Борнео: остров мечты в Малайзии. Аэропорт Кучинг, как добраться в Борнео, отели Борнео. Чем заняться и что посмотреть на острове Борнео

В данном отзыве я расскажу про отдых в Борнео на острове, про аэропорт Кучинг, как добраться в Борнео, в каком отеле остановиться, что посмотреть Малайзии в Борнео.

С недавнего времени, являясь любителем путешествий по Азии, я не мог не посетить третий по величине остров в мире — остров Борнео. Более всего меня интересовала его малазийская часть, так как именно она является самым популярным направлением у туристов и любителей пляжного отдыха.

Я много слышал от своих малазийских друзей, с которыми провёл несколько месяцев в языковой школе, что остров Борнео очень красив и обладает неповторимой флорой и фауной. На острове Борнео всегда царит лето, а песчаные пляжи с белым песком защищены от морских волн коралловыми рифами.

Борнео: перелет

Перелёт от Москвы до острова Борнео проходил с пересадкой в китайском Гуанчжоу. Но мне нужно было заехать в малазийскую столицу Куала-Лумпур для встречи с друзьями, поэтому для меня перелёт состоял из трёх стыковочных рейсов. Сейчас также можно совершить перелёт до Гуанчжоу или Куала-Лумпура, и сменив рейс, добраться до острова Борнео.

Перелёт из Москвы до китайского хаба проходил с нашим родным «Аэрофлотом». Ничем примечательным этот перелет в Борнео не отличался, всё устраивало, самолёт был новым, а сервис хорошим. Вне зависимости, откуда вы будете производить стыковочный рейс, вероятность того, что это будет «Air Asia» – самая большая бюджетная компания в Азии, очень высока. Ничего плохого сказать про неё не могу, но она обладает всеми атрибутами бюджетной авиакомпании для перелета в Борнео. Всё дёшево и за дополнительные услуги (напитки, ланч и т д.) надо доплачивать.

Если желаете, чтобы авиакомпания не была бюджетной, то позаботьтесь, чтобы ваше туристическое агентство подобрало вам рейс с Малазийскими авиалиниями. Авиакомпания очень хорошая и сравнить её можно только с Сингапурскими авиалиниями.

Добраться до острова Борнео через Сингапур также возможно, но полёт займёт на пару часов больше. Из Куала-Лумпура до Кучинга перелёт составляет 2,5 часа.

Кучинг аэропорт: прилёт, трансфер

Аэропорт Кучинг новый, зеркальный и красивый, пожалуй, главный аэропорт Борнео Малайзии. Наш прилёт состоялся во втором терминале, так как первый служит для Малазийских авиалиний. Малазийская виза, поставленная в Куала-Лумпуре, у меня уже стояла. Так что, совершая полёт на внутреннем рейсе, мне не пришлось проходить процедуру таможенного и паспортного контроля. В аэропорту не наблюдалось большое количество людей, так что не думаю, что эта процедура занимает большое количество времени.

В аэропорту меня встречала гид, причём, что самое примечательное, что девушка сама была за рулём. Она отвезла меня до моего отеля острова Борнео и помогла с расселением.

Остров Борнео: как добраться

Как я уже говорил, чаще всего остров Борнео посещают из столицы Малайзии — Куала-Лумпур. Либо напрямую из Москвы. Найти дешевые авиабилеты по направлению можно, используя поиск авиабилетов по месяцам.

Отель остров Борнео Dumbai Puri Resort & Spa

Меня поселили в отель острова Борнео под названием Dumbai Puri Resort & Spa, находящимся примерно в 20 км от аэропорта. Если верить информации туристического агентства, то гостиница должна 4-звёздочная, но на деле она не больше, чем 3* с половиной. Я бы поставил ей минус за обслуживание, а также качество и разнообразие еды.

У меня был включён завтрак и ужин, которые во многом (я бы сказал) были очень пресными, а что касалось традиционных малазийских блюд, то они были очень острыми, либо напичканы непонятными пряностями. Возможно, это показалось мне после ресторанов Куала-Лумпура, где качество кухни и сервиса было на высшем уровне. Сервис тоже хромал, если что-нибудь попросить, то нести тебе это будут «весь день», это если знают, что нести. Могут просто кивнуть головой и «до свидания».

Из двух недель моего пребывания, каждую субботу чистили бассейн. Складывалось ощущение, что обслуживающий персонал не может сделать это быстро и рано утром, когда рядом никого нет. Процесс проходил большую часть дня.


Я бы с радостью сменил этот отель острова Борнео, но связавшись с представителем туроператора, меня заверили, что это невозможно.

Сам отель острова Борнео состоял из нескольких 4-этажных корпусов. Окна из моего номера выходили на пляж и бассейн, а с правой стороны была небольшая гора, так что виды у меня были хорошие. Полоса между пляжем и территорией отеля острова Борнео Dumbai Puri Resort & Spa состоит из полосы аккуратно постриженного газона, который выглядит очень опрятно. Номер очень просторный и хорошо оформлен, а вот по мебели чувствуется, что она не новая.

В отеле острова Борнео Dumbai Puri Resort & Spa есть теннисный корт, на котором мы с удовольствием играли с одной из туристок почти каждый день. Стоимость часа игры вместе с арендой инвентаря около 10 долларов. Можно также нанять инструктора и улучшить свои навыки владения ракеткой. Стоимость работы инструктора 25 долларов в час.

У бассейна отеля острова Борнео Dumbai Puri Resort & Spa стоят двухместные топчаны – очень удобная вещь, но двигать их весьма не просто. Аниматоры каждый день устраивают игры в пляжный футбол и волейбол, а в бассейне — аквааэробику. Считаю, что и здесь они могли дополнить и разнообразить пребывание туристов, но, к сожалению, везде есть свои минусы.

Пляж острова Борнео

Пляж острова Борнео очень хороший с белым песочком, а волн в этом месте практически нет. Это обусловлено тем, что есть риф в этом месте, защищающий берег. На пляже острова Борнео стоят красные зонтики, лежаки сплошные и устойчивые, не какая- то дешёвая пластмасса.

Малайзия остров Борнео: национальный парк Бако

Бако предлагает огромное разнообразие природных ландшафтов в относительно небольшой площади в Малайзии на острове Борнео. Его красиво густые тропические леса и потрясающие пляжи являются домом для многих представителей флоры и фауны. Добраться от отеля до него можно за общественном автобусе, за сумму примерно от 25 долларов. Я предпочёл трансфер от туристического оператора, так как опций посещения было много.

На острове Борнео можно провести до нескольких дней и для этого предлагается аренда бунгало (прямо в парке). Я предпочёл отправиться туда на один день, так как жить среди всяких незнакомых животных желания не было. Хотелось так, просто посмотреть. Турфирма также организовала входные билеты, которые на месте стоят 5 долларов для иностранцев, а для малазийцев дешевле (дискриминация!). Трансфер на лодке стоит около 25 долларов, но если поедете самостоятельно, то можно договориться и дешевле.


В парке Бако в Малайзии на острове Борнео много всякой живности: крокодилы за невысокой перегородочкой застыли в неподвижном состоянии; носороги; дикие бородатые свиньи, но поменьше наших кабанов; огромные черепахи весом под 40-50 килограмм.

В парке Бако в Малайзии на острове Борнео огромное количество обезьян различных видов, лично мне больше всего понравились гиббоны, которых я до этого не видел. Разнообразие тропических птиц просто поражает, но лично у меня вызвало мало эмоций, так как я бывал в других парках птиц до этого.

Музей кошек в Борнео (Малайзия)

Я не являюсь большим любителем кошек, но поскольку хоть как-то нужно было разнообразить своё пребывание, помимо игры в теннис и пляжный футбол, я решил, отправиться в этот музей который находится в Кучинге (месте прилёта).

«Кучинг» означает «кошка», так и переводится. Не удивляйтесь, что в городе им всё посвящено. Подъехав к зданию, я был просто ошарашен. «Одно из самых высотных зданий в центре города, увенчанное куполом, отведено под музей кошек?» — сказал себе я! Войдя внутрь, всё прояснилось и во многом вызвало у меня улыбку. Большое здание с куполом, не что иное, как местный совет, а в нем отвели место под музей кошек.

Вход туда стоит около 5 долларов. Проходите через кошачью пасть, через турникет (хорошо, что металлоискатель не поставили) и ходите по залам, смотрите на фарфоровые кошачьи фигурки и картинки, обрамлённые в рамочки. Меня заверили, что в музее нет ни одной одинаковой кошки! Всё! Словом, и смех, и грех. )))

Национальный парк Мулу в Малайзии на острове Борнео

Национальный парк Мулу находится в противоположной части острова Борнео, на расстоянии более 1000 км на восток. Добраться до парка Мулу можно на самолёте, если вы остановились в окрестностях Кучинга. Благо, на острове Борнео очень хорошо развиты авиасообщения, а аэропорты есть практически везде, и долететь зачастую дешевле, чем доехать.

Я решил выделить один день для этого путешествия. Полёт проходил на местной авиалинии под названием MAS Wings. Вылетел рано утром около 7 часов утра и вернулся вечером в 22 часа. До места я добрался в течение 2 часов. Самолёт был очень маленький, но заполнен до отказа. Билеты в оба конца стоили около 100 долларов. Я заранее позаботился о том, что купил себе завтрак, заказывая билет, чтобы не тратить драгоценное время по прилёту в аэропорт Мири, ибо во время вылета в аэропорту Кучинга всё было закрыто.

В аэропорту Мири нас ждал гид на небольшом микроавтобусе, так как на рейсе летели ещё три человека, желающие посетить парк в этот день.
В парке Мулу на острове Борнео в Малайзии живет огромное количество млекопитающих, произрастают тысячи редких растений, есть пещеры с самым большим гротом Саравак, водопады и многое другое.

В парке Мулу в Малайзии на острове Борнео не было ничего того, чтобы я не видел до этого, но он входит во всемирный фонд наследия ЮНЕСКО, а значит, является «чудом света» и я не мог не посетить это место, находясь в недалеко.

Чем ещё заняться в Борнео, Малайзия?

На острове Борнео есть масса других мест, куда можно съездить. Это источники Поринг, если любите горы и ущелья гора Сантубонг, тропический остров Пулау-Гайя, а если не хватило путешествий по национальным паркам, то парк Танку Абдул Рахман будет хорошим дополнением ко всему.

Помимо рассказов об острове Борнео от моих друзей, упоминание о нём я слышал во всеми любимом произведении «Золотой телёнок», когда увидев в первый раз Паниковского, Остап Бендер спросил Балаганова: «… это губернатор острова Борнео?» Паниковский мог бы сойти за губернатора, а я познакомился с островом лично, насладился дикой тропической природой, чистой водой и белоснежным пляжем. Хотя в пребывании не всё было гладко и не так, как я ожидал, самое главное, это то, что в своём дневнике путешествий я поставил галочку, что я там был.

В данном отзыве я рассказал про то, как добраться в Малайзию Борнео, про Кучинг аэропорт на острове, про то, чем заняться и что посмотреть во время Вашего отдыха. Прочитать другие мои отзывы о путешествиях Вы можете здесь:

Индонезия, о. Ява. Путешествие к «чудесам света» Промбанан и Борбудур

Летим в Сингапур: авиабилеты, что посмотреть в Сингапуре, пляжи Сингапура

Бали: отзыв туриста об отдыхе в ноябре

Макао Китай 2017: описание, отели, достопримечательности, что посмотреть в Макао

Летим в Гонконг: как добраться в Гонконг, билеты, отели, кухня

Куала-Лумпур Малайзия: перелет, отели Куала-Лумпур, что посмотреть в Куала-Лумпур

Путешествие в Мьянму (Бирму)

Маврикий — рай на земле. Виндсёрфинг и другие развлечения на острове

Популярное

Нижний Новгород на машине

Отдых в Массандре в 2024 году: отзывы, отели, как добраться, что посмотреть

Банско, Болгария 2024: особенности катания на склонах и покупки ски-пассов для новичков. Склоны в Банско, стоимость ски-пассов

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее