Фантьет, Вьетнам: описание, отзывы

Фантьет, Вьетнам — известный курорт на юге страны. Ближайшие крупные города около Фантьета — Хошимин (195 км), Далат (174 км) и Нячанг (246 км).

Добраться до Фантьета можно множеством путей, по суше и по воде. Время в пути из Хошимина 4 часа. Однако не стоит путать курорты Фантьета с городом Фантьет. Курорты Фантьета во Вьетнаме рассыпаны вдоль побережья, и главный из них, конечно же, Муйне. Это место отлично подходит для семейного и спокойного отдыха, но здесь есть также и ночная жизнь, хоть и немного. А также Фантьет привлекает серфингистов со всеми мира своими идеальными условиями для серфинга — огромными волнами. Город Фантьет Вьетнам — отнюдь не курортное место, раскинувшееся между песчаными дюнами и пальмами, хоть и находится на берегу Южно-Китайского моря. Это скорее бедная рыбацкая деревушка. И туристам делать в этом городе, как нам показалось, просто нечего.

 

Фантьет Вьетнам мой отзыв об отдыхе

Напишу небольшой отзыв про отдых в Фантьете, Вьетнам. Наше знакомство с Фантьетом (Вьетнам) началось ночью, когда мы приехали из Хошимина на слип басе, нас высадили из автобуса одних в самом городе Фантьет (мы сами попросили, т.к. наш отель был в 5 км в противоположную сторону от Муйне). Все пассажиры автобуса ехали дальше, до Муйне.

Конечно же, нам это показалось странным, почему никто не едет до города Фантьет, Вьетнам, но потом все стало понятно, утром. Когда автобус уехал, мы остались с чемоданами посреди темного города Фантьет, Вьетнам, на дороге не было ни одного такси. Пришлось идти в сторону освещенной дороги в надежде все-таки поймать хоть какой-то транспорт. Однако, транспорта мы не нашли, к нам привязался какой-то вьетнамец с улицы, и начал назойливо предлагать свои услуги по вызову такси в Фантьете, Вьетнам. Потом приехало какое-то такси, из вызванного нашим «новым другом», но сторговаться с ним не удалось, он отчаянно тыкал на счетчик и видимо очень хотел на нас навариться. Когда мы показали, что по счетчику ехать не согласны, а мы были уже научены после поездок в такси в Хошимине, таксист очень расстроился, но почему-то не уезжал. Потом подъехало еще одно такси, потом еще одно, в результате мы собрали вокруг себя много таксистов, которые хотели нас отвезти. Кое-как сторговались на 130.000 донгов (как оказалось потом, это было очень дорого, потому что ехать было всего 5 км), и добрались до нашего отеля в Фантьете, Вьетнам.

Позже мы еще несколько раз приезжали в город Фантьет на трансфере от отеля и на автобусе (6.000 донгов в 2018 году) и провели одну ночь в отеле Saigon Pt Hotel.

Весь город Фантьет, Вьетнам можно посмотреть за 1 день. Здесь можно прогулять по набережной, пройтись по парку, посидеть в кафе, сходить в магазин, и ехать дальше.

В городе Фантьет, Вьетнам есть сеть маршрутов городского транспорта, а также автобусная станция, откуда можно поехать в другие города Вьетнама.

Фантьет Вьетнам магазины

Если вас интересуют покупки в Фантьете Вьетнам, то для такого маленького города есть несколько хороших супермаркетов, которые мы с удовольствием посещали, а в некоторые ходили прямо каждый день. В центре города находится большой супермаркет Co.op Mart, а также в Фантьете есть Lotte Plaza.

Co.op Mart — известный 3-этажный торгово-развлекательный центр в Фантьете, а до 2013 года он был еще и единственным (до открытия Lotte Plaza). Цены здесь намного ниже, чем в Муйне, как на еду, так и на товары повседневного спороса, парфюмерию, косметику, одежду и бытовую технику. Также супермаркет Co.op Mart является ориентиром в Фантьете, т.к. находится на самой оживленной улице и рядом проходят маршруты городского транспорта (например, автобус №1 из Муйне). Адрес: угол улиц Nguyen Tat Thanh и Tran Hung Dao, Фантьет, Въетнам.

Lotte Mart — относительно новый торговый центр в Фантьете (открыт в 2013 году). По уровню считается выше, чем Co.op Mart, но расположен не очень удобно, нужно ехать на такси, либо на автобусе с пересадкой (например, автобус №1 из Муйне, на конечной пересесть на автобус №4). Можно дойти пешком от центра, но долго, и тротуары для пешеходов есть не везде. Адрес: 59 Ton Duc Thang, Phu Thuy, tp. Phan Thiết, Viet Nam.

Город Фантьет, Вьетнам

В городе Фантьет, Вьетнам протекает река с таким же названием, которая делит город пополам, образуя между курортной территорией Муйне и самим городом небольшую гавань. У пристани в Фантьете Вьетнам пришвартовано огромное количество рыбацких катеров и лодок, отчего местные жители называют гавань Рыбацкой. Прогуляться по ней можно не спеша, пройдя пешком из центра города. Также на набережной расположено огромное количество ресторанов с морской кухней.

 

Если спуститься к самому причалу, то можно попасть на рыбный рынок. В городе Фантьете, Вьетнам есть несколько рынков, где можно купить фрукты и овощи, рыбу, морепродукты, а также одежду и многое другое. И конечно же, здесь нужно купить «драконий фрукт» — питайю, потому что город Фантьет славится этим фруктом, произрастающим во всех окрестностях. Стоит выехать из города, и начинаются «драконовые» поля. Из Фантьета питайю экспортируют в Европу, США, Китай и Японию.

Говорят, что вьетнамцы очень уважают русских, и со школы к ним прививают любовь к России и ненависть к США, и это передается из поколения в поколение. Это все отголоски вьетнамской войны, в которой русские сыграли важную роль в помощи Вьетнаму.

Однако, в тихие спокойные вечера во Вьетнаме, а делать вечером там действительно нечего, я пересмотрела несколько документальных фильмов про войну во Вьетнаме. В американских фильмах говорится, что они приехали спасать Вьетнам от коммунизма. В русских фильмах о том, как сильно они помогали Вьетнаму и сыграли чуть ли не решающую роль в исходе войны. А во вьетнамских фильмах про Россию не сказали ни слова.

В общем, хорошего отношения я не заметила, и в первую очередь мое впечатление сложилось после ограбления в Хошимине. Но каждый решает сам для себя. Возможно, мое мнение было бы другим при других обстоятельствах. Например, если бы я купила путевку во Вьетнам, трансфер отвез бы меня из аэропорта в отель, из отеля я бы не выходила и писала бы хвалебные отзывы о том, как прекрасно жить в Фантьете во Вьетнаме. И я не видела бы всего того, что я наблюдала во Вьетнаме в самостоятельном путешествии Хошимин-Фантьет-Вунгтау-Хошимин

Вьетнам Фантьт: еда в кафе

Еда в Фантьете есть разных уровней. Самая дешёвая — уличная. Это бутерброды бань ми, жареные шашлычки, рис и прочее. Найти такую кухню не составит труда — просто нужно выйти на улицу и найдёте вдоль дорог местные кафе. В нетуристических местах нет даже меню. Здесь можно заказать одно из блюд на витрине — выбор не большой. Все блюда подаются с рисом.

Для тех, кому еду поцивильнее — есть флуд-корты в супермаркетах Co.op и Lotte. Здесь вся вьетнамская еда в более приличном исполнении.

Ну и самая хорошая еда в специализированных кафе и ресторанах, где есть меню на английском языке.

Недалеко от отеля Saigon Pt Hotel Фантьет, Вьетнам находится «Гугл кафе». Место интересно тем, что в нем можно поесть европейской еды. Все заведения в округе для местных, находятся вдоль дороги и в них нет даже меню. Мы, хоть и любители экзотической кухни, один раз попробовав «это», стали искать другую еду.

И нашли – Гугл кафе.

Типичное заведение вдоль дороги, где на первом этаже кафе, а на втором живут его владельцы. Меню.

Бесплатно приносят холодный жасминовый чай. Еда приближена к европейской.

Достопримечательности Фантьета на карте:

Самые свежие статьи моего блога читайте здесь.

Популярное

Лучшие курорты Крыма для отдыха молодежи. Самые лучшие курорты Крыма для детей

Что посмотреть в Бахчисарае за один день

Нижний Новгород на машине

1 комментариев

Олеся 17.05.2016 - 18:14
В самом городе Фантьете делать, конечно нечего: ни моря, ни гордских красивых пейзажей. Магазины только нормальные, супермаркеты. Ну посмотреть можно день-два, а потом в Муйне на отдых.
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее