Керчь: что посмотреть туристу за 1 день

Если вы собрались в Керчь, что посмотреть и как провести время в этом славном городе, наверняка будет волновать Вас. Поэтому мы приготовили для Вас небольшой обзор, что посмотреть в Керчи туристу за 1 день. Конечно, увидеть и посмотреть все за 1 день не получится, но главная мысль сегодняшней статьи про Керчь — можно посмотреть много интересных мест за 1 день. Не расстраивайтесь, если осилить весь список у Вас не получится, однако даже посещение 2-3 мест из данного списка гарантирует Вам отличные и незабываемые впечатления о городе. За день пребывания турист сможет кое-что увидеть и даже более-менее близко познакомиться с наиболее известными достопримечательностями этого чудесного приморского городка.

Как правило, Керчь посещают туристы, которые направляются на отдых в Крыму. Про Крым советуем также прочитать следующие статьи: Лучшие достопримечательности в КрымуЦены на бензин в КрымуЦены в Крыму, Отели Крыма «Все включено», Отдых в Крыму.

Керчь: что посмотреть туристу — Гора Митридат

Гора Митридат — самое популярное и узнаваемое место в Керчи. Именно на склонах этой горы обнаружены остатки античной греческой колонии — города Пантикапея (от одного только названия дух захватывает!).
Гора была названа в честь знаменитого правителя Понтийского царства Митридата VI Евпатора, покорившего во II в. до н.э. пришедшее в упадок объединение греков-колонистов — Боспорское царство и его столицу Пантикапей. Но вот противостояния с Римом Митридат не выиграл. Будучи преданным собственным сыном, он был убит (по другой версии совершил самоубийство) во время штурма города.
На вершину горы ведет лестница, в которой около 430 ступеней. По ней когда-то поднимались А.С.Пушкин, Александр I, Николай I, Александр II. Она украшена скульптурами грифонов — мифических существ с телом льва и головой и крыльями хищной птицы. Один из таких грифонов является символом Керчи и украшает собой герб города.
Сейчас над горой возвышается трехгранный обелиск высотой 24 м — памятник Славы, созданный еще до окончания Великой Отечественной войны (в 1944 году). Таким образом, это один из первых, если не самый первый из советских мемориалов, созданных в честь воинов павших в этой войне.
Если Вас интересует, что посмотреть в Керчи за 1 день, не забудьте про смотровую площадку на вершине горы Митридат. С нее открывается шикарный вид на Керчь, Керченский пролив и строящийся через него мост, потребность в котором особенно сильно ощущается по мере приближения к паромной переправе, как со стороны Краснодарского края, так и со стороны остальной части Крыма.

Что посмотреть в Керчи — Аджимушкайские каменоломни

Задавая вопрос про Керчь, что посмотреть туристу, не забудьте про Аджимушкайские каменоломни на северной окраине Керчи. Когда-то, в античные и средневековые времена, в них добывали строительные известняковые глыбы. Всего подземный отряд насчитывал свыше 10 тысяч бойцов. Помимо этого здесь укрывались от фашистской расправы также тысячи женщин, детей и стариков — жителей города и прилегающих поселков.
Представьте себе это огромное количество людей, находящихся в подземных тоннелях высотой от полутора до двух метров, практически в полной темноте, при температуре воздуха +9…12 градусов, при почти полном отсутствии еды и воды. И они не просто пытались выжить, но и оборонялись, а порой и наносили весьма ощутимые удары по немецким войскам. Мы, когда там были, за несчастные полчаса экскурсии просто замерзли! А они там пробыли почти полгода!!! Под обрушивающимися сводами тоннелей, умирающие от голода и жажды, травимые хлором, который немцы закачивали в штольни, они продолжали сопротивляться, делать операции раненым, добывать воду. В живых остались единицы…

В Керчи можно посмотреть Мелек-Чесменский курган

Еще один вопрос про Керчь, что посмотреть туристу за 1 день день пребывания в городе — Мелек-Чесменский курган — захоронение (склеп-усыпальница) какого-то представителя знати периода расцвета Боспорского царства, то есть IV в. до н.э. Внутри очень напоминает усыпальницы египетских фараонов. Был разграблен еще в древности.
Курган примечателен еще тем, что расположен в центре Керчи, причем не где-нибудь, а на территории автовокзала.

Что посмотреть в Керчи за 1 день — Церковь Святого Иоанна Предтечи

В Керчи можно посмотреть туристу Церковь Святого Иоанна Предтечи — архитектурный памятник периода расцвета Тмутараканского княжества — анклава Киевской Руси, — в состав которого входила и Керчь (X-XI века н.э.). Здание выполнено в традициях восточно-христианской (византийской) архитектурной школы. Стены сложены из чередующихся полос белого и красного кирпича. Этот строительный прием кроме художественной привлекательности имеет, оказывается, и чисто практическое назначение — антисейсмическое.
Во времена Крымского ханства (XV-XVIII века) церковь была превращена в мечеть. Вновь становится православным храмом после «первого» () вхождения Крыма в состав России (1774 г.)
Западная и северная части храма были пристроены по историческим меркам совсем недавно — в XIX веке.

Это был небольшой обзор про Керчь, что посмотреть туристам и путешественникам за 1 день пребывания в этом приморском городке. Обязательно посетите Керчь, выделите время в своем путешествии, чтобы оценить красоты и проникнуться духом этого города.

Популярное

Как купить тур на Травелате: подробная инструкция и отзывы

10 лучших пляжей в Дубае

Новые отели Турции — 2024

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее