Из Саньи в Хайкоу: как добраться на скоростном поезде. Расстояние от Саньи до Хайкоу. Железнодорожный вокзал Саньи

Санья — Хайкоу, либо Хайкоу — Санья, это одно из самых популярных направлений поездок по острову Хайнань в Китае. Рассмотрим, как добраться из Саньи в Хайкоу. Также этот отчет может быть полезен тем, кто собирается по маршруту Хайкоу — Санья, Гуанчжоу — Санья, Пекин — Санья, Шанхай — Санья.

Мой отчет про поездку начнется немного про железнодорожный транспорт в Санье Китай, он же Sanya Railway Station. Если не хочется это читать, то можно пролистать и будет сразу по существу про маршрут Санья — Хайкоу.

Про железнодорожный транспорт Санья

Восточная высокоскоростная железная дорога была открыта 29 сентября 2007 года. Китайцы построили и ввели ее в эксплуатацию за 3 года. Для русского человека эта цифра плохо укладывается в голове. Это просто немыслимые темпы строительства. Обещанная скорость движения — до 350 км/час, хотя на деле было около 200 км/час, что тоже очень и очень неплохо. Поезда тоже выглядят современно и даже футуристически. Если у нас только в 2009 году запустили первый скоростной поезд «Сапсан», то здесь скоростные поезда совсем не редкость, то есть других поездов и нет вовсе.

Впервые я увидела такой поезд, когда ехала на экскурсию в горячие источники Хайнань и немного удивилась: поезд молниеносно летел по эстакаде. Железнодорожные пути в Санья проложены по принципу эстакадного транспорта, то есть на возвышении, и поезда идут над дорогами и тропическими лесами.

Это сколько же денег надо. Учитывая то, что в Москве построили небольшой участок монорельсовой дороги эстакадного типа меньше этой по ширине в несколько раз. И этот проект оказался настолько убыточным, что от него отказались вовсе. Говорят, китайцам железная дорога обошлась в 20 млрд юаней (3,3 млрд $).

Расстояние от Саньи до Хайкоу

Расстояние от Саньи до Хайкоу — 270 км. На скоростном поезде путь займет 1,5 часа. Цена билета в 2018 году — от 95 до 120 юаней.

Железнодорожный вокзал Санья

Железнодорожный вокзал находится в городе Санья, немного на отдалении, точнее на его окраине. И вроде бы, все не так плохо, но такси поймать до вокзала сложно, не хотят ехать хитрожопые китайцы.

Как я уже упоминала, китайцы сделали прямое сообщение от Саньи в Гуанчжоу, Хайкоу, Шанхай и Пекин. До Пекина ехать на поезде не много не мало 36 часов (3417 км). По сути, это один поезд (Z202), который следует по направлению Санья-Хайкоу-Xuwen-Zhanjiang West-Maoming East-Zhaoqing-Фошань-Гуанчжоу-Шаогуань-Шеньчжоу-Чанша-Ухань Учан-Чжэнчжоу-Шицзячжуан-Пекин. Цена на 2018 год — 1263 юаня. Этакая экскурсия по всему Китаю на одном поезде, как у нас от Москвы до Камчатки.

Кстати, если в номере маршрута в Китае есть буква Z, то это самые быстрые поезда, обычно они курсируют между крупнейшими городами страны. Также есть скоростные поезда на остров Боао (D7304), город Кьонгхай (D7302) и много поездов до Хайкоу (каждый час с 7 утра до 22 часов). Буква D в номере маршрута означает, что это скоростной поезд, который соединяет близкие города.

Как купить билет на скоростной поезд Санья — Хайкоу

Билеты Санья — Хайкоу можно купить как в кассе, так и в автомате. Вроде бы, в автомате проще. В этом же автомате вы можете купить билеты Хайкоу — Санья, Гуанчжоу — Санья, Пекин — Санья, Шанхай — Санья и обратно. Автомат выглядит следующим образом.

Вот такой миленький автомат, есть английский и китайский язык. Для покупки билета Санья-Хайкоу нужно выбрать нужную станцию, затем оплатить. Паспорт не требуется, билеты получаете в автомате. Трудностей не возникло, а если что, всегда можно попросить помощи у любого китайца.

Чтобы попасть в поезд, нужно будет пройти через турникеты.

Они почти всегда закрыты. Их открывают перед самой посадкой на поезд.

Аэропорт Хайкоу Мэйлан

Прибывая на железнодорожный вокзал Хайкоу, можно сразу попасть в аэропорт. От станции Мэйлан нужно пройти через переход. Среди самостоятельных туристов аэропорт Хайкоу Мэйлан очень популярен тем, что билеты до него из России и Китая часто стоят меньше, чем до Саньи. Поэтому отправляясь на Хайнань, советую просматривать цены в оба аэропорта.

Если приедете в Хайкоу, сможете просто добраться до Саньи на скоростном поезде. А также можно на несколько дней остановиться в самом городе Хайкоу, там тоже много чего интересного есть.

Для примера, авиабилеты в Хайкоу из Москвы.

Как добраться с вокзала Хайкоу в город

Если нужно попасть в центр города Хайкоу, то сразу у аэропорта остановка автобусов (№37 и 40). Поездка на такси в город Хайкоу обойдется в 100 юаней.

А еще бывают вот такие автобусы.

Кстати, траффик в Хайкоу очень и очень насыщенный. Здесь развитая дорожная сеть, но город все равно утопает в пробках. Дорогу перейти очень сложно, потому что даже на пешеходном переходе и зеленом свете светофора для пешеходов, вообще никто не оставнавливается. Надо идти не спеша, вас объедут.

А это аэропорт Санья, о нем уже упоминалось в другой статье.

Дороги в Санье большие, и даже заботятся о пешеходах, ставят вот такие таблички

На самом деле, в Санья тоже сложно перейти дорогу, как и во всем Китае. Но местных жителей это совсем не останавливает. Они переходят дорогу где угодно.

Теперь Вы знаете, как добраться из Саньи в Хайкоу, где расположен железнодорожный вокзал в Санье и как купить билет на скоростной поезд. Остров Хайнань таит в себе много интересных мест, поэтому посетить оба города Санья и Хайкоу крайне рекомендуется.

Также могут быть полезны статьи:

Санья Хайнань, Китай
Горячие источники Чжуцзян Наньтянь
Парк «Край света» в Санье (Хайнань)
Шоппинг в Санье
11 способов добраться в Санья
Бухты и пляжи в Санья, Хайнань
Хайнань: курорты, источники
Особенности отдыха на Хайнане. Отели и рестораны острова

Самые свежие статьи моего блога читайте здесь.

Популярное

Как купить тур на Травелате: подробная инструкция и отзывы

10 лучших пляжей в Дубае

Новые отели Турции — 2024

2 комментария

Вениамин 22.07.2017 - 16:00
К великому сожалению, гид в Хайкоу признался, что Китай перегнал Россию по многим показателям.
Елена 22.06.2019 - 06:48
Скажите пожалуйста, есть ли в Хайкоу салон лазерной эпиляции, если есть напишите район и адрес...
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее