10 странностей китайцев

Не для кого не секрет, что Китай — это страна с богатой культурой, которая развивалась и формировалась на протяжении тысячелетий. Наряду с большим количеством разнообразных традиций, есть вещи, которые для европейского человека кажутся странными, а порой и вовсе вовсе не приличными.
Сегодня я бы хотела поделиться личными наблюдениями относительно «странностей» китайцев. Скажу сразу, что это не значит, что все китайцы так себя ведут и это везде можно встретить, но такие факты имели место быть. Итак, 10 особенностей населения Китая, интересное о китайцах.

1. Особенности китайцев: Любовь к белой коже

Интересные особенности Китая: для китайцев белая кожа — это воплощение красоты и богатства. Все китаянки, да и китайцы, очень много уделяют внимания ее отбеливанию. В магазинах вы сможете купить крем для лица только с отбеливающим эффектом. Соответственно средства для загара найти будет не так просто. Для того, чтобы не загорать, большинство жителей Поднебесной ходят с зонтиками и стараются избегать открытых частей тела.
Интересное о китайцах: отдельный разговор о пляжах.  Вы вряд ли сможете встретить китайца, который нежится на солнце. Они не понимают, зачем европейски люди «уродуют» свое тело загаром. Китайцы ходят на пляж, чтобы сделать «селфи» и помочить ноги. Соответственно, купальни женские только сдельные, максимально закрывающие тело. Есть даже специальные костюмы для плаванья, похожие на костюм аквалангиста.

2. Особенности китайцев: Отсутствие деликатности. Прямолинейность
Можно долго рассуждать на тему прямолинейности – хорошо это или плохо, но мое личное мнение, что все-таки должна соблюдаться деликатность. В нашей культуре есть моральные нормы, которые дают нам понятие о чем прилично говорить, а о чем нет. И видимо с нормами Китая они не совпадают. Например, у вас выскочил прыщ на лице, то китайцы не забудут вам напомнить об этом, да еще и добавят как он теперь «украшает» ваше лицо. Интересное о китайцах: абсолютно нормально считается подойти к девушке и указать ей на её полноту и чистоту кожи. Так что будьте готовы, что вашу новую кофту или джинсы могут раскритиковать в пух и прах. Любой недочет во внешности (пятно, дырка, запах, помятость) будет замечен и озвучен вам в присутствии других людей.

3. Особенности китайцев: Личные вопросы
Я как-то сидела в парке и ко мне подошла незнакомая китаянка и сразу начала расспрашивать замужем я или нет, есть ли дети, какая зарплата у мужа, у меня. Так я впервые столкнулась с такой особенностью китайцев. Для них это абсолютно нормально при первой же встрече расспрашивать о всех нюансах личной жизни. Сначала это вводит в ступор, но со временем привыкаешь и начинаешь проще относиться. Это была третья интересная особенность Китая.


4. Особенности китайцев: Приветствие
Странным для нас будет и приветствие китайцев, оно похоже на наше: «Привет. Как дела?», но немножко видоизменено: « Привет. Ты покушал?»  Это обосновано голодом, который еще совсем недавно существовал в стране.
Так же в Китае не принято здороваться просто так. Например, приходя на работу никто ни с кем не здоровается, уходя-не прощается. Для меня это самая интересная особенность Китая.
5. Особенности китайцев: Волосы-признак зрелости

Еще одна особенность населения Китая. Большинство китаянок не бреют ноги, подмышки…ни чего, в общем говоря, не бреют.  Я помню свое чувство, когда первый раз увидела в метро красивую девушку, которая подняла руку, а там… ну не очень приятное зрелище.
Все это пошло с древних времен, когда девочек в юном возрасте выдавали замуж, а готовность к деторождению проверяли по наличию волос. Так что это во многих городах считается достоянием, а не изъяном.

6. Особенности китайцев: Длинные ногти у мужчин
Интересные факты о китайцах. Эта странность меня удивляет больше всего!  Иметь длинные ногти это признак аристократичности, признак того, что ты не работаешь на земле. И чем больше ногтей длинных, тем лучше. Если не получается все отрастить все, то хотя бы мизинец должен быть длинным. Иногда встречаются ну очень длинные ногти! Отрастить не так уж и сложно, а вот ухаживать за ними не хотят. Зрелище не для слабонервных.
7. Особенности китайцев: Еда по расписанию

Особенности поведения китайцев: еда. Всем известно, что есть по расписанию это правильно, это часть здорового образа жизни. Но китайцы доходят до абсурда относительно этого. Завтракают они обычно в 7-8 часов утра, обедают с 11:30 до 13:00. Почему доходит до абсурда? Китайцы обязательно должны пообедать в этот промежуток времени и для них не важно будет ли совещание или же приехали клиенты на фабрику, или же деловая встреча, им необходимо принять пищу. Так что назначая встречу, ориентируйтесь на этот факт.


8. Особенности китайцев: С песней по жизни
Особенности поведения китайцев: китайцы поют везде! Они поют, прогуливаясь по парку, в магазине, в метро, автобусе, в одиночку, компанией. У них очень распространенно караоке. Его часто можно встретить в парках и на площадях, в гарденах и торговых центрах. И зачастую, китайцы обладают хорошим голосом и слухом.  Еще одной особенностью является музыка с колонок. У нас принято слушать музыку в наушниках, а в Китае люди ходят с маленькой колонкой. Они с ней ходят на пробежки, прогулки, велопрогулки.


9. Особенности китайцев: Интимные места
Открытые ноги у китаянок не считаются чем-то сексуальным. Можно одевать мини-юбки и платья, короткие шорты и это не будет выглядеть как-то распущенно. Интимными считаются область груди и плеч. Поэтому, девушки не носят майки, а если и одевают, то обязательно накидывают сверху кофту или накидку. Так же тяжело найти платье или футболку с большим вырезом под декольте.

10. Особенности китайцев: Ох, уж эти животики
И десятый интересный факт о китайцах. Китайцы очень часто поднимают свои футболки или рубашки, оголяя живот. При этом они поглаживают его.  Так делают абсолютно все мужчины.  Выглядит это не очень эстетично, мягко говоря.  Откуда это пошло?  Есть версия, что таким образом они показывают, что поели, соответственно, у них есть финансовая возможность купить еду. Опять же, это пошло с времен голода.
Надеюсь эти 10 особенностей населения Китая будут интересны и полезны вам при планировании своего путешествия в Китай.

Также может быть интересно:

10 ВИДОВ МОШЕННИЧЕСТВА В АЗИИ

10 ФАКТОВ О ТАЙЛАНДЕ, О КОТОРЫХ НИГДЕ НЕ ПИШУТ

10 СУМАСШЕДШИХ БЛЮД, КОТОРЫЕ МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ В ТАЙЛАНДЕ

ТОП-10 ОТЕЛЕЙ ПХУКЕТА 4 ЗВЕЗДЫ

10 ЛУЧШИХ БЮДЖЕТНЫХ ОТЕЛЕЙ В ХОШИМИНЕ

ТОП-10 ДЕШЕВЫХ ОТЕЛЕЙ ГОНКОНГА

Следите за новостями на сайте о путешествиях Travelinka.ru.

Популярное

Честно о туроператоре Библио-Глобус. Отзывы — 2024

Отдых в Лазаревском у самого моря в 2024 году: описание, отзывы. Что посмотреть на отдыхе в Лазаревском на море

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

4 комментария

Антон 05.04.2016 - 12:18
Китайские фонарики были изобретены в 250 году до н.э. Для китайцев они представляют собой важный символ долгой жизни и благосостояния. Для богатых семей изготавливали настолько объемные фонари, что их поднятие производилось несколькими людьми.
Ольга 16.04.2016 - 10:43
Класс. Интересная статья. Про белую кожу поржали))
Зинка 23.04.2017 - 07:31
Ахах, прикольно!
Вика 18.01.2018 - 23:45
В последнее время китайцы просто везде. Раньше я не могла отличить китайцев, вьетнамцев, тайцев. А теперь только по ору, шуму и грязи можно понять, что это китайцы.
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее