Ботанический сад Тенерифе и каштаны

Ботанический сад Тенерифе — еще одна достопримечательность острова. Сегодня – снова о красивейшем испанском острове – Тенерифе. На Тенерифе мы летели из Барселоны авиакомпанией Ryanair, где при покупке заранее можно «урвать» билеты по очень хорошей цене.

Останавливались на севере острова в городе Пуэрто-де-ля-Крус (Puerto de la Cruz).

Небольшая справка. Puerto de la Cruz – один из наиболее известных городов Тенерифе с уникальным климатом (температура круглый год – 15-22°С), в котором отдыхали Майкл Джексон, Агата Кристи, Битлз и другие легендарные личности. С 1955 года Пуэрто-де-ля-Крус имеет статус национального туристического центра Испании. Город знаменит фестивалями и праздниками. Здесь проходит Международный фестиваль уличных искусств,  Баварская неделя, посвященная немецкой музыке и гастрономии, Фестиваль Баха и т.д.

Городок Puerto de la Cruz маленький, зеленый, очень уютный. В центре есть здание, по фигуркам на стене которого можно «изучать географию» Канарских островов. 🙂 К слову, архипелаг Канарских островов объединяет 13 островов вулканического происхождения — 7 крупных обитаемых и несколько маленьких, расположенных в Атлантическом океане.

Во время нашего посещения острова (январь) как раз был сезон каштанов. Жареные каштаны можно купить на улице. Они очень вкусные. Каштаны, наряду с вулканом Тейде, являются национальной гордостью Тенерифе, поэтому немного расскажу о них.

Каштаны Тенерифе

Начну с того, что в пищу каштаны на Тенерифе начали употреблять крестьяне еще в начале XVI века. В настоящее время на острове каштаны часто являются компонентом кулинарных рецептов. Из них и с ними готовят торты, ликеры, джемы и даже желе.

Всего на Тенерифе более 24 га площади заняты каштановыми деревьями около 15 разновидностей. Самые известные сорта каштанов на острове: «Castaña de Sala», «Castañas mulatas» (этот каштан часто употребляют в тушеном виде), «Castañas Araferas», «Castaña Castagrande», «Castaña Polegre» (часто используют в выпечке) и «Castaña Redonda».

Местные жители так любят каштаны, что даже устраивают праздники в их честь. В Пуэрто-де-Ля-Крус каждый год 29 ноября очень шумно (в самом прямом смысле этого слова) празднуют Фестиваль Святого Андрея (la festividad de San Andrés), более известный в народе как «Праздник глиняного горшка и каштана» (La fiesta del cacharro y la castaña). После захода солнца люди тащат по земле на центральную площадь старые медные и глиняные горшки и ненужные вещи, привязав их проволокой, при этом каждый старается сделать как можно больше шума. На площади – дегустация разнообразных блюд из каштана и других Канарских деликатесов и местного вина.

А в маленьком городке La Matanza de Acentejo в провинции Санта-Крус каждый ноябрь проводят свой фестиваль каштана, который длится почти целый месяц (!). В это время проводятся кулинарные поединки, мастер-классы, дегустации и т.д.

Но вернемся к примечательным местам Тенерифе.

В первый же день прилета мы отправились в один из старейших городов острова — Ля Оротава (La Orotava) для посещения ботанического сада Тенерифе в Пуэрто-де-ля-Крус Jardín de Aclimatación – второго по величине после Королевского ботсада в Мадриде.

Ботанический сад Тенерифе Jardín de Aclimatación de La Orotava

Проект ботанического сада на Тенерифе родился с идеей привоза экзотических растений из Нового Света, Америки. Остров должен был служить центром акклиматизации до передачи их на Пиренейский полуостров; отсюда и пошло официальное название — сад акклиматизации Jardín de Aclimatación.

И, несмотря на то, что в итоге проект не был успешным, с учетом большого различия климатических условий Канарских островов и полуострова, в 1788 году по указу короля Карлоса III территория ботанического сада Тенерифе в Пуэрто-де-ля-Крус стала использоваться для выращивания тропических растений на территории Испании. Уже через 2 года архитектором Николасом Эдуардо был составлен проект и начаты работы по разбивке ботанического сада Тенерифе. Широкую известность, в том числе и научную, Jardín de Aclimatación получил в XX веке благодаря работам исследователя Свентениуса (Sventenius), который с 1943 года более 30 лет посвятил ботаническому изучению флоры Канарского архипелага, Мадеры, Селваженш и Кабо Верде. Сейчас ботанический сад Тенерифе в Пуэрто-де-ля-Крус занимает площадь более 20 тысяч м2, на которой представлены местные растения и огромные коллекции тропических и субтропических видов, которые прекрасно адаптируются к климату острова.

На посещение ботанического сада Тенерифе в Пуэрто-де-ля-Крус желательно выделить не менее 3 часов. Мы, как любители растений, ходили там почти целый день. Впервые в жизни увидели, как растет Карлюдовика (Carludovica palmata) из листьев которой делают знаменитые панамские панамы (шляпы). Такое необычное название растение родом из Латинской Америки получило по имени короля Карла IV и его жены Марии-Луизы.

Очень понравилось дерево Сейба великолепная (Ceiba speciosa) из Бразилии и Аргентины, которое в народе из-за своей формы имеет название «дерево пьяницы» или «бутылочное дерево», а также потрясающее по своей красоте озеро в центре ботанического сада Тенерифе с кувшинками. Множество цветов, бабочек… Время здесь пролетает незаметно.

Ботанический сад Пуэрто-де-ля-Крус: информация

  • Режим работы ботанического сада Тенерифе: ежедневно с 9.00 до 18.00
  • Стоимость входного билета: 3 евро
  • Как добраться: на общественном транспорте из Пуэрта-де-ля Крус на автобусе 348 (остановка El Botánico). Посмотреть расписание можно на официальном сайте https://www.titsa.com.

Что еще можно посетить на острове Тенерифе

  • Самый высокий (3718 м) пик Королевства Испания — Вулкан Тейде

  • Пляжи с черным песком. Особенно рекомендую удостоенный голубого флага живописный Playa Jardín, по соседству с которым – тематический парк Loro Parque

Традиционно оканчиваю статью фотографиями острова Тенерифе, а точнее ботанического сада Пуэрто-де-ля-Круз на Тенерифе.

СветЛана

Популярное

Честно о туроператоре Библио-Глобус. Отзывы — 2024

Отдых в Лазаревском у самого моря в 2024 году: описание, отзывы. Что посмотреть на отдыхе в Лазаревском на море

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее