Что посмотреть в Крыму: лучшие достопримечательности Крыма ТОП-5

Лучшие достопримечательности Крыма — топ 5 самых интересных и значимых туристических мест в Крыму. Отдых в Крыму с 2014 года – одно из лидирующих направлений внутрироссийского туризма, и сегодня многие путешественники, прежде чем купить путёвку, тщательно изучают все предложения, особенно – по экскурсионным направлениям. Самые лучшие достопримечательности Крыма — это, несомненно, Ласточкино гнездо, Херсонес, Воронцовский дворец, Ливадийский дворец и Генуэзская крепость. Давайте рассмотрим лучшие достопримечательности Крыма фото с описанием более подробно.

Про Крымский полуосторов

Известный всем полуостров, что находится на севере Чёрного моря, также омываемый Азовским морем на северо-востоке. Население полуострова составляем почти 2,5 миллиона. Самые крупные города: Севастополь, Симферополь, Ялта, Евпатория, Феодосия, Керчь. Крым, как курортная зона, начал своё развитие во второй половине XIX века. Именно на рубеже XIX — XX веков масшабно развивается транспортное сообщение, что даёт возможность всё большему числу людей ездить на море. В послереволюционные годы, на территории Крыма строится огромное количество санаториев и полуостров по праву получает звание «Всесоюзная Здравница». В начале 1990-х санаторный отдых уходит на второй план и уже большинство отдыхающих едут в Крым с
целью пляжного и активного отдыха. В Крыму, ещё с начала его курортной карьеры, был развит активный вид отдыха. Со второй половины XIX века, здесь развивается горный туризм, а в 1920х годах — в список активного времяпрепровождения добавляется планеризм. Нынче в Крыму популярен яхтенный спорт, велоспорт и дайвинг. Огромное количество пеших туристов совершают вояжи, прокладывая всё новые и новые маршруты по территории Крыма. А вообще, полуостров Крым очень красив в Природном проявлении, радует умеренным мягким климатом, а также большим выбором способов досуга — от санаториев и отелей, до горных походов и велопутешествий.

Ласточкино гнездо

Первая из 5 лучших достопримечательностей Крыма, один из самых ярких символов Крыма – замок Ласточкино гнездо – тот самый игрушечный дворец, стоящий на самом обрыве могучей Аврориной скалы. Принято считать, что он находится в Ялте, но территориально Ласточкино гнездо расположено в посёлке Гаспра, что в пригородной зоне главного крымского курорта. Обязательно стоит пройтись по смотровой площадке дворца, с которой открывается вид на море, а при желании – купить билет и зайти внутрь, чтобы оценить недавно созданную музейную экспозицию. Узнать больше про Ласточкино Гнездо — лучшую достопримечательность Крыма можно из статьи Ялта «Ласточкино гнездо».

Херсонес Таврический

Вторая достопримечательность Крыма из топ 5 лучших мест — Херсонес Таврический. Задолго до основания Севастополя на месте русского города воинской славы находился древнегреческий полис Херсонес. Сейчас от него остались лишь руины, напоминающие о былом величии, но и они известны, как место проведения интереснейших экскурсий. Обязательна для посещения знаменитая Базилика в Базилике, стоит осмотреть реконструкцию Владимирского собора и другие объекты античного города. Если же нет желания выкупать экскурсию, то можно просто прогуляться среди руин и прикоснуться к древнейшей истории Крыма. Про Херсонес Таврический также есть отдельная статья — Херсонес Таврический в Севастополе.

Ливадийский дворец

Одна из ключевых достопримечательностей Ялты и всего Крыма – это, конечно же, Ливадийский дворец. Многим это место известно благодаря Ялтинской конференции 1945 года, сейчас же здесь расположен один из самых посещаемых крымских музеев. Парковая зона дворца прославилась благодаря Царской (Солнечной) тропе – популярному туристическому пешему маршруту, который пролегает через всю территорию заповедника к одному из санаториев Гаспры. Название маршрут получил как любимое место прогулок Николая II.

Воронцовский дворец

Самая посещаемая достопримечательность Алупки, самая лучшая достопримечательность Крыма – Воронцовский дворец, некоторыми обозревателями именуемый не иначе, как Русский Версаль. Пять корпусов, 150 комнат и несколько архитектурных стилей фасада – это то, что обязательно упоминается в каждом обзоре. В настоящее время внутри дворца на постоянной основе открыто несколько экспозиций, здесь собраны сотни подлинных работ русских мастеров живописи, отдельные залы посвящены семье Воронцовых и их многовековому наследию.

Генуэзская крепость

Что посмотреть в Крыму: лучшие достопримечательности Крыма — Генуэзская крепость. Трудно представить видит в город Судак без осмотра легендарной Генуэзской крепости, построенной на деньги итальянских купцов в XV веке. Некогда могучее сооружение сейчас представляет собой фрагментарно расположенные 12 башен, а также стены, возле которых сейчас регулярно вырастают туристические палатки.

Теперь Вы знаете, что посмотреть в Крыму: лучшие достопримечательности Крыма. Про каждую из этих достопримечательностей у нас есть отдельные статьи, потому что в одну они все не умещаются. А про те лучшие достопримечательности Крыма, про которых еще нет статей, читайте в ближайшем будущем. Подписывайтесь на обновления, чтобы не пропустить.

Читайте также: Цены на бензин в Крыму

 

Популярное

Отдых в Египте с детьми — 2024

Какие границы открыты для россиян в сентябре-октябре: 61 страна + 4 в планах

Куда поехать отдыхать на море летом — 2024

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее