«Где же моя черноглазая, где, в Вологде-где-где-где…» Что стоит увидеть в городе, о котором пели песняры

Как Вологда могла быть на месте Москвы? Что здесь есть кроме черноглазых красавиц и домов с резным палисадом? Чем может быть интересна писающая собачка? И кое-что ещё…

Разные дороги ведут сюда. Одна из них начинается на Белорусском вокзале. Заплатить за комфортабельные условия плацкарта желающему попасть в центр Вологодской области придётся примерно 1200 рублей и провести в пути около 10 часов. Если же поезд – не вариант, то ходит автобус. Заплатив приблизительно 1000 рублей, через 7 часов вы окажетесь на чудесном автовокзале с видом на не менее чудесный ж/д вокзал.

Вологда примет вас в любое время года. Но если вы не хотите промокнуть насквозь или повторить четверной тулуп Плющенко, то лучше отправляйтесь сюда достаточно тёплым летом или волшебной морозной зимой.

Каменный мост

Летом отправляйтесь на Каменный мост. Это самая маленькая улица города и, к тому же, единственная пешеходная. Нередко здесь можно увидеть уличных музыкантов, фотографов, художников, если повезёт, поэтов. В общем, Каменный мост притягивает таланты с пустыми шляпами и стаканчиками. А ещё здесь постоянно тусуются студенты, и пахнет вкусной едой. Сразу непросто понять, почему же это мост? Но на самом деле внизу течёт река Золотуха, часть запланированного Иваном Грозным рва.

В этот же самый ров должны были войти улица Октябрьская, Ленинградская и река Вологда. А нужен он был, как защита Кремлёвской крепости. Ожидалось, что сия постройка будет крупнее нынешнего Московского кремля. В итоге, Кремль вовсе не достроили.

Кремлёвская Колокольня

Ивану Грозному, примчавшемуся в Вологду с целью превратить её в столицу Руси, на несчастный палец ноги упал кирпич, вывалившийся из свода собора. Иван Васильевич расценил это как дурной знак и передумал. Кстати, у этой легенды есть вариации. В одной, кирпич падает Грозному на голову, в другой на него падает не кирпич, а птичий помёт. Результат везде один и тот же: стройка затухает, Москвой (т.е. столицей) Вологда не становится.

Площадь Революции

Отложим истории об упущенных возможностях. Если будете в этом замечательном городе дождливой осенью, не упустите возможности прогуляться по сырым площадям и тротуарам. Особенно красиво поздним вечером на площади Революции. Полюбуйтесь на величественный «Зуб» (так ласково здесь называют памятник героям гражданской войны), божественную архитектуру, на фоне которой получаются незабываемые фото, и отражение света фонарей в асфальте.

Улица вологодских романтиков, Пушкинская

Сразу же оттуда можно протопать на улицу вологодских романтиков — Пушкинскую. Посидите на скамеечке влюблённых, если она, конечно, не занята, здесь частенько жуют «читос» школьники. Атмосфера царит литературная, хочется нацепить на себя берет и пожевать перо.

Улица Герцена

Потом идите прямо дальше от центра. Например, на Герцена. Особенность этой улицы – сохранившиеся деревянные купеческие дома. Этой же особенностью обладают проспект Победы, Мальцева, Ленинградская, Маяковского, Гоголя. Каждый дом уникален резными наличниками и историей купца или графа, жившего в нём.

Кружевные наличники на улице Герцена

Нет ничего такого, ради чего стоит идти смотреть памятники зодчества именно на Герцена. Тем более что во многих из них поселились ИПшники и различные конторы. А вот у улицы Мальцева есть.

Где поесть

Недалеко от пустующих скрипучих домов стоит окутывающая район бесподобным ароматом шаурмечная. На Благовещенской 31А возвышается «Гора вкуса». Там вас с радостью согреют сочной шаурмой.
Не любите шаурму? Именно для вас на Ленина образовалось скопление кафе и баров. Например, очень крутой дизайн «Верхней палубы» возбуждает аппетит, и вот вы уже не уверены, второе или третье пиво заказываете.

Чтобы поесть не только вкусно, но и интересно, не поленитесь добраться до «Центра занятости». В первом крафтовом пабе предлагают недурные (но маленькие) бургеры: «Индиана Джонс», «Шелдон Купер» и ещё кто-то. К тому же, это одно из тех мест, где выступают местные таланты. Для уютников есть «Библиотека». Здесь вам и банька, и отель, и бар, и книжки. В еде ничего особенного, а вот атмосфера… Вологодские, что сюда ходят, говорят о гастробаре два слова: мило и тихо.
Вологда в целом такая и есть, милая и тихая. Хотя, нередко добавляется «угрюмая». Это правда. На вас могут посмотреть таким взглядом, что вы в лучшем случае смутитесь, в худшем – в панике будете искать отражающую поверхность. А всё потому, что больно радостная у вас физиономия.

Не обижайтесь за это на вологжан. Они очень душевные люди. Если они смеются на улице, то повод был действительно весомым. Если ругаются, то с чувством, с толком, с расстановкой. Тонко организованные личности могут безумно поэтично делиться с незнакомцем своими впечатлениями о том, как чудно голубь ходит туда-сюда по остановке.

Муза, исполняющая желания

Вологда – самый русский край России. 95% население здесь русские. Местные сиим фактом гордятся. Поэтому отношение к южанам довольно напряжённое. В последнее время услышать на улицах незнакомый язык – не такая уж редкость.
К тому же, Вологда – город сильных женщин. Вологжанки самодостаточны и добиваются многого. Они не боятся руководить или рулить бизнесом. Здесь даже стриптиз начинался с мужского, а не женского направления. И то, второе долго не пользовалось спросом. А вообще, женщин и по численности значительно больше мужчин. Не Иваново, конечно, но… Некоторые видят причину в плачевном состоянии церкви Георгия Победоносца, покровителя мужчин. Небольшая такая легенда.

Легенд существует немало. Истории о туннелях Ивана Грозного под рекой Вологдой и его же хранилищах за железными дверями, которые пытались отыскать вологодские смельчаки. О призраке поэта Константина Батюшкова. Ну и как же без легенд о памятниках исполняющих желания.

В самом центре есть девушка с волшебным большим пальцем ноги и конь с чудотворными ушами. А серьёзно они называются Муза и памятник Константину Батюшкову. Есть желание? Трите выше перечисленные части тела и лошадиного туловища.

Памятник двери

Но эти памятники выглядят довольно обычно. Гораздо круче пройти через «Дверь в…» или посмотреть на писающую собачку. Нет, в Вологде не восхищены грацией писающих животных. В действительности это оригинальный памятник 100-летию электричества в городе, о чём, кстати, не знают даже некоторые вологжане.

Писающая собака

Лавочки тоже приравниваются к памятникам. Помимо скамеечки влюблённых, есть скамейка для оканья и скамья с пером, появившаяся в честь юбилея газеты «Красный Север».
С целью окультуриться можно сходить на Паклю. Познать вологодскую гоп-культуру спальных районов. За гаражами там, разумеется, не масло лижут, но в последнее время особо криминальных новостей не приходит, а вот шуток на эту тему появляется всё больше. Если правда желаете узнать, чем сейчас живёт Вологда, при возможности обязательно идите на КВН в Русский дом. Лига, конечно, не разрывная, но колоритная. Там вам и немного дурки, и танцы, и песни, иногда даже шутки. Посмотрите, как умеет смешить ФСИН.

Для серьёзных людей проводятся регулярные выставки и мастер-классы в галерее современного искусства «Красный мост». За 50 рублей есть возможность насладиться работами молодых художников и профессионалов. Порой экспонаты непонятны обывателям, но никто из посетителей не остаётся равнодушным.

Река Вологда

Вологодское масло

Чтобы привезти из поездки не только воспоминания, но и что-то материальное, нет необходимости идти в дорогие сувенирные магазины. На полках любого супермаркета лежит главный вологодский сувенир – сливочное масло. Вологодское масло – один из самых громких брендов России, во всяком случае, так считают здесь и имеют на это право. Ищите то, что произведено в посёлке Молочное на базе Молочнохозяйственной академии (ВГМХА). Это масло изготовлено по формуле Н. В. Верещагина (брат известного художника) и имеет фирменный ореховый вкус. Не пожалеете, если купите и местную сметану, снежок или мороженое. Продукция недешёвая по местным меркам, но вологжане предпочтут свою качественную молочку той же питерской, проявление патриотизма.

Кружево

Ещё один здешний нашумевший бренд – кружево. Как правило, льняное, в виде цветочно-морозных узоров. Вологжане шутят, что не могут позволить себе главный бренд родного края. Например, кружевной воротник может обойтись в 10 тыс. рублей. Но если уж очень хочется приобрести сувенир, связанный с этим ремеслом, можно купить одежду марки «В кружевах». Они печатают на своих изделиях принты в виде кружева. Такая футболка смотрится гораздо интереснее, чем пресловутая «Я люблю Вологду».
Ну а если футболка не нужна, стоит привезти хотя бы фотографии из единственного в России «Музея кружева». В этом музее не будет скучно. Вы просто будете ходить по залам с огромными от удивления глазами и буквально пялиться на каждый экспонат, пытаясь вообразить, как возможно сплести кружево размером с бабушкин настенный ковёр, да ещё и с видом Кремля. Не литературно будет сказано, но это офигенно.

Летом можно даже попасть на фестиваль кружевоплетения «Vita lace», который вошёл в книгу рекордов России – «массовое кружевоплетение с участием более 500 кружевниц». Увидите, как рукодельницы ловко творят искусство посредством нитей и коклюшек под открытым небом.

На киноискусство можно посмотреть в июле, когда организуется фестиваль европейского независимого кино «Voices». Мероприятие объединяет мастеров и любителей кинематографа со всего мира. Проводятся мастер-классы и бесплатные кинопоказы. Некоторые фильмы становятся настоящим открытием для зрителей. Если попадёте, не пожалеете.
А если и пожалеете, то всё же дайте шанс «Дыханию улиц». Это танцевально-спортивный проект, где вологодская молодёжь (и мелочь) показывает возможности своего тела. И делает она это настолько круто, что со стороны не танцующего зрителя чувствуешь себя ущербным, но определённо восхищённым (правда, не собой).

Кремлёвский сад

Кремлевский сад

Красивым завершением поездки в этот город станет прогулка по Кремлёвскому саду. Зимой туда стоит сходить похрустеть снегом и покататься с «Ведьминой горы». Никто не знает, почему она так называется. Колдуний с котлом замечено не было, разве что пенсионерки с палками для скандинавской ходьбы да уточки. Летом здесь гуляют туристы и отдыхают сами Вологжане, наслаждаясь безмятежной атмосферой этого места.

Ведьмина гора

В глубине сада находится памятник букве «О», как способ увековечить особенности местного говора. Хотя сейчас уже почти никто не окает. Разве что бабушки, дедушки и откормленные ими же внуки. Обратите внимание на местных дедушек. Это не предложение устроить личную жизнь. Среди них иногда встречаются очень стильные товарищи, словно сошедшие с книжных страниц персонажи, они достойны вашего внимания. А бабушки? А бабушки с пропеллером, с ними надо осторожнее, в лучшем случае поворчат, в худшем – укоризненно посмотрят. Но в целом, народ здесь отзывчивый. Если заблудитесь, не стесняйтесь спросить дорогу, если человек знает, он вам поможет.

Одна из вологодских улиц

Вологда живёт в своём темпе. Она очень долго просыпается. В выходные дни до полудня центральные улицы практически не загружены. И только город расшевелился, как солнце уже садится. Здесь есть некая гармония. Отсюда не хочется убегать, куда-то торопиться. Всё размеренно. Может и не навсегда, но здесь каждый нашёл себе место.

Да, Вологда не идеальна. Не велика. Но, как пишет здешний поэт Андрей Алексеев, это место,
«Где все и просто и светло,
Где все и каждому понятно,
И все, и каждому дано…»

Популярное

Честно о туроператоре Библио-Глобус. Отзывы — 2024

Отдых в Лазаревском у самого моря в 2024 году: описание, отзывы. Что посмотреть на отдыхе в Лазаревском на море

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее