Бангкока можно сесть на бесплатный автобус между Суварнабхуми и Дон Муанг. Маршрут действует с 5:00 до 12:00 часов.

Микроавтобус из аэропорта Бангкока

Минивены — еще один вариант, чтобы уехать из аэропорта Тайланда в Бангкоке. Они идут по тому же маршруту, что и автобусы, только едут быстрее, так как перевозят меньше пассажиров и делают меньше остановок. По-нашему, это называется, маршрутка 🙂

Например, минивен номер 551 также идет до метро  BTS Victory Monument, только быстрее, и стоимость проезда на 5 бат выше, чем на обычном автобусе (40 бат).

В минивенах нет места для багажа. Поэтому большой чемодан вы точно не провезете, а с рюкзаком можно сесть только на одно место — сзади водителя, там еще более-менее можно разместиться. Стоимость проезда составляет 40-70 бат. Билеты покупаются у водителя.

На автовокзале можно сесть на междугородный автобус до восточной части Таиланда, в такие города, как как Чонбури, Провинция Районг, Чантабури, Трат (Ко Чанг).

Автобусы в другие направления отходят от Северо-Восточного автовокзала (Morchit) или Восточного автовокзала (Экамай), поэтому вам нужно купить билет как минимум за полчаса до отправления.

Для поездки в другие города, покупаем билет и ждем отправления около выхода 8 на 1 этаже.

Расписание автобусов:
Араньяпратхет 7.15 9.30
Удон-Тхани 20.40
Nongkai 21.00
Лаем ноб 8.20 10.20
Районг 13.40
Трат 11.40

Аренда автомобилей в аэропорту Бангкока

В аэропорту Бангкока можно воспользоваться услугами аренды авто на 2 этаже пассажирского терминала около Gate 8. Здесь представлены такие компании как Avis, Bizcar, Budget, Hertz, National, Sixt и Thai Car Rental. Если Вы хотите, чтобы машина уже ждала Вас в аэропорту к указанному времени, можно заказать авто заранее онлайн (Прокат автомобилей в Таиланде или Прокат автомобилей).

Из аэропорта Бангкока в Паттайю

Также можно уехать в Паттайю из аэропорта Бангкока. Автобусы компании Roong Reuang Co отходят каждые 2 часа в период с 7.00 до 21.00. Более подробно о том, как добраться в Паттайю из аэропорта Бангкока.

Бангкок — сумасшедший город. Рекомендую задержаться в нем подольше, и не ограничиваться Као Сан Роуд.

Cледите за последними новостями на сайте travelinka.ru

Популярное

Макао Китай 2024: описание, отели, как добраться. Что посмотреть в Макао в Китае

Отдых в ОАЭ в апреле — 2025

Новый год в Финляндии 2025: цены, дома, отдых с детьми. Как сделать сказочным отдых на Новый Год в Финляндии 2025

15 комментариев

Сергей 20.06.2016 - 22:14
В пик сезона билетов на ближайшие рейсы из аэропорта может не быть, поэтому придется подождать какое-то время или ехать в Паттайю на такси.
Иван 03.07.2017 - 12:14
Подскажите, как сейчас на пропускном пункте в аэропорту при самостоятельной поездке? Страховку, наличность спрашивают? Были год назад, ничего подобного не было, но уже не первый раз читаю, что разворачивают народ.
Алёна 04.07.2017 - 16:14
В этом году уже 2 раза летали самостоятельно на месяц. Ничего не спрашивали. Но обратный билет и страховка была. Брони жилья не было.
Vitaly 10.07.2017 - 22:37
Был в январе, всем пофигу.
Катя 11.07.2017 - 12:55
Первый раз читаю и слышу о развороте. Буквально неделю назад прилетели.
Константин 13.07.2017 - 10:42
Неужели кто-то ездит отдыхать, не имея 500 долларов? Если спросили, ну покажи ты деньги да иди дальше... Полис в любом случае оформить нужно, стоит он не так дорого и делается на Родине. Не вижу проблемы.
Мария 13.07.2017 - 15:00
Такие требование могут предъявить к людям, приехавшим на долгий срок, более 30 дней, и то рандомно, если вызовете подозрение, что приехали поработать незаконно, с этим сейчас идет серьезная борьба. Стараются пресечь работу как проституток из соседних стран, так и фотографов, гидов и прочих предприимчивых из России, Европы и др.
Инна 15.07.2017 - 17:12
Т.е. страховка обязательна?
Андрей 19.07.2017 - 08:44
Страховка по логике вещей больше нужна вам, а не тайцам, но она не обязательна.
Матвей 28.07.2017 - 14:25
Наличность спрашивают при виза ране, а когда воздушным путём ни чего не надо.
Ира 01.08.2017 - 11:14
Правила одни, на всех границах. Если Вас не спрашивают, это не значит, что таких требований нет! Спрашивают и в аэропортах, но выборочно.
Матвей 03.08.2017 - 17:15
У меня недавно была такая ситуация, на пешей не пустили, пришлось покупать билет на самолёт и лететь в Бангкок, и там все норм.
Ира 06.08.2017 - 13:15
Матвей, это говорит только о том, что на пешей лично Вас не пустили, а в аэропорту не проверяли.
Екатерина 06.08.2017 - 21:47
У меня спросили, я по-английски плохо, но поняла смысл "Сколько денег везете?" Я растерялась, еле-еле ответила "50000 рублей", так от головы, первое, что пришло. Мне в ответ улыбнулись и пропустили. В кошелек не лезли.
Светлана 11.04.2018 - 14:29
Подскажите, пожалуйста, откуда именно отходит автобус №556? Прямо из аэропорта или от автобусного терминала, до которого ходит шатл-бас.
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее