Пляж Таваен (Ta Waen Beach) на острове Ко Лан, Паттайя. Чем заняться на пляже Таваен на Ко Лане

Таваен (Ta Waen Beach) — один из лучших пляжей вблизи Паттайи. Но туристов там очень много.

В Таиланде мне довелось побывать в январе 2018 года вместе со своей девушкой. Обосновались мы в туристическом городе Паттайе. Здесь есть городской пляж, но он не пригоден для купания. Поэтому все гости устремляются на остров Ко Лан. Это самый простой и дешевый способ насладиться пляжным отдыхом.

Таваен: как добраться

Добраться до острова можно на пароме, который отходит каждые полчаса от пирса Бали Хай в конце улицы Walking street. Стоит это 30 бат, начало отправления с 7 утра. Лучше планировать раннюю поездку, чтобы целый день наслаждаться отдыхом. Путь займет 40 минут. Подробнее можно прочитать в статье Остров Ко Лан Паттайя: как добраться на пароме и катере от пирса Бали Хай, расписание 2018, отели на Ко Лан.

Паромы на Ко Лан ходят к двум пирсам: Набан и Таваен. Нам нужен Таваен, чтобы никуда не ехать. Но если приехали на пирс Набан, оттуда можно сесть на тук-тук и за 30 бат добраться до пляжа Таваен.

Описание пляжей Ко Лан, пляж Таваен

На самом деле, остров Ко Лан имеет шесть основных пляжей. Пляж Таваен – один из самых востребованных и многолюдных. Поэтому рассказ пойдет именно о нем. Но сначала не забудьте сходить в маркет и закупиться самым необходимым: прохладительными напитками и легкими закусками. Потому что на пляже Таваен на Ко Лане цены в разы выше, чем на материке. Только здесь вы сможете по-настоящему сэкономить. Для примера, чипсы в магазине стоят 15 бат, на пляже Таваен — 40 бат, разница в стоимости пива отличается в 30 бат, бутылка воды на песке стоит в 2 раза дороже.

Пляж Таваен — самый большой на Ко Лане, с приятным белым песком под ногами и чистой водой. Похож на райское место из рекламы.

Единственное «НО» – огромное количество туристов, особенно индусов и азиатов. Поэтому, прежде чем отправится на пляж Таваен, откройте азиатский календарь. Если увидите праздник или красный день, то лучше воздержаться от поездки.

Но выход есть, если на Таваен Бич много народу, можно доехать на тук-туке до другого пляжа, например Самае (но он тоже популярен у туристов) или Манки Бич. Стоимость проезда — 30-40 бат.

Чем заняться на пляже Таваен

Лежак на пляже Таваен на Ко Лане обойдется в 100 бат. Если вы – красивая девушка, есть шанс сторговаться до 50 бат. На пляже Таваен можно купить все, что есть на материке, только дороже. Поэтому не тратьте свое время, а просто наслаждайтесь отдыхом. Несмотря на то, что здесь полно туристов, бананов, скутеров и катеров хватит на всех. Местные неохотно торгуются на пляже Таваен, цены статичны. Скутер стоит 1000 бат за десятиминутную прогулку, на материке я сбросил цену на аналогичную услугу до 600 бат за полчаса. Покататься на банане или плюшке обойдется в 200 бат, на парашюте – 600 бат.

Пляж Таваен расположен у подножия холма. Можно разбавить пляжный отдых покорением вершины. Я договорился с местным пареньком за 200 бат, чтобы он доставил нас на вершину. Дорога выдалась экстремальной, холм очень крутой. Но было здорово! На вершине есть действующий буддийский храм. Вести себя здесь надо тихо, не нарушая покой этой религиозной обители. А еще отсюда открывается потрясающие виды на сам остров Ко Лан и Паттайю.

На обратном пути водитель сделал еще одну остановку, с которой также открываются великолепные пейзажи, в частности и на пляж Таваен.

Пляж Таваен: где и что поесть

Когда проголодаетесь, советую искать еду с краю от пляжа Таваен, либо пройдя вглубь через торговые палатки. Цены здесь следующие: суп Том Ям за 150 бат, вареный рис с овощами за 100 бат, вермишель с курицей за 120 бат. Если увидите такие цены, то вам повезло. Жареные морепродукты на костре на палочке стоят по 10 бат за штуку, очень вкусно, сытно и дешево.

Приезжайте на Ко Лан, пляж Таваен на целый день, не забудьте взять солнцезащитный крем и фотоаппарат. И не опаздывайте на обратный паром, который отходит в 6 часов вечера. После этого цены на острове взлетают в 3… 5… 7 раз и до бесконечности! Ночевать на пляже Таваен вам никто не разрешит. Снять отель можно у порта Набан, но стоить ночь будет от 1000 бат.

Популярное

Куда поехать отдыхать на море летом — 2024

Как купить тур на Травелате: подробная инструкция и отзывы

10 лучших пляжей в Дубае

1 комментариев

Николай 09.10.2017 - 17:46
Всем привет! Отдыхал в Паттайе в феврале 2016 г. Несколько раз ездил на Ко Лан. Больше всего понравились нудисткие пляжи между Самае бич и Манки бич. Тихо, спокойно, нет галдящих табунов туристов. Красивые скалы, гроты, пещеры, отличный снорклинг. Добраться просто с Самае бич, если повернуться лицом к морю, то топайте влево по старому деревянному тротуару минут пять. Если с Манки бич, то нужно идти вправо по каменистой тропе те же пять минут. В ноябре, декабре обязательно опять там буду отдыхать.
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее